Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 74 - séance du 27 mars 2018

sur l'amendement n° 4, présenté par Mme Michelle Meunier et M. Éric Jeansannetas et l'amendement n° 9 rectifié quinquies, présenté par M. Jean-Noël Buffet et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 de la proposition de loi d'orientation et de programmation pour une meilleure protection des mineurs victimes d'infractions sexuelles

Consulter les amendements 4 9
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :337
Pour :19
Contre :318

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 10 - MM. Max Brisson, François-Noël Buffet, Mmes Catherine Deroche, Catherine Di Folco, Dominique Estrosi Sassone, Jacqueline Eustache-Brinio, MM. Jean-Pierre Grand, Alain Houpert, Stéphane Piednoir, Jean-François Rapin
Contre : 135
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 3 - MM. Maurice Antiste, Éric Jeansannetas, Mme Michelle Meunier
Contre : 74
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Gisèle Jourda

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 4 - Mmes Françoise Férat, Sylvie Goy-Chavent, M. Claude Kern, Mme Anne-Catherine Loisier
Contre : 46

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 20
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 1 - M. Yvon Collin
Contre : 15
Abstentions : 4 - MM. Stéphane Artano, Alain Bertrand, Mme Véronique Guillotin, M. Olivier Léonhardt
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Guillaume Arnell

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 1 - M. Dany Wattebled
Contre : 9
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Joël Guerriau

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Catherine Di Folco Jean-Pierre Grand Michelle Meunier
Max Brisson Dominique Estrosi Sassone Alain Houpert Stéphane Piednoir
François-Noël Buffet Jacqueline Eustache-Brinio Éric Jeansannetas Jean-François Rapin
Yvon Collin Françoise Férat Claude Kern Dany Wattebled
Catherine Deroche Sylvie Goy-Chavent Anne-Catherine Loisier

Ont voté contre

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Robert Navarro
Michel Amiel Yves Daudigny Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Claude Nougein
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
David Assouline Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Vincent Delahaye Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Patrick Kanner Georges Patient
Julien Bargeton Bernard Delcros Antoine Karam François Patriat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Paul
Jérôme Bascher Michel Dennemont Fabienne Keller Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Chantal Deseyne Joël Labbé Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Françoise Laborde Évelyne Perrot
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Laurent Lafon Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue François Pillet
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Bernard Lalande Gérard Poadja
Jacques Bigot Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
Joël Bigot Daniel Dubois Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Annick Billon Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Jean Bizet Catherine Dumas Florence Lassarade Sophie Primas
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Michel Laugier Christophe Priou
Éric Bocquet Alain Duran Daniel Laurent Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Pierre Laurent Sonia de la Provôté
François Bonhomme Vincent Éblé Nuihau Laurey Christine Prunaud
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Antoine Lefèvre Michel Raison
Pascale Bories Corinne Féret Dominique de Legge Didier Rambaud
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Gilbert Bouchet Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay André Reichardt
Yves Bouloux Thierry Foucaud Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Martial Bourquin Alain Fouché Sébastien Leroux Jean-Claude Requier
Michel Boutant Bernard Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Valérie Létard Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Alain Richard
Henri Cabanel Pierre Frogier Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Michel Canevet Fabien Gay Pierre Louault Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Monique Lubin Michel Savin
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Claude Luche Pascal Savoldelli
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Victorin Lurel Patricia Schillinger
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Philippe Madrelle Alain Schmitz
Maryse Carrère Colette Giudicelli Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Françoise Cartron Éric Gold Michel Magras Jean Sol
Joseph Castelli Guillaume Gontard Viviane Malet Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Christian Manable Simon Sutour
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Rachid Temal
Pierre Charon Daniel Gremillet Frédéric Marchand Lana Tetuanui
Daniel Chasseing François Grosdidier Didier Marie Dominique Théophile
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Marseille Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean Louis Masson Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Charles Guené Hervé Maurey Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Didier Guillaume Pierre Médevielle Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Colette Mélot Raymond Vall
Catherine Conconne Laurence Harribey Franck Menonville André Vallini
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Marie Mercier Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Olivier Henno Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Josiane Costes Loïc Hervé Alain Milon Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Benoît Huré Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Dominique Watrin
René Danesi Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Ronan Dantec Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller

Abstentions

Stéphane Artano Alain Bertrand Véronique Guillotin Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Guillaume Arnell Gisèle Jourda Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Joël Guerriau Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :338
Pour :19
Contre :319

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.