Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 84 - séance du 10 avril 2018

sur l'amendement n° 23 rectifié ter, présenté par M. Gérard Poadja et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'élection des représentants au Parlement européen

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :303
Suffrages exprimés :281
Pour :35
Contre :246

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 26 - Mme Anne-Marie Bertrand, M. Jean Bizet, Mme Agnès Canayer, MM. Jean-Noël Cardoux, Patrick Chaize, Mathieu Darnaud, Alain Dufaut, Mme Nicole Duranton, MM. Jacques Genest, Jordi Ginesta, François Grosdidier, Charles Guené, Mme Élisabeth Lamure, MM. Robert Laufoaulu, Dominique de Legge, Gérard Longuet, Mme Vivette Lopez, M. Michel Magras, Mme Viviane Malet, MM. Alain Milon, Albéric de Montgolfier, Jackie Pierre, Mmes Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, MM. Michel Savin, Michel Vaspart
Contre : 97
Abstentions : 19 - MM. Serge Babary, Jean-Pierre Bansard, Jérôme Bascher, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. Gérard Cornu, Benoît Huré, Mmes Corinne Imbert, Fabienne Keller, MM. Guy-Dominique Kennel, Daniel Laurent, Henri Leroy, Mme Patricia Morhet-Richaud, MM. Jean-Marie Morisset, Stéphane Piednoir, Rémy Pointereau, Mmes Catherine Procaccia, Évelyne Renaud-Garabedian, MM. Charles Revet, René-Paul Savary
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance, MM. François Calvet, Guillaume Chevrollier

Groupe socialiste et républicain (78)

Contre : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 9
N'ont pas pris part au vote : 41 - MM. Jean-Marie Bockel, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, M. Daniel Dubois, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Mme Sophie Joissains, MM. Claude Kern, Laurent Lafon, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Mmes Valérie Létard, Anne-Catherine Loisier, MM. Jean-François Longeot, Pierre Louault, Jean-Claude Luche, Hervé Maurey, Pierre Médevielle, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Jean-Paul Prince, Mmes Sonia de la Provôté, Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet, Michèle Vullien

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 19
Abstentions : 2 - MM. Antoine Karam, Georges Patient

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 20
Abstention : 1 - M. Ronan Dantec

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Anne-Marie Bertrand Nicole Duranton Robert Laufoaulu Albéric de Montgolfier
Annick Billon Françoise Férat Nuihau Laurey Jackie Pierre
Jean Bizet Jacques Genest Dominique de Legge Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Jordi Ginesta Gérard Longuet Frédérique Puissat
Agnès Canayer Sylvie Goy-Chavent Vivette Lopez Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Noël Cardoux François Grosdidier Michel Magras Michel Savin
Patrick Chaize Charles Guené Viviane Malet Lana Tetuanui
Mathieu Darnaud Jocelyne Guidez Hervé Marseille Michel Vaspart
Alain Dufaut Élisabeth Lamure Alain Milon

Ont voté contre

Philippe Adnot Michel Dagbert Claude Haut Philippe Mouiller
Pascal Allizard Philippe Dallier Christine Herzog Philippe Nachbar
Michel Amiel René Danesi Jean-Michel Houllegatte Robert Navarro
Maurice Antiste Laure Darcos Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Stéphane Artano Yves Daudigny Jean-François Husson Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Marc Daunis Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Olivier Jacquin Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Robert del Picchia Victoire Jasmin François Patriat
Julien Bargeton Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Michel Dennemont Bernard Jomier Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Gérard Dériot Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Catherine Deroche Muriel Jourda Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Jacky Deromedi Mireille Jouve Évelyne Perrot
Martine Berthet Chantal Deseyne Alain Joyandet François Pillet
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Roger Karoutchi Angèle Préville
Jacques Bigot Philippe Dominati Claudine Kauffmann Sophie Primas
Joël Bigot Catherine Dumas Éric Kerrouche Christophe Priou
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Joël Labbé Christine Prunaud
Éric Bocquet Jérôme Durain Françoise Laborde Michel Raison
François Bonhomme Alain Duran Jean-Louis Lagourgue Didier Rambaud
Bernard Bonne Vincent Éblé Bernard Lalande Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Émorine Marc Laménie Noëlle Rauscent
Pascale Bories Frédérique Espagnac Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Ravier
Yannick Botrel Dominique Estrosi Sassone Florence Lassarade Claude Raynal
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Christine Lavarde Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Corinne Féret Jean-Yves Leconte Bruno Retailleau
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Antoine Lefèvre Alain Richard
Michel Boutant Martine Filleul Ronan Le Gleut Sylvie Robert
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Gilbert Roger
Max Brisson Thierry Foucaud Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Claudine Lepage Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Bernard Fournier Sébastien Leroux Hugues Saury
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Alain Schmitz
Thierry Carcenac Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Jean-Claude Carle André Gattolin Monique Lubin Jean Sol
Maryse Carrère Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Frédérique Gerbaud Philippe Madrelle Simon Sutour
Joseph Castelli Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Bernard Cazeau Bruno Gilles Claude Malhuret Rachid Temal
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Christian Manable Dominique Théophile
Pierre Charon Éric Gold Didier Mandelli Claudine Thomas
Daniel Chasseing Guillaume Gontard Alain Marc Jean-Claude Tissot
Alain Chatillon Marie-Pierre de la Gontrie Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Michelle Gréaume Jean Louis Masson Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Jean-François Mayet Raymond Vall
Yvon Collin Daniel Gremillet Rachel Mazuir André Vallini
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Colette Mélot Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Pascale Gruny Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Marie Mercier Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Corbisez Joël Guerriau Michelle Meunier Jean Pierre Vogel
Josiane Costes Didier Guillaume Sébastien Meurant Dominique Watrin
Roland Courteau Annie Guillemot Brigitte Micouleau Dany Wattebled
Édouard Courtial Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Cécile Cukierman Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Pierre Cuypers Abdallah Hassani Franck Montaugé

Abstentions

Serge Babary Benoît Huré Henri Leroy Catherine Procaccia
Jean-Pierre Bansard Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Évelyne Renaud-Garabedian
Jérôme Bascher Antoine Karam Jean-Marie Morisset Charles Revet
Christine Bonfanti-Dossat Fabienne Keller Georges Patient René-Paul Savary
Gérard Cornu Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Ronan Dantec Daniel Laurent Rémy Pointereau

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Détraigne Laurent Lafon Catherine Morin-Desailly
Catherine Troendlé, Président de séance Nassimah Dindar Michel Laugier Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Olivier Cadic Daniel Dubois Valérie Létard Denise Saint-Pé
François Calvet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pierre Louault Dominique Vérien
Alain Cazabonne Olivier Henno Jean-Claude Luche Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Hervé Maurey Michèle Vullien
Olivier Cigolotti Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle
Vincent Delahaye Sophie Joissains Jean-Marie Mizzon
Bernard Delcros Claude Kern Jean-Pierre Moga

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.