Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 169 - séance du 18 juillet 2019

sur les amendements identiques n°s 10 rectifié ter, présenté par M. Jean-François Longeot et plusieurs de ses collègues, 167, présenté par M. Roland Courteau et les membres du groupe socialiste et républicain, 286, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, 370 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Corbisez et plusieurs de ses collègues, et 381 rectifié bis, présenté par M. Franck Menonville et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 5 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'énergie et au climat

Consulter les amendements 10 167 286 370 381
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :337
Pour :126
Contre :211

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 14 - Mme Annick Billon, MM. Philippe Bonnecarrère, Michel Canevet, Mme Françoise Gatel, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Claude Kern, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Jean-François Longeot, Jean-Pierre Moga, Mmes Évelyne Perrot, Sonia de la Provôté, Michèle Vullien
Contre : 35
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Delcros

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1 - M. Franck Menonville
Contre : 9
Abstentions : 3 - MM. Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Alain Marc

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Évelyne Perrot
Esther Benbassa Nathalie Delattre Gisèle Jourda Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Sonia de la Provôté
Alain Bertrand Jérôme Durain Patrick Kanner Christine Prunaud
Jacques Bigot Alain Duran Claude Kern Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Jean-Claude Requier
Annick Billon Frédérique Espagnac Joël Labbé Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Françoise Laborde Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Bernard Lalande Laurence Rossignol
Philippe Bonnecarrère Jean-Luc Fichet Michel Laugier Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Françoise Gatel Jacques Le Nay Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Claudine Lepage Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Michel Canevet Guillaume Gontard Jean-François Longeot Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Michelle Gréaume Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle André Vallini
Yvon Collin Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie Michèle Vullien
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Franck Menonville

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Georges Patient
Pascal Allizard Michel Dennemont Roger Karoutchi François Patriat
Michel Amiel Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Serge Babary Catherine Deroche Laurent Lafon Cyril Pellevat
Julien Bargeton Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Philippe Bas Chantal Deseyne Marc Laménie Cédric Perrin
Jérôme Bascher Yves Détraigne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Florence Lassarade Gérard Poadja
Martine Berthet Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Daniel Dubois Nuihau Laurey Sophie Primas
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Antoine Lefèvre Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Michel Raison
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Martin Lévrier Françoise Ramond
Yves Bouloux Michel Forissier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Max Brisson Bernard Fournier Gérard Longuet Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Vivette Lopez André Reichardt
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Charles Revet
François Calvet André Gattolin Viviane Malet Alain Richard
Christian Cambon Jacques Genest Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Frédéric Marchand Hugues Saury
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Hervé Marseille René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Hervé Maurey Michel Savin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Alain Schmitz
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Colette Mélot Vincent Segouin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Marie Mercier Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Esther Sittler
Pierre Charon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Alain Milon Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Claude Haut Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Agnès Constant Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Pierre Cuypers Benoît Huré Philippe Mouiller Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Philippe Nachbar Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Sylviane Noël Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Claude Nougein Dany Wattebled
Robert del Picchia Muriel Jourda Olivier Paccaud Richard Yung
Vincent Delahaye Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Daniel Chasseing Jean-Pierre Decool Alain Marc

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Bernard Delcros Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Dallier, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.