Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 170 - séance du 18 juillet 2019

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à l'énergie et au climat

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :243
Pour :227
Contre :16

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Abstentions : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 19
Abstentions : 4 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Pascal Allizard Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Muriel Jourda Sylviane Noël
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Cyril Pellevat
Martine Berthet Chantal Deseyne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Alain Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Nuihau Laurey Christophe Priou
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Alain Fouché Jacques Le Nay Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Damien Regnard
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Valérie Létard André Reichardt
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Michel Canevet Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Pierre Louault Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Michel Magras Hugues Saury
Joseph Castelli Colette Giudicelli Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Cazabonne Éric Gold Claude Malhuret Michel Savin
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Vincent Segouin
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Bruno Sido
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Maurey Esther Sittler
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Colette Mélot Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Franck Menonville Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Marie Mercier Catherine Troendlé
Yvon Collin Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Raymond Vall
Josiane Costes Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Abstentions

Michel Amiel Ronan Dantec Patrice Joly François Patriat
Maurice Antiste Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Joël Labbé Alain Richard
Jacques Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Claudine Lepage Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Martin Lévrier Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Monique Lubin Simon Sutour
Michel Boutant André Gattolin Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Bernard Buis Samia Ghali Philippe Madrelle Rachid Temal
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Frédéric Marchand Nelly Tocqueville
Bernard Cazeau Laurence Harribey Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Rachel Mazuir Jean-Louis Tourenne
Agnès Constant Claude Haut Michelle Meunier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé Richard Yung
Michel Dagbert Victoire Jasmin Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :242
Pour :226
Contre :16

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du mercredi 24 juillet 2019, Mme Esther Benbassa a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20190724/s20190724_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.