Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée
Egalité entre les hommes et les femmes

CONGRÈS DU PARLEMENT

Séance du : 28/06/1999

SCRUTIN PUBLIC SUR :

le projet de loi constitutionnelle relatif à l'égalité entre les femmes et les hommes.

Nombre de votants 831

Nombre de suffrages exprimés 783

Majorité requise 470

(3/5 des suffrages exprimés)

Pour l'adoption 741

Contre 42

Le Congrès du Parlement a adopté

I - ASSEMBLÉE NATIONALE

GROUPE : SOCIALISTE (251)


POUR:............ 239

MM. Yvon Abiven, Maurice Adevah-Poeuf, Stéphane Alaize, Damien Alary, Mme Sylvie Andrieux, MM. Léo Andy, Jean-Marie Aubron, Jean-Marc Ayrault, Jean-Paul Bacquet, Dominique Baert, Jean-Pierre Baeumler, Jean-Pierre Balduyck, Jean-Pierre Balligand, Gérard Bapt, Alain Barrau, Jacques Bascou, Christian Bataille, Jean-Claude Bateux, Jean-Claude Beauchaud, Mme Yvette Benayoun-Nakache, MM. Henri Bertholet, Eric Besson, Jean-Louis Bianco, André Billardon, Serge Blisko, Patrick Bloche, Jean-Marie Bockel, Jean-Claude Bois, Daniel Boisserie, Maxime Bono, Augustin Bonrepaux, André Borel, Jean-Michel Boucheron, Jean-Claude Boulard, Didier Boulaud, Pierre Bourguignon, Christian Bourquin, Mme Danièle Bousquet, MM. Jean-Pierre Braine, Pierre Brana, Mme Frédérique Bredin, M. Jean-Paul Bret, Mme Nicole Bricq, MM. François Brottes, Vincent Burroni, Marcel Cabiddu, Alain Cacheux, Jérôme Cahuzac, Alain Calmat, Jean-Christophe Cambadelis, André Capet, Thierry Carcenac, Christophe Caresche, Mmes Véronique Carrion-Bastok, Odette Casanova, MM. Laurent Cathala, Jean-Yves Caullet, Bernard Cazeneuve, Jean-Paul Chanteguet, Guy-Michel Chauveau, Jean-Claude Chazal, Daniel Chevallier, Didier Chouat, Alain Claeys, Mme Marie-Françoise Clergeau, MM. Jean Codognès, Pierre Cohen, François Colcombet, Mme Monique Collange, MM. François Cuillandre, Jean-Claude Daniel, Jacky Darne, Camille Darsières, Michel Dasseux, Yves Dauge, Mme Martine David, MM. Bernard Davoine, Philippe Decaudin, Marcel Dehoux, Jean Delobel, François Deluga, Jean-Jacques Denis, Mme Monique Denise, MM. Bernard Derosier, Claude Desbons, Michel Destot, Paul Dhaille, Marc Dolez, François Dosé, René Dosière, Mme Brigitte Douay, MM. Raymond Douyère, Julien Dray, Tony Dreyfus, Pierre Ducout, Jean-Pierre Dufau, Mme Laurence Dumont, MM. Jean-Louis Dumont, Dominique Dupilet, Philippe Duron, Claude Evin, Laurent Fabius, Alain Fabre-Pujol, Albert Facon, Mme Nicole Feidt, MM. Jean-Jacques Filleul, Jacques Fleury, Jacques Floch, Pierre Forgues, Raymond Forni, Jean-Louis Fousseret, Michel Françaix, Christian Franqueville, Georges Frêche, Gérard Fuchs, Robert Gaïa, Yann Galut, Roland Garrigues, Jean-Yves Gateaud, Jean Gaubert, Mmes Catherine Génisson, Dominique Gillot, MM. André Godin, Gaëtan Gorce, Alain Gouriou, Gérard Gouzes, Bernard Grasset, Michel Grégoire, Mmes Odette Grzegrzulka, Paulette Guinchard-Kunstler, MM. Jacques Guyard, Francis Hammel, Mme Cécile Helle, MM. Edmond Hervé, Jacques Heuclin, François Hollande, Jean-Louis Idiart, Mme Françoise Imbert, MM. Claude Jacquot, Maurice Janetti, Serge Janquin, Armand Jung, Jean-Noël Kerdraon, Bertrand Kern, Jean-Pierre Kucheida, André Labarrère, Mme Conchita Lacuey, MM. François Lamy, Pierre-Claude Lanfranca, Jean Launay, Mmes Jacqueline Lazard, Christine Lazerges, MM. Gilbert Le Bris, Jean-Yves Le Déaut, Mme Claudine Ledoux, MM. Jean-Yves Le Drian, Michel Lefait, Jean Le Garrec, Jean-Marie Le Guen, Patrick Lemasle, Georges Lemoine, Bruno Le Roux, René Leroux, Mme Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Michel Liebgott, Mme Martine Lignières-Cassou, MM. Gérard Lindeperg, François Loncle, Bernard Madrelle, René Mangin, Jean-Pierre Marché, Daniel Marcovitch, Jean-Paul Mariot, Mme Béatrice Marre, MM. Marius Masse, Didier Mathus, Gilbert Maurer, Louis Mermaz, Roland Metzinger, Louis Mexandeau, Jean Michel, Didier Migaud, Mme Hélène Mignon, MM. Gilbert Mitterrand, Yvon Montané, Gabriel Montcharmont, Arnaud Montebourg, Philippe Nauche, Bernard Nayral, Henri Nayrou, Mme Véronique Neiertz, MM. Alain Néri, Michel Pajon, Joseph Parrenin, François Patriat, Christian Paul, Vincent Peillon, Germinal Peiro, Jean-Claude Perez, Mmes Marie-Françoise Pérol-Dumont, Geneviève Perrin-Gaillard, Annette Peulvast-Bergeal, Catherine Picard, MM. Paul Quilès, Alfred Recours, Mme Marie-Line Reynaud, MM. Patrick Rimbert, Alain Rodet, Marcel Rogemont, Bernard Roman, Yves Rome, Mme Yvette Roudy, MM. Jean Rouger, René Rouquet, Michel Sainte-Marie, Mme Odile Saugues, MM. Bernard Seux, Patrick Sève, Henri Sicre, Michel Tamaya, Mmes Catherine Tasca, Christiane Taubira-Delannon, MM. Yves Tavernier, Pascal Terrasse, Gérard Terrier, Mmes Marisol Touraine, Odette Trupin, MM. Joseph Tyrode, Daniel Vachez, André Vallini, André Vauchez, Michel Vauzelle, Michel Vergnier, Alain Veyret, Alain Vidalies, Jean-Claude Viollet, Philippe Vuilque et Kofi Yamgnane

NON-VOTANT(S):... 12

MM. Jean-Pierre Blazy, Jean-Paul Dupré, Yves Durand, Jean-Paul Durieux, Jean Espilondo, Joël Goyheneix, Jérôme Lambert, Jack Lang, Daniel Marsin, Gérard Revol, Mme Michèle Rivasi et M. Gilbert Roseau

GROUPE : R.P.R (138)


POUR:............ 109

MM. Jean-Claude Abrioux, Bernard Accoyer, René André, André Angot, Philippe Auberger, Pierre Aubry, Gautier Audinot, Mmes Martine Aurillac, Roselyne Bachelot-Narquin, MM. Edouard Balladur, Jean Bardet, François Baroin, Jacques Baumel, Christian Bergelin, André Berthol, Léon Bertrand, Jean-Yves Besselat, Jean Besson, Franck Borotra, Bruno Bourg-Broc, Michel Bouvard, Victor Brial, Philippe Briand, Michel Buillard, Christian Cabal, Gilles Carrez, Mme Nicole Catala, MM. Richard Cazenave, Henry Chabert, Philippe Chaulet, Jean-Marc Chavanne, François Cornut-Gentille, Jean-Michel Couve, Charles Cova, Henri Cuq, Jean-Louis Debré, Lucien Degauchy, Arthur Dehaine, Jean-Pierre Delalande, Patrick Delnatte, Jean-Marie Demange, Yves Deniaud, Patrick Devedjian, Guy Drut, Jean-Michel Dubernard, Christian Estrosi, Jean-Claude Etienne, Jean Falala, Jean-Michel Ferrand, Pierre Frogier, Yves Fromion, Robert Galley, René Galy-Dejean, Henri de Gastines, Jean de Gaulle, Hervé Gaymard, Jean-Pierre Giran, Michel Giraud, Jacques Godfrain, Louis Guédon, Michel Hunault, Michel Inchauspé, Christian Jacob, Alain Juppé, Jacques Kossowski, Jacques Lafleur, Robert Lamy, Pierre Lasbordes, Pierre Lellouche, Jean-Claude Lemoine, Arnaud Lepercq, Jacques Limouzy, Thierry Mariani, Alain Marleix, Patrice Martin-Lalande, Jacques Masdeu-Arus, Mme Jacqueline Mathieu-Obadia, MM. Gilbert Meyer, Jean-Claude Mignon, Pierre Morange, Renaud Muselier, Jean-Marc Nudant, Patrick Ollier, Mme Françoise de Panafieu, MM. Robert Pandraud, Jacques Pélissard, Dominique Perben, Pierre Petit, Etienne Pinte, Serge Poignant, Bernard Pons, Robert Poujade, Didier Quentin, Jean-Bernard Raimond, Jean-Luc Reitzer, Nicolas Sarkozy, André Schneider, Bernard Schreiner, Philippe Séguin, Frantz Taittinger, Michel Terrot, Jean-Claude Thomas, Jean Tiberi, Georges Tron, Anicet Turinay, Jean Ueberschlag, Léon Vachet, Jean-Luc Warsmann et Mme Marie-Jo Zimmermann

CONTRE:...... 3 MM.

Jean Auclair, Jean-Paul Charié et Thierry Lazaro

ABSTENTION: 7

MM. Olivier de Chazeaux, Xavier Deniau, Jean-Pierre Dupont, Lucien Guichon, François Guillaume, Didier Julia et Roland Vuillaume

NON-VOTANT(S):... 19

Mme Michèle Alliot-Marie, MM. Jean-Charles Cavaillé, Jean Charroppin, Alain Cousin, Eric Doligé, Nicolas Dupont-Aignan, François Fillon, Roland Francisci, Jean-Claude Guibal, Jean-Jacques Guillet, Gérard Hamel, Lionnel Luca, Franck Marlin, Jean Marsaudon, Philippe Martin, Charles Miossec, Jacques Myard, Jean Valleix et François Vannson

GROUPE : U.D.F (70)


POUR:............ 61

MM. Jean-Pierre Abelin, Pierre Albertini, Pierre-Christophe Baguet, Raymond Barre, Jacques Barrot, Dominique Baudis, François Bayrou, Jean-Louis Bernard, Claude Birraux, Emile Blessig, Mme Marie-Thérèse Boisseau, MM. Bernard Bosson, Loïc Bouvard, Jean Briane, Yves Bur, Dominique Caillaud, Hervé de Charette, Jean-François Chossy, Charles de Courson, Yves Coussain, Marc-Philippe Daubresse, Jean-Claude Decagny, Léonce Deprez, Renaud Donnedieu de Vabres, Philippe Douste-Blazy, Renaud Dutreil, Alain Ferry, Jean-Pierre Foucher, Claude Gaillard, Germain Gengenwin, Gérard Grignon, Hubert Grimault, Pierre Hériaud, Patrick Herr, Mme Anne-Marie Idrac, MM. Henry Jean-Baptiste, Jean-Jacques Jégou, Christian Kert, Edouard Landrain, Jacques Le Nay, Jean-Antoine Leonetti, François Léotard, Maurice Leroy, Roger Lestas, Maurice Ligot, François Loos, Pierre Méhaignerie, Mme Louise Moreau, MM. Jean-Marie Morisset, Arthur Paecht, Dominique Paillé, Henri Plagnol, Jean-Luc Préel, Marc Reymann, Gilles de Robien, François Rochebloine, Rudy Salles, André Santini, François Sauvadet, Jean-Jacques Weber et Pierre-André Wiltzer

CONTRE:...... 4

Mmes Christine Boutin, Bernadette Isaac-Sibille, MM. Christian Martin et Pierre Micaux

ABSTENTION: 2

MM. Hervé Morin et Michel Voisin

NON-VOTANT(S):... 3

MM. Jean-Louis Borloo, René Couanau et Valéry Giscard d'Estaing

GROUPE : DEMOCRATIE LIBERALE ET INDEPENDANTS (44)


POUR:............ 25

Mme Nicole Ameline, M. François d' Aubert, Mme Sylvia Bassot, MM. Jacques Blanc, Roland Blum, Pascal Clément, Georges Colombier, Bernard Deflesselles, Francis Delattre, Charles Ehrmann, Claude Goasguen, Pierre Hellier, Michel Herbillon, Philippe Houillon, Denis Jacquat, Jean-Claude Lenoir, Jean-François Mattei, Bernard Perrut, Jean Proriol, Jean Rigaud, Jean Roatta, José Rossi, Guy Teissier, Philippe Vasseur et Gérard Voisin

CONTRE:...... 5

MM. Laurent Dominati, Gilbert Gantier, Claude Gatignol, François Goulard et Aimé Kerguéris

ABSTENTION: 6

MM. Antoine Carré, Franck Dhersin, Dominique Dord, Pierre Lequiller, Michel Meylan et Alain Moyne-Bressand

NON-VOTANT(S):... 8

MM. Dominique Bussereau, Pierre Cardo, Nicolas Forissier, Marc Laffineur, Alain Madelin, Yves Nicolin, Paul Patriarche et Joël Sarlot

GROUPE : COMMUNISTE (35)


POUR:............ 35

MM. François Asensi, Gilbert Biessy, Claude Billard, Bernard Birsinger, Alain Bocquet, Patrick Braouezec, Jean-Pierre Brard, Jacques Brunhes, Patrice Carvalho, Alain Clary, Christian Cuvilliez, René Dutin, Daniel Feurtet, Mme Jacqueline Fraysse, MM. André Gerin, Pierre Goldberg, Maxime Gremetz, Georges Hage, Guy Hermier, Robert Hue, Mmes Muguette Jacquaint, Janine Jambu, MM. André Lajoinie, Jean-Claude Lefort, Patrick Leroy, Félix Leyzour, François Liberti, Patrick Malavieille, Roger Meï, Ernest Moutoussamy, Bernard Outin, Daniel Paul, Jean-Claude Sandrier, Michel Vaxès et Jean Vila

GROUPE : RADICAL, CITOYEN ET VERT (34)


POUR:............ 34

M. André Aschieri, Mmes Marie-Hélène Aubert, Huguette Bello, MM. Pierre Carassus, Roland Carraz, Gérard Charasse, Bernard Charles, Yves Cochet, Jean-Pierre Defontaine, Jacques Desallangre, Roger Franzoni, Guy Hascoët, Claude Hoarau, Elie Hoarau, Robert Honde, François Huwart, Guy Lengagne, Noël Mamère, Jean-Michel Marchand, Alfred Marie-Jeanne, Mme Gilberte Marin-Moskovitz, MM. Jean-Pierre Michel, Jean-Paul Nunzi, Jean Pontier, Jacques Rebillard, Jean Rigal, Mme Chantal Robin-Rodrigo, MM. Georges Sarre, Gérard Saumade, Roger-Gérard Schwartzenberg, Michel Suchod, Alain Tourret, Emile Vernaudon et Aloyse Warhouver

DEPUTES: NON INSCRITS (5)


POUR:............ 2

MM. Marc Dumoulin et André Thien Ah Koon

NON-VOTANT(S):... 3

MM. Charles Millon, Jean-Pierre Soisson et Philippe de Villiers

II - SÉNAT

GROUPE : R.P.R. (99)


POUR:............ 61

MM. Louis Althapé, Pierre André, Michel Barnier, Roger Besse, Paul Blanc, Mme Paulette Brisepierre, MM. Auguste Cazalet, Charles Ceccaldi-Raynaud, Jacques Chaumont, Gérard Cornu, Jean-Patrick Courtois, Xavier Darcos, Luc Dejoie, Jacques-Richard Delong, Robert Del Picchia, Christian Demuynck, Charles Descours, Alain Dufaut, Xavier Dugoin, Daniel Eckenspieller, Michel Esneu, Hilaire Flandre, Gaston Flosse, Yann Gaillard, Alain Gérard, Charles Ginésy, Francis Giraud, Daniel Goulet, Alain Gournac, Adrien Gouteyron, Georges Gruillot, Hubert Haenel, Jean-Paul Hugot, Alain Joyandet, Lucien Lanier, Gérard Larcher, Patrick Lassourd, Robert Laufoaulu, Edmond Lauret, Jacques Legendre, Guy Lemaire, Serge Lepeltier, Simon Loueckhote, Pierre Martin, Mme Lucette Michaux-Chevry, MM. Jean-Luc Miraux, Paul Natali, Lucien Neuwirth, Mme Nelly Olin, MM. Joseph Ostermann, Alain Peyrefitte, Christian Poncelet, Victor Reux, Yves Rispat, Josselin de Rohan, Michel Rufin, Louis Souvet, René Tregouët, Maurice Ulrich, Serge Vinçon et Guy Vissac

CONTRE:...... 14

MM. Dominique Braye, Jean Chérioux, Bernard Fournier, Philippe François, François Gerbaud, André Jourdain, Christian de La Malène, Philippe Marini, Jacques Peyrat, Henri de Richemont, Jean-Jacques Robert, Jean-Pierre Schosteck, Martial Taugourdeau et Alain Vasselle

ABSTENTION: 13

MM. Jean Bernard, Jean Bizet, Gérard Braun, Louis de Broissia, Gérard César, Jean-Paul Delevoye, Patrice Gélard, Emmanuel Hamel, Roger Husson, Dominique Leclerc, Bernard Murat, Jacques Oudin et Jacques Valade

NON-VOTANT(S):... 11

MM. Michel Caldagues, Robert Calmejane, Charles de Cuttoli, Désiré Debavelaere, Michel Doublet, Philippe de Gaulle, René-Georges Laurin, Jean-François Le Grand, Paul Masson, Paul d' Ornano et Charles Pasqua

GROUPE : SOCIALISTE. (78)


POUR:............ 76

MM. Guy Allouche, Bernard Angels, Henri d' Attilio, Bertrand Auban, François Autain, Jean-Pierre Bel, Jacques Bellanger, Mme Maryse Bergé-Lavigne, MM. Jean Besson, Marcel Bony, Mme Yolande Boyer, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-Ben Guiga, MM. Gilbert Chabroux, Michel Charasse, Marcel Charmant, Michel Charzat, Raymond Courrière, Roland Courteau, Marcel Debarge, Bertrand Delanoë, Jean-Pierre Demerliat, Mme Dinah Derycke, M. Rodolphe Désiré, Mme Marie-Madeleine Dieulangard, MM. Claude Domeizel, Michel Dreyfus-Schmidt, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Claude Estier, Léon Fatous, Serge Godard, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Roger Hesling, Roland Huguet, Alain Journet, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Roger Lagorsse, Dominique Larifla, André Lejeune, Louis Le Pensec, Claude Lise, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Marc Massion, Pierre Mauroy, Jean-Luc Mélenchon, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jean-Marc Pastor, Guy Penne, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mmes Danièle Pourtaud, Gisèle Printz, MM. Paul Raoult, Roger Rinchet, Gérard Roujas, André Rouvière, Claude Saunier, Michel Sergent, Franck Sérusclat, René-Pierre Signé, Simon Sutour, Michel Teston, Pierre-Yvon Trémel, André Vezinhet, Marcel Vidal et Henri Weber

NON-VOTANT(S):... 2

MM. Robert Badinter et Pierre Biarnès

GROUPE : UNION CENTRISTE (52)


POUR:............ 42

MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, René Ballayer, Bernard Barraux, Jacques Baudot, Michel Bécot, Claude Belot, Jean Bernadaux, Daniel Bernardet, Mme Annick Bocandé, MM. Didier Borotra, Jean-Guy Branger, Jean-Pierre Cantegrit, Marcel Deneux, Gérard Deriot, André Diligent, Pierre Fauchon, Jean Faure, Yves Fréville, Francis Grignon, Marcel Henry, Pierre Hérisson, Rémi Herment, Daniel Hoeffel, Jean Huchon, Claude Huriet, Jean-Jacques Hyest, Pierre Jarlier, Henri Le Breton, Marcel Lesbros, Jean-Louis Lorrain, Jacques Machet, Kléber Malécot, André Maman, Louis Mercier, Michel Mercier, René Monory, Philippe Nogrix, Jean-Marie Poirier, Philippe Richert, Albert Vecten et Xavier de Villepin

CONTRE:...... 5

MM. Philippe Arnaud, André Bohl, Serge Franchis, Alain Lambert et Michel Souplet

ABSTENTION: 4

MM. Denis Badré, Maurice Blin, André Dulait et Louis Moinard

NON-VOTANT(S):... 1

M. René Marquès

GROUPE : REPUBLICAINS ET INDEPENDANTS (47)


POUR:............ 22

M. Nicolas About, Mme Janine Bardou, MM. Joël Bourdin, Marcel-Pierre Cleach, Charles-Henri de Cossé-Brissac, Jacques Dominati, Hubert Falco, André Ferrand, Jean-Claude Gaudin, Jean-François Humbert, Charles Jolibois, Jean-Philippe Lachenaud, Philippe Nachbar, Michel Pelchat, Xavier Pintat, André Pourny, Jean Puech, Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, Charles Revet, Louis-Ferdinand de Rocca Serra et François Trucy

CONTRE:...... 8

MM. Jean-Paul Bataille, James Bordas, Louis Boyer, Jean Clouet, Jean-Léonce Dupont, Jean-Paul Emin, Guy Poirieux et Ladislas Poniatowski

ABSTENTION: 13

MM. José Balarello, Jean Boyer, Jean-Claude Carle, Jean Delaneau, Jean-Paul Emorine, René Garrec, Louis Grillot, Mme Anne Heinis, MM. Serge Mathieu, Jean Pépin, Bernard Plasait, Henri Revol et Henri Torre

NON-VOTANT(S):... 4

MM. Christian Bonnet, Ambroise Dupont, Jacques Larché et Roland du Luart

GROUPE : R.D.S.E (23)


POUR:............ 17

MM. François Abadie, Jean-Michel Baylet, Georges Berchet, André Boyer, Guy-Pierre Cabanel, Yvon Collin, Gérard Delfau, Fernand Demilly, Jean François-Poncet, Pierre Jeambrun, Bernard Joly, Pierre Laffitte, Aymeri de Montesquiou, Georges Othily, Lylian Payet, Jean-Marie Rausch et Raymond Soucaret

CONTRE:...... 1

M. Jacques Bimbenet

ABSTENTION: 1

M. Jean-Pierre Fourcade

NON-VOTANT(S):... 4

MM. Paul Girod, Georges Mouly, Jacques Pelletier et André Vallet

GROUPE : COMMUNISTE REPUBLICAIN ET CITOYEN (16)


POUR:............ 16

Mme Marie-Claude Beaudeau, M. Jean-Luc Bécart, Mmes Danielle Bidard-Reydet, Nicole Borvo, MM. Robert Bret, Michel Duffour, Guy Fischer, Thierry Foucaud, Gérard Le Cam, Pierre Lefebvre, Paul Loridant, Mme Hélène Luc, MM. Jack Ralite, Yvan Renar, Mme Odette Terrade et M. Paul Vergès

SENATEURS: NON INSCRITS. (6)


POUR:............ 2

MM. Hubert Durand-Chastel et Alfred Foy

CONTRE:...... 2

MM. Philippe Darniche et Bernard Seillier

ABSTENTION: 2

MM. Philippe Adnot et Alex Türk

_____________________________________