Allez au contenu, Allez à la navigation

BETFERT Pierre

Ancien sénateur des Côtes-du-Nord

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 15 mai 1938
  • Réélu le 10 janvier 1939
  • Fin de mandat le 21 octobre 1945

Extraits de la table nominative :

1938 , 1939 , 1940

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

BETFERT (JEAN, PIERRE), né le 18 avril 1874 à Ruca (Côtes-du-Nord), mort le 31 octobre 1953 au lieudit « Le Bourg », à Ruca.

Sénateur des Côtes-du-Nord de 1938 à 1945.

Issu d'une vieille famille de cultivateurs et de propriétaires agricoles, Jean Betfert accomplit son cycle secondaire aux collèges de Dinan et de Saint-Servan, puis revint à la terre pour la travailler de ses propres mains.

Son instinct profond du monde rural et ses connaissances techniques devaient en faire bientôt un expert agricole écouté et apprécié Ses concitoyens lui manifestèrent leur sympathie en l'élisant le 6 mai 1900 conseiller municipal de sa commune natale et en lui confiant l'écharpe de maire le 20 mai suivant. Il devait conserver cette magistrature pendant 38 ans.

Le 14 décembre 1919, il devenait conseiller d'arrondissement du canton de Matignon, pour le rester 12 ans durant, et il entrait le 25 octobre 1931 au conseil général des Côtes-du-Nord pour y siéger pendant 7 années.

Une élection partielle devant avoir lieu le 15 mai 1938 pour pourvoir au remplacement de M. Yves Le Trocquer, décédé, Jean Betfert fit acte de candidature et emporta le siège au deuxième tour de scrutin par 644 voix contre 577 à M. Lemonnier candidat du Front populaire. Ce mandat devait lui être renouvelé aux élections du 23 octobre 1938. Inscrit au groupe de l'Union démocratique et radicale, il appartint à la Commission de la législation civile et criminelle et à la Commission des douanes au nom de laquelle il présenta deux rapports tendant à modifier au profit des territoires d'outre-mer, les tarifs douaniers de certains produits. Son passage au Palais du Luxembourg fut de trop courte durée pour lui permettre de donner sa mesure.

Il ne prit pas part au vote du projet de loi constitutionnelle, le 10 juillet 1940, à Vichy.

Après la libération, il ne fit plus acte de candidature et se retira dans sa propriété du Bourg, où il mourut le 31 octobre 1953. Il était entré dans sa 80e année.

Il avait présidé la Caisse locale du crédit agricole de Matignon et la section cantonale des Pupilles de la nation de Matignon.

En sa qualité de vice-président de la Fédération départementale d'électrification des Côtes-du-Nord, il avait contribué à répandre l'électricité dans les communes rurales.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

BETFERT (Jean)

Né le 18 avril 1874 à Ruca (Côtes-du-Nord)

Décédé le 31 octobre 1953 à Ruca (Côtes-du-Nord)

Sénateur des Côtes-du-Nord de 1938 à 1945

(voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome II, pp. 591 et 592)

Jean Betfert ne prend pas part au vote du 10 juillet 1940. Après cette date, il se retire dans sa propriété familiale des Côtes-du-Nord, où il meurt en 1953.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Pierre BETFERT, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 18 avril 1874
Décédé le 31 octobre 1953
Profession
Agriculteur
Département
Côtes-du-Nord
  • Mis à jour le 18 avril 2014