Allez au contenu, Allez à la navigation

Nominations sur proposition de la commission du développement durable

Figurent dans ce tableau les membres des organismes extraparlementaires désignés sur proposition de la commission du développement durable, des infrastructures, de l'équipement et de l'aménagement du territoire (en activité à compter du 7 mars 2012) ou sur proposition de l'ancienne commission de l'économie, du développement durable et de l'aménagement du territoire.


Organisme Sénateur Qualité Date de désignation 
Assemblée générale et section permanente du Conseil national des transports  REVET Charles  Titulaire  15/12/2011
 TESTON Michel  Titulaire  15/12/2011
 LÉTARD Valérie  Suppléante  15/12/2011
 SCHURCH Mireille  Suppléante  15/12/2011
Comité des usagers du réseau routier national  PIERRE Jackie  Titulaire  05/12/2009
Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure  DARNICHE Philippe  Titulaire  15/12/2011
 PIERRE Jackie  Titulaire  15/12/2011
Comité national de l'eau  REPENTIN Thierry  Titulaire  28/05/2014
 TANDONNET Henri  Titulaire  15/12/2011
Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)  CORNANO Jacques  Titulaire  15/12/2011
 MAGRAS Michel  Titulaire  04/12/2008
Comité national des "trames verte et bleue"  FILLEUL Jean-Jacques  Titulaire  15/12/2011
Comité national du développement durable et du Grenelle de l'environnement
Commission nationale de concertation sur les risques miniers  DIDIER Évelyne  Titulaire  15/12/2011
 LEROY Philippe  Titulaire  15/12/2011
Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier  TANDONNET Henri  Titulaire  12/09/2013
Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer  VERGÈS Paul  Suppléant  27/11/2012
Commission supérieure des sites, perspectives et paysages  BÉCOT Michel  Titulaire  15/12/2011
Commission supérieure du service public des postes et des communications électroniques  HÉRISSON Pierre  Titulaire  15/12/2011
 LE CAM Gérard  Titulaire  15/12/2011
 SIDO Bruno  Titulaire  15/12/2011
 TESTON Michel  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)  BÉRIT-DÉBAT Claude  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées  HERVIAUX Odette  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'administration des "Parcs nationaux de France"  DAUNIS Marc  Titulaire  25/10/2012
Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres  NAVARRO Robert  Titulaire  15/12/2011
 LASSERRE Jean-Jacques  Suppléant  15/12/2011
Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports  GRIGNON Francis  Titulaire  15/12/2011
Conseil d'orientation de l'observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer  DANTEC Ronan  Titulaire  15/12/2011
 DENEUX Marcel  Suppléant  15/12/2011
Conseil national de la mer et des littoraux  HERVIAUX Odette  Titulaire  15/12/2011
 MAGRAS Michel  Titulaire  15/12/2011
 MASSON-MARET Hélène  Suppléante  27/03/2013
 TROPEANO Robert  Suppléant  15/12/2011
Conseil national de la montagne  PIERRE Jackie  Titulaire  24/07/2012
 REPENTIN Thierry  Titulaire  10/06/2014
Conseil national de la sécurité routière  SITTLER Esther  Titulaire  05/05/2014
Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT)  BOURZAI Bernadette  Titulaire  15/12/2011
 DARNICHE Philippe  Titulaire  04/12/2008
 LAMURE Élisabeth  Titulaire  04/12/2008
Conseil national du numérique (formation élargie)  CAMANI Pierre  Titulaire  27/03/2013
Conseil supérieur de l'aviation civile  CHATILLON Alain  Titulaire  06/04/2010
Conseil supérieur des transports terrestres et de l'intermodalité  NÈGRE Louis  Titulaire  17/07/2012
 TESTON Michel  Suppléant  17/07/2012
Haut comité de la qualité du service dans les transports  POINTEREAU Rémy  Titulaire  17/07/2012
 RIES Roland  Titulaire  17/07/2012
 FILLEUL Jean-Jacques  Suppléant  17/07/2012
 NÈGRE Louis  Suppléant  17/07/2012
Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire  COURTEAU Roland  Titulaire  04/12/2008
 SIDO Bruno  Titulaire  04/12/2008
Observatoire national de la consommation des espaces agricoles  LABBÉ Joël  Titulaire  15/12/2011
 BAILLY Gérard  Suppléant  15/12/2011
  • Mis à jour le 03 septembre 2014