www.senat.fr - Elections sénatoriales : 21 septembre 2008
Logo : Sénat - Retour à l'accueil du site www.senat.fr
Vous êtes ici : Vos sénateurs  > Élections sénatoriales 2008  > Les sièges à pourvoir

Les 114 sièges à pourvoir


Le renouvellement triennal du 21 septembre 2008 concerne 114 sièges de sénateurs

Sénateurs renouvelables par département en 2008 (série A)
et nombre de sièges à pourvoir par département

Ain
  M. ÉMIN (Jean-Paul), UMP  3 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
  M. PÉPIN (Jean), UMP 
Aisne
  M. ANDRÉ (Pierre), UMP  3 sièges à pourvoir
  M. GIROD (Paul), UMP 
  1 siège vacant (décès de Jacques PELLETIER)
Allier
  M. BARRAUX (Bernard), UMP-R 2 sièges à pourvoir
  M. DÉRIOT (Gérard), UMP-R
Alpes de Haute-Provence
  M. DOMEIZEL (Claude), SOC  1 siège à pourvoir
Hautes-Alpes
  M. BERNARD-REYMOND (Pierre), UMP  1 siège à pourvoir
Alpes-Maritimes
  M. BALARELLO (José), UMP  5 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
  M. GINÉSY (Charles), UMP 
  M. LAFFITTE (Pierre), RDSE 
  M. PEYRAT (Jacques), UMP 
Ardèche
  M. TESTON (Michel), SOC  2 sièges à pourvoir
  M. TORRE (Henri), UMP 
Ardennes
  M. HURÉ (Benoît), UMP  2 sièges à pourvoir
  M. LAMÉNIE (Marc), UMP 
Ariège  
  M. BEL (Jean-Pierre), SOC  1 siège à pourvoir
Aube
  M. ADNOT (Philippe), NI  2 sièges à pourvoir
  M. GAILLARD (Yann), UMP 
Aude
  M. COURTEAU (Roland), SOC  2 sièges à pourvoir
  M. RAINAUD (Marcel), SOC 
Aveyron  
  M. PUECH (Jean), UMP  2 sièges à pourvoir
  M. SEILLIER (Bernard), RDSE 
Territoire de Belfort
  M. ACKERMANN (Yves), SOC   1 siège à pourvoir
Bouches-du-Rhône
  M. BRET (Robert), CRC  8 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
  M. GAUDIN (Jean-Claude), UMP 
  M. GIRAUD (Francis), UMP 
  M. GUÉRINI (Jean-Noël), SOC 
  M. PICHERAL (Jean-François), SOC 
  M. SIFFRE (Jacques), SOC 
  M. VALLET (André), UC-UDF 
Calvados
  M. DUPONT (Ambroise), UMP  3 sièges à pourvoir
  M. DUPONT (Jean-Léonce), UC-UDF 
  M. GARREC (René), UMP 
Cantal
  M. BESSE (Roger), UMP  2 sièges à pourvoir
  M. JARLIER (Pierre), UMP 
Charente
  M. ARNAUD (Philippe), UC-UDF  2 sièges à pourvoir
  M. de RICHEMONT (Henri), UMP 
Charente-Maritime
  M. BELOT (Claude), UMP  3 sièges à pourvoir
  M. BRANGER (Jean-Guy), UMP 
  M. DOUBLET (Michel), UMP 
Cher
  M. POINTEREAU (Rémy), UMP  2 sièges à pourvoir
  M. PILLET (François), NI
Corrèze
  M. MOULY (Georges), RDSE  2 sièges à pourvoir
  M. MURAT (Bernard), UMP 
Corse-du-Sud
  M. ALFONSI (Nicolas), RDSE  1 siège à pourvoir
Haute-Corse
  M. VENDASI (François), RDSE  1 siège à pourvoir
Côte-d'Or
  M. de BROISSIA (Louis), UMP  3 sièges à pourvoir
  M. GRILLOT (Louis), UMP-A
  M. REVOL (Henri), UMP-A
Côtes-d'Armor
  M. JOSSELIN (Charles), SOC  3 sièges à pourvoir
  M. LE CAM (Gérard), CRC 
  M. SAUNIER (Claude), SOC 
Creuse
  M. LEJEUNE (André), SOC  2 sièges à pourvoir
  M. MOREIGNE (Michel), SOC 
Dordogne
  M. CAZEAU (Bernard), SOC  2 sièges à pourvoir
  M. MORTEMOUSQUE (Dominique), UMP 
Doubs
  M. GRUILLOT (Georges), UMP  3 sièges à pourvoir
  M. HUMBERT (Jean-François), UMP 
  M. SOUVET (Louis), UMP 
Drôme
  M. BESSON (Jean), SOC  3 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
  M. PIRAS (Bernard), SOC 
Eure
  M. BOURDIN (Joël), UMP  3 sièges à pourvoir
  M. MIRAUX (Jean-Luc), UMP 
  M. PONIATOWSKI (Ladislas), UMP 
Eure-et-Loir
  M. BILLARD (Joël), UMP  3 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
  M. CORNU (Gérard), UMP 
Finistère
  Mme BOYER (Yolande), SOC  4 sièges à pourvoir
  M. GÉRARD (Alain), UMP 
  M. LE PENSEC (Louis), SOC 
  M. MARC (François), SOC 
Français établis hors de France
  M. BIARNÈS (Pierre), CRC-R 4 sièges à pourvoir
  Mme BRISEPIERRE (Paulette), UMP 
  M. del PICCHIA (Robert), UMP 
  M. FERRAND (André), UMP 
Gard
  M. JOURNET (Alain), SOC  3 sièges à pourvoir
  M. ROUVIÈRE (André), SOC 
  M. SUTOUR (Simon), SOC 
Haute-Garonne
  M. AUBAN (Bertrand), SOC  5 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
  Mme BERGÉ-LAVIGNE (Maryse), SOC 
  M. PLANCADE (Jean-Pierre), SOC 
  M. ROUJAS (Gérard), SOC 
Gers
  M. de MONTESQUIOU (Aymeri), RDSE  2 sièges à pourvoir
  M. RISPAT (Yves), UMP 
Gironde
  M. CÉSAR (Gérard), UMP  6 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
  M. DUSSAUT (Bernard), SOC 
  M. MADRELLE (Philippe), SOC 
  M. PINTAT (Xavier), UMP 
  M. VALADE (Jacques), UMP 
Guyane
  M. OTHILY (Georges), RDSE  2 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
   
Hérault
  M. COUDERC (Raymond), UMP  4 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
  M. DELFAU (Gérard), RDSE 
  M. TROPEANO (Robert), SOC 
Ille-et-Vilaine
  M. ESNEU (Michel), UMP  4 sièges à pourvoir
  M. FRÉVILLE (Yves), UMP-R
  M. NOGRIX (Philippe), UC-UDF 
  M. TEXIER (Yannick), UMP 
Indre
  M. GERBAUD (François), UMP  2 sièges à pourvoir
  M. PINTON (Louis), UMP 
Polynésie française
  M. FLOSSE (Gaston), UMP  2 sièges à pourvoir (1 siège nouveau)
   
Iles Wallis et Futuna
  M. LAUFOAULU (Robert), UMP-R 1 siège à pourvoir
Saint-Barthélemy
  - 1 siège à pourvoir (1 siège nouveau)
Saint-Martin
  - 1 siège à pourvoir (1 siège nouveau)
 
Total :  101  Sénateurs sortants 114 sièges à pourvoir (dont 12 nouveaux)


Répartition par groupe politique des sénateurs de la série A

Illustration : Répartition par groupe politique des sénateurs de la série A