Vous êtes ici : Vos sénateurs > Présidence du Sénat > Le Président


CURRICULUM VITAE


Christian PONCELET

le 24 mars 1928 à BLAISE (Ardennes)

marié le 31 décembre 1949 à Yvette MICLOT

deux enfants : Danielle et Laurence

Adresse :

17 rue des Etats-Unis

88200 REMIREMONT

 

I - ETUDES

Ecole primaire supérieure de Rethel

Collège Saint-Sulpice à Paris

Ecole nationale professionnelle des PTT

 

II - CARRIERE PROFESSIONNELLE

Dans les PTT depuis 1950

Contrôleur des Télécommunications depuis 1953

 

III - FONCTIONS SYNDICALES

CFTC : Membre du Comité confédéral national de 1953 à 1962

 

IV - CARRIERE POLITIQUE

novembre 1962

Elu député UNR UDT des Vosges (3e circonscription Remiremont)

1962

Inscrit à l'Assemblée nationale au Groupe d'Union des Démocrates pour la République

1963

Conseiller général de Remiremont

1964

Réélu conseiller général de Remiremont

1965

Conseiller municipal de Remiremont

1967

Réélu à l'Assemblée nationale (Groupe UDR)

Vice-Président de la Commission de la Production et des Echanges à l'Assemblée nationale jusqu'en 1972

23 juin 1968

Réélu (fin du mandat : 6 août 1972)

1970

Réélu Conseiller général de Remiremont

février 1971

Secrétaire général adjoint de l'UDR

1971

Elu Premier adjoint au maire de Remiremont

4 mars 1973

Réélu à l'Assemblée nationale (Groupe UDR)

Fin du mandat (12 mai 1973)

6 juillet 1972

Cabinet MESSMER

Secrétaire d'Etat chargé des Affaires sociales

Président de la Commission des finances du Conseil général

12 avril 1973

2e Cabinet MESSMER

Secrétaire d'Etat auprès du Ministre du travail, de l'emploi et de la population

1er mars 1974

3e Cabinet MESSMER

Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé de la fonction publique

8 juin 1974

Cabinet CHIRAC

Secrétaire d'Etat, chargé du Budget auprès du Ministre de l'économie et des finances

17 mars 1976

Président du Conseil général des Vosges

août 1976

1er Cabinet BARRE

Secrétaire d'Etat, chargé du Budget auprès du Ministre de l'économie et des finances

1er avril 1977

2ème Cabinet BARRE

Secrétaire d'Etat auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

25 septembre 1977

Elu Sénateur RPR des Vosges

Démission du poste de Secrétaire d'Etat

septembre 1977

Entrée au Conseil régional de Lorraine

28 mars 1979

Réélu Président du Conseil général des Vosges

10 juin 1979

Elu Député DEP à l'Assemblée européenne (jusqu'en septembre 1980)

septembre 1979

Membre du Conseil politique RPR

février 1980

Président de la Commission des affaires sociales du RPR

9 décembre 1980

Elu membre du Conseil de l'Europe (jusqu'en février 1984)

janvier 1981

Rapporteur de la commission sénatoriale d'enquête sur les difficultés de l'industrie textile

Prise de fonctions au Conseil de l'Europe

14 mars 1982

Réélu Conseiller général de Remiremont

24 mars 1982

Réélu Président du Conseil général des Vosges

avril 1982

Président de la Commission des finances du Conseil régional de Lorraine

14 mars 1983

Elu maire de Remiremont

avril 1983

Rapporteur de la mission d'information chargée d'étudier le déroulement et la mise en oeuvre politique de la décentralisation

22 mars 1985

Réélu Président du Conseil général des Vosges

avril 1985

Réélu Président de la Commission des finances du Conseil régional de Lorraine

16 mars 1986

Réélu Conseiller régional de Lorraine

21 mars 1986

Réélu Président de la commission des finances du Conseil régional de Lorraine

24 septembre 1986

Elu Conseiller national du RPR, chargé des problèmes financiers et budgétaires

28 septembre 1986

Réélu Sénateur des Vosges

8 octobre 1986

Elu Président de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation au Sénat

25 septembre 1988

Réélu Conseiller général de Remiremont

26 septembre 1988

Démission du mandat du Conseiller régional de Lorraine

7 octobre 1988

Réélu Président du Conseil général des Vosges

17 mars 1989

Réélu maire de Remiremont

octobre 1989

Réélu Président de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation au Sénat

22 mars 1992

Elu Conseiller régional de Lorraine

3 avril 1992

Réélu Président du Conseil général des Vosges

6 avril 1992

Démission du mandat de Conseiller régional de Lorraine

8 octobre 1992

Réélu Président de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation au Sénat

20 mars 1994

Réélu conseiller général de Remiremont

1er avril 1994

Réélu président du conseil général des Vosges

18 juin 1995

Réélu maire de Remiremont

24 septembre 1995

Réélu Sénateur des Vosges

5 octobre 1995

Réélu Président de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation au Sénat

1er octobre 1998

Elu Président du Sénat

11 mars 2001

Réélu conseiller général de Remiremont
Réélu maire de Remiremont

19 mars 2001

Démission de son mandat de maire de Remiremont

23 mars 2001

Réélu Président du Conseil général des Vosges

1er octobre 2001

Réélu Président du Sénat

26 septembre 2004

Réélu Sénateur des Vosges

1er octobre 2004

Réélu Président du Sénat

 



Haut de page
Actualités | Travaux Parlementaires | Vos Sénateurs | Europe et International | Connaître le Sénat
Recherche | Liste de diffusion | Contacts | Recrutement | Plan | Librairie | FAQ | Liens | Ameli