Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1952

KALENZAGA (M. Christophe) [Haute-Volta].

Est nommé membre : de la commission de la marine et des pêches [8 janvier 1952] (p. 202) ; de la commission des moyens de communication, des transports et du tourisme (ibid.). De la commission du suffrage universel, du contrôle constitutionnel, du règlement et des pétitions [5 juin 1952] (p. 1185) ; de la commission des moyens de communication, des transports et du tourisme (ibid.).

Réélu le 18 mai 1952. - Son élection est validée [12 juin 1952] (p. 1207).

Intervention :

Explique son vote sur le projet de loi instituant un code du travail dans les territoires d'outre-mer [6 février 1952] (p. 442)