Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1955 à 1956

RAMAMPY (M. PIERRE) [Madagascar].

Est nommé membre titulaire : de la commission de la défense nationale [6 octobre 1955] ; de la commission de la France d'outre-mer (ibid.). - Membre suppléant : de la commission de la famille et de la commission des pensions (ibid.) ; de la commission de coordination pour l'examen des problèmes intéressant les affaires d'Indochine [11 octobre 1955]. - Donne sa démission de membre titulaire de la commission de la France d'outre-mer [17 juillet 1956]. - Est nommé membre titulaire de la commission de la marine et des pêches et membre suppléant de la commission de la France d'outre-mer [17 juillet 1956].

Intervention :

Intervient dans la discussion de la proposition de résolution tendant à venir en aide aux victimes du cyclone de Madagascar [28 février 1956]. - Discussion générale (p. 224).