Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1955 à 1956

ULRICI (M. MARCEL), élu à nouveau sénateur du DÉPARTEMENT DU NORD le 18 mai 1956, en remplacement de Mme Isabelle Claeys, démissionnaire.

Son élection est validée [7 juin 1956].

Est nommé membre titulaire : de la commission des affaires économiques et de la commission de la justice [8 juin 1956]. - Membre suppléant : de la commission de la marine ; de la commission de la reconstruction et de la commission du travail et de la sécurité sociale (ibid.).

Intervention :

Intervient dans la discussion du projet de lot portant ajustement des dotations budgétaires pour l'exercice 1956 [12 juillet 1956]. - MARINE MARCHANDE. - Chap. 31-01 (p. 1528). - AFFAIRES ÉCONOMIQUES. - Chap. 31-02 : observations sur la situation de l'industrie lainière et l'aide à l'exportation (p. 1560, 1561).