Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



Division des archives
Edition au 31 décembre 2002

Disponible au format Acrobat (405 Koctets)


INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_______

Année 2002

_____

Edition au 31 décembre 2002

_____________

AVERTISSEMENT

Les listes qui figurent dans le document suivant sont établies au 31 décembre 2002.

Pour retrouver ces informations au 1er janvier 2002, se reporter :

- soit à la première partie de la table thématique des débats de l'année 2002 ;

- soit à la rubrique « Informations sur la composition et les activités du Sénat » des pages du service de la Bibliothèque sur le site Intranet du Sénat.

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC

Groupe Communiste Républicain et Citoyen

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

RI

Groupe des Républicains et Indépendants

RPR

Groupe du Rassemblement pour la République

SOC

Groupe Socialiste

UC

Groupe de l'Union Centriste

UMP

Groupe Union pour un mouvement populaire

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique

Commissions :

AFCL

Commission des affaires culturelles

ECON

Commission des affaires économiques et du Plan

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;

- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;

- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. SESSIONS

Session ordinaire de 2001-2002 :

- clôture le 29 juin 2002 (JO Lois et décrets du 30 juin 2002).

Session extraordinaire de 2001-2002

- convocation le 2 juillet 2002 (JO Lois et décrets du 28 juin 2002)

- clôture le 3 août 2002 (JO Lois et décrets du 4 août 2002)

Session ordinaire de 2002-2003

- ouverture le 1er octobre 2002 (JO Débats du 1er octobre 2002, p. 2541)

II. COMPOSITION DU SENAT

A. LISTE PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2002

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UMP

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Philippe

ARNAUD

Charente

UC

ECON

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC

FINC

Henri

d'ATTILIO

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC

AFCL

Jean-Yves

AUTEXIER

Paris

CRC

ETRD

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC

FINC

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP

ECON

Jacques

BAUDOT

Meurthe-et-Moselle

UMP

FINC

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-Claude

BEAUDEAU

Val-d'Oise

CRC

FINC

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

ECON

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

ECON

Jacques

BELLANGER

Yvelines

SOC

ECON

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Daniel

BERNARDET

Indre

UMP

ETRD

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FINC

Jean

BESSON

Drôme

SOC

ECON

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC

ETRD

Danielle

BIDARD-REYDET

Seine-Saint-Denis

CRC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

SOCI

Claude

BIWER

Meuse

UC

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC

AFCL

Maurice

BLIN

Ardennes

UC

FINC

Annick

BOCANDÉ

Seine-Maritime

UC

SOCI

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC

ETRD

Nicole

BORVO

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

André

BOYER

Lot

RDSE

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC

ECON

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

ECON

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

ETRD

Gérard

BRAUN

Vosges

UMP

FINC

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

LOIS

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Louis

de BROISSIA

Cote-d'Or

UMP

AFCL

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AFCL

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

AFCL

Ernest

CARTIGNY

Seine-Saint-Denis

RDSE

ETRD

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Charles

CECCALDI-RAYNAUD

Hauts-de-Seine

UMP

LOIS

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Gilbert

CHABROUX

Rhône

SOC

SOCI

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Jacques

CHAUMONT

Sarthe

UMP

FINC

Jean

CHÉRIOUX

Paris

UMP

SOCI

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ECON

Jean

CLOUET

Val-de-Marne

UMP

FINC

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AFCL

Yves

COQUELLE

Pas-de-Calais

CRC

ECON

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COURRIÈRE

Aude

SOC

LOIS

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AFCL

Annie

DAVID

Isère

CRC

AFCL

Marcel

DEBARGE

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

ECON

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

SOCI

Fernand

DEMILLY

Somme

RDSE

AFCL

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AFCL

Marcel

DENEUX

Somme

UC

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP

SOCI

Rodolphe

DÉSIRÉ

Martinique

RDSE

ECON

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

ECON

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

ECON

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Jacques

DOMINATI

Paris

UMP

AFCL

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Michel

DREYFUS-SCHMIDT

Territoire de Belfort

SOC

LOIS

Paul

DUBRULE

Seine-et-Marne

UMP

ETRD

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AFCL

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AFCL

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

AFCL

Hubert

DURAND-CHASTEL

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

ECON

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Daniel

ECKENSPIELLER

Haut-Rhin

UMP

AFCL

Jean-Paul

EMIN

Ain

UMP

ECON

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

SOCI

Claude

ESTIER

Paris

SOC

ETRD

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

SOCI

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

AFCL

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Hilaire

FLANDRE

Ardennes

UMP

ECON

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

ECON

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AFCL

Serge

FRANCHIS

Yonne

UMP

SOCI

Philippe

FRANÇOIS

Seine-et-Marne

UMP

ETRD

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

LOIS

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC

ECON

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Philippe

de GAULLE

Paris

UMP

ETRD

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UC

ECON

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

André

GEOFFROY

Var

UMP

SOCI

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

ECON

François

GERBAUD

Indre

UMP

ECON

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FINC

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Daniel

GOULET

Orne

UMP

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC

ETRD

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Louis

GRILLOT

Cote-d'Or

UMP

ECON

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

ECON

Jean-Noël

GUERINI

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

FINC

Emmanuel

HAMEL

Rhône

UMP

ETRD

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Marcel

HENRY

Mayotte

UC

AFCL

Pierre

HERISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Daniel

HOEFFEL

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AFCL

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Bernard

JOLY

Haute-Saône

RDSE

ECON

Alain

JOURNET

Gard

SOC

ECON

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC

ECON

André

LABARRÈRE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

AFCL

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

SOCI

Jean-Philippe

LACHENAUD

Val-d'Oise

UMP

FINC

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AFCL

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AFCL

Roger

LAGORSSE

Tarn

SOC

SOCI

Christian

de LA MALÈNE

Paris

UMP

ETRD

Lucien

LANIER

Val-de-Marne

UMP

LOIS

Jacques

LARCHÉ

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ECON

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Dominique

LARIFLA

Guadeloupe

RDSE

SOCI

Patrick

LASSOURD

Ille-et-Vilaine

UMP

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP

AFCL

René-Georges

LAURIN

Var

UMP

ETRD

Gérard

LE CAM

Cotes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AFCL

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

ECON

Serge

LEPELTIER

Cher

UMP

AFCL

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

ETRD

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Marcel

LESBROS

Hautes-Alpes

UMP

SOCI

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

SOCI

Claude

LISE

Martinique

SOC

FINC

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

LOIS

Paul

LORIDANT

Essonne

CRC

FINC

Jean-Louis

LORRAIN

Haut-Rhin

UMP

SOCI

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Hélène

LUC

Val-de-Marne

CRC

ETRD

Brigitte

LUYPAERT

Orne

UMP

AFCL

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Jean-Yves

MANO

Paris

SOC

ECON

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Max

MAREST

Essonne

UMP

ECON

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AFCL

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

ETRD

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

UMP

ECON

Serge

MATHIEU

Rhône

UMP

ECON

Josiane

MATHON

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Michel

MERCIER

Rhône

UC

FINC

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AFCL

Louis

MOINARD

Vendée

UC

ETRD

René

MONORY

Vienne

UMP

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FINC

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

AFCL

Georges

MOULY

Corrèze

UMP

SOCI

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AFCL

Roland

MUZEAU

Hauts-de-Seine

CRC

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AFCL

Paul

NATALI

Haute-Corse

UMP

ECON

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC

AFCL

Nelly

OLIN

Val-d'Oise

UMP

SOCI

Joseph

OSTERMANN

Bas-Rhin

UMP

FINC

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Jacques

OUDIN

Vendée

UMP

FINC

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AFCL

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC

SOCI

Michel

PELCHAT

Essonne

UMP

ETRD

Jacques

PELLETIER

Aisne

RDSE

AFCL

Guy

PENNE

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

ECON

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

ECON

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ECON

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Bernard

PLASAIT

Paris

UMP

ETRD

Jean-Marie

POIRIER

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

ECON

André

POURNY

Saône-et-Loire

UMP

SOCI

Danièle

POURTAUD

Paris

SOC

AFCL

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

SOCI

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AFCL

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ECON

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AFCL

Victor

REUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

AFCL

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Henri

REVOL

Cote-d'Or

UMP

ECON

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

LOIS

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AFCL

Roger

RINCHET

Savoie

SOC

ECON

Yves

RISPAT

Gers

UMP

ETRD

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

LOIS

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

SOCI

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Cotes-d'Armor

SOC

ECON

Jean-Pierre

SCHOSTECK

Hauts-de-Seine

UMP

LOIS

Bernard

SEILLIER

Aveyron

NI

SOCI

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AFCL

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

SOCI

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

UMP

AFCL

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AFCL

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

ETRD

René

TRÉGOUËT

Rhône

UMP

FINC

Pierre-Yvon

TRÉMEL

Cotes-d'Armor

SOC

ECON

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Maurice

ULRICH

Paris

UMP

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AFCL

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

RDSE

AFCL

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

AFCL

André

VANTOMME

Oise

SOC

SOCI

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

Paul

VERGÈS

La Réunion

CRC

SOCI

André

VEZINHET

Hérault

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

ECON

Marcel

VIDAL

Hérault

SOC

AFCL

Xavier

de VILLEPIN

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Serge

VINÇON

Cher

UMP

ETRD

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Henri

WEBER

Seine-Maritime

SOC

AFCL

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS

B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 31 DÉCEMBRE 2002

a) Départements de la Métropole

1 - AIN (2 Sénateurs)

Jean-Paul Emin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 Sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER ( 2 Sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE (1 Sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 Sénateur).

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 Sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 Sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 Sénateurs)

Maurice Blin

Hilaire Flandre

9 - ARIÈGE (1 Sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 Sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 Sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 Sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 Sénateurs)

Henri d'Attilio

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guerini

Jean-François Picheral

André Vallet

14 - CALVADOS (3 Sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 Sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 Sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 Sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 Sénateurs)

Serge Lepeltier

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 Sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 Sénateur)

Nicolas Alfonsi

20B - HAUTE-CORSE (1 Sénateur)

Paul Natali

21 - CTE-D'OR (3 Sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 Sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 Sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 Sénateurs)

Bernard Cazeau

Dominique Mortemousque

25 - DOUBS (3 Sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 Sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 Sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 Sénateurs)

Joël Billard

Gérard Cornu

29 - FINISTÈRE (4 Sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 Sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 Sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 Sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 Sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat.

Jacques Valade.

34 - HÉRAULT (3 Sénateurs)

Gérard Delfau.

André Vézinhet.

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 Sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Patrick Lassourd

Philippe Nogrix

36 - INDRE (2 Sénateurs)

Daniel Bernardet

François Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Marie-France Beaufils

Yves Dauge

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 Sénateurs)

Annie David

Jean Faure

Louis Mermaz

Bernard Saugey

39 - JURA (2 Sénateurs)

Gérard Bailly

Gilbert Barbier

40 - LANDES (2 Sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 Sénateurs)

Pierre Fauchon

Jacqueline Gourault

42 - LOIRE (4 Sénateurs)

Bernard Fournier

Jean-Claude Frécon

Josiane Mathon

Michel Thiollière

43 - HAUTE-LOIRE (2 Sénateurs)

Jean Boyer

Adrien Gouteyron

44 - LOIRE-ATLANTIQUE (5 Sénateurs)

François Autain

Charles Gautier

Gisèle Gautier

Monique Papon

André Trillard

45 - LOIRET (3 Sénateurs)

Eric Doligé

Janine Rozier

Jean-Pierre Sueur

46 - LOT (2 Sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean François-Poncet

Daniel Soulage

48 - LOZÈRE (1 Sénateur)

Jacques Blanc

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Christian Gaudin

André Lardeux

Daniel Raoul

50 - MANCHE (3 Sénateurs)

Jean Bizet

Jean-Pierre Godefroy

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 Sénateurs)

Yves Détraigne

Jean-Claude Etienne

Françoise Férat

52 - HAUTE-MARNE (2 Sénateurs)

Charles Guené

Bruno Sido

53 - MAYENNE (2 Sénateurs)

Jean Arthuis

François Zocchetto

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 Sénateurs)

Jacques Baudot

Evelyne Didier

Philippe Nachbar

Daniel Reiner

55 - MEUSE (2 Sénateurs)

Claude Biwer

Gérard Longuet

56 - MORBIHAN (3 Sénateurs)

Odette Herviaux

Joseph Kergueris

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 Sénateurs)

Philippe Leroy

Jean-Pierre Masseret

Jean-Louis Masson

Gisèle Printz

Jean-Marc Todeschini

58 - NIÈVRE ( 2 Sénateurs)

Didier Boulaud

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 Sénateurs)

Marie-Christine Blandin

Michelle Demessine

Sylvie Desmarescaux

Bernard Frimat

Jean-René Lecerf

Jacques Legendre

Valérie Létard

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 Sénateurs)

Philippe Marini

André Vantomme

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 Sénateurs)

Daniel Goulet

Brigitte Luypaert

62 - PAS-DE-CALAIS (7 Sénateurs)

Brigitte Bout

Yves Coquelle

Françoise Henneron

Daniel Percheron

Michèle San Vicente

Michel Sergent

Jean-Marie Vanlerenberghe

63 - PUY-DE-DÔME (3 Sénateurs)

Michèle André

Michel Charasse

Jean-Marc Juilhard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 Sénateurs)

Didier Borotra

Auguste Cazalet

André Labarrère

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 Sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 Sénateurs)

Jean-Paul Alduy

Paul Blanc

67 - BAS-RHIN (4 Sénateurs)

Francis Grignon

Daniel Hoeffel

Joseph Ostermann

Philippe Richert

68 - HAUT-RHIN (3 Sénateurs)

Daniel Eckenspieller

Hubert Haenel

Jean-Louis Lorrain

69 - RHÔNE (7 Sénateurs)

Gilbert Chabroux

Gérard Collomb

Guy Fischer

Emmanuel Hamel

Serge Mathieu

Michel Mercier

René Trégouët

70 - HAUTE-SAÔNE (2 Sénateurs)

Bernard Joly

N.

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Emorine

André Pourny

72 - SARTHE (3 Sénateurs)

Jacques Chaumont

Marcel-Pierre Cléach

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 Sénateurs)

Roger Rinchet

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 Sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Herisson.

75 - PARIS (12 Sénateurs)

Jean-Yves Autexier

Nicole Borvo

Jean Chérioux

Jacques Dominati

Claude Estier

Philippe de Gaulle

Christian de la Malène

Jean-Yves Mano

Bernard Plasait

Danièle Pourtaud

Roger Romani

Maurice Ulrich

76 - SEINE-MARITIME (6 Sénateurs)

Annick Bocandé

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Marc Massion

Charles Revet

Henri Weber

77 - SEINE-ET-MARNE (4 Sénateurs)

Paul Dubrule

Philippe François

Jean-Jacques Hyest

Jacques Larché

78 - YVELINES (5 Sénateurs)

Nicolas About

Jacques Bellanger

Dominique Braye

Alain Gournac

Gérard Larcher

79 - DEUX-SÈVRES (2 Sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 Sénateurs)

Fernand Demilly

Marcel Deneux

Pierre Martin

81 - TARN (2 Sénateurs)

Roger Lagorsse

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (3 Sénateurs)

André Geoffroy

René-Georges Laurin

François Trucy

84 - VAUCLUSE (2 Sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

85 - VENDÉE (3 Sénateurs)

Philippe Darniche

Louis Moinard

Jacques Oudin

86 - VIENNE (2 Sénateurs)

Alain Fouché

René Monory

87 - HAUTE-VIENNE (2 Sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 Sénateurs)

Gérard Braun.

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 Sénateurs)

Serge Franchis

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT (1 Sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 Sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Paul Loridant

Max Marest

Michel Pelchat

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 Sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Charles Ceccaldi-Raynaud

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Jean-Pierre Schosteck

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 Sénateurs)

Danielle Bidard-Reydet

Ernest Cartigny

Marcel Debarge

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

94 - VAL-DE-MARNE (6 Sénateurs)

Jean Clouet

Serge Lagauche

Lucien Lanier

Hélène Luc

Jean-Marie Poirier

Odette Terrade

95 - VAL-D'OISE (4 Sénateurs)

Bernard Angels

Marie-Claude Beaudeau

Jean-Philippe Lachenaud

Nelly Olin

b) Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (2 Sénateurs)

Dominique Larifla

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 Sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 Sénateurs)

Rodolphe Désiré

Claude Lise

LA RÉUNION (3 Sénateurs)

Anne-Marie Payet

Paul Vergès

Jean-Paul Virapoullé

c) Territoires d'outre-mer

ILES WALLIS-ET-FUTUNA (1 Sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE (1 Sénateur)

Gaston Flosse

d) Collectivités territoriales de la République française

MAYOTTE (1 Sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (1 Sénateur)

Victor Reux

e) Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE (1 Sénateur)

Simon Loueckhote

f) Sénateurs représentant les Français de l'étranger (12 Sénateurs)

Pierre Biarnès

Paulette Brisepierre

Jean-Pierre Cantegrit

Monique Cerisier-ben Guiga

Christian Cointat

Robert Del Picchia

Hubert Durand-Chastel

Louis Duvernois

André Ferrand

Michel Guerry

Guy Penne

Xavier de Villepin

C. RENOUVELLEMENT TRIENNAL PAR TIERS DU SÉNAT

Conformément à l'ordre des séries des départements et des territoires d'outre-mer

(Art. L.O. 274 et 276 du code électoral modifiés par la loi organique du 16 juillet 1976 - Tirage au sort des séries effectué en séance publique le 9 juin 1959)

SÉRIE A (102 sénateurs) - Elections en 2007

Ain à Indre*(*)

Guyane

Polynésie française

Iles Wallis-et-Futuna

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : M. Pierre Biarnès, Mme Paulette Brisepierre, MM. Robert Del Picchia, André Ferrand)

SÉRIE B (103 sénateurs) - Elections en 2010

Indre-et-Loire à Pyrénées Orientales*(*)**

La Réunion

Nouvelle-Calédonie

Territoire des Afars et des Issas*(*)***

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : MM. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Louis Duvernois, Michel Guerry)

SÉRIE C (117 sénateurs) - Elections en 2004

Bas-Rhin à Yonne

Essonne à Yvelines*****

Guadeloupe

Martinique

Saint-Pierre-et-Miquelon

Mayotte

Représentants des Français établis hors de France*(*)* (4 sénateurs : MM. Christian Cointat, Hubert Durand-Chastel, Guy Penne, Xavier de Villepin)

°

° °

Au 31-12-2002, 320 membres du Sénat sont en fonction sur un effectif de 322 (un siège non

pourvu : TAI*(*)*** et un siège vacant : Haute-Saône)

D. CONTESTATION D'OPERATIONS ÉLECTORALES

Requête au Conseil constitutionnel relative à l'élection sénatoriale du 29 septembre 2002 dans le département de la Haute-Saône (JO Lois et décrets du 16 octobre 2002).

Annulation par le Conseil constitutionnel de l'élection sénatoriale du 29 septembre 2002 de M. Christian Bergelin, dans le département de la Haute-Saône (JO Lois et décrets du 21 décembre 2002).

E. SÉNATEUR ÉLU DÉPUTÉ

Sénateur

Département

Date élection

JO Lois et décrets

Alain Joyandet

Haute-Saône

16-06-2002

19-06-2002

F. CONTESTATION DE L'ELECTION D'UN SENATEUR ELU DEPUTE

Contestation de l'élection de M. Alain Joyandet à l'Assemblée nationale, proclamée le 17 juin 2002, à la suite de :

Deux requêtes de portée générale au Conseil constitutionnel :

- l'une contestant les opérations électorales dans l'ensemble des circonscriptions, à l'exception de celles de Polynésie française ;

- l'autre mettant en cause la régularité de l'élection de l'ensemble des députés disposant de l'investiture de « l'Union pour la majorité présidentielle » (JO Lois et décrets du 29 juin 2002).

Rejet des requêtes (JO Lois et décrets du 27 juillet 2002).

G. SENATEURS NOMMES MEMBRES DU GOUVERNEMENT

Sénateur

Département

Nomination

JO Lois et décrets

Jean-Pierre Raffarin

Vienne

Premier ministre

07-05-2002

Jean-Paul Delevoye

Pas-de-Calais

Ministre

08-05-2002

Alain Lambert

Orne

Ministre

08-05-2002

Xavier Darcos

Dordogne

Ministre

08-05-2002

Hubert Falco

Var

Secrétaire d'Etat

18-06-2002

H. CESSATION DE MANDATS DE SÉNATEURS

Sénateur

Département

Date cessation

JO Lois et décrets

Jean-Pierre Raffarin

Vienne

06-06-2002

08-06-2002

Jean-Paul Delevoye

Pas-de-Calais

07-06-2002

09-06-2002

Alain Lambert

Orne

07-06-2002

09-06-2002

Xavier Darcos

Dordogne

07-06-2002

09-06-2002

Hubert Falco

Var

17-07-2002

19-07-2002

Alain Joyandet

Haute-Saône

17-06-2002

19-06-2002

I. DÉMISSION

Sénateur

Département

Date démission

JO Lois et décrets

Michel Caldaguès

Paris

30-09-2002

01-10-2002

J. REMPLACEMENTS DE SÉNATEURS

Sénateur

remplacé

Motif

Sénateur

remplaçant

Département

Date de remplacement

JO Lois et décrets

Dinah Derycke

décédée

Bernard Frimat

Nord

20-01-2002

22-01-2002

Jean-Pierre Raffarin

nommé Premier ministre

Alain Fouché

Vienne

07-06-2002

08-06-2002

Jean-Paul Delevoye

nommé ministre

Brigitte Bout

Pas-de-Calais

08-06-2002

09-06-2002

Alain Lambert

nommé ministre

Brigitte Luypaert

Orne

08-06-2002

09-06-2002

Xavier Darcos

nommé ministre

Dominique Mortemousque

Dordogne

08-06-2002

09-06-2002

Hubert Falco

nommé secrétaire d'Etat

André Geoffroy

Var

18-07-2002

19-07-2002

Michel Caldaguès

démissionnaire de son mandat

Roger Romani

Paris

01-10-2002

02-10-2002

Robert Calméjane

décédé

Ernest Cartigny

Seine-Saint-Denis

11-12-2002

12-12-2002

K. VACANCES DE SIEGE

Le siège de M. Alain Joyandet, élu député (Haute-Saône), devient vacant (JO Lois et décrets du 27 juillet 2002) jusqu'à l'élection partielle organisée dans un délai de trois mois à compter de la proclamation de la vacance.

Le siège de M. Christian Bergelin (Haute-Saône) devient vacant à la suite de l'annulation de son élection par le Conseil constitutionnel le 19 décembre 2002 (JO Lois et décrets du 24 décembre 2002).

L. ELECTION PARTIELLE

M. Christian Bergelin a été proclamé élu sénateur du département de la Haute-Saône, à la suite des opérations électorales du 29 septembre 2002, en remplacement de M. Alain Joyandet, élu député (JO Lois et décrets du 01-10-2002).

M. SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Durée mandat

Date décès

JO Lois et décrets

Dinah Derycke

Nord

1997 à 2002

19-01-2002

22-01-2002

Robert Calméjane

Seine-Saint-Denis

1986 à 2002

10-12-2002

11-12-2002

N. SENATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Jean-Paul Virapoullé, auprès de la ministre de l'outre-mer

01-09-2002

(JO Lois et décrets

du 01-08-2002)

 

Hubert Haenel, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer et du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer

01-09-2002

(JO Lois et décrets

du 03-09-2002

 

François Gerbaud, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer et du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer

01-09-2002

(JO Lois et décrets

du 03-09-2002)

 

Henri de Richemont, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer et du secrétaire d'Etat aux transports et à la mer

01-10-2002

(JO Lois et décrets

du 01-10-2002)

 

O. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Conseiller de la République

Département

Durée mandat

Date décès

JO Débats

Michel Poniatowski

Val-d'Oise

1989-1995

15-01-2002

17-01-2002

Pierre Louvot

Haute-Saône

1977-1995

27-01-2002

30-01-2002

André Diligent

Nord

1965-1974

1983-2001

03-02-2002

06-02-2002

Amar Beloucif

Algérie

1959-1962

17-02-2002

20-02-2002

Louis Lazuech

Aveyron

1980-1989

07-03-2002

28-06-2002

Yvonne Dumont

Seine

1946-1959

13-03-2002

28-06-2002

Jean Fichoux

Finistère

1959-1962

14-03-2002

28-06-2002

Michel Rufin

Meuse

1983-2001

27-03-2002

28-06-2002

Amédée Bouquerel

Oise

1948-1992

26-04-2002

28-06-2002

Désiré Debavelaere

Pas-de-Calais

1986-2001

10-05-2002

28-06-2002

Marc Castex

Gers

1980-1989

17-05-2002

28-06-2002

Paul d'Ornano

Français établis hors de France

1974-2001

24-05-2002

28-06-2002

Camille Cabana

Paris

1991-1995

02-06-2002

28-06-2002

Louis Virapoullé

La Réunion

1974-1992

14-09-2002

02-10-2002

Pierre Merli

Alpes-Maritimes

1980-1988

03-11-2002

06-11-2002

Robert Castaing

Gers

1989-1998

11-11-2002

13-11-2002

Jacques Grimaldi

Comores

1947-1959

15-11-2002

22-11-2002

Paul Pillet

Loire

1974-1983

17-12-2002

15-01-2003

III. BUREAU DU SENAT

Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir au bureau

Devient membre du bureau

06-12-2002

Jean-Patrick Courtois*

Dominique Braye

* démissionnaire

Composition

Président

Christian Poncelet

Vice-présidents

Daniel Hoeffel

Jean-Claude Gaudin

Serge Vinçon

Adrien Gouteyron

Bernard Angels

Guy Fischer

Questeurs

Serge Mathieu

Jean Faure

Michel Charasse

Secrétaires

Jean-Pierre Bel

Annick Bocandé

Dominique Braye

Jean-Claude Carle

Yvon Collin

Marcel Debarge

Claude Domeizel

Bernard Joly

Nelly Olin

Gisèle Printz

Philippe Richert

René Trégouët

IV. GROUPES POLITIQUES (AU 9 DÉCEMBRE 2002)

A. GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(23 membres)

Présidente

Nicole Borvo

Membres

François Autain

Jean-Yves Autexier

Marie-Claude Beaudeau

Marie-France Beaufils

Pierre Biarnès

Danielle Bidard-Reydet

Nicole Borvo

Robert Bret

Yves Coquelle

Annie David

Michelle Demessine

Evelyne Didier

Guy Fischer

Thierry Foucaud

Gérard Le Cam

Paul Loridant

Hélène Luc

Josiane Mathon

Roland Muzeau

Jack Ralite

Ivan Renar

Odette Terrade

Paul Vergès

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(20 membres + 1 membre rattaché)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

10-09-2002

 

Dominique Larifla

Président

Jacques Pelletier

Membres

Nicolas Alfonsi

Gilbert Barbier

Jean-Michel Baylet

André Boyer

Yvon Collin

Gérard Delfau

Fernand Demilly

François Fortassin

Jean-Pierre Fourcade

Jean François-Poncet

Paul Girod

Bernard Joly

Pierre Laffitte

Dominique Larifla

Aymeri de Montesquiou

Georges Mouly

Georges Othily

Jacques Pelletier

Daniel Soulage

André Vallet

Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Rodolphe Désiré

C. GROUPE DE L'UNION CENTRISTE (UC)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

09-06-2002

Alain Lambert*

 

19-06-2002

 

Brigitte Luypaert

29-06-2002

 

Dominique Mortemousque

19-07-2002

Xavier de Villepin est élu président, en remplacement

de Jean Arthuis

* cessation de son mandat de sénateur

(52 membres + 2 membres rattachés)

Président

Xavier de Villepin

Membres

Jean-Paul Alduy

Jean-Paul Amoudry

Philippe Arnaud

Jean Arthuis

Denis Badré

Bernard Barraux

Jacques Baudot

Michel Bécot

Daniel Bernardet

Claude Biwer

Maurice Blin

Annick Bocandé

Didier Borotra

Jean Boyer

Jean-Guy Branger

Marcel Deneux

Gérard Dériot

Yves Détraigne

André Dulait

Pierre Fauchon

Jean Faure

Françoise Férat

Serge Franchis

Yves Fréville

Christian Gaudin

Gisèle Gautier

Jacqueline Gourault

Francis Grignon

Marcel Henry

Pierre Herisson

Daniel Hoeffel

Jean-Jacques Hyest

Pierre Jarlier

Joseph Kergueris

Marcel Lesbros

Valérie Létard

Jean-Louis Lorrain

Brigitte Luypaert

Michel Mercier

Louis Moinard

René Monory

Dominique Mortemousque

Philippe Nogrix

Monique Papon

Anne-Marie Payet

Jean-Marie Poirier

Philippe Richert

Michel Thiollière

Jean-Marie Vanlerenberghe

Xavier de Villepin

Jean-Paul Virapoullé

François Zocchetto

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Belot

Jean-Pierre Cantegrit

D. GROUPE DES RÉPUBLICAINS ET INDÉPENDANTS (RI)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

08-08-2002

Jean-Pierre Raffarin*

 

21-06-2002

 

Alain Fouché

19-07-2002

Hubert Falco*

 

31-07-2002

 

André Geoffroy

* cessation de son mandat de sénateur

(39 membres + 2 membres rattachés)

Président

Henri de Raincourt

Membres

Nicolas About

José Balarello

Joël Billard

Jacques Blanc

Joël Bourdin

Jean-Claude Carle

Jean Clouet

Jacques Dominati

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

Jean-Paul Emin

Jean-Paul Emorine

André Ferrand

Alain Fouché

René Garrec

Jean-Claude Gaudin

André Geoffroy

Louis Grillot

Françoise Henneron

Jean-François Humbert

Jean-Marc Juilhard

Jean-Philippe Lachenaud

Jacques Larché

Gérard Longuet

Roland du Luart

Serge Mathieu

Philippe Nachbar

Michel Pelchat

Jean Pépin

Xavier Pintat

Bernard Plasait

Ladislas Poniatowski

Jean Puech

Henri de Raincourt

Charles Revet

Henri Revol

Bernard Saugey

Henri Torre

François Trucy

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marcel-Pierre Cléach

André Pourny

E. GROUPE DU RASSEMBLEMENT POUR LA RÉPUBLIQUE (RPR)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

09-06-2002

Jean-Paul Delevoye*

 

09-06-2002

Xavier Darcos*

 

11-06-2002

 

Brigitte Bout (apparentée)

27-07-2002

Alain Joyandet**

 

01-10-2002

Michel Caldaguès***

 

02-10-2002

 

Christian Bergelin

Roger Romani

* cessation de son mandat de sénateur

** élu député

*** démission de son mandat de sénateur

(83 membres + 6 membres apparentés + 5 membres rattachés)

Président

Josselin de Rohan

Membres

Pierre André

Gérard Bailly

Christian Bergelin

Roger Besse

Laurent Béteille

Jean Bizet

Paul Blanc

Paulette Brisepierre

Louis de Broissia

Robert Calméjane

Auguste Cazalet

Charles Ceccaldi-Raynaud

Gérard César

Jacques Chaumont

Jean Chérioux

Christian Cointat

Gérard Cornu

Jean-Patrick Courtois

Christian Demuynck

Eric Doligé

Michel Doublet

Alain Dufaut

Michel Esneu

Jean-Claude Etienne

Hilaire Flandre

Gaston Flosse

Bernard Fournier

Philippe François

Philippe de Gaulle

Patrice Gélard

Alain Gérard

François Gerbaud

Charles Ginésy

Francis Giraud

Daniel Goulet

Alain Gournac

Adrien Gouteyron

Georges Gruillot

Charles Guené

Michel Guerry

Hubert Haenel

Emmanuel Hamel

Roger Karoutchi

Christian de La Malène

Lucien Lanier

Gérard Larcher

André Lardeux

Patrick Lassourd

René-Georges Laurin

Jean-René Lecerf

Dominique Leclerc

Jacques Legendre

Jean-François Le Grand

Serge Lepeltier

Philippe Leroy

Simon Loueckhote

Max Marest

Philippe Marini

Pierre Martin

Jean-Louis Masson

Lucette Michaud-Chevry

Jean-Luc Miraux

Bernard Murat

Paul Natali

Nelly Olin

Joseph Ostermann

Jacques Oudin

Jacques Peyrat

Christian Poncelet

Victor Reux

Henri de Richemont

Josselin de Rohan

Roger Romani

Jean-Pierre Schosteck

Bruno Sido

Louis Souvet

René Trégouët

André Trillard

Maurice Ulrich

Jacques Valade

Alain Vasselle

Jean-Pierre Vial

Serge Vinçon

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Brigitte Bout

Gérard Braun

Dominique Braye

Daniel Eckenspieller

Yann Gaillard

Yves Rispat

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Robert Del Picchia

Paul Dubrule

Louis Duvernois

Robert Laufoaulu

Janine Rozier

F. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

22-01-2002

Dinah Derycke*

 

26-01-2002

 

Bernard Frimat

10-09-2002

Dominique Larifla

 

*décédée

(80 membres + 1 membre apparenté + 1 membre rattaché)

Président

Claude Estier

Membres

Michèle André

Bernard Angels

Henri d'Attilio

Bertrand Auban

Robert Badinter

Jean-Pierre Bel

Jacques Bellanger

Maryse Bergé-Lavigne

Jean Besson

Didier Boulaud

Yolande Boyer

Claire-Lise Campion

Jean-Louis Carrère

Bernard Cazeau

Monique Cerisier-ben Guiga

Gilbert Chabroux

Michel Charasse

Gérard Collomb

Raymond Courrière

Roland Courteau

Yves Dauge

Marcel Debarge

Jean-Pierre Demerliat

Claude Domeizel

Michel Dreyfus-Schmidt

Josette Durrieu

Bernard Dussaut

Claude Estier

Jean-Claude Frécon

Bernard Frimat

Charles Gautier

Jean-Pierre Godefroy

Jean-Noël Guerini

Claude Haut

Odette Herviaux

Alain Journet

André Labarrère

Philippe Labeyrie

Serge Lagauche

Roger Lagorsse

André Lejeune

Louis Le Pensec

Philippe Madrelle

Jacques Mahéas

Jean-Yves Mano

François Marc

Jean-Pierre Masseret

Marc Massion

Pierre Mauroy

Louis Mermaz

Gérard Miquel

Michel Moreigne

Jean-Marc Pastor

Guy Penne

Daniel Percheron

Jean-Claude Peyronnet

Jean-François Picheral

Bernard Piras

Jean-Pierre Plancade

Danièle Pourtaud

Gisèle Printz

Daniel Raoul

Paul Raoult

Daniel Reiner

Roger Rinchet

Gérard Roujas

André Rouvière

Michèle San Vicente

Claude Saunier

Michel Sergent

René-Pierre Signé

Jean-Pierre Sueur

Simon Sutour

Michel Teston

Jean-Marc Todeschini

Pierre-Yvon Trémel

André Vantomme

André Vézinhet

Marcel Vidal

Henri Weber

Apparenté aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Lise

Rattachée administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin

G. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

Modifications intervenues en cours d'année

Dates JO Lois et décrets

Devient sénateur

non inscrit

Cesse d'être sénateur

non inscrit

22-01-2002

Bernard Frimat

 

26-01-2002

 

Bernard Frimat

08-06-2002

Alain Fouché

 

09-06-2002

Brigitte Bout

 

09-06-2002

Brigitte Luypaert

 

09-06-2002

Dominique Mortemousque

 

11-06-2002

 

Brigitte Bout

19-06-2002

 

Brigitte Luypaert

21-06-2002

 

Alain Fouché

29-06-2002

 

Dominique Mortemousque

19-07-2002

André Geoffroy

 

31-07-2002

 

André Geoffroy

01-10-2002

Christian Bergelin

 

02-10-2002

 

Christian Bergelin

(6 sénateurs)

Délégué

Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Philippe Adnot

Philippe Darniche

Sylvie Desmarescaux

Hubert Durand-Chastel

Bernard Seillier

Alex Türk

V. GROUPES POLITIQUES (AU 31 DÉCEMBRE 2002)

Listes remises à la présidence du Sénat le mardi 10 décembre 2002 en application des articles 5 et 7 du règlement et modifications intervenues jusqu'au 31 décembre 2002

A. GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(23 membres)

Présidente

Nicole Borvo

Membres

François Autain

Jean-Yves Autexier

Marie-Claude Beaudeau

Marie-France Beaufils

Pierre Biarnès

Danielle Bidard-Reydet

Nicole Borvo

Robert Bret

Yves Coquelle

Annie David

Michelle Demessine

Evelyne Didier

Guy Fischer

Thierry Foucaud

Gérard Le Cam

Paul Loridant

Hélène Luc

Josiane Mathon

Roland Muzeau

Jack Ralite

Ivan Renar

Odette Terrade

Paul Vergès

B. GROUPE DE L'UNION CENTRISTE (UC)

(27 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

11-12-2002

Michel Mercier est élu président du groupe, en remplacement de Xavier de Villepin, devenu membre de l'UMP

Président

Michel Mercier

Membres

Jean-Paul Amoudry

Philippe Arnaud

Jean Arthuis

Denis Badré

Claude Biwer

Maurice Blin

Annick Bocandé

Didier Borotra

Jean Boyer

Marcel Deneux

Yves Détraigne

Jean-Léonce Dupont

Pierre Fauchon

Françoise Férat

Christian Gaudin

Gisèle Gautier

Jacqueline Gourault

Marcel Henry

Joseph Kergueris

Valérie Létard

Michel Mercier

Louis Moinard

Philippe Nogrix

Anne-Marie Payet

Daniel Soulage

Jean-Marie Vanlerenberghe

François Zocchetto

C. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPEEN (RDSE)

(17 membres)

Président

Jacques Pelletier

Membres

Nicolas Alfonsi

Gilbert Barbier

Jean-Michel Baylet

André Boyer

Ernest Cartigny

Yvon Collin

Gérard Delfau

Fernand Demilly

François Fortassin

Bernard Joly

Pierre Laffitte

Dominique Larifla

Aymeri de Montesquiou

Georges Othily

Jacques Pelletier

André Vallet

Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Rodolphe Désiré

D. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

(80 membres + 1 membre apparenté + 1 membre rattaché)

Président

Claude Estier

Membres

Michèle André

Bernard Angels

Henri d'Attilio

Bertrand Auban

Robert Badinter

Jean-Pierre Bel

Jacques Bellanger

Maryse Bergé-Lavigne

Jean Besson

Didier Boulaud

Yolande Boyer

Claire-Lise Campion

Jean-Louis Carrère

Bernard Cazeau

Monique Cerisier-ben Guiga

Gilbert Chabroux

Michel Charasse

Gérard Collomb

Raymond Courrière

Roland Courteau

Yves Dauge

Marcel Debarge

Jean-Pierre Demerliat

Claude Domeizel

Michel Dreyfus-Schmidt

Josette Durrieu

Bernard Dussaut

Claude Estier

Jean-Claude Frécon

Bernard Frimat

Charles Gautier

Jean-Pierre Godefroy

Jean-Noël Guerini

Claude Haut

Odette Herviaux

Alain Journet

André Labarrère

Philippe Labeyrie

Serge Lagauche

Roger Lagorsse

André Lejeune

Louis Le Pensec

Philippe Madrelle

Jacques Mahéas

Jean-Yves Mano

François Marc

Jean-Pierre Masseret

Marc Massion

Pierre Mauroy

Louis Mermaz

Gérard Miquel

Michel Moreigne

Jean-Marc Pastor

Guy Penne

Daniel Percheron

Jean-Claude Peyronnet

Jean-François Picheral

Bernard Piras

Jean-Pierre Plancade

Danièle Pourtaud

Gisèle Printz

Daniel Raoul

Paul Raoult

Daniel Reiner

Roger Rinchet

Gérard Roujas

André Rouvière

Michèle San Vicente

Claude Saunier

Michel Sergent

René-Pierre Signé

Jean-Pierre Sueur

Simon Sutour

Michel Teston

Jean-Marc Todeschini

Pierre-Yvon Trémel

André Vantomme

André Vézinhet

Marcel Vidal

Henri Weber

Apparenté aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Lise

Rattachée administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin

E. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENENT POPULAIRE (UMP)

Modifications intervenues entre le 10 et le 31 décembre 2002

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

24-12-2002

Christian Bergelin

(155 membres + 2 apparentés + 9 rattachés)

Président

Josselin de Rohan

Membres

Nicolas About

Jean-Paul Alduy

Pierre André

Gerard Bailly

José Balarello

Jacques Baudot

Michel Bécot

Claude Belot

Daniel Bernardet

Roger Besse

Laurent Béteille

Joël Billard

Jean Bizet

Jacques Blanc

Paul Blanc

Joël Bourdin

Brigitte Bout

Jean-Guy Branger

Dominique Braye

Paulette Brisepierre

Louis de Broissia

Jean-Pierre Cantegrit

Jean-Claude Carle

Auguste Cazalet

Charles Ceccaldi-Raynaud

Gérard César

Jacques Chaumont

Jean Chérioux

Marcel-Pierre Cléach

Jean Clouet

Christian Cointat

Gérard Cornu

Jean-Patrick Courtois

Christian Demuynck

Eric Doligé

Jacques Dominati

Michel Doublet

Paul Dubrule

Alain Dufaut

André Dulait

Ambroise Dupont

Daniel Eckenspieller

Jean-Paul Emin

Jean-Paul Emorine

Michel Esneu

Jean-Claude Etienne

Jean Faure

André Ferrand

Hilaire Flandre

Gaston Flosse

Alain Fouché

Jean-Pierre Fourcade

Bernard Fournier

Serge Franchis

Philippe François

Jean François-Poncet

Yann Gaillard

René Garrec

Jean-Claude Gaudin

Philippe de Gaulle

Patrice Gélard

André Geoffroy

Alain Gérard

François Gerbaud

Charles Ginésy

Francis Giraud

Paul Girod

Daniel Goulet

Alain Gournac

Adrien Gouteyron

Francis Grignon

Louis Grillot

Georges Gruillot

Charles Guené

Michel Guerry

Hubert Haenel

Emmanuel Hamel

Françoise Henneron

Pierre Hérisson

Daniel Hoeffel

Jean-François Humbert

Jean-Jacques Hyest

Pierre Jarlier

Jean-Marc Juilhard

Roger Karoutchi

Jean-Philippe Lachenaud

Lucien Lanier

Jacques Larché

Gérard Larcher

André Lardeux

Patrick Lassourd

René-Georges Laurin

Jean-René Lecerf

Dominique Leclerc

Jacques Legendre

Jean-François Le Grand

Serge Lepeltier

Philippe Leroy

Marcel Lesbros

Gérard Longuet

Jean-Louis Lorrain

Simon Loueckhote

Roland du Luart

Brigitte Luypaert

Max Marest

Philippe Marini

Pierre Martin

Jean-Louis Masson

Serge Mathieu

Lucette Michaux-Chevry

Jean-Luc Miraux

René Monory

Dominique Mortemousque

Bernard Murat

Philippe Nachbar

Paul Natali

Nelly Olin

Joseph Ostermann

Jacques Oudin

Monique Papon

Michel Pelchat

Jean Pépin

Jacques Peyrat

Xavier Pintat

Bernard Plasait

Jean-Marie Poirier

Christian Poncelet

Ladislas Poniatowski

Jean Puech

Henri de Raincourt

Victor Reux

Charles Revet

Henri Revol

Henri de Richemont

Philippe Richert

Yves Rispat

Josselin de Rohan

Roger Romani

Janine Rozier

Bernard Saugey

Jean-Pierre Schosteck

Bruno Sido

Louis Souvet

Michel Thiollière

Henri Torre

René Trégouët

André Trillard

François Trucy

Maurice Ulrich

Jacques Valade

Alain Vasselle

Jean-Pierre Vial

Xavier de Villepin

Serge Vinçon

Jean-Paul Virapoullé

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Gérard Braun

Georges Mouly

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Bernard Barraux

Robert Del Picchia

Gérard Dériot

Hubert Durand-Chastel

Louis Duvernois

Yves Fréville

Christian de La Malène

Robert Laufoaulu

André Pourny

F. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SENATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

(5 membres)

Délégué

Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Philippe Adnot

Philippe Darniche

Sylvie Desmarescaux

Bernard Seillier

Alex Türk

VI. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission des affaires culturelles (52 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de

cette commission

16-01-2002

 

Nicolas Alfonsi

09-06-2000

Xavier Darcos*

 

28-06-2002

Jean Arthuis

Brigitte Luypaert

04-07-2002

Jacques Legendre est élu vice-président

04-07-2002

 

Dominique Mortemousque

02-10-2002

Nicolas Alfonsi

Jacques Pelletier

16-10-2002

Jean François-Poncet

André Vallet

* cessation de son mandat de sénateur

Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont

Pierre Laffitte

Jacques Legendre

Danièle Pourtaud

Ivan Renar

Philippe Richert

Secrétaires

Alain Dufaut

Philippe Nachbar

Philippe Nogrix

Jean-François Picheral

Membres

François Autain

Marie-Christine Blandin

Louis de Broissia

Jean-Claude Carle

Jean-Louis Carrère

Gérard Collomb

Yves Dauge

Annie David

Fernand Demilly

Christian Demuynck

Jacques Dominati

Jean-Léonce Dupont

Louis Duvernois

Daniel Eckenspieller

Françoise Férat

Bernard Fournier

Jean-Noël Guerini

Michel Guerry

Marcel Henry

Jean-François Humbert

André Labarrère

Serge Lagauche

Robert Laufoaulu

Serge Lepeltier

Brigitte Luypaert

Pierre Martin

Jean-Luc Miraux

Dominique Mortemousque

Bernard Murat

Monique Papon

Jacques Pelletier

Jack Ralite

Victor Reux

René-Pierre Signé

Michel Thiollière

Jean-Marc Todeschini

André Vallet

Jean-Marie Vanlerenberghe

Marcel Vidal

Henri Weber

N.

2. Commission des affaires économiques et du Plan (78 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

28-06-2002

Jean-Pierre Raffarin*

Alain Fouché

28-06-2002

Paul Dubrule

Jean-Louis Masson

09-10-2002

André Ferrand

Serge Mathieu

* cessation de son mandat de sénateur

Bureau

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Jean-Paul Emorine

Marcel Deneux

Gérard César

Pierre Herisson

Jean-Marc Pastor

Odette Terrade

Secrétaires

Bernard Joly

Jean-Paul Emin

Patrick Lassourd

Bernard Piras

Membres

Jean-Paul Alduy

Pierre André

Philippe Arnaud

Gérard Bailly

Bernard Barraux

Marie-France Beaufils

Michel Bécot

Jean-Pierre Bel

Jacques Bellanger

Jean Besson

Claude Biwer

Jean Bizet

Jean Boyer

Yolande Boyer

Dominique Braye

Marcel-Pierre Cléach

Yves Coquelle

Gérard Cornu

Roland Courteau

Philippe Darniche

Gérard Delfau

Rodolphe Désiré

Yves Détraigne

Evelyne Didier

Michel Doublet

Bernard Dussaut

Hilaire Flandre

François Fortassin

Alain Fouché

Christian Gaudin

Gisèle Gautier

Alain Gérard

François Gerbaud

Charles Ginésy

Francis Grignon

Louis Grillot

Georges Gruillot

Charles Guené

Odette Herviaux

Alain Journet

Joseph Kergueris

Gérard Le Cam

Jean-François Le Grand

André Lejeune

Philippe Leroy

Jean-Yves Mano

Max Marest

Jean-Louis Masson

Serge Mathieu

René Monory

Paul Natali

Jean Pépin

Daniel Percheron

Ladislas Poniatowski

Daniel Raoul

Paul Raoult

Daniel Reiner

Charles Revet

Henri Revol

Roger Rinchet

Claude Saunier

Bruno Sido

Daniel Soulage

Michel Teston

Pierre-Yvon Trémel

André Trillard

Jean-Pierre Vial

3. Commission des affaires étrangères de la défense et des forces armées (52 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

28-06-2002

Jean-Paul Delevoye*

Paul Dubrule

11-07-2002

André Dulait est élu président en remplacement de Xavier de Villepin, démissionnaire

11-07-2002

Jean-Marie Poirier est élu vice-président en remplacement d'André Dulait

19-07-2002

Hubert Falco*

 

31-07-2002

 

André Ferrand

04-10-2002

Michel Caldaguès**

Roger Romani

16-10-2002

André Vallet

Jean François-Poncet

17-10-2002

Robert Del Picchia est élu vice-président en remplacement de Michel Caldaguès**

20-12-2002

Robert Calméjane***

Ernest Cartigny

* cessation de son mandat de sénateur

** démissionnaire de son mandat de sénateur

*** décédé

Bureau

Président

André Dulait

Vice-présidents

Robert Del Picchia

Guy Penne

Jean-Marie Poirier

Michel Pelchat

Danièle Bidard-Reydet

André Boyer

Secrétaires

Simon Loueckhote

Daniel Goulet

André Rouvière

Jean-Pierre Masseret

Membres

Jean-Yves Autexier

Jean-Michel Baylet

Maryse Bergé-Lavigne

Daniel Bernardet

Pierre Biarnès

Jacques Blanc

Didier Borotra

Didier Boulaud

Jean-Guy Branger

Paulette Brisepierre

Ernest Cartigny

Monique Cerisier-ben Guiga

Paul Dubrule

Hubert Durand-Chastel

Josette Durrieu

Claude Estier

Jean Faure

André Ferrand

Philippe François

Jean François-Poncet

Philippe de Gaulle

Jacqueline Gourault

Emmanuel Hamel

Christian de La Malène

René-Georges Laurin

Louis Le Pensec

Hélène Luc

Philippe Madrelle

Pierre Mauroy

Louis Mermaz

Lucette Michaud-Chevry

Louis Moinard

Xavier Pintat

Jean-Pierre Plancade

Bernard Plasait

Jean Puech

Yves Rispat

Roger Romani

Henri Torre

Xavier de Villepin

Serge Vinçon

4. Commission des affaires sociales (52 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

28-06-2002

28-06-2002

Jean-Louis Masson

Jean-René Lecerf

Brigitte Bout

Alain Joyandet

04-10-2002

Alain Joyandet*

Christian Bergelin

09-10-2002

Serge Mathieu

André Geoffroy

24-12-2002

Christian Bergelin**

 

* cessation de son mandat sénatorial

** annulation de son élection

Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac

Louis Souvet

Gilbert Chabroux

Jean-Louis Lorrain

Roland Muzeau

Georges Mouly

Secrétaires

Paul Blanc

Annick Bocandé

Claire-Lise Campion

Jean-Marc Juilhard

Membres

Henri d'Attilio

Gilbert Barbier

Joël Billard

Brigitte Bout

Jean-Pierre Cantegrit

Bernard Cazeau

Jean Chérioux

Michel Demessine

Gérard Dériot

Sylvie Desmarescaux

Claude Domeizel

Michel Esneu

Jean-Claude Etienne

Guy Fischer

Jean-Pierre Fourcade

Serge Franchis

André Geoffroy

Francis Giraud

Jean-Pierre Godefroy

Françoise Henneron

Philippe Labeyrie

Roger Lagorsse

André Lardeu

Dominique Larifla

Dominique Leclerc

Marcel Lesbros

Valérie Létard

Nelly Olin

Anne-Marie Payet

André Pourny

Gisèle Printz

Henri de Raincourt

Gérard Roujas

Janine Rozier

Michèle San Vicente

Bernard Seillier

André Vantomme

Alain Vasselle

Paul Vergès

André Vézhinet

N.

5. Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation (43 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

28-06-2002

28-06-2002

Alain Lambert*

Alain Joyandet

Jean Arthuis

Roger Karoutchi

18-07-2002

Jean Arthuis est élu président en remplacement d'Alain Lambert

02-10-2002

Jacques Pelletier

Paul Girod

* cessation de son mandat de sénateur

Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Jacques Oudin

Gérard Miquel

Claude Belot

Roland du Luart

Marie-Claude Beaudeau

Aymeri de Montesquiou

Secrétaires

Yann Gaillard

Marc Massion

Michel Sergent

François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Philippe Adnot

Bernard Angels

Bertrand Auban

Denis Badré

Jacques Baudot

Roger Besse

Maurice Blin

Joël Bourdin

Gérard Braun

Auguste Cazalet

Michel Charasse

Jacques Chaumont

Jean Clouet

Yvon Collin

Jean-Pierre Demerliat

Eric Doligé

Thierry Foucaud

Yves Fréville

Paul Girod

Adrien Gouteyron

Hubert Haenel

Claude Haut

Roger Karoutchi

Jean-Philippe Lachenaud

Claude Lise

Paul Loridant

François Marc

Michel Mercier

Michel Moreigne

Joseph Ostermann

René Trégouët

6. Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale (44 membres)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

20-01-2002

Dinah Derycke*

 

30-01-2002

 

Bernard Frimat

07-02-2002

Michèle André est élue vice-présidente,

en remplacement de Dinah Derycke

28-06-2002

Roger Karoutchi

Jean-René Lecerf

02-10-2002

Paul Girod

Nicolas Alfonsi

*décédée

Bureau

Président

René Garrec

Vice-présidents

Patrice Gélard

Michèle André

Pierre Fauchon

José Balarello

Robert Bret

Georges Othily

Secrétaires

Jean-Pierre Schosteck

Laurent Béteille

Jacques Mahéas

Jean-Jacques Hyest

Membres

Nicolas Alfonsi

Jean-Paul Amoudry

Robert Badinter

Nicole Borvo

Charles Ceccaldi-Raynaud

Christian Cointat

Raymond Courrière

Jean-Patrick Courtois

Marcel Debarge

Michel Dreyfus-Schmidt

Gaston Flosse

Jean-Claude Frécon

Bernard Frimat

Jean-Claude Gaudin

Charles Gautier

Daniel Hoeffel

Pierre Jarlier

Lucien Lanier

Jacques Larché

Jean-René Lecerf

Gérard Longuet

Josiane Mathon

Jacques Peyrat

Jean-Claude Peyronnet

Henri de Richemont

Josselin de Rohan

Bernard Saugey

Jean-Pierre Sueur

Simon Sutour

Alex Türk

Maurice Ulrich

Jean-Paul Virapoullé

François Zocchetto

B. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES

Nature

Titre

(date de parution aux JO Lois et décrets)

Bureau

Projet de loi

relatif à la démocratie de proximité

(26-01-2002)

Président : René Garrec, sénateur

Vice-président : Bernard Roman, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bernard Derosier

- Sénat : Daniel Hoeffel

Proposition de loi

relative au régime d'assurance chômage des intermittents du spectacle

(26-01-2002)

Président : Marcel Rogemont, député

Vice-président : Jacques Valade, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Jean Le Garrec

- Sénat : Bernard Fournier

Projet de loi

relatif aux droits des malades et à la qualité du système de santé (08-02-2002)

Président : Jean Le Garrec, député

Vice-président : Nicolas About, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Claude Evin

- Sénat : Francis Giraud

Proposition de loi

portant rénovation des rapports conventionnels entre les professions de santé libérales et les organismes d'assurance maladie (09-02-2002)

Président : Nicolas About, sénateur

Vice-président : Jean Le Garrec, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Claude Evin

- Sénat : Alain Vasselle

Proposition de loi

complétant la loi n° 2000-516 du 15 juin 2000 renforçant la protection de la présomption d'innocence et les droits des victimes (13-02-2002)

Président : Bernard Roman, député

Vice-président : René Garrec, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Julien Dray

- Sénat : Jean-Pierre Schosteck

Projet de loi

d'amnistie (26-07-2002)

Président : René Garrec, sénateur

Vice-président : Pascal Clément, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Michel Hunault

- Sénat : Lucien Lanier

Projet de loi

de finances rectificative pour 2002 (31-07-2002)

Président : Pierre Méhaignerie, député

Vice-président : Jean Arthuis, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Gilles Carrez

- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

portant création d'un dispositif de soutien à l'emploi des jeunes en entreprise (01-08-2002)

Président : Nicolas About, sénateur

Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Bernard Perrut

- Sénat : Louis Souvet

Projet de loi

d'orientation et de programmation pour la justice (03-08-2002)

Président : Pascal Clément, député

Vice-président : René Garrec, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Jean-Luc Warsmann

- Sénat : Jean-Pierre Schosteck

Projet de loi

modifiant la loi n° 85-99 du 25 janvier 1985 relative aux administrateurs judiciaires, mandataires judiciaires à la liquidation des entreprises et experts en diagnostic d'entreprises (22-11-2002)

Président : René Garrec, sénateur

Vice-président : Pascal Clément, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Philippe Houillon

- Sénat : Jean-Jacques Hyest

Projet de loi

de financement de la sécurité sociale pour 2003 (22-11-2002)

Président : Nicolas About, sénateur

Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Yves Bur

- Sénat : Alain Vasselle

Projet de loi

de finances pour 2003 (12-12-2002)

Président : Pierre Méhaignerie, député

Vice-président : Jean Arthuis, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Gilles Carrez

- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

relatif aux marchés énergétiques et au service public de l'énergie (18-12-2002)

Président : Patrick Ollier, député

Vice-président : Gérard Larcher, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : François-Michel Gonnot

- Sénat : Ladislas Poniatowski

Projet de loi

portant relance de la négociation collective en matière de licenciements économiques (19-12-2002)

Président : Pierre Morange, député

Vice-président : Nicolas About, sénateur

Rapporteurs :

- Assemblée nationale : Jean-Michel Dubernard

- Sénat : Alain Gournac

Projet de loi

de finances rectificative pour 2002 (19-12-2002)

Président : Jean Arthuis, sénateur

Vice-président : Pierre Méhaignerie, député

Rapporteurs :

- Assemblée nationale :Gilles Carrez

- Sénat : Philippe Marini

C. COMMISSIONS D'ENQUÊTE

1 - Commission d'enquête sur la délinquance des mineurs

Bureau

Nomination le 19-02-2002 (JO Lois et décrets du 20-02-2002)

Président

Jean-Pierre Schosteck

Vice-présidents

Michèle André

Jean-Jacques Hyest

Secrétaires

Nicole Borvo,

Georges Othily

Rapporteur

Jean-Claude Carle

Membres

Nomination le 13-02-2002 (JO Lois et décrets du 14-02-2002)

Laurent Béteille

Robert Bret

Claire-Lise Campion

Jean-Claude Frécon

Patrice Gélard

Hubert Haenel

Jean-François Humbert

Alain Joyandet

Roger Karoutchi

Valérie Létard

Jean-Louis Lorrain

Jacques Mahéas

Bernard Plasait

Simon Sutour

François Zocchetto

Rapport de M. Jean-Pierre Schosteck n° 340 (2001-2002) (27-06-2002)

2 - Commission d'enquête sur la politique nationale de lutte contre les drogues illicites

Création le 12 décembre 2002

3 - Commission d'enquête sur la maltraitance envers les personnes handicapées accueillies en institution et les moyens de la prévenir

Création le 12 déembre 2002

VII. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES

(nommée à l'ouverture de chaque session ordinaire,

en application de l'article 103, alinéa 2, du Règlement du Sénat)

Bureau nommé le 15 octobre 2002

(JO Lois et décrets du 16 octobre 2002)

Président

Jacques Oudin

Vice-président

François Trucy

Secrétaire rapporteur

Marc Massion

Membres nommés le 09-10-2002

(JO Lois et décrets le 10-10-2002)

Marie-Claude Beaudeau

Gérard Braun

Fernand Demilly

Yves Détraigne

Yves Fréville

Yann Gaillard

Gérard Roujas

VIII. HAUTE COUR DE JUSTICE ET COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

A. HAUTE COUR DE JUSTICE

(Art. 67 de la Constitution)

Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Hubert Haenel

Lucien Lanier

Jean-Pierre Schosteck

Patrice Gélard

José Balarello

Jean-Pierre Cantegrit

Jean-Marie Poirier

Georges Othily

Roland Courteau

Jean-Louis Carrère

Nicole Borvo

Michel Dreyfus-Schmidt

François Trucy

Jean Faure

Roger Karoutchi

Jean-Marc Pastor

Claude Saunier

Jacques Peyrat

B. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

(Art. 68-2 de la Constitution)

Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants (1)

Hubert Haenel

Patrice Gélard

José Balarello

Jean-Jacques Hyest

Claude Saunier

Michel Dreyfus-Schmidt

René-Georges Laurin

Lucien Lanier

François Trucy

Jean-Marie Poirier

Jean-François Picheral

Josette Durrieu

(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer

IX. DÉLÉGATIONS ET OFFICES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR L'UNION EUROPÉENNE

(Loi n° 79-564 du 6 juillet 1979)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette

délégation

Devient membre de cette délégation

09-06-2002

Xavier Darcos*

 

06-07-2002

 

Gérard César

17-10-2002

Maryse Bergé-Lavigne

Bernard Frimat

* cessation de son mandat de sénateur

Bureau

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Denis Badré

Danielle Bidard-Reydet

Jean-Léonce Dupont

Claude Estier

Jean François-Poncet

Lucien Lanier

Secrétaire

Hubert Durand-Chastel

Membres

Bernard Angels

Robert Badinter

Jacques Bellanger

Jean Bizet

Jacques Blanc

Maurice Blin

Gérard César

Gilbert Chabroux

Robert Del Picchia

Michelle Demessine

Marcel Deneux

Jean-Paul Emin

Pierre Fauchon

André Ferrand

Philippe François

Bernard Frimat

Yann Gaillard

Emmanuel Hamel

Serge Lagauche

Louis Le Pensec

Aymeri de Montesquiou

Joseph Ostermann

Jacques Oudin

Simon Sutour

Jean-Marie Vanlerenberghe

Paul Vergès

Xavier de Villepin

Serge Vinçon

B. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE POUR LES PROBLÈMES DÉMOGRAPHIQUES

(Loi n° 79-1204 du 31 décembre 1979)

Représentants du Sénat

Annick Bocandé

Jean-Claude Carle

Monique Cerisier-ben Guiga

Jean Chérioux

Claude Domeizel

Serge Franchis

Francis Giraud

Janine Rozier

André Vallet

Paul Vergès

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR LA PLANIFICATION

(Loi n° 82-653 du 29 juillet 1982)

Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Evelyne Didier

Serge Lepeltier

Jean-Pierre Plancade

Marcel Lesbros

Secrétaires

Yvon Collin

Pierre André

Membres

Gérard Bailly

Joseph Kergueris

Patrick Lassourd

Michel Pelchat

Daniel Percheron

Roger Rinchet

Gérard Roujas

Bruno Sido

D. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'AMÉNAGEMENT ET AU DÉVELOPPEMENT DURABLE DU TERRITOIRE

(Loi n° 99-533 du 25 juin 1999)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

08-06-2002

Jean-Pierre Raffarin*

 

06-07-2002

 

Alain Fouché

25-07-2002

Jean François-Poncet est élu président

* cessation de son mandat de sénateur

Bureau

Président

Jean François-Poncet

Vice-présidents

Claude Belot

Yolande Boyer

Evelyne Didier

Gérard Larcher

Secrétaire

François Gerbaud

Membres

Roger Besse

Alain Fouché

Jacqueline Gourault

Jean-Marc Juilhard

Jacques Oudin

Jean-Claude Peyronnet

Bernard Piras

Claude Saunier

Alain Vasselle

E. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

(Loi n° 99-585 du 12 juillet 1999)

Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

20-02-2002

Nomination de Michèle André et Monique Cerisier-ben Guiga, en remplacement de Dinah Derycke* et Jean-François Picheral

21-02-2002

Gisèle Gautier est élue présidente

09-06-2002

Xavier Darcos**

 

27-06-2002

Sylvie Desmarescaux est élue vice-présidente

06-07-2002

 

Brigitte Bout

* décédée

** cessation de son mandat de sénateur

Bureau

Présidente

Gisèle Gautier

Vice-présidents

Paulette Brisepierre

Sylvie Desmarescaux

Françoise Henneron

André Vallet

Danièle Pourtaud

Hélène Luc

Secrétaires

Patrice Gélard

Jean-Guy Branger

André Ferrand

Membres

Michèle André

Maryse Bergé-Lavigne

Annick Bocandé

Brigitte Bout

Claire-Lise Campion

Monique Cerisier-ben Guiga

Marcel-Pierre Cléach

Yvon Collin

Gérard Cornu

Robert Del Picchia

Claude Domeizel

Josette Durrieu

Françoise Férat

Yann Gaillard

Francis Giraud

Alain Gournac

Serge Lagauche

Serge Lepeltier

Valérie Létard

Josiane Mathon

Philippe Nachbar

Anne-Marie Payet

Gisèle Printz

Janine Rozier

Odette Terrade

André Trillard

F. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

(Loi n° 83-609 du 8 juillet 1983)

Bureau (JO Lois et décrets du 11-07-2002)

Président

Claude Birraux, député

Premier vice-président

Henri Revol, sénateur

Vice-présidents

Claude Gatignol, Pierre Lasbordes, Jean-Yves Le Déaut, députés

Pierre Laffitte, Gérard Miquel, René Trégouët, sénateurs

Membres nommés par le Sénat (JO Lois et décrets du 06-07-2002)

Jean-Paul Alduy

Marie-Christine Blandin

Marcel Deneux

Jean-Claude Etienne

Francis Giraud

Pierre Laffitte

Jean-Louis Lorrain

Jean-Louis Masson

Gérard Miquel

Bernard Piras

Daniel Raoul

Ivan Renar

Henri Revol

Bernard Saugey

Claude Saunier

Bernard Seillier

René Trégouët

Jacques Valade

G. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DE LA LÉGISLATION

(Loi n° 96-516 du 14 juin 1996)

Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

22-01-2002

Dinah Derycke*

 

* décédée

Bureau

Président de droit

René Garrec, sénateur

Vice-président de droit

Bernard Roman, député

Vice-présidents

Christophe Caresche, N., député

N., Patrice Gélard, sénateur

Secrétaires

Robert Bret, sénateur

François Sauvadet, député

Membres nommés par le Sénat

Membres de droit

(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

René Garrec

Alain Dufaut

Charles Guené

Daniel Goulet

Annick Bocandé

Jacques Pelletier

Patrice Gélard

Michèle André

Robert Badinter

Robert Bret

Jean-Jacques Hyest

Jean-René Lecerf

Jacques Mahéas

Bernard Saugey

N.

X. ASSEMBLEES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Bureau (31-07-2002)

Président

Michel Voisin, député

Premier vice-président

Vice-présidents

Christian de La Malène, sénateur

Roland Blum, Jean-Claude Lefort, députés

Claude Estier, Xavier Pintat, sénateurs

Membres nommés par le Sénat

Michèle Demessine

Pierre Fauchon

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DU CONSEIL DE L'EUROPE ET À L'ASSEMBLÉE DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)

Bureau (17-09-2002)

Président

Jean-Claude Mignon, député

Président délégué

Vice-présidents

Jean-Pierre Masseret, sénateur

Bernard Schreiner, René André, Claude Evin, Denis Jacquat, François Loncle, François Rochebloine, députés

Marcel Debarge, Michel Dreyfus-Schmidt, Daniel Goulet, Francis Grignon, Jacques Legendre, sénateurs

Présidente de la commission de suivi du Conseil de l'Europe

Josette Durrieu, sénateur

Représentants du Sénat (20-07-2002)

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Marcel Debarge

Josette Durrieu

Francis Grignon

Jacques Legendre

Jean-François Le Grand

Philippe Nachbar

Jean-Guy Branger

Michel Dreyfus-Schmidt

Daniel Goulet

Jean-Pierre Masseret

Jean-Louis Masson

Xavier Pintat

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Composition pour la période 2001-2004* :

(Nomination le 30 octobre 2001)

Présidente

Paulette Brisepierre

Titulaires

Suppléants

Jean-Yves Autexier

Jean-Guy Branger

Jacques Chaumont

Jean-Pierre Demerliat

Roland du Luart

André Rouvière

Danielle Bidard-Reydet

Didier Boulaud

Daniel Goulet

Jacques Legendre

Michel Pelchat

Jean-Marie Poirier

Gérard Roujas

André Vallet

Xavier de Villepin

N.

* la composition de cette délégation n'est pas publiée au JO Lois et décrets

D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

Modifications intervenues en cours d'année

Cesse d'appartenir à cette assemblée

Devient membre de cette assemblée

Xavier Darcos*

Laurent Béteille

Hubert Falco*

 

* cessation de son mandat de sénateur

Bureau

Président de droit

Jean-Louis Debré, président de l'Assemblée Nationale

Président délégué

Bruno Bourg-Broc, député

Vice-président délégué

Guy Penne, sénateur

Premier vice-président

Xavier de Villepin, sénateur

Vice-présidents

Michel Herbillon, député

Michel Françaix, député

Maurice Leroy, député

Jacques Brunhes, député

Trésorier

Joël Bourdin, sénateur

Trésorier adjoint

Yann Gaillard, sénateur

Secrétaire général

Philippe Marini, sénateur

Secrétaire général adjoint

Gérard Bapt, député

Secrétaires

Georges Fenech, député

Claude Girard, député

Christian Philip, député

Denis Badré, sénateur

Michel Dreyfus-Schmidt, sénateur

Ivan Renar, sénateur

André Vallet, sénateur

Membres nommés par le Sénat

Michèle André

Michel Bécot

Monique Cerisier-ben Guiga

Philippe Darniche

Adrien Gouteyron

Simon Loueckhote

Danièle Pourtaud

Henri de Raincourt

Victor Reux

M. Jacques Legendre, sénateur, membre de droit, est secrétaire général parlementaire de l'Assemblée parlementaire de la francophonie.

XI. MISSIONS D'INFORMATION

Objet

Demande

Autorisation

Rapport

Affaires économiques, Finances, Affaires étrangères et Lois

Bilan de la politique de la montagne

06-02-2002

14-02-2002

n° 15 (2002-2003)

9 octobre 2002

Affaires culturelles

Etude de la diffusion de la culture scientifique

17-12-2001

20-12-2001

 

Etude de la gestion des collections des musées

17-12-2001

20-12-2001

 

Etude de l'évolution du secteur de l'exploitation cinématographique

17-12-2001

20-12-2001

 

Etude du patrimoine immobilier universitaire

17-12-2001

20-12-2001

 

Affaires économiques

Avenir de l'élevage français, enjeu territorial, enjeu économique

24-01-2002

30-01-2002

n° 57 (2002-2003)

7 novembre 2002

Liaison fluviale à grand gabarit Saône-Rhin

24-01-2002

30-01-2002

 

Révision de la politique agricole commune

24-01-2002

30-01-2002

 

Enjeux économiques et environnementaux des organismes génétiquement modifiés

24-01-2002

30-01-2002

 

Lois

Evolution des métiers de la justice

17-12-2001

20-12-2001

n° 345 (2001-2002)

3 juillet 2002

Affaires étrangères

Objet

Demande

Autorisation

Lieu et date

Rapport

Situation et perspectives des forces aéromobiles de l'armée de terre

     

n° 350 (2001-2002)

10 juillet 2002

Rôle stratégique de l'Inde et du Pakistan

17-12-2001

20-12-2001

Inde-Pakistan

3 au 10 mars 2002

n° 336 (2001-2002)

24 juin 2002

Politique de défense des Etats-Unis

17-12-2001

20-12-2001

Etats-Unis

6 au 8 mai 2002

n° 313 (2001-2002)

29 mai 2002

Contribution au dialogue entre Israël et les Territoires palestiniens

17-12-2001

20-12-2001

Israël et Territoires palestiniens

17 au 21 mars 2002

n° 285 (2001-2002)

3 avril 2002

XII. RAPPORTS D'INFORMATION DÉPOSÉS A LA SUITE DE MISSIONS DE CONTRÔLE DE LA COMMISSION DES FINANCES

Objet

Rapport

Date de dépôt

Jeux de hasard et d'argent en France

n° 223 (2001-2002)

13-02-2002

Compte de commerce 904-11 de la Régie industrielle des établissements pénitentiaires (RIEP)

n° 330 (2001-2002)

21-02-2002

Dette publique et ses perspectives d'évolution

n° 361 (2001-2002)

17-07-2002

Etablissement public d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPERECA)

n° 377 (2001-2002)

25-07-2002

51 mesures pour le patrimoine monumental

n° 378 (2001-2002)

25-07-2002

Prélèvements obligatoires et leur évolution

n° 48 (2002-2003)

06-11-2002

Une défiscalisation efficace pour l'outre-mer

n° 51 (2001-2002)

07-11-2002

La fiscalité des mutations à titre gratuit

n° 65 (2002-2003)

20-11-2002

XIII. GROUPE DE RÉFLEXION SUR L'INSTITUTION SÉNATORIALE

COMPOSITION

Président

Daniel Hoeffel

Membres titulaires

Jean Pierre Bel

Robert Bret

René Garrec

Patrice Gélard

Michel Mercier

Jacques Pelletier

Membres suppléants

Jean Arthuis

Nicole Borvo

Jean-Patrick Courtois

Gérard Delfau

Jean-Claude Peyronnet

Henri de Raincourt

Rapport déposé au Bureau du Sénat le 2 juillet 2002

XIV. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES

Organismes

Représentants

Titulaires/Suppléants

AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Robert Del Picchia

Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Paulette Brisepierre

Xavier de Villepin

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Commission mixte chargée de donner un avis sur l'affectation et l'attribution des crédits du fonds d'aide à l'expansion de la presse française à l'étranger

Robert Del Picchia

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

Daniel Goulet

Pierre Martin

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement comité directeur du fonds d'aide et de coopération)

Paulette Brisepierre

Michel Charasse

AGRICULTURE

Section de l'assurance des salariés agricoles contre les accidents du travail et les maladies professionnelles du Conseil supérieur des prestations agricoles

Joël Bourdin

Roger Lagorsse

Comité de contrôle du fonds forestier national

Yann Gaillard

Conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers

Jean-Paul Emin

Philippe Leroy

Conseil national de la montagne

Michèle André

Paul Blanc

Pierre Herisson

Jean-Pierre Vial

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire

Bernard Joly

Gérard Larcher

Claude Belot

Bernard Saugey

Yolande Boyer

ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

Marcel Lesbros

Commission d'étude sur la retraite anticipée pour les anciens combattants d'Afrique du Nord

Jacques Baudot

Auguste Cazalet

Marcel-Pierre Cléach

Marcel Lesbros

Roger Lagorsse

Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension

Auguste Cazalet

Marcel-Pierre Cléach

Marcel Lesbros

Bernard Joly

Francis Giraud

Nicole Borvo

Gisèle Printz

Gilbert Barbier

Gisèle Gautier

Emmanuel Hamel

Jean-Pierre Fourcade

Guy Fischer

Gérard Roujas

Robert Del Picchia

Commission d'étude de la revalorisation des rentes, des retraites et des pensions des anciens combattants de l'outre-mer

Gisèle Printz

Joseph Ostermann

COLLECTIVITÉS LOCALES

Fonds national pour le développement des adductions d'eau (FNDAE) dans les communes rurales

Joël Bourdin

Yves Détraigne

Comité des finances locales

Jacques Oudin

René Garrec

Michel Mercier

Yves Fréville

Conseil national des services publics départementaux et communaux

Bernard Saugey

Jean-Claude Peyronnet

René-Georges Laurin

Pierre Jarlier

COMMUNICATION

Conseil d'administration de la sociétéFrance 2

Philippe Nachbar

Conseil d'administration de la sociétéFrance 3

Philippe Richert

Conseil d'administration del'Institut national de l'audiovisuel (INA)

Daniel Eckenspieller

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France

Jean-François Picheral

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France internationale (RFI)

Louis Duvernois

Conseil d'administration de la société France Télévision

Louis de Broissia

Conseil d'administration de la société Réseau France outre-mer

Philippe Nogrix

Conseil d'administration de la sociétéLa Cinquième

Pierre Laffitte

Comité d'orientation des programmes de la société nationale de programme La Cinquième

Jean-Léonce Dupont

Ivan Renar

CULTURE ET ÉDUCATION

Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges-Pompidou

Yann Gaillard

Marcel Vidal

Conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie

Jean-Paul Alduy

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Léonce Dupont

Jean-Philippe Lachenaud

Conseil national des fondations

Fernand Demilly

Conseil national de l'enseignement supérieur privé

Jean-Philippe Lachenaud

Jacques Legendre

Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur

Daniel Eckenspieller

Françoise Férat

Annie David

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

Louis Moinard

Haut conseil de l'évaluation de l'école

Jean-Claude Carle

Haut conseil des musées de France

(décret n° 2002-628 du 25 avril 2002)

Philippe Richert

Philippe Nachbar

DÉFENSE

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

François Trucy

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Denis Badré

Commission consultative du secret de la défense nationale

Roger Romani

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

Marie-Claude Beaudeau

Christian de La Malène

Conseil supérieur de la réserve militaire

Jean-Pierre Masseret

Serge Vinçon

Roger Romani

Jean-Pierre Plancade

DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Comité directeur du fonds d'investissement pour le développement économique et social des territoires d'outre-mer (FIDESTOM)

Roland du Luart

Simon Loueckhote

Georges Mouly

Michel Charasse

Comité directeur du fonds d'investissement des départements d'outre-mer (FIDOM)

Lucette Michaux-Chevry

Roland du Luart

Rodolphe Désiré

Comité directeur du fonds pour l'emploi dans les départements d'outre-mer et la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon (FEDOM)

Victor Reux

Georges Othily

Lucette Michaux-Chevry

Commission des comptes économiques et sociaux des départements d'outre-mer et de suivi de la loi d'orientation pour l'outre-mer

(décret n° 2002-258 du 22 février 2002)

Lucette Michaux-Chevry

Jean-Paul Virapoullé

Claude Lise

ÉCONOMIE ET FINANCES

Conseil national des assurances

Philippe Marini

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Philippe Marini

Conférence économique annuelle

Philippe Marini

Jean Arthuis

Conseil supérieur de la coopération

Jean-Paul Emorine

Roger Lagorsse

Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

Gérard Braun

Jacques Oudin

Roger Karoutchi

Eric Doligé

Conseil national du crédit

Paul Loridant

Jean-Philippe Lachenaud

Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Alain Gérard

André Trillard

Charles Revet

Commission centrale de classement des débits de tabac

Auguste Cazalet

Comité national de l'euro

Philippe Marini

Jean Arthuis

Commission du suivi du mémorandum d'accord signé le 26 novembre 1996 entre la France et la Fédération de Russie

Yann Gaillard

Jacques Chaumont

Conseil national de l'information statistique

Hilaire Flandre

Bernard Joly

Haut conseil du secteur public

Yves Fréville

Jean-René Lecerf

Jacques Oudin

Jean-Paul Virapoullé

Conseil de surveillance de l'Agence française de développement

Jacques Chaumont

Michel Charasse

Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration

Roland du Luart

Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance

Henri Torre

Commission d'examen des pratiques commerciales

Gérard Cornu

Commission nationale des aides publiques aux entreprises

Joseph Ostermann

Marie-Claude Beaudeau

Gérard Cornu

Denis Badré

Yann Gaillard

Paul Raoult

Commission de vérification des fonds spéciaux (art. 54 de la loi de finances pour 2002)

François Marc

Serge Vinçon

Observatoire de la sécurité des cartes de paiement (décret n° 2002-709 du 2 mai 2002)

Paul Loridant

ÉNERGIE

Commission consultative pour la production de carburants de substitution

Philippe François

Yves Détraigne

Conseil supérieur de l'électricité et du gaz

Michel Doublet

Henri Revol

Jean Besson

Joseph Kergueris

Conseil d'administration de l'agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie

Christian Gaudin

Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale

Henri Revol

Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires

Henri Revol

Agence de prévention et de surveillance des risques miniers (décret n° 2002-353 du 25 mars 2002)

Daniel Reiner

Jean-Louis Masson

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Claude Biwer

Charles Guené

ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME

Conseil national du bruit

Paul Blanc

Nelly Olin

Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer (décret n° 2002-328 du 8 mars 2002)

Marcel Deneux

Gérard Le Cam

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Raymond Courrière

Ambroise Dupont

Jean-Paul Amoudry

Marcel Vidal

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux

Gérard Cornu

Conseil national de l'habitat

Pierre Herisson

Marcel-Pierre Cléach

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

Jean Bizet

Bernard Joly

Marie-Christine Blandin

Ambroise Dupont

Commission nationale du débat public

Patrick Lassourd

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

Rodolphe Désiré

André Ferrand

Lucien Lanier

Robert Laufoaulu

Conseil d'orientation du comité interministériel de prévention des risques naturels majeurs

Bruno Sido

Ambroise Dupont

Jean-Pierre Schosteck

Conférence permanente "habitat, construction, développement durable" (décret n° 2002-484 du 9 avril 2002)

Francis Grignon

Marcel-Pierre Cléach

INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

Jean-Paul Amoudry

Michèle San Vicente

Commission nationale consultative des droits de l'homme

Gérard Longuet

Commission nationale consultative des gens du voyage

José Balarello

Jean-Patrick Courtois

Commission nationale de l'informatique et des libertés

Alex Türk

Philippe Nogrix

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

André Dulait

Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux

François Trucy

Commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence

Daniel Eckenspieller

Jean-François Picheral

Annie David

Jean-Léonce Dupont

Commission nationale de déontologie de la sécurité

Jean-Pierre Schosteck

JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

Jacques Valade

Comité de l'éthique du loto sportif

Jean-Léonce Dupont

Jean-Claude Carle

Commission nationale du sport de haut niveau

Michel Sergent

Bernard Murat

Conseil national du tourisme

Bernard Joly

Xavier Pintat

Claude Belot

Jean Besson

Marie-Claude Beaudeau

Paul Raoult

Jacques Chaumont

Aymeri de Montesquiou

Pierre Herisson

Lucette Michaux-Chevry

JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE

Conseil supérieur de l'administration pénitentiaire

Hubert Haenel

Georges Othily

Henri de Richemont

Conseil supérieur de l'adoption

Laurent Béteille

Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice

Robert Badinter

Commission supérieure de codification

Patrice Gélard

Henri de Richemont

Commission de suivi de la détention provisoire

Jean-Jacques Hyest

Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

Nicolas About

Claire-Lise Campion

POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS

Commission supérieure du service public des postes et télécommunications

Gérard Delfau

Pierre Herisson

René Trégouët

François Trucy

Georges Gruillot

Pierre Laffitte

Pierre-Yvon Trémel

SANTÉ

Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine

Charles Revet

Marcel Lesbros

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

Nicolas About

Serge Franchis

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

Jean-Pierre Cantegrit

Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice

Lucien Lanier

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

Jean-Louis Lorrain

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida)

Serge Franchis

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées

André Lardeux

Bernard Cazeau

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

Pierre André

SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL

Conseil d'administration de l'agence pour l'amélioration des conditions de travail

Roland Muzeau

Commission nationale pour l'autonomie des jeunes

Claire-Lise Campion

Jean-Philippe Lachenaud

Valérie Létard

Commission des comptes de la sécurité sociale

Jean-Marc Juilhard

Alain Vasselle

Adrien Gouteyron

Michel Mercier

Conseil de surveillance de la caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés

Nicolas About

Bernard Cazeau

Adrien Gouteyron

Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés

Dominique Leclerc

Michel Mercier

Gérard Dériot

Conseil de surveillance de la caisse nationale des allocations familiales

Jean-Pierre Fourcade

Gilbert Chabroux

Alain Gournac

Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale

Alain Vasselle

Joël Bourdin

Paul Loridant

Conseil supérieur de la mutualité

Alain Gournac

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

Jean-Marc Juilhard

Joël Bourdin

Marcel Lesbros

Claude Domeizel

Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale

Alain Vasselle

Adrien Gouteyron

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Comité national des retraités et des personnes âgées

Alain Vasselle

Claude Domeizel

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Bernard Seillier

Alain Gournac

Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés

Paul Blanc

Michèle San Vicente

Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse

Dominique Leclerc

Alain Vasselle

Conseil supérieur de la participation

Jean Chérioux

Annick Bocandé

Commission nationale des comptes de la formation professionnelle

Jean-Pierre Godefroy

Annick Bocandé

Conseil pour la transparence des statistiques de l'assurance maladie

Nicolas About

Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Alain Vasselle

Jean-Louis Lorrain

Marc Massion

Conseil de surveillance du fonds de financement de la réforme des cotisations patronales de sécurité sociale (FOREC)

Joseph Ostermann

Alain Vasselle

Observatoire de l'emploi public

Gérard Braun

Conseil d'orientation des retraites

Joël Bourdin

Claude Domeizel

Dominique Leclerc

Conseil de surveillance du fonds de financement de l'allocation personnalisée d'autonomie

André Lardeux

Gérard Dériot

Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites

Adrien Gouteyron

Dominique Leclerc

Claude Domeizel

Yves Fréville

Comité national consultatif des personnes handicapées (Décret n° 2002-1387 du 27 novembre 2002)

Paul Blanc

TRANSPORTS

Conseil d'administration de l'établissement public « Autoroutes de France »

Jacques Oudin

Conseil supérieur de l'aviation marchande

François Gerbaud

Jean-Pierre Plancade

Conseil national des transports

Bernard Joly

Georges Gruillot

Jacques Bellanger

François Gerbaud

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : dessertes aériennes

François Gerbaud

Yvon Collin

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : plates-formes aéroportuaires

Yvon Collin

François Gerbaud

Conseil supérieur du service public ferroviaire

Jacques Bellanger

François Gerbaud

Hubert Haenel

Conseil national de la sécurité routière

Lucien Lanier

Georges Gruillot

Conseil d'administration du fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports (Article 3 de la loi n° 2002-3 du 3 janvier 2002)

Jacques Oudin

Georges Gruillot

XV. GOUVERNEMENTS

A. GOUVERNEMENT LIONEL JOSPIN

(Nommé le 4 juin 1997)

(J.O. du 5 juin 1997, du 25 novembre 1997, du 17 février 1998, du 31 mars 1998,

du 21 octobre 1998, du 18 novembre 1998, du 24 mars 1999, du 8 juillet 1999, du 29 juillet 1999, du 3 novembre 1999, du 4 janvier 2000, du 27, 28 mars 2000, du 30 août 2000, du 19 octobre 2000, du 7 février 2001, du 27 mars 2001 et du 11 juillet 2001, des 3, 4 septembre 2001, du 24 octobre 2001 et des 25, 26 février 2002)

1. - Modifications intervenues entre le 1er janvier et le 6 mai 2002 :

- Décret du 25 février 2002 (JO Lois et décrets du 26 février 2002)

Il est mis fin aux fonctions :

- M. Jean Glavany, ministre de l'agriculture

Sont nommés :

- M. François Patriat, ministre de l'agriculture et de la pêche

- M. Christian Pierret, ministre délégué à l'industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation.

- Décret du 6 mai 2002 (JO Lois et décrets du 7 mai 2002)

Il est mis fin, sur la présentation de la démission du Gouvernement, aux fonctions de M. Lionel Jospin, Premier ministre, et des autres membres du Gouvernement.

2. - Attributions des ministres et secrétaires d'Etat nommés en cours d'année

- Décret n° 2002-253 du 22 février 2002 modifiant les décrets n° 97-706 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de l'emploi et de la solidarité, n° 97-710 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie et n° 97-715 du 11 juin 1997 relatif aux attributions du ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement (JO Lois et décrets des 25 et 26 février 2002).

- Décret n° 2002-257 du 22 février 2002 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à la santé (JO Lois et décrets du 26 février 2002) - Rectificatif (JO Lois et décrets du 2 mars 2002).

- Décret n° 2002-330 du 11 mars 2002 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à l'industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation (JO Lois et décrets du 12 mars 2002).

3. - Composition au 05-05-2002

Premier ministre

M. Lionel Jospin

Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Laurent Fabius

Ministre de l'emploi et de la solidarité

Mme Elisabeth Guigou

Garde des Sceaux, ministre de la justice

Mme Marylise Lebranchu

Ministre de l'intérieur

M. Daniel Vaillant

Ministre de l'éducation nationale

M. Jack Lang

Ministre des affaires étrangères

M. Hubert Védrine

Ministre de la défense

M. Alain Richard

Ministre de l'équipement, des transports et du logement

M. Jean-Claude Gayssot

Ministre de la culture et de la communication

Mme Catherine Tasca

Ministre de l'agriculture et de la pêche

M. François Patriat

Ministre de l'aménagement du territoire et de l'environnement

M. Yves Cochet

Ministre des relations avec le Parlement

M. Jean-Jack Queyranne

Ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat

M. Michel Sapin

Ministre de la jeunesse et des sports

Mme Marie-George Buffet

Ministre de la recherche

M. Roger-Gérard Schwartzenberg

Ministre délégué à l'industrie, aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et à la consommation, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Christian Pierret

Ministre délégué, auprès du ministre des affaires étrangères, chargé

des affaires européennes

M. Pierre Moscovici

Ministre déléguée à la famille, à l'enfance et aux personnes handicapées, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

Mme Ségolène Royal

Ministre délégué à la coopération et à la francophonie, auprès du ministre des affaires étrangères

M. Charles Josselin

Ministre délégué à la ville, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

M. Claude Bartolone

Ministre délégué à la santé, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

M. Bernard Kouchner

Ministre délégué à l'enseignement professionnel, auprès du ministre de l'éducation nationale

M. Jean-Luc Mélenchon

Secrétaire d'Etat à l'outre-mer, auprès du ministre de l'intérieur

M. Christian Paul

Secrétaire d'Etat aux personnes âgées, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

Mme Paulette Guinchard-Kunstler

Secrétaire d'Etat au logement, auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement

Mme Marie-Noëlle Lienemann

Secrétaire d'Etat au commerce extérieur, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. François Huwart

Secrétaire d'Etat au budget, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

Mme Florence Parly

Secrétaire d'Etat à la défense chargé des anciens combattants, auprès du ministre de la défense

M. Jacques Floch

Secrétaire d'Etat au tourisme, auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement

M. Jacques Brunhes

Secrétaire d'Etat aux droits des femmes et à la formation professionnelle, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

Mme Nicole Péry

Secrétaire d'Etat au patrimoine et à la décentralisation culturelle, auprès de la ministre de la culture et de la communication

M. Michel Duffour

Secrétaire d'Etat à l'économie solidaire, auprès de la ministre de l'emploi et de la solidarité

M. Guy Hascoët

B. PREMIER GOUVERNEMENT JEAN-PIERRE RAFFARIN

- Décret du 6 mai 2002 portant nomination du Premier ministre (JO Lois et décrets du 7 mai 2002)

- Décret du 7 mai 2002 relatif à la composition du Gouvernement (JO Lois et décrets du 8 mai 2002)

1. - Composition au 7 mai 2002

Premier ministre

M. Jean-Pierre Raffarin

Ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

M. Nicolas Sarkozy

Ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

M. François Fillon

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Dominique Perben

Ministre des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie

M. Dominique de Villepin

Ministre de la défense et des anciens combattants

Mme Michèle Alliot-Marie

Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche

M. Luc Ferry

Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Francis Mer

Ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer

M. Gilles de Robien

Ministre de l'écologie et du développement durable

Mme Roselyne Bachelot-Narquin

Ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées

M. Jean-François Mattei

Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales

M. Hervé Gaymard

Ministre de la culture et de la communication

M. Jean-Jacques Aillagon

Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire

M. Jean-Paul Delevoye

Ministre de l'outre-mer

Mme Brigitte Girardin

Ministre des sports

M. Jean-François Lamour

Ministre délégué au budget, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Alain Lambert

Ministre délégué aux libertés locales, auprès du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

M. Patrick Devedjian

Ministre délégué aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères, de la coopération et de la francophonie

M. Renaud Donnedieu de Vabres

Ministre délégué à l'enseignement scolaire, auprès du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche

M. Xavier Darcos

Ministre délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche, auprès ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche

M. François Loos

Ministre délégué à la ville, auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

M. Jean-Louis Borloo

Secrétaire d'Etat aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement, auprès du Premier ministre

M. Jean-François Copé

Secrétaire d'Etat au développement durable, auprès du ministre de l'écologie et du développement durable

Mme Tokia Saïfi

Secrétaire d'Etat à la lutte contre la précarité et l'exclusion, auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

Mme Dominique Versini

Secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et aux professions libérales, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Renaud Dutreil

Secrétaire d'Etat à la mer, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer

Mme Nicole Ameline

Secrétaire d'Etat aux transports, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer

M. Dominique Bussereau

2 - Attributions des ministres et secrétaires d'Etat en exercice au 7 mai 2002

- Décrets du 15 mai 2002 (JO Lois et décrets du 16 mai 2002)

- n° 2002-889 relatif aux attributions du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales ;

- n° 2002-891 relatif aux attributions du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité ;

- n° 2002-892 relatif aux attributions du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche ;

- n° 2002-893 relatif aux attributions du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie ;

- n° 2002-894 relatif aux attributions du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer ;

- n° 2002-895 relatif aux attributions du ministre de l'écologie et du développement durable ;

- n° 2002-896 relatif aux attributions du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées ;

- n° 2002-897 relatif aux attributions du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales ;

- n° 2002-898 relatif aux attributions du ministre de la culture et de la communication ;

- n° 2002-899 relatif aux attributions du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire ;

- n° 2002-900 relatif aux attributions du ministre de l'outre-mer ;

- n° 2002-901 relatif aux attributions du ministre des sports.

- Décrets du 29 mai 2002 (JO Lois et décrets du 30 mai 2002)

- n° 2002-904 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement ;

- n° 2002-905 relatif aux attributions du ministre délégué aux libertés locales ;

- n° 2002-906 relatif aux attributions déléguées à la secrétaire d'Etat à la lutte contre la précarité et l'exclusion ;

- n° 2002-907 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à la ville ;

- n° 2002-908 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué aux affaires européennes ;

- n° 2002-909 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à l'enseignement scolaire ;

- n° 2002-910 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche ;

- n° 2002-911 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat et aux professions libérales ;

- n° 2002-912 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué au budget ;

- n° 2002-913 relatif aux attributions déléguées à la secrétaire d'Etat à la mer ;

- n° 2002-914 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux transports ;

- n° 2002-915 relatif aux attributions déléguées à la secrétaire d'Etat au développement durable.

3. - Modifications intervenues entre le 7 mai et le 17 juin 2002

- Décret du 17 juin 2002 relatif à la cessation des fonctions du Gouvernement (JO Lois et décrets du 18 juin 2002)

Il est mis fin sur la présentation de la démission du Gouvernement, aux fonctions de M. Jean-Pierre Raffarin, Premier ministre, et des autres membres du Gouvernement.

C. DEUXIÈME GOUVERNEMENT JEAN-PIERRE RAFFARIN

- Décret du 17 juin 2002 portant nomination du Premier ministre (JO Lois et décrets du 18 juin 2002)

- Décret du 17 juin 2002 relatif à la composition du Gouvernement (JO Lois et décrets du 18 juin 2002)

1. - Composition au 17 juin 2002

Premier ministre

M. Jean-Pierre Raffarin

Ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

M. Nicolas Sarkozy

Ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

M. François Fillon

Garde des sceaux, ministre de la justice

M. Dominique Perben

Ministre des affaires étrangères

M. Dominique de Villepin

Ministre de la défense

Mme Michèle Alliot-Marie

Ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche

M. Luc Ferry

Ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Francis Mer

Ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer

M. Gilles de Robien

Ministre de l'écologie et du développement durable

Mme Roselyne Bachelot-Narquin

Ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées

M. Jean-François Mattei

Ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales

M. Hervé Gaymard

Ministre de la culture et de la communication

M. Jean-Jacques Aillagon

Ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire

M. Jean-Paul Delevoye

Ministre de l'outre-mer

Mme Brigitte Girardin

Ministre des sports

M. Jean-François Lamour

Ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Alain Lambert

Ministre déléguée à l'industrie, auprès du minisre de l'économie, des finances et de l'industrie

Mme Nicole Fontaine

Ministre délégué aux libertés locales, auprès du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales

M. Patrick Devedjian

Ministre déléguée aux affaires européennes, auprès du ministre des affaires étrangères

M. Noëlle Lenoir

Ministre délégué à la coopération et à la francophonie, auprès du ministre des affaires étrangères

M. Pierre-André Wiltzer

Ministre délégué à l'enseignement scolaire, auprès du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche

M. Xavier Darcos

Ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies, auprès du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche

Mme Claudie Haigneré

Ministre délégué au commerce extérieur, auprès du minisre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. François Loos

Ministre délégué à la ville et à la rénovation urbaine, auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

M. Jean-Louis Borloo

Ministre délégué à la famille, auprès du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées

M. Christian Jacob

Ministre déléguée à la parité et à l'égalité professionnelle, auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

Mme Nicole Ameline

Secrétaire d'Etat aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement, auprès du Premier ministre

M. Jean-François Copé

Secrétaire d'Etat au développement durable, auprès du ministre de l'écologie et du développement durable

Mme Tokia Saïfi

Secrétaire d'Etat à la lutte contre la précarité et l'exclusion, auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

Mme Dominique Versini

Secrétaire d'Etat aux personnes handicapées, auprès du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées

Mme Marie-Thérèse Boisseau

Secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions libérales et à la consommation, auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

M. Renaud Dutreil

Secrétaire d'Etat aux transports et à la mer, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer

Secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat, auprès du ministre de la fonction publique, de la réforme de l'Etat et de l'aménagement du territoire

M. Dominique Bussereau

M. Henri Plagnol

Secrétaire d'Etat au tourisme, auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer

M. Léon Bertrand

Secrétaire d'Etat aux anciens combattants, auprès du ministre de la défense

M. Hamlaoui Mékachéra

Secrétaire d'Etat aux personnes âgées, auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité

M. Hubert Falco

Secrétaire d'Etat aux programmes immobiliers de la justice, auprès du garde des sceaux, ministre de la justice

M. Pierre Bédier

Secrétaire d'Etat aux affaires étrangères, auprès du ministre des affaires étrangères

M. Renaud Muselier

2 - Attributions des ministres et secrétaires d'Etat en exercice au 17 juin 2002

- Décrets du 3 juillet 2002 (JO Lois et décrets du 4 juillet 2002) :

- n° 2002-947 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux relations avec le Parlement, porte-parole du Gouvernement ;

- n° 2002-948 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux programmes immobiliers de la justice ;

- n° 2002-949 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux affaires étrangères ;

- n° 2002-950 relatif aux attributions déléguées à la ministre déléguée aux affaires européennes ;

- n° 2002-951 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à la coopération et à la francophonie ;

- n° 2002-952 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire ;

- n° 2002-953 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué au commerce extérieur ;

- n° 2002-954 relatif aux attributions déléguées du secrétaire d'Etat à la réforme de l'Etat ;

- Décrets du 4 juillet 2002 (JO Lois et décrets du 5 juillet 2002) :

- n° 2002-956 relatif aux attributions du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales ;

- n° 2002-957 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué aux libertés locales ;

- n° 2002-958 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux anciens combattants ;

- n° 2002-959 relatif aux attributions du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche ;

- Décrets du 9 juillet 2002 (JO Lois et décrets du 10 juillet 2002) :

- n° 2002-966 relatif aux attributions déléguées à la ministre déléguée à l'industrie ;

- n° 2002-968 relatif aux attributions déléguées à la secrétaire d'Etat au développement durable ;

- Décret du 10 juillet 2002 (JO Lois et décrets du 11 juillet 2002) :

- n° 2002-971 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux petites et moyennes entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions libérales et à la consommation ;

- Décret du 11 juillet 2002 (JO Lois et décrets du 12 juillet 2002) :

- n° 2002-973 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à l'enseignement scolaire ;

- Décrets du 12 juillet 2002 (JO Lois et décrets du 13 juillet 2002) :

- n° 2002-976 relatif aux attributions du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité ;

- n° 2002-977 relatif aux attributions déléguées à la secrétaire d'Etat à la lutte contre la précarité et l'exclusion ;

- n° 2002-978 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux personnes âgées ;

- n° 2002-979 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à la ville et à la rénovation urbaine ;

- n° 2002-980 relatif aux attributions déléguées de la ministre déléguée à la parité et à l'égalité professionnelle ;

- n° 2002-981 relatif aux attributions déléguées à la ministre déléguée à la recherche et aux nouvelles technologies ;

- n° 2002-983 relatif aux attributions du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer ;

- n° 2002-984 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat aux transports et à la mer ;

- n° 2002-985 relatif aux attributions déléguées au secrétaire d'Etat au tourisme ;

- n° 2002-986 relatif aux attributions du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées ;

- n° 2002-987 relatif aux attributions déléguées à la secrétaire d'Etat aux personnes handicapées ;

- n° 2002-988 relatif aux attributions déléguées au ministre délégué à la famille.

XVI. DÉCISIONS DU CONSEIL CONSTITUTIONNEL

N° 2002-458 DC du 7 février 2002 (JO Lois et décrets du 12 février 2002) qui déclare :

- contraires à la Constitution : à l'article unique, de la loi organique portant validation de l'impôt foncier sur les propriétés bâties en Polynésie française, les mots : «, d'une part, pour les années 1992 à 1999 en tant que leur légalité serait contestée par le moyen tiré de ce que la détermination des valeurs locatives par application de la méthode d'évaluation directe s'est opérée sans base légale et, d'autre part, » ;

- conformes à la Constitution, les autres dispositions de la même loi organique - Saisine du Premier ministre, le 15 janvier 2002, conformément aux dispositions des articles 46 et 61, alinéa 1er de la Constitution.

N° 2002-459 DC du 22 août 2002 (JO Lois et décrets du 30 août 2002) qui déclare :

- conforme à la Constitution l'article 3 de la loi portant création d'un dispositif de soutien à l'emploi des jeunes en entreprise - Lettre de saisine de députés le 5 août 2002.

N° 2002-460 DC du 22 août 2002 (JO Lois et décrets du 30 août 2002) qui déclare :

- contraires à la Constitution les deux premiers alinéas de l'article 7 de la loi d'orientation et de programmation pour la sécurité intérieure et, par voie de conséquence, le mot "également" figurant à son troisième alinéa ;

- l'article 3 de la même loi est déclaré conforme à la Constitution - Lettres de saisine de députés le 5 août 2002.

N° 2002-461 DC du 29 août 2002 (JO Lois et décrets du 10 septembre 2002) qui déclare :

- contraire à la Constitution l'article 6 de la loi d'orientation et de programmation pour la justice ;

- conformes à la Constitution, sous la réserve énoncée au considérant 15 de la décision, les articles 3, 7 à 13, 16 à 20, 22, 23, 37, 38, 42 et 49 de la même loi - Lettres de saisine de députés le 5 août 2002 et de sénateurs le 6 août 2002.

N° 2002-462 DC du 10 octobre 2002 (JO Lois et décrets du 13 octobre 2002) qui déclare :

- conforme à la Constitution la résolution en date du 8 octobre 2002 tendant à modifier l'article 36 durèglement de l'Assemblée nationale - Saisine du Président de l'Assemblée nationale conformément aux dispositions du premier alinéa de l'art. 61 de la Constitution.

N° 2002-463 DC du 12 décembre 2002 (JO Lois et décrets du 24 décembre 2002)qui déclare :

- contraires à la Constitution lesarticles 28, 30 et 32 de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2003, ainsi que le second alinéa de son article 31 et les I, II et III de son article 56 ;

- conforme à la Constitutionl'article 43 de la loi précitée sous les réserves énoncées aux considérants 21 et 22 de la décision - Lettre de saisine de députés le 3 décembre 2002 et mémoire complémentaire le 10 décembre 2002.

N° 2002-464 DC du 27 décembre 2002 (JO Lois et décrets du 31 décembre 2002) qui déclare :

- contraires à la Constitution les articles 28, 88, 91 à 95 et 99 de la loi de finances pour 2003 - Lettres de saisine de députés le 20 décembre 2002 et de sénateurs le 23 décembre 2002.

N° 2002-465 DC du 12 janvier 2003 (JO Lois et décrets du 18 janvier 2003) qui déclare conformes à la Constitution le B de l'article 2 de la loi relative aux salaires, au temps de travail et au développement de l'emploi, ainsi que sous la réserve énoncée au considérant 6 de la décision, l'article 16 de la même loi - Lettre de saisine de députés le 27 décembre 2002.

XVII. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du Règlement)

N° 70-196 du 5 février 2002 - M. Jean Folano de l'ACAT et autres pétitionnaires, demandent l'adaptation du Statut de la Cour pénale internationale (feuilleton n° 58 du 6 février 2002).

N° 70-197 du 1er mars 2002 - Mme Claudine Fischer et autres pétitionnaires (Opération Isabelle), demandent le maintien ou la venue des médecins en milieu rural (feuilleton n° 67 du 2 juillet 2002).

N° 70-198 du 17 septembre 2002 - Mme Simone Vanney et autres pétitionnaires demandent l'approbation de la ratification du protocole n° 13 de la Convention européenne des Droits de l'Homme (feuilleton n° 1 du 1er octobre 2002).

N° 70-199 du 6 décembre 2002 - M. Jean Mansuy et autres pétitionnaires demandent des « mesures techniques d'accompagnement » permettant au réseau de buralistes de faire face au choc de la prochaine hausse des prix du tabac et d'assurer sa pérennité économique (feuilleton n° 40 du 10 décembre 2002).

N° 70-200 du 16 décembre 2002 - M. Pierre Sartini demande la suppression de l'article 30 du projet de loi de finances pour 2003 (feuilleton n° 45 du 18 décembre 2002).


* * A l'exception des départements de l'Essonne et des Hauts-de-Seine affectés à la série C

* ** Les douze sièges des sénateurs représentant les Français établis hors de France ont été répartis entre les séries A, B et C conformément aux dispositions de la loi organique n° 83-499 du 17 juin 1983

* *** A l'exception de Paris affecté à la série C

* **** Un siège non pourvu depuis la démission de son titulaire le 1er juillet 1980 à la suite de l'accession à l'indépendance du territoire des Afars et des Issas, devenu la République de Djibouti le 27 juin 1977

***** Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Val-d'Oise, Yvelines