Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



Division des archives
Edition au 31 décembre 2004

Disponible au format Acrobat (454 Koctets)


ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :

CRC

Groupe Communiste Républicain et Citoyen

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

UC

Groupe de l'Union Centriste

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

SOC

Groupe Socialiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique



Commissions :

AFCL

Commission des affaires culturelles

ECON

Commission des affaires économiques et du Plan

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;

- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;

- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. SESSIONS

Session ordinaire de 2003-2004 : clôture le 30 juin 2004 (JO Débats du 30 juin 2004).

Session extraordinaire de 2003-2004 : convocation du Parlement en session extraordinaire à compter du 1er juillet 2004 (JO Lois et décrets du 27 juin 2004).- Clôture de la session extraordinaire le 31 juillet 2004 (JO Lois et décrets du 31 juillet 2004).

Session ordinaire de 2004-2005 : ouverture le 1er octobre 2004 (JO Débats du 1er octobre 2004).

II. COMPOSITION DU SENAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 25 SEPTEMBRE 2004 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

Au 25 septembre 2004, 320 sénateurs sont en fonction sur un effectif de 321 (un siège vacant dans l'Orne à la suite de la démission de Mme Brigitte Luypaert).

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC

LOIS

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Philippe

ARNAUD

Charente

UC

ECON

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC

FINC

Henri

d'ATTILIO

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC

SOCI

Jean-Yves

AUTEXIER

Paris

CRC

ETRD

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC

FINC

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP- R

ECON

Jacques

BAUDOT

Meurthe-et-Moselle

UMP

FINC

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-Claude

BEAUDEAU

Val-d'Oise

CRC

FINC

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

ECON

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

ECON

Jacques

BELLANGER

Yvelines

SOC

ECON

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Daniel

BERNARDET

Indre

UMP

ETRD

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FINC

Jean

BESSON

Drôme

SOC

ECON

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC

ETRD

Danielle

BIDARD-REYDET

Seine-Saint-Denis

CRC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

SOCI

Claude

BIWER

Meuse

UC

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AFCL

Maurice

BLIN

Ardennes

UC

FINC

Annick

BOCANDÉ

Seine-Maritime

UC

SOCI

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC

ETRD

Nicole

BORVO COHEN-SEAT COHEN-SEAT

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

André

BOYER

Lot

RDSE

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC

ECON

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

ECON

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

ETRD

Gérard

BRAUN

Vosges

UMP-A

FINC

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

LOIS

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Louis

de BROISSIA

Côte-d'Or

UMP

AFCL

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AFCL

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

AFCL

Ernest

CARTIGNY

Seine-Saint-Denis

RDSE

ETRD

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Charles

CECCALDI-RAYNAUD

Hauts-de-Seine

UMP

LOIS

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Gilbert

CHABROUX

Rhône

SOC

SOCI

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Jacques

CHAUMONT

Sarthe

UMP

FINC

Jean

CHÉRIOUX

Paris

UMP

SOCI

Gérard

CLAUDEL

Val-d'Oise

UMP-A

ECON

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ECON

Jean

CLOUET

Val-de-Marne

UMP

FINC

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AFCL

Yves

COQUELLE

Pas-de-Calais

CRC

ECON

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COURRIÈRE

Aude

SOC

LOIS

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AFCL

Annie

DAVID

Isère

CRC

AFCL

Marcel

DEBARGE

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

ECON

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

SOCI

Fernand

DEMILLY

Somme

RDSE

AFCL

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AFCL

Marcel

DENEUX

Somme

UC

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Rodolphe

DÉSIRÉ

Martinique

RDSE-R

ECON

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

ECON

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

ECON

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Jacques

DOMINATI

Paris

UMP

AFCL

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Michel

DREYFUS-SCHMIDT

Territoire de Belfort

SOC

LOIS

Paul

DUBRULE

Seine-et-Marne

UMP

ETRD

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AFCL

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AFCL

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

AFCL

Hubert

DURAND-CHASTEL

Français établis hors de France

UMP-R

ETRD

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

ECON

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Daniel

ECKENSPIELLER

Haut-Rhin

UMP

AFCL

Jean-Paul

EMIN

Ain

UMP

ECON

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

SOCI

Claude

ESTIER

Paris

SOC

ETRD

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

SOCI

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

AFCL

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

ECON

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Hilaire

FLANDRE

Ardennes

UMP

ECON

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

ECON

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AFCL

Serge

FRANCHIS

Yonne

UMP

SOCI

Philippe

FRANÇOIS

Seine-et-Marne

UMP

ETRD

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

LOIS

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP-R

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC

ECON

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Philippe

de GAULLE

Paris

UMP

ETRD

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UC

ECON

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

André

GEOFFROY

Var

UMP

SOCI

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

ECON

François

GERBAUD

Indre

UMP

ECON

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Georges

GINOUX

Cher

UMP

SOCI

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FINC

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Daniel

GOULET

Orne

UMP

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC

ETRD

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Louis

GRILLOT

Côte-d'Or

UMP-A

ECON

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

LOIS

Jean-Noël

GUERINI

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

FINC

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Marcel

HENRY

Mayotte

UC

AFCL

Pierre

HERISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Daniel

HOEFFEL

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AFCL

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Bernard

JOLY

Haute-Saône

RDSE

ECON

Alain

JOURNET

Gard

SOC

ECON

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC

ECON

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

SOCI

André

LABARRÈRE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

AFCL

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

SOCI

Jean-Philippe

LACHENAUD

Val-d'Oise

UMP

FINC

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AFCL

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AFCL

Roger

LAGORSSE

Tarn

SOC

SOCI

Christian

de LA MALÈNE

Paris

UMP-R

ETRD

Lucien

LANIER

Val-de-Marne

UMP

LOIS

Jacques

LARCHÉ

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Dominique

LARIFLA

Guadeloupe

RDSE

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP-R

AFCL

René-Georges

LAURIN

Var

UMP

ETRD

Gérard

LE CAM

Cotes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AFCL

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

ECON

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

ETRD

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Marcel

LESBROS

Hautes-Alpes

UMP

SOCI

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

SOCI

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

FINC

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

LOIS

Paul

LORIDANT

Essonne

CRC

FINC

Jean-Louis

LORRAIN

Haut-Rhin

UMP

SOCI

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Hélène

LUC

Val-de-Marne

CRC

ETRD

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Jean-Yves

MANO

Paris

SOC

ECON

Bernard

MANTIENNE

Essonne

UC

ETRD-

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Max

MAREST

Essonne

UMP

ECON

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AFCL

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

ETRD

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Serge

MATHIEU

Rhône

UMP

ETRD²

Josiane

MATHON

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Michel

MERCIER

Rhône

UC

FINC

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AFCL

Louis

MOINARD

Vendée

UC

ETRD

René

MONORY

Vienne

UMP

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FINC

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

AFCL

Jacques

MOULINIER

Rhône

UC

ECON

Georges

MOULY

Corrèze

UMP-A

SOCI

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AFCL

Roland

MUZEAU

Hauts-de-Seine

CRC

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AFCL

Paul

NATALI

Haute-Corse

UMP

ECON

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC

AFCL

Joseph

OSTERMANN

Bas-Rhin

UMP

FINC

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Jacques

OUDIN

Vendée

UMP

FINC

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AFCL

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC

SOCI

Jacques

PELLETIER

Aisne

RDSE

AFCL

Guy

PENNE

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

ECON

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

ECON

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

ETRD

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ECON

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Bernard

PLASAIT

Paris

UMP

ETRD

Jean-Marie

POIRIER

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

ECON

André

POURNY

Saône-et-Loire

UMP-R

SOCI

Danièle

POURTAUD

Paris

SOC

AFCL

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

SOCI

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AFCL

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ECON

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AFCL

Victor

REUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

AFCL

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Henri

REVOL

Côte-d'Or

UMP-A

ECON

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

ECON

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AFCL

Roger

RINCHET

Savoie

SOC

ECON

Yves

RISPAT

Gers

UMP

ETRD

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

LOIS

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

SOCI

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Alain

SCHMITZ

Yvelines

UMP

AFCL

Jean-Pierre

SCHOSTECK

Hauts-de-Seine

UMP

LOIS

Bernard

SEILLIER

Aveyron

NI

SOCI

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AFCL

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

SOCI

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

Yannick

TEXIER

Ille-et-Vilaine

UMP

ECON

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

UMP

AFCL

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AFCL

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

ETRD

René

TRÉGOUËT

Rhône

UMP

FINC

Pierre-Yvon

TRÉMEL

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Maurice

ULRICH

Paris

UMP

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AFCL

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

RDSE

AFCL

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

AFCL

André

VANTOMME

Oise

SOC

SOCI

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

Paul

VERGÈS*

La Réunion

CRC

SOCI

André

VEZINHET

Hérault

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

ECON

Marcel

VIDAL

Hérault

SOC

AFCL

Xavier

de VILLEPIN

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Serge

VINÇON

Cher

UMP

ETRD

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Henri

WEBER*

Seine-Maritime

SOC

AFCL

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS



* Le mandat de sénateur de MM. Vergès et Weber a cessé le 19-07-2004, après leur élection au Parlement européen. Dans l'attente de la décision juridictionnelle confirmant l'élection, la vacance de leur siège n'a pas été proclamée (JO Lois et décrets du 21-07-2004).

B. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 31 DECEMBRE 2004

Au 31 décembre 2004, 326 sénateurs sont en fonction sur un effectif de 331 (annulation des opérations électorales dans le département du Bas-Rhin le 25-11-2004)

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Philippe

ARNAUD

Charente

UC

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC

FINC

Eliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

AFCL

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-R

SOCI

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC

FINC

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP-R

ETRD

Jacques

BAUDOT

Meurthe-et-Moselle

UMP

FINC

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

AFCL

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Daniel

BERNARDET

Indre

UMP

SOCI

Claude

BERTAUD

Vienne

UMP

SOCI

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FINC

Jean

BESSON

Drôme

SOC

ECON

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ECON

Claude

BIWER

Meuse

UC

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AFCL

Maurice

BLIN

Ardennes

UC

FINC

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

SOC

AFCL

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

AFCL

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

AFCL

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC

ETRD

Nicole

BORVO COHEN-SEAT COHEN-SEAT

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

André

BOYER

Lot

RDSE

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC

ECON

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

ECON

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

ETRD

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

ETRD

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Louis

de BROISSIA

Côte-d'Or

UMP

AFCL

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

LOIS

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AFCL

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

AFCL

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AFCL

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Yves

COQUELLE

Pas-de-Calais

CRC

ECON

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COURRIÈRE

Aude

SOC

LOIS

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AFCL

Annie

DAVID

Isère

CRC

AFCL

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

ECON

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ECON

Christiane

DEMONTES

Rhône

SOC

SOCI

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AFCL

Marcel

DENEUX

Somme

UC

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

ECON

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP-R

AFCL

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

LOIS

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UC

AFCL

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

NI

ECON

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Michel

DREYFUS-SCHMIDT

Territoire de Belfort

SOC

LOIS

Daniel

DUBOIS

Somme

UC

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AFCL

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AFCL

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

SOCI

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

AFCL

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

ECON

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AFCL

Jean-Paul

ÉMIN

Ain

UMP

AFCL

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

SOCI

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

SOCI

Hubert

FALCO

Var

UMP

AFCL

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

AFCL

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

ECON

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

ECON

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AFCL

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP-R

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC

ECON

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UC

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

ECON

François

GERBAUD

Indre

UMP

ECON

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

SOCI

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Georges

GINOUX

Cher

UMP

ECON

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC

ECON

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

ETRD

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FINC

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Philippe

GOUJON

Paris

UMP

LOIS

Daniel

GOULET

Orne

UMP

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adeline

GOUSSEAU

Yvelines

UMP

ECON

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Louis

GRILLOT

Côte-d'Or

UMP-A

ECON

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

LOIS

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

SOCI

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AFCL

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

AFCL

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

ECON

Sandrine

HUREL

Seine-Maritime

SOC

ECON

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahaddine

IBRAHIM

Mayotte

UMP

AFCL

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC

FINC

Alain

JOURNET

Gard

SOC

AFCL

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC

ETRD

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ECON

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

ECON

André

LABARRÈRE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

AFCL

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

AFCL

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AFCL

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AFCL

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FINC

Elisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

SOCI

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP-R

ETRD

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AFCL

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

ECON

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

ETRD

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Marcel

LESBROS

Hautes-Alpes

UMP

SOCI

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

SOCI

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

SOCI

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

ECON

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FINC

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Hélène

LUC

Val-de-Marne

CRC

ETRD

Roger

MADEC

Paris

SOC

SOCI

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

AFCL

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE-R

ECON

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AFCL

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FINC

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

AFCL

Josiane

MATHON

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Jean-Luc

MÉLENCHON

Essonne

SOC

AFCL

Colette

MELOT

Seine-et-Marne

UMP

AFCL

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC

ECON

Michel

MERCIER

Rhône

UC

FINC

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

SOCI

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AFCL

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

AFCL

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

ECON

Georges

MOULY

Corrèze

RDSE

SOCI

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AFCL

Roland

MUZEAU

Hauts-de-Seine

CRC

SOCI

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AFCL

Paul

NATALI

Haute-Corse

UMP

ECON

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC

ETRD

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AFCL

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

ETRD

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC

SOCI

Jacques

PELLETIER

Aisne

RDSE

ETRD

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

ECON

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

ETRD

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

ETRD

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AFCL

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

SOCI

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ECON

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC

ETRD

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

ETRD

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

FINC

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AFCL

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ECON

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AFCL

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

ECON

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Henri

REVOL

Côte-d'Or

UMP-A

ECON

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

LOIS

Yves

RISPAT

Gers

UMP

ETRD

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

ETRD

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

ETRD

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Bernard

SEILLIER

Aveyron

RDSE

SOCI

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Jacques

SIFFRE

Bouches-du-Rhône

NI

 

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AFCL

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

SOCI

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

ETRD

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

Yannick

TEXIER

Ille-et-Vilaine

UMP

ECON

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

RDSE

AFCL

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AFCL

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

FINC

Pierre-Yvon

TRÉMEL

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

AFCL

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AFCL

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

UC

AFCL

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

André

VANTOMME

Oise

SOC

ETRD

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

Bernard

VERA

Essonne

CRC

FINC

Paul

VERGÈS*

La Réunion

CRC

SOCI

André

VÉZINHET

Hérault

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

ECON

Marcel

VIDAL

Hérault

SOC

AFCL

Serge

VINÇON

Cher

UMP

ETRD

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC

AFCL

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

ETRD

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS

* Le mandat de sénateur de M. Paul Vergès a cessé le 19 juillet 2004 après son élection au Parlement européen. Dans l'attente de la décision juridictionnelle confirmant l'élection, la vacance de son siège n'a pas été proclamée (JO Lois et décrets du 21-07-2004).



C. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS AU 25 SEPTEMBRE 2004 (VEILLE DES ÉLECTIONS)

a) Départements de la Métropole

1 - AIN (2 Sénateurs)

Jean-Paul Emin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 Sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER (2 Sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE (1 Sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 Sénateur)

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 Sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 Sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 Sénateurs)

Maurice Blin

Hilaire Flandre

9 - ARIÈGE (1 Sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 Sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 Sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 Sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 Sénateurs)

Henri d'Attilio

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guerini

Jean-François Picheral

André Vallet

14 - CALVADOS (3 Sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 Sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 Sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 Sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 Sénateurs)

Georges Ginoux

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 Sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 Sénateur)

Nicolas Alfonsi

20B - HAUTE-CORSE (1 Sénateur)

Paul Natali

21 - CTE-D'OR (3 Sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 Sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 Sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 Sénateurs)

Bernard Cazeau

Dominique Mortemousque

25 - DOUBS (3 Sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 Sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 Sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 Sénateurs)

Joël Billard

Gérard Cornu

29 - FINISTÈRE (4 Sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 Sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 Sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 Sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 Sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat

Jacques Valade

34 - HÉRAULT (3 Sénateurs)

Gérard Delfau

André Vézinhet

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 Sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Philippe Nogrix

Yannick Texier

36 - INDRE (2 Sénateurs)

Daniel Bernardet

François Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Marie-France Beaufils

Yves Dauge

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 Sénateurs)

Annie David

Jean Faure

Louis Mermaz

Bernard Saugey

39 - JURA (2 Sénateurs)

Gérard Bailly

Gilbert Barbier

40 - LANDES (2 Sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 Sénateurs)

Pierre Fauchon

Jacqueline Gourault

42 - LOIRE (4 Sénateurs)

Bernard Fournier

Jean-Claude Frécon

Josiane Mathon

Michel Thiollière

43 - HAUTE-LOIRE (2 Sénateurs)

Jean Boyer

Adrien Gouteyron

44 - LOIRE-ATLANTIQUE (5 Sénateurs)

François Autain

Charles Gautier

Gisèle Gautier

Monique Papon

André Trillard

45 - LOIRET (3 Sénateurs)

Eric Doligé

Janine Rozier

Jean-Pierre Sueur

46 - LOT (2 Sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean François-Poncet

Daniel Soulage

48 - LOZÈRE (1 Sénateur)

Jacques Blanc

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Christian Gaudin

André Lardeux

Daniel Raoul

50 - MANCHE (3 Sénateurs)

Jean Bizet

Jean-Pierre Godefroy

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 Sénateurs)

Yves Détraigne

Jean-Claude Etienne

Françoise Férat

52 - HAUTE-MARNE (2 Sénateurs)

Charles Guené

Bruno Sido

53 - MAYENNE (2 Sénateurs)

Jean Arthuis

François Zocchetto

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 Sénateurs)

Jacques Baudot

Evelyne Didier

Philippe Nachbar

Daniel Reiner

55 - MEUSE (2 Sénateurs)

Claude Biwer

Gérard Longuet

56 - MORBIHAN (3 Sénateurs)

Odette Herviaux

Joseph Kergueris

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 Sénateurs)

Philippe Leroy

Jean-Pierre Masseret

Jean-Louis Masson

Gisèle Printz

Jean-Marc Todeschini

58 - NIÈVRE (2 Sénateurs)

Didier Boulaud

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 Sénateurs)

Marie-Christine Blandin

Michelle Demessine

Sylvie Desmarescaux

Bernard Frimat

Jean-René Lecerf

Jacques Legendre

Valérie Létard

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 Sénateurs)

Philippe Marini

André Vantomme

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 Sénateurs)

Daniel Goulet

N.

62 - PAS-DE-CALAIS (7 Sénateurs)

Brigitte Bout

Yves Coquelle

Françoise Henneron

Daniel Percheron

Michèle San Vicente

Michel Sergent

Jean-Marie Vanlerenberghe

63 - PUY-DE-DÔME (3 Sénateurs)

Michèle André

Michel Charasse

Jean-Marc Juilhard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 Sénateurs)

Didier Borotra

Auguste Cazalet

André Labarrère

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 Sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 Sénateurs)

Jean-Paul Alduy

Paul Blanc

67 - BAS-RHIN (4 Sénateurs)

Francis Grignon

Daniel Hoeffel

Joseph Ostermann

Philippe Richert

68 - HAUT-RHIN (3 Sénateurs)

Daniel Eckenspieller

Hubert Haenel

Jean-Louis Lorrain

69 - RHÔNE (7 Sénateurs)

Gilbert Chabroux

Gérard Collomb

Guy Fischer

Serge Mathieu

Michel Mercier

Jacques Moulinier

René Trégouët

70 - HAUTE-SAÔNE (2 Sénateurs)

Bernard Joly

Yves Krattinger

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Emorine

André Pourny

72 - SARTHE (3 Sénateurs)

Jacques Chaumont

Marcel-Pierre Cléach

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 Sénateurs)

Roger Rinchet

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 Sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Herisson

75 - PARIS (12 Sénateurs)

Jean-Yves Autexier

Nicole Borvo Cohen-Seat Cohen-Seat

Jean Chérioux

Jacques Dominati

Claude Estier

Philippe de Gaulle

Christian de la Malène

Jean-Yves Mano

Bernard Plasait

Danièle Pourtaud

Roger Romani

Maurice Ulrich

76 - SEINE-MARITIME (6 Sénateurs)

Annick Bocandé

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Marc Massion

Charles Revet

Henri Weber*

* Le mandat de sénateur de M. Henri Weber a cessé le 19 juillet 2004 après son élection au Parlement européen. Il ne s'est pas représenté au renouvellement du Sénat du 26 septembre 2004 et dans l'attente de la décision juridictionnelle confirmant l'élection, il a conservé son siège de sénateur jusqu'au 30 septembre 2004.

77 - SEINE-ET-MARNE (4 Sénateurs)

Paul Dubrule

Philippe François

Jean-Jacques Hyest

Jacques Larché

78 - YVELINES (5 Sénateurs)

Nicolas About

Jacques Bellanger

Dominique Braye

Alain Gournac

Alain Schmitz

79 - DEUX-SÈVRES (2 Sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 Sénateurs)

Fernand Demilly

Marcel Deneux

Pierre Martin

81 - TARN (2 Sénateurs)

Roger Lagorsse

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (3 Sénateurs)

André Geoffroy

René-Georges Laurin

François Trucy

84 - VAUCLUSE (2 Sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

85 - VENDÉE (3 Sénateurs)

Philippe Darniche

Louis Moinard

Jacques Oudin

86 - VIENNE (2 Sénateurs)

Alain Fouché

René Monory

87 - HAUTE-VIENNE (2 Sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 Sénateurs)

Gérard Braun

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 Sénateurs)

Serge Franchis

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT (1 Sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 Sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Paul Loridant

Bernard Mantienne

Max Marest

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 Sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Charles Ceccaldi-Raynaud

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Jean-Pierre Schosteck

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 Sénateurs)

Danielle Bidard-Reydet

Ernest Cartigny

Marcel Debarge

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

94 - VAL-DE-MARNE (6 Sénateurs)

Jean Clouet

Serge Lagauche

Lucien Lanier

Hélène Luc

Jean-Marie Poirier

Odette Terrade

95 - VAL-D'OISE (4 Sénateurs)

Bernard Angels

Marie-Claude Beaudeau

Gérard Claudel

Jean-Philippe Lachenaud

b) Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (2 Sénateurs)

Dominique Larifla

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 Sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 Sénateurs)

Rodolphe Désiré

Claude Lise

LA RÉUNION (3 Sénateurs)

Anne-Marie Payet

Jean-Paul Virapoullé

Paul Vergès*

* Le mandat de sénateur de M. Paul Vergès a cessé le 19 juillet 2004, après son élection au Parlement européen. Dans l'attente de la décision juridictionnelle confirmant l'élection, la vacance de son siège n'a pas été proclamée.

c) Territoires d'outre-mer

ILES WALLIS-ET-FUTUNA (1 Sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE (1 Sénateur)

Gaston Flosse

d) Collectivités territoriales de la République française

MAYOTTE (1 Sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (1 Sénateur)

Victor Reux

e) Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE (1 Sénateur)

Simon Loueckhote

f) Sénateurs représentant les Français de l'étranger (12 Sénateurs)

Sièges rattachés à la

Série A

Série B

Série C

Pierre Biarnès

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Paulette Brisepierre

Monique Cerisier-ben Guiga

Hubert Durand-Chastel

Robert Del Picchia

Louis Duvernois

Guy Penne

André Ferrand

Michel Guerry

Xavier de Villepin

D. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SENATEURS AU 31 DECEMBRE 2004

a) Départements de la Métropole

1 - AIN (2 Sénateurs)

Jean-Paul Emin

Jean Pépin

2 - AISNE (3 Sénateurs)

Pierre André

Paul Girod

Jacques Pelletier

3 - ALLIER (2 Sénateurs)

Bernard Barraux

Gérard Dériot

4 - ALPES DE HAUTE-PROVENCE (1 Sénateur)

Claude Domeizel

5 - HAUTES-ALPES (1 Sénateur)

Marcel Lesbros

6 - ALPES-MARITIMES (4 Sénateurs)

José Balarello

Charles Ginésy

Pierre Laffitte

Jacques Peyrat

7 - ARDÈCHE (2 Sénateurs)

Michel Teston

Henri Torre

8 - ARDENNES (2 Sénateurs)

Maurice Blin

Benoît Huré

9 - ARIÈGE (1 Sénateur)

Jean-Pierre Bel

10 - AUBE (2 Sénateurs)

Philippe Adnot

Yann Gaillard

11 - AUDE (2 Sénateurs)

Raymond Courrière

Roland Courteau

12 - AVEYRON (2 Sénateurs)

Jean Puech

Bernard Seillier

13 - BOUCHES-DU-RHÔNE (7 Sénateurs)

Robert Bret

Jean-Claude Gaudin

Francis Giraud

Jean-Noël Guerini

Jean-François Picheral

Jacques Siffre

André Vallet

14 - CALVADOS (3 Sénateurs)

Ambroise Dupont

Jean-Léonce Dupont

René Garrec

15 - CANTAL (2 Sénateurs)

Roger Besse

Pierre Jarlier

16 - CHARENTE (2 Sénateurs)

Philippe Arnaud

Henri de Richemont

17 - CHARENTE-MARITIME (3 Sénateurs)

Claude Belot

Jean-Guy Branger

Michel Doublet

18 - CHER (2 Sénateurs)

Georges Ginoux

Serge Vinçon

19 - CORRÈZE (2 Sénateurs)

Georges Mouly

Bernard Murat

20A - CORSE-DU-SUD (1 Sénateur)

Nicolas Alfonsi

20B - HAUTE-CORSE (1 Sénateur)

Paul Natali

21 - CTE-D'OR (3 Sénateurs)

Louis de Broissia

Louis Grillot

Henri Revol

22 - CTES-D'ARMOR (3 Sénateurs)

Gérard Le Cam

Claude Saunier

Pierre-Yvon Trémel

23 - CREUSE (2 Sénateurs)

André Lejeune

Michel Moreigne

24 - DORDOGNE (2 Sénateurs)

Bernard Cazeau

Dominique Mortemousque

25 - DOUBS (3 Sénateurs)

Georges Gruillot

Jean-François Humbert

Louis Souvet

26 - DRÔME (2 Sénateurs)

Jean Besson

Bernard Piras

27 - EURE (3 Sénateurs)

Joël Bourdin

Jean-Luc Miraux

Ladislas Poniatowski

28 - EURE-ET-LOIR (2 Sénateurs)

Joël Billard

Gérard Cornu

29 - FINISTÈRE (4 Sénateurs)

Yolande Boyer

Alain Gérard

Louis Le Pensec

François Marc

30 - GARD (3 Sénateurs)

Alain Journet

André Rouvière

Simon Sutour

31 - HAUTE-GARONNE (4 Sénateurs)

Bertrand Auban

Maryse Bergé-Lavigne

Jean-Pierre Plancade

Gérard Roujas

32 - GERS (2 Sénateurs)

Aymeri de Montesquiou

Yves Rispat

33 - GIRONDE (5 Sénateurs)

Gérard César

Bernard Dussaut

Philippe Madrelle

Xavier Pintat

Jacques Valade

34 - HÉRAULT (3 Sénateurs)

Gérard Delfau

André Vézinhet

Marcel Vidal

35 - ILLE-ET-VILAINE (4 Sénateurs)

Michel Esneu

Yves Fréville

Philippe Nogrix

Yannick Texier

36 - INDRE (2 Sénateurs)

Daniel Bernardet

François Gerbaud

37 - INDRE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Marie-France Beaufils

Yves Dauge

Dominique Leclerc

38 - ISÈRE (4 Sénateurs)

Annie David

Jean Faure

Louis Mermaz

Bernard Saugey

39 - JURA (2 Sénateurs)

Gérard Bailly

Gilbert Barbier

40 - LANDES (2 Sénateurs)

Jean-Louis Carrère

Philippe Labeyrie

41 - LOIR-ET-CHER (2 Sénateurs)

Pierre Fauchon

Jacqueline Gourault

42 - LOIRE (4 Sénateurs)

Bernard Fournier

Jean-Claude Frécon

Josiane Mathon

Michel Thiollière

43 - HAUTE-LOIRE (2 Sénateurs)

Jean Boyer

Adrien Gouteyron

44 - LOIRE-ATLANTIQUE (5 Sénateurs)

François Autain

Charles Gautier

Gisèle Gautier

Monique Papon

André Trillard

45 - LOIRET (3 Sénateurs)

Eric Doligé

Janine Rozier

Jean-Pierre Sueur

46 - LOT (2 Sénateurs)

André Boyer

Gérard Miquel

47 - LOT-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean François-Poncet

Daniel Soulage

48 - LOZÈRE (1 Sénateur)

Jacques Blanc

49 - MAINE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

Christian Gaudin

André Lardeux

Daniel Raoul

50 - MANCHE (3 Sénateurs)

Jean Bizet

Jean-Pierre Godefroy

Jean-François Le Grand

51 - MARNE (3 Sénateurs)

Yves Détraigne

Jean-Claude Etienne

Françoise Férat

52 - HAUTE-MARNE (2 Sénateurs)

Charles Guené

Bruno Sido

53 - MAYENNE (2 Sénateurs)

Jean Arthuis

François Zocchetto

54 - MEURTHE-ET-MOSELLE (4 Sénateurs)

Jacques Baudot

Evelyne Didier

Philippe Nachbar

Daniel Reiner

55 - MEUSE (2 Sénateurs)

Claude Biwer

Gérard Longuet

56 - MORBIHAN (3 Sénateurs)

Odette Herviaux

Joseph Kergueris

Josselin de Rohan

57 - MOSELLE (5 Sénateurs)

Philippe Leroy

Jean-Pierre Masseret

Jean-Louis Masson

Gisèle Printz

Jean-Marc Todeschini

58 - NIÈVRE (2 Sénateurs)

Didier Boulaud

René-Pierre Signé

59 - NORD (11 Sénateurs)

Marie-Christine Blandin

Michelle Demessine

Sylvie Desmarescaux

Bernard Frimat

Jean-René Lecerf

Jacques Legendre

Valérie Létard

Pierre Mauroy

Paul Raoult

Ivan Renar

Alex Türk

60 - OISE (3 Sénateurs)

Philippe Marini

André Vantomme

Alain Vasselle

61 - ORNE (2 Sénateurs)

Daniel Goulet

Alain Lambert

62 - PAS-DE-CALAIS (7 Sénateurs)

Brigitte Bout

Yves Coquelle

Françoise Henneron

Daniel Percheron

Michèle San Vicente

Michel Sergent

Jean-Marie Vanlerenberghe

63 - PUY-DE-DÔME (3 Sénateurs)

Michèle André

Michel Charasse

Jean-Marc Juilhard

64 - PYRÉNÉES-ATLANTIQUES (3 Sénateurs)

Didier Borotra

Auguste Cazalet

André Labarrère

65 - HAUTES-PYRÉNÉES (2 Sénateurs)

Josette Durrieu

François Fortassin

66 - PYRÉNÉES-ORIENTALES (2 Sénateurs)

Jean-Paul Alduy

Paul Blanc

67 - BAS-RHIN (5 Sénateurs)*

N...

* 5 sièges non pourvus à la suite de l'annulation des opérations électorales par une décision du Conseil constitutionnel du 25-11-04

68 - HAUT-RHIN (4 Sénateurs)

Jean-Marie Bockel

Hubert Haenel

Patricia Schillinger

Catherine Troendle

69 - RHÔNE (7 Sénateurs)

François-Noël Buffet

Gérard Collomb

Christiane Demontes

Muguette Dini

Guy Fischer

Elisabeth Lamure

Michel Mercier

70 - HAUTE-SAÔNE (2 Sénateurs)

Yves Krattinger

Jean-Pierre Michel

71 - SAÔNE-ET-LOIRE (3 Sénateurs)

René Beaumont

Jean-Patrick Courtois

Jean-Paul Emorine

72 - SARTHE (3 Sénateurs)

Marcel-Pierre Cléach

Jean-Pierre Chauveau

Roland du Luart

73 - SAVOIE (2 Sénateurs)

Thierry Rementin

Jean-Pierre Vial

74 - HAUTE-SAVOIE (3 Sénateurs)

Jean-Paul Amoudry

Jean-Claude Carle

Pierre Herisson

75 - PARIS (12 Sénateurs)

David Assouline

Nicole Borvo Cohen-Seat

Alima Boumediene-Thiery

Jean-Pierre Caffet

Jean Desessard

Philippe Dominati

Philippe Goujon

Marie-Thérèse Hermange

Bariza Khiari

Roger Madec

Yves Pozzo di Borgo

Roger Romani

76 - SEINE-MARITIME (6 Sénateurs)

Thierry Foucaud

Patrice Gélard

Sandrine Hurel

Marc Massion

Catherine Morin-Desailly

Charles Revet

77 - SEINE-ET-MARNE (6 Sénateurs)

Michel Billout

Yannick Bodin

Nicole Bricq

Michel Houel

Jean-Jacques Hyest

Colette Melot

78 - YVELINES (6 Sénateurs)

Nicolas About

Dominique Braye

Bernadette Dupont

Alain Gournac

Adeline Gousseau

Catherine Tasca

79 - DEUX-SÈVRES (2 Sénateurs)

Michel Bécot

André Dulait

80 - SOMME (3 Sénateurs)

Marcel Deneux

Daniel Dubois

Pierre Martin

81 - TARN (2 Sénateurs)

Jacqueline Alquier

Jean-Marc Pastor

82 - TARN-ET-GARONNE (2 Sénateurs)

Jean-Michel Baylet

Yvon Collin

83 - VAR (4 Sénateurs)

Pierre-Yves Collombat

Hubert Falco

Christiane Hummel

François Trucy

84 - VAUCLUSE (3 Sénateurs)

Alain Dufaut

Claude Haut

Alain France

85 - VENDÉE (3 Sénateurs)

Philippe Darniche

Jean-Claude Merceron

Bruno Retailleau

86 - VIENNE (2 Sénateurs)

Alain Fouché

Claude Bertaud

87 - HAUTE-VIENNE (2 Sénateurs)

Jean-Pierre Demerliat

Jean-Claude Peyronnet

88 - VOSGES (2 Sénateurs)

Jackie Pierre

Christian Poncelet

89 - YONNE (2 Sénateurs)

Pierre Bordier

Henri de Raincourt

90 - TERRITOIRE DE BELFORT (1 Sénateur)

Michel Dreyfus-Schmidt

91 - ESSONNE (5 Sénateurs)

Laurent Béteille

Claire-Lise Campion

Serge Dassault

Jean-Luc Mélenchon

Bernard Vera

92 - HAUTS-DE-SEINE (7 Sénateurs)

Robert Badinter

Denis Badré

Isabelle Debré

Jean-Pierre Fourcade

Roger Karoutchi

Roland Muzeau

Charles Pasqua

93 - SEINE-SAINT-DENIS (6 Sénateurs)

Eliane Assassi

Philippe Dallier

Christian Demuynck

Jacques Mahéas

Jack Ralite

Dominique Voynet

94 - VAL-DE-MARNE (6 Sénateurs)

Christian Cambon

Jean-Jacques Jégou

Serge Lagauche

Hélène Luc

Catherin Procaccia

Jean-François Voguet

95 - VAL-D'OISE (5 Sénateurs)

Bernard Angels

Robert Hue

Raymonde Le Texier

Lucienne Malovry

Hugues Portelli

b) Départements d'outre-mer

GUADELOUPE (3 Sénateurs)

Jacques Gillot

Danier Marsin

Lucette Michaux-Chevry

GUYANE (1 Sénateur)

Georges Othily

MARTINIQUE (2 Sénateurs)

Serge Larcher

Claude Lise

LA RÉUNION (3 Sénateurs)

Anne-Marie Payet

Paul Vergès*

Jean-Paul Virapoullé

* Le mandat de sénateur de M. Paul Vergès a cessé le 19-07-2004, après son élection au Parlement européen. Dans l'attente de la décision juridictionnelle confirmant l'élection, la vacance de son siège n'a pas été proclamée.

c) Territoires d'outre-mer

ILES WALLIS-ET-FUTUNA (1 Sénateur)

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE (1 Sénateur)

Gaston Flosse

d) Collectivités territoriales de la République française

MAYOTTE (1 Sénateur)

Marcel Henry

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (1 Sénateur)

Denis Detcheverry

e) Autre collectivité

NOUVELLE-CALÉDONIE (1 Sénateur)

Simon Loueckhote

f) Sénateurs représentant les Français de l'étranger (12 Sénateurs)

Sièges rattachés à la

Série A

Série B

Série C *

Pierre Biarnès

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Paulette Brisepierre

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Robert Del Picchia

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

André Ferrand

Michel Guerry

Richard Yung



* TIRAGE AU SORT DES SENATEURS REPRESENTANT LES FRANÇAIS ETABLIS HORS DE FRANCE

Le jeudi 7 octobre 2004, tirage au sort, parmi les quatre sénateurs représentant les Français établis hors de France appartenant à la série C et élus le 26 septembre dernier, des deux sénateurs dont le mandat sera de neuf ans, conformément à l'article 3 de la loi organique du 30 juillet 2003 portant réforme de la durée du mandat et de l'âge d'éligibilité des sénateurs ainsi que de la composition du Sénat. (JO Lois et décrets du 8-10-04).

MM. Richard Yung et Christian Cointat ont un mandat de neuf ans et rejoindront la série 2 renouvelable en 2013.

Mmes Joëlle Garriaud-Maylam et Christiane Kammermann ont un mandat de six ans et rejoindront la série 1 renouvelable en 2010.

E. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

Loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003

Loi n° 2003-697 du 30 juillet 2003

Art. L.O. 274, L.O. 275 et L.O. 276 du code électoral modifiés par la loi organique du 30 juillet 2003

Art. L.O. 438-1, L.O. 438-2, L.O. 438-3 et L.O. 334-14-1 nouveaux du code électoral

I - En 2004, maintien transitoire du renouvellement par tiers : série C

Série A

Série B

Série C

Représentation des départements

Ain à Indre 95

Guyane 1

__

96

Indre-et-Loire à Pyrénées orientales 94

La Réunion 3

__ 97

Bas-Rhin à Yonne 68

Essonne à Yvelines 47

Guadeloupe, Martinique 5

___ 120

Représentation de la Nouvelle-Calédonie, des collectivités d'outre-mer et des Français établis hors de France

Polynésie française 1

Iles Wallis-et-Futuna 1

Nouvelle-Calédonie 1

Mayotte 2

Saint-Pierre-et-Miquelon 1

Français établis hors de

France 4

Français établis hors de

France 4

Français établis hors de

France 4

102

102

127



II - En 2007, maintien transitoire du renouvellement par tiers : série A

Série A

Série B

Série C

Représentation des départements

Ain à Indre 103

Guyane 2

___

105

Indre-et-Loire à Pyrénées orientales 94

La Réunion 3

__ 97

Bas-Rhin à Yonne 68

Essonne à Yvelines 47

Guadeloupe, Martinique 5

___ 120

Représentation de la Nouvelle-Calédonie, des collectivités d'outre-mer et des Français établis hors de France

Polynésie française 2

Iles Wallis-et-Futuna 1

Nouvelle-Calédonie 1

Mayotte 2

Saint-Pierre-et-Miquelon 1

Français établis hors de

France 4

Français établis hors de

France 4

Français établis hors de

France 4

112

102

127



III - A compter du renouvellement partiel de 2010

Série 1 (élections en 2010)

Série 2 (élections en 2013)

Représentation des départements

Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales

Seine-et-Marne

Essonne à Yvelines

Guadeloupe, Martinique, La Réunion

97

6

47

9

___

159

Ain à Indre

Bas-Rhin à Yonne, à l'exception de la Seine-et-Marne

Guyane

103

62

2

___

167

Représentation de la Nouvelle-Calédonie, des collectivités d'outre-mer et des Français établis hors de France

Mayotte

Saint-Pierre-et-Miquelon

Nouvelle-Calédonie

Français établis hors de France

2

1

2

6*

Polynésie française

Iles Wallis-et-Futuna

Français établis hors de France

2

1

6*

 

170

 

176

* Le tirage au sort pour la répartition entre les séries 1 et 2 des 4 sièges de sénateurs représentant les Français établis hors de France appartenant à la série C a eu lieu le 07-10- 2004 (voir II-D-f).



F. CONTESTATIONS D'OPERATIONS ELECTORALES

a) Requêtes au Conseil constitutionnel contestant les élections sénatoriales du 26-09-04 :

- deux requêtes dans le département du Vaucluse (JO Lois et décrets du 08-10-04) ;

- douze requêtes dans les départements ou collectivités suivants (JO Lois et décrets du 09-10-04) :

- Bas-Rhin (l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- Yvelines (l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- Hauts-de-Seine (l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- Rhône (l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- Seine-Maritime (l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- Savoie (élection d'un sénateur) ;

- Français établis hors de France (élection d'un sénateur) ;

- Guadeloupe (élection d'un sénateur)

- Saône-et-Loire (l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- Haute-Saône (élection d'un sénateur)

- Haut-Rhin (l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- Paris (l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- six requêtes dans les départements suivants (JO Lois et décrets du 12-10-04) :

- Vaucluse (élection d'un sénateur) ;

- Guadeloupe (deux requêtes sur l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- Bas-Rhin (l'ensemble de l'élection dans le département) ;

- Yonne (élection d'un sénateur)

- Français établis hors de France (ensemble de l'élection).

b) Rejet des requêtes (communication au Sénat de décisions du Conseil constitutionnel) :

- quatre décisions du 04-11-04 rejetant les requêtes dans les départements suivants (JO Lois et décrets du 05-11-04) :

- Vaucluse,

- Paris,

- Yvelines,

- Hauts-de-Seine,

- Rhône.

- sept décisions du 25-11-04 rejetant les requêtes dans les départements suivants (JO Lois et décrets du 27-11-04)

- Seine-Maritime,

- Savoie

-Saône-et-Loire,

- Haut-Rhin,

- Yonne,

- Français établis hors de France.

- deux décisions du 02-12-04 rejetant les requêtes dans les départements suivants (JO Lois et décrets du 04-12-04) :

- Haute-Saône,

- Guadeloupe.

c) Annulation des opérations électorales dans le département du Bas-Rhin (communication au Sénat de la décision du Conseil constitutionnel) (JO Lois et décrets du 27-11-04) :

G. SÉNATEURS NOMMÉS MEMBRES DU GOUVERNEMENT

Sénateur

Département

Date nomination

JO Lois et décrets

Serge Lepeltier

Cher

31-03-04

01-04-04

Gérard Larcher

Yvelines

31-03-04

01-04-04

Nelly Olin

Val-d'Oise

31-03-04

01-04-04



H. CESSATION DE MANDATS DE SÉNATEURS

Sénateur

Département

Date cessation

JO Lois et décrets

Serge Lepeltier

Cher

30-04-04

02-05-04

Gérard Larcher

Yvelines

30-04-04

02-05-04

Nelly Olin

Val-d'Oise

30-04-04

02-05-04

Henri Weber*

Seine-Maritime

19-07-04

21-07-04

Paul Vergès*

La Réunion

19-07-04

21-07-04

Jean-Pierre Raffarin

Vienne

01-11-04

03-11-04

François Fillon

Sarthe

01-11-04

03-11-04

Nelly Olin

Val-d'Oise

01-11-04

03-11-04

* Le mandat de sénateur de MM. Paul Vergès et Henri Weber a cessé le 19-07-2004, après leur élection au Parlement européen. Dans l'attente de la décision juridictionnelle confirmant l'élection, la vacance de leur siège n'a pas été proclamée.


I. REMPLACEMENTS DE SÉNATEURS

Modifications

Motif

Département

Date remplacement

JO Lois et décrets

Bernard Mantienne
remplace
Michel Pelchat

Décès

Essonne

13-02-04

13-02-04

Georges Ginoux
remplace
Serge Lepeltier

Nommé ministre

Cher

01-05-04

02-05-04

Alain Schmitz
remplace
Gérard Larcher

Nommé ministre

Yvelines

01-05-04

02-05-04

Gérard Claudel
remplace
Nelly Olin

Nommée ministre

Val-d'Oise

01-05-04

02-05-04

Benoît Huré
remplace
Hilaire Flandre

Décès

Ardennes

19-10-04

20-10-04

Claude Bertaud
remplace
Jean-Pierre Raffarin

Démission

Vienne

02-11-04

03-11-04

Jean-Pierre Chauveau
remplace
François Fillon

Démission

Sarthe

02-11-04

03-11-04

Lucienne Malovry
remplace
Nelly Olin

Démission

Val-d'Oise

02-11-04

03-11-04

Jacques Siffre
remplace
Henri d'Attilio

Déchéance

Bouches-du-Rhône

24-12-04

28-12-04



J. VACANCE DE SIÈGES

Le siège de Mme Brigitte Luypaert, démissionnaire de son mandat de sénatrice (Orne) devient vacant (JO Lois et décrets du 2 juin 2004) jusqu'à l'élection partielle lors du renouvellement triennal du Sénat du 26-09-2004.

Les sièges de Mmes Fabienne Keller, Esther Sittler, de MM. Francis Grignon, Philippe Richert et Roland Ries deviennent vacants le 25 novembre 2004, à la suite de l'annulation des opérations électorales qui se sont déroulées le 26 septembre 2004 dans le département du Bas Rhin (JO Lois et décrets du 27 novembre 2004).

K. ÉLECTION PARTIELLE

M. Alain Lambert a été proclamé élu sénateur du département de l'Orne, à la suite des opérations électorales du 26 septembre 2004, en remplacement de Mme Brigitte Luypaert, démissionnaire de son mandat de sénatrice (JO Lois et décrets du 28 septembre 2004).

L. DÉCHÉANCE

Déchéance de plein droit de sa qualité de sénateur de M. Henri d'Attilio, par décision du Conseil constitutionnel en date du 23 décembre 2004 (JO Lois et décrets du 26 décembre 2004).

M. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Serge Vinçon auprès du ministre des affaires étrangères et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie

07-10-03
(JO Lois et décrets
du 8-10-03

25-02-04
(JO Débats
du 25-02-04)

Jean Bizet auprès du ministre délégué au commerce extérieur

02-12-03
(JO Lois et décrets
du 03-12-03)

31-03-04
(JO Débats
du 05-04-04)

Christian Demuynck auprès du ministre délégué à l'enseignement scolaire

22-12-03
(JO Lois et décrets
du 23-12-03)

01-06-04
(JO Débats
du 27-05-04)

Louis de Broissia auprès du ministre délégué à la famille

05-01-04
(JO Lois et décrets
du 06-01-2004)

30-03-04
(JO Débats
du 05-04-04)

Bernard Plasait, auprès du secrétaire d'Etat au tourisme

12-01-04
(JO Lois et décrets
du 13-01-04)

11-07-04
(JO Débats
du 08-07-04)

Gérard Longuet, auprès du ministre délégué à la famille

12-01-04
(JO Lois et décrets
du 13-01-04)

15-03-04
(JO Débats
du 05-04-04)

André Ferrand, auprès du ministre des affaires étrangères, du ministre
de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
et du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie


13-02-04
(JO Lois et décrets
du 14-02-04)


12-08-04
(JO Débats
du 27-07-04)

Lucette Michaux-Chevry, auprès de la ministre déléguée à l'industrie

27-02-04
(JO Lois et décrets
du 28-02-04)

26-08-04
(JO Débats
du 29-07-04)

Alain Fouché, auprès du ministre délégué aux petites et moyennes
entreprises, au commerce, à l'artisanat, aux professions
libérales et à la consommation

14-04-04
(JO Lois et décrets
du 15-04-04)

25-09-04
(JO Débats
du 01-10-04)

Claude Belot, auprès du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer et du ministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative

24-05-04
(JO Lois et décrets
du 25-05-04)

23-11-04
(JO Débats
du 03-12-04)

Mme Marie-Thérèse Hermange, auprès du ministre de l'intérieur,
de la sécurité intérieure et des libertés locales

26-10-04
(JO Lois et décrets
du 27-10-04)

25-02-05
(JO Débats
du 01-03-05)

N. SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Durée mandat

Date décès

JO Lois et décrets

Michel Pelchat

Essonne

1995-2004

12-02-04

13-02-04

Hilaire Flandre

Ardennes

1996-2004

18-10-04

19-10-04



O. DÉMISSION

Sénateur

Département

Date démission

JO Lois et décrets

Brigitte Luypaert

Orne

01-06-04

02-06-04



P. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Durée mandat

Date décès

Léon Eeckhoutte

Haute-Garonne

1971-1989

31-01-04

Henri Moreau

Charente-Maritime

1978-1980

01-02-04

Pierre Dumas

Savoie

1986-1995

04-02-04

Gabrielle Scellier

Somme

1973-1977

08-02-04

Gilberte Brossolette

Paris

1946-1958

18-02-04

Jean Bardol

Pas-de-Calais

1958-1973

15-03-04

Léandre Létoquart

Pas-de-Calais

1973-1978

20-03-04

Robert Guillaume

Nièvre

1977-1992

07-04-04

Bastien Leccia

Bouches-du-Rhône

1983-1989

09-04-04

Nelly Rodi

Yvelines

1986-1995

15-04-04

Louis Perrein

Val-d'Oise

1977-1995

21-06-04

Hélène Edeline

Val-de-Marne

1975-1977

27-06-04

Henri Olivier

Orne

1974-1992

18-08-04

Yves Le Cozannet

Côtes-du-Nord

1980-1989

19-08-04

Ahmed Bentchicou

Constantine

1956-1962

20-08-04

Raymond Marcellin

Morbihan

1974-1981

08-09-04

Jean-Pierre Blanc

Savoie

1968-1995

29-09-04

René Billères

Hautes-Pyrénées

1974-1983

02-10-04

Pierre Ceccaldi-Pavard

Essonne

1977-1986

31-12-04

III. BUREAU DU SÉNAT

Bureau du Sénat avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
au bureau

Devient membre
du bureau

02-05-04

Nelly Olin*

 

19-05-04

 

Monique Papon

* nommée ministre



Composition avant le 26-09-04

Président

Christian Poncelet

Vice-présidents

Daniel Hoeffel
Jean-Claude Gaudin
Serge Vinçon
Adrien Gouteyron
Bernard Angels
Guy Fischer

Questeurs

Serge Mathieu
Jean Faure
Michel Charasse

Secrétaires

Jean-Pierre Bel
Annick Bocandé
Dominique Braye
Jean-Claude Carle
Yvon Collin
Marcel Debarge
Claude Domeizel
Bernard Joly
Monique Papon
Gisèle Printz
Philippe Richert
René Trégouët



Bureau du Sénat après les élections sénatoriales du 26-09-04

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
au bureau

Devient membre
du bureau

27-11-04

Philippe Richert *

 

* élection annulée (voir II F)



A - Bureau d'âge

Installation (JO Lois et décret du 02-10-04)

Président

Paulette Brisepierre, doyenne d'âge

Secrétaires d'âge

Sandrine Hurel
François-Noël Buffet
Thierry Repentin
Patricia Schillinger
Annie David
Valérie Létard



B - Bureau définitif au 31-12-04

Composition à l'issue des séances des 01 et 06-10-04
(JO Lois et décrets du 07-10-04 )

Président

Christian Poncelet

Vice-présidents

Jean-Claude Gaudin
Adrien Gouteyron
Roland du Luart
Michèle André
Guy Fische
N.

Questeurs

René Garrec
Gérard Miquel
Jean Faure

Secrétaires

Philippe Arnaud
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Dominique Braye
Gérard César
Yvon Collin
Philippe Darniche
Michelle Demessine
Jean-Léonce Dupont
Jean-Luc Mélenchon
Monique Papon
Simon Sutour

IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

Groupe CRC avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(23 membres)

Présidente

Nicole Borvo Cohen-Seat



Membres au 25-09-04

François Autain
Jean-Yves Autexier
Marie-Claude Beaudeau
Marie-France Beaufils
Pierre Biarnès
Danielle Bidard-Reydet
Nicole Borvo Cohen-Seat
Robert Bret
Yves Coquelle
Annie David
Michelle Demessine
Evelyne Didier

Guy Fischer
Thierry Foucaud
Gérard Le Cam
Paul Loridant
Hélène Luc
Josiane Mathon
Roland Muzeau
Jack Ralite
Ivan Renar
Odette Terrade
Paul Vergès*

* Le mandat de sénateur de M. Paul Vergès a cessé le 19-07-04, après son élection au Parlement européen. La vacance de son siège n'a été proclamée qu'après la décision juridictionnelle confirmant l'élection.



Groupe CRC au 31-12-04

(22 membres + 1 membre rattaché administrativement)

Liste des membres du groupe remise à la présidence du Sénat

le mardi 5 octobre 2004 en application des articles 5 et 6 du règlement

Présidente

Nicole Borvo Cohen-Seat


Membres

Eliane Assassi
Marie-France Beaufils
Pierre Biarnès
Michel Billout
Nicole Borvo Cohen-Seat
Robert Bret
Yves Coquelle
Annie David
Michelle Demessine
Evelyne Didier
Guy Fischer

Thierry Foucaud
Robert Hue
Gérard Le Cam
Hélène Luc
Josiane Mathon
Roland Muzeau
Jack Ralite
Ivan Renar
Bernard Vera
Paul Vergès
Jean-François Voguet



Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Autain

B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

Groupe RDSE avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(16 membres et 1 membre rattaché)

Président

Jacques Pelletier


Membres au 25-09-04

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
André Boyer
Ernest Cartigny
Yvon Collin
Gérard Delfau
Fernand Demilly

François Fortassin
Bernard Joly
Pierre Laffitte
Dominique Larifla
Aymeri de Montesquiou
Georges Othily
Jacques Pelletier
André Vallet


Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Rodolphe Désiré



Groupe RDSE au 31-12-04

(14 membres + 1 membre rattaché administrativement)

Liste des membres du groupe remise à la présidence du Sénat

le mardi 5 octobre 2004 en application des articles 5 et 6 du règlement

Modifications intervenues après le 26-09-2004

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

07-10-04

André Vallet

 


Président

Jacques Pelletier


Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
André Boyer
Yvon Collin
Gérard Delfau
François Fortassin
Pierre Laffitte

Aymeri de Montesquiou
Georges Mouly
Georges Othily
Jacques Pelletier
Bernard Seillier
Michel Thiollière


Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Daniel Marsin


C. GROUPE DE L'UNION CENTRISTE (UC)

Groupe UC avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(30 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

25-02-04

 

Bernard Mantienne



Président

Michel Mercier


Membres au 25.09.04

Nicolas About
Jean-Paul Amoudry
Philippe Arnaud
Jean Arthuis
Denis Badré
Claude Biwer
Maurice Blin
Annick Bocandé
Didier Borotra
Jean Boyer
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Jean-Léonce Dupont
Pierre Fauchon
Françoise Férat

Christian Gaudin
Gisèle Gautier
Jacqueline Gourault
Marcel Henry
Joseph Kergueris
Valérie Létard
Bernard Mantienne
Michel Mercier
Louis Moinard
Jacques Moulinier
Philippe Nogrix
Anne-Marie Payet
Daniel Soulage
Jean-Marie Vanlerenberghe
François Zocchetto

Groupe UC au 31-12-04

(33 membres)

Liste des membres du groupe remise à la présidence du Sénat

le mardi 5 octobre 2004 en application des articles 5 et 6 du règlement

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

07-10-04

 

André Vallet



Président

Michel Mercier


Membres

Nicolas About
Jean-Paul Amoudry
Philippe Arnaud
Jean Arthuis
Denis Badré
Claude Biwer
Maurice Blin
Didier Borotra
Jean Boyer
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Pierre Fauchon
Françoise Férat
Christian Gaudin

Gisèle Gautier
Adrien Giraud
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Jégou
Joseph Kergueris
Valérie Létard
Jean-Claude Merceron
Michel Mercier
Catherine Morin-Desailly
Philippe Nogrix
Anne-Marie Payet
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Soulage
André Vallet
Jean-Marie Vanlerenberghe
François Zocchetto


D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)

Groupe UMP avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(149 membres + 5 apparentés + 7 rattachés)

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

13-02-04

Michel Pelchat*

 

08-04-04

Jean-Louis Masson

 

15-04-04

Henri Revol devient apparenté


02-05-04

Serge Lepeltier**
Gérard Larcher**
Nelly Olin**

 

05-05-04

 

Georges Ginoux
Alain Schmitz

06-05-04

 

Gérard Claudel

08-05-04

Gérard Claudel devient membre apparenté

18-05-04

Louis Grillot devient membre apparenté

02-06-04

Brigitte Luypaert ***

 

* décédé

** nommés ministres

*** démissionne de son mandat de sénatrice


Président

Josselin de Rohan


Membres au 25-09-04

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
José Balarello
Jacques Baudot
Michel Bécot
Claude Belot
Daniel Bernardet
Roger Besse
Laurent Béteille
Joël Billard
Jean Bizet
Jacques Blanc
Paul Blanc
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Jean-Guy Branger
Dominique Braye
Paulette Brisepierre
Louis de Broissia
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Claude Carle
Auguste Cazalet
Charles Ceccaldi-Raynaud
Gérard César
Jacques Chaumont
Jean Chérioux
Marcel-Pierre Cléach
Jean Clouet
Christian Cointat
Gérard Cornu
Jean-Patrick Courtois
Robert Del Picchia
Christian Demuynck
Eric Doligé
Jacques Dominati
Michel Doublet
Paul Dubrule
Alain Dufaut
André Dulait
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Daniel Eckenspieller
Jean-Paul Emin
Jean-Paul Emorine
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Jean Faure
André Ferrand
Hilaire Flandre
Gaston Flosse

Alain Fouché
Jean-Pierre Fourcade
Bernard Fournier
Serge Franchis
Philippe François
Jean François-Poncet
Yann Gaillard
René Garrec
Jean-Claude Gaudin
Philippe de Gaulle
Patrice Gélard
André Geoffroy
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Georges Ginoux
Francis Giraud
Paul Girod
Daniel Goulet
Alain Gournac
Adrien Gouteyron
Francis Grignon
Georges Gruillot
Charles Guené
Michel Guerry
Hubert Haenel
Françoise Henneron
Pierre Herisson
Daniel Hoeffel
Jean-François Humbert
Jean-Jacques Hyest
Pierre Jarlier
Jean-Marc Juilhard
Roger Karoutchi
Jean-Philippe Lachenaud
Lucien Lanier
Jacques Larché
André Lardeux
René-Georges Laurin
Jean-René Lecerf
Dominique Leclerc
Jacques Legendre
Jean-François Le Grand
Philippe Leroy
Marcel Lesbros
Gérard Longuet
Jean-Louis Lorrain
Simon Loueckhote
Roland du Luart
Max Marest

Philippe Marini
Pierre Martin
Serge Mathieu
Lucette Michaux-Chevry
Jean-Luc Miraux
René Monory
Dominique Mortemousque
Bernard Murat
Philippe Nachbar
Paul Natali
Joseph Ostermann
Jacques Oudin
Monique Papon
Jean Pépin
Jacques Peyrat
Xavier Pintat
Bernard Plasait
Jean-Marie Poirier
Christian Poncelet
Ladislas Poniatowski
Jean Puech
Henri de Raincourt
Victor Reux
Charles Revet
Henri de Richemont
Philippe Richert
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Janine Rozier
Bernard Saugey
Alain Schmitz
Jean-Pierre Schosteck
Bruno Sido
Louis Souvet
Yannick Texier
Michel Thiollière
Henri Torre
René Trégouët
André Trillard
François Trucy
Maurice Ulrich
Jacques Valade
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
Xavier de Villepin
Serge Vinçon
Jean-Paul Virapoullé


Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Gérard Braun
Gérard Claudel
Louis Grillot

Georges Mouly
Henri Revol


Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Bernard Barraux
Gérard Dériot
Hubert Durand-Chastel
Yves Fréville

Christian de La Malène
Robert Laufoaulu
André Pourny



Groupe UMP au 31-12-04

(142 membres + 4 membres apparentés + 6 membres rattachés administrativement)

Liste des membres du groupe remise à la présidence du Sénat

le mardi 5 octobre 2004 en application des articles 5 et 6 du règlement

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

28-09-04

 

Alain Lambert

19-10-04

Hilaire Flandre *

 

22-10-04

 

Benoît Huré

03-11-04

Jean-Pierre Raffarin

François Fillon
Nelly Olin

Claude Bertaud
Jean-Pierre Chauveau
Lucienne Malovry

27-11-04

Francis Grignon**
Fabienne Keller**
Philippe Richert**
Esther Sittler (apparentée)**

 

* Décédé

** Election annulée


Président

Josselin de Rohan


Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
José Balarello
Jacques Baudot
René Beaumont
Michel Bécot
Claude Belot
Daniel Bernardet
Claude Bertaud
Roger Besse
Laurent Béteille
Joël Billard
Jean Bizet
Jacques Blanc
Paul Blanc
Pierre Bordier
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Jean-Guy Branger
Dominique Braye
Paulette Brisepierre
Louis de Broissia
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Claude Carle
Auguste Cazalet
Gérard César
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert Del Picchia
Christian Demuynck
Eric Doligé
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Jean-Paul Emorine
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Hubert Falco
Jean Faure
André Ferrand

Gaston Flosse
Alain Fouché
Jean-Pierre Fourcade
Bernard Fournier
Jean François-Poncet
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Claude Gaudin
Patrice Gélard
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Georges Ginoux
Francis Giraud
Paul Girod
Philippe Goujon
Daniel Goulet
Alain Gournac
Adeline Gousseau
Adrien Gouteyron
Georges Gruillot
Charles Guené
Michel Guerry
Hubert Haenel
Françoise Henneron
Pierre Hérisson
Marie-Thérèse Hermange
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Soibahaddine Ibrahim
Pierre Jarlier
Jean-Marc Juilhard
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Alain Lambert
Elisabeth Lamure
André Lardeux
Jean-René Lecerf
Dominique Leclerc
Jacques Legendre
Jean-François Le Grand
Philippe Leroy

Marcel Lesbros
Gérard Longuet
Simon Loueckhote
Roland du Luart
Lucienne Malovry
Philippe Marini
Pierre Martin
Colette Melot
Lucette Michaux-Chevry
Alain Milon
Jean-Luc Miraux
Dominique Mortemousque
Bernard Murat
Philippe Nachbar
Paul Natali
Monique Papon
Jean Pépin
Jacques Peyrat
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Christian Poncelet
Ladislas Poniatowski
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Jean Puech
Henri de Raincourt
Charles Revet
Henri de Richemont
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Janine Rozier
Bernard Saugey
Bruno Sido
Louis Souvet
Yannick Texier
Henri Torre
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Jacques Valade
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
Serge Vinçon
Jean-Paul Virapoullé


Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Bernadette Dupont
Louis Grillot
Charles Pasqua

Henri Revol


Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Bernard Barraux
Philippe Dallier
Gérard Dériot

Denis Detcheverry
Yves Fréville
Robert Laufoaulu

E. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

Groupe socialiste avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(81 membres + 1 membre apparenté + 1 membre rattaché)

Président

Claude Estier


Membres au 25-09-04

Michèle André
Bernard Angels
Henri d'Attilio
Bertrand Auban
Robert Badinter
Jean-Pierre Bel
Jacques Bellanger
Maryse Bergé-Lavigne
Jean Besson
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Bernard Cazeau
Monique Cerisier-ben Guiga
Gilbert Chabroux
Michel Charasse
Gérard Collomb
Raymond Courrière
Roland Courteau
Yves Dauge
Marcel Debarge
Jean-Pierre Demerliat
Claude Domeizel
Michel Dreyfus-Schmidt
Josette Durrieu
Bernard Dussaut
Claude Estier
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Charles Gautier
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guerini
Claude Haut
Odette Herviaux
Alain Journet
Yves Krattinger
André Labarrère
Philippe Labeyrie
Serge Lagauche
Roger Lagorsse

André Lejeune
Louis Le Pensec
Philippe Madrelle
Jacques Mahéas
Jean-Yves Mano
François Marc
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Gérard Miquel
Michel Moreigne
Jean-Marc Pastor
Guy Penne
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Jean-François Picheral
Bernard Piras
Jean-Pierre Plancade
Danièle Pourtaud
Gisèle Printz
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Roger Rinchet
Gérard Roujas
André Rouvière
Michèle San Vicente
Claude Saunier
Michel Sergent
René-Pierre Signé
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Michel Teston
Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yvon Trémel
André Vantomme
André Vézinhet
Marcel Vidal
Henri Weber


Apparenté aux termes de l'article 6 du règlement

Claude Lise


Rattachée administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin



Groupe socialiste au 31-12-04

(88 membres + 3 membres apparentés + 4 membres rattachés administrativement)

Liste des membres du groupe remise à la présidence du Sénat

le mardi 5 octobre 2004 en application des articles 5 et 6 du règlement

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

27-11-04

Roland Ries*

 

28-12-04

Henri d'Attilio**

 

* élection annulée

** déchu de sa qualité de sénateur



Président

Jean-Pierre Bel


Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Bernard Angels
David Assouline
Bertrand Auban
Robert Badinter
Jean-Pierre Bel
Maryse Bergé-Lavigne
Jean Besson
Jean-Marie Bockel
Yannick Bodin
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Bernard Cazeau
Monique Cerisier-ben Guiga
Michel Charasse
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Raymond Courrière
Roland Courteau
Yves Dauge
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontes
Claude Domeizel
Michel Dreyfus-Schmidt
Josette Durrieu
Bernard Dussaut
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Charles Gautier
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Odette Herviaux
Sandrine Hurel
Alain Journet
Bariza Khiari
Yves Krattinger
André Labarrère
Philippe Labeyrie

Serge Lagauche
André Lejeune
Louis Le Pensec
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques Mahéas
François Marc
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Pierre Mauroy
Jean-Luc Mélenchon
Louis Mermaz
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Michel Moreigne
Jean-Marc Pastor
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Jean-François Picheral
Bernard Piras
Jean-Pierre Plancade
Gisèle Printz
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Gérard Roujas
André Rouvière
Michèle San Vicente
Claude Saunier
Patricia Schillinger
Michel Sergent
René-Pierre Signé
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yvon Trémel
André Vantomme
André Vézinhet
Marcel Vidal
Richard Yung


Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Jacques Gillot
Serge Larcher

Claude Lise


Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin
Alima Boumedienne-Thiery

Jean Desessard

Dominique Voynet



F. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(6 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Devient sénateur
non inscrit

Cesse d'être
sénateur non inscrit

13-02-04

Bernard Mantienne

 

25-02-04

 

Bernard Mantienne

08-04-04

Jean-Louis Masson

 


02-05-04

Georges Ginoux
Alain Schmitz
Gérard Claudel

 

05-05-04

 

Georges Ginoux
Alain Schmitz

06-05-04

 

Gérard Claudel


Délégué

Philippe Adnot


Sénateurs non inscrits

Philippe Adnot
Philippe Darniche
Sylvie Desmarescaux

Jean-Louis Masson
Bernard Seillier
Alex Türk



Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe au 31-12-04

(8 membres)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Devient sénateur
non inscrit

Cesse d'être
sénateur non inscrit

20-10-04

Benoît Huré

 

22-10-04

 

Benoît Huré

28-12-04

Jacques Siffre

 


Liste des membres de la réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

remise à la présidence du Sénat

le mardi 5 octobre 2004 en application des articles 5 et 6 du règlement

Délégué

Philippe Adnot


Sénateurs non inscrits au 31-12-04

Philippe Adnot
Philippe Darniche
Sylvie Desmarescaux
Philippe Dominati

Jean Louis Masson
Bruno Retailleau
Alex Türk
Jacques Siffre



V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission des affaires culturelles

Commission des affaires culturelles avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

07-05-04

Serge Lepeltier *

Alain Schmitz

02-06-04

Brigitte Luypaert **

 

29-06-04

François Autain

Paul Vergès

21-07-04

Henri Weber ***
Paul Vergès ***

 

* nommé ministre
** démissionne de son mandat de sénatrice
*** proclamé représentant au Parlement européen


Bureau au 25-09-04

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Pierre Laffitte
Jacques Legendre
Danièle Pourtaud
Ivan Renar
Philippe Richert

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Philippe Nogrix
Jean-François Picheral

Membres au 25-09-04

Marie-Christine Blandin
Louis de Broissia
Jean-Claude Carle
Jean-Louis Carrère
Gérard Collomb
Yves Dauge
Annie David
Fernand Demilly
Christian Demuynck
Jacques Dominati
Jean-Léonce Dupont
Louis Duvernois
Daniel Eckenspieller
Françoise Férat
Bernard Fournier
Jean-Noël Guerini
Michel Guerry
Marcel Henry
Jean-François Humbert
André Labarrère
Serge Lagauche

Robert Laufoaulu
Pierre Martin
Jean-Luc Miraux
Dominique Mortemousque
Bernard Murat
Monique Papon
Jacques Pelletier
Jack Ralite
Victor Reux
Alain Schmitz
René-Pierre Signé
Michel Thiollière
Jean-Marc Todeschini
André Vallet
Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel Vidal
N.
N.
N.
N.



Commission des affaires culturelles au 31-12-04

(54 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

13-10-04

Jean-Claude Merceron

André Vallet

19-10-04

Daniel Bernardet

Nelly Olin

04-11-04

Jean-Pierre Raffarin

Jean-Pierre Chauveau

04-11-04

Nelly Olin

Lucienne Malovry

27-11-04

Philippe Richert

 


Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
Jacques Legendre
Jean-Léonce Dupont
Ivan Renar
Michel Thiollière

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Pierre Martin
David Assouline
Jean-Marc Todeschini

Membres

Jean-Pierre Bel
Marie-Christine Blandin
Jean-Marie Bockel
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Louis de Broissia
Jean-Claude Carle
Jean-Pierre Chauveau
Gérard Collomb
Yves Dauge
Annie David
Christian Demuynck
Denis Detcheverry
Muguette Dini
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Hubert Falco
Françoise Férat
Bernard Fournier
Jean-François Humbert
Christiane Hummel

Soibahaddine Ibrahim
Alain Journet
André Labarrère
Philippe Labeyrie
Pierre Laffitte
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Jean-Luc Mélenchon
Colette Melot
Jean-Luc Miraux
Catherine Morin-Desailly
Bernard Murat
Monique Papon
Jean-François Picheral
Jack Ralite
René-Pierre Signé
Catherine Troendle
André Vallet
Marcel Vidal
Jean-François Voguet
N.



2. Commission des affaires économiques et du Plan

Commission des affaires économiques avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(78 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

06-05-04

Jean-Paul Emorine est élu président,
en remplacement deGérard Larcher, nommé ministre

07-05-04

 

Gérard Claudel

20-05-04

Francis Grignon est élu vice-président
en remplacement de Jean-Paul Emorine élu président


Bureau au 25-09-04

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Marcel Deneux
Gérard César
Pierre Herisson
Bernard Piras
Odette Terrade
Francis Grignon

Secrétaires

Bernard Joly
Jean-Paul Emin
Gérard Cornu
Jean-Marc Pastor

Membres au 25-09-04

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Philippe Arnaud
Gérard Bailly
Bernard Barraux
Marie-France Beaufils
Michel Bécot
Jean-Pierre Bel
Jacques Bellanger
Jean Besson
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Dominique Braye
Gérard Claudel
Marcel-Pierre Cléach
Yves Coquelle
Roland Courteau
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Rodolphe Désiré
Yves Détraigne
Evelyne Didier
Michel Doublet
Bernard Dussaut
André Ferrand
Hilaire Flandre
François Fortassin
Alain Fouché
Christian Gaudin
Gisèle Gautier
Alain Gérard
François Gerbaud

Charles Ginésy
Louis Grillot
Georges Gruillot
Odette Herviaux
Alain Journet
Joseph Kergueris
Gérard Le Cam
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Jean-Yves Mano
Max Marest
René Monory
Jacques Moulinier
Paul Natali
Jean Pépin
Daniel Percheron
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Charles Revet
Henri Revol
Henri de Richemont
Roger Rinchet
Claude Saunier
Bruno Sido
Daniel Soulage
Michel Teston
Yannick Texier
Pierre-Yvon Trémel
André Trillard
Jean-Pierre Vial


Commission des affaires économiques au 31-12-04

(78 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

13-10-04

Philippe Arnaud

Jean-Claude Merceron

19-10-04

Hilaire Flandre*

 

04-11-04

 

Benoît Huré

27-11-04

Francis Grignon
Roland Ries

 

* décédé


Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Jean-Marc Pastor
Gérard César
Bernard Piras
Gérard Cornu
Marcel Deneux
Pierre Herisson

Secrétaires

Gérard Le Cam
François Fortassin
Dominique Braye
Bernard Dussaut
Christian Gaudin
Jean Pépin
Bruno Sido

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Jean Besson
Joël Billard
Michel Billout
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Jean-Pierre Caffet
Yves Coquelle
Roland Courteau
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Michelle Demessine
Jean Desessard
Evelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
André Ferrand
Alain Fouché
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Georges Ginoux
Adrien Giraud
Adeline Gousseau
Louis Grillot

Georges Gruillot
Odette Herviaux
Michel Houel
Benoît Huré
Sandrine Hurel
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Elisabeth Lamure
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Daniel Marsin
Jean-Claude Merceron
Dominique Mortemousque
Paul Natali
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Charles Revet
Henri Revol
Claude Saunier
Daniel Soulage
Michel Teston
Yannick Texier
Pierre-Yvon Trémel
Jean-Pierre Vial
N.
N.



3. Commission des affaires étrangères de la défense et des forces armées

Commission des affaires étrangères avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-2004

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

13-02-04

Michel Pelchat*

 

03-03-04

 

Bernard Mantienne

* décédé


Bureau au 25-09-04

Président

André Dulait

Vice-présidents

Robert Del Picchia
Guy Penne
Jean-Marie Poirier
Danièle Bidard-Reydet
André Boyer

Secrétaires

Simon Loueckhote
Daniel Goulet
André Rouvière
Jean-Pierre Masseret

Membres au 25-09-04

Jean-Yves Autexier
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Daniel Bernardet
Pierre Biarnès
Jacques Blanc
Didier Borotra
Didier Boulaud
Jean-Guy Branger
Paulette Brisepierre
Ernest Cartigny
Monique Cerisier-ben Guiga
Paul Dubrule
Hubert Durand-Chastel
Josette Durrieu
Claude Estier
Jean Faure
Philippe François
Jean François-Poncet
Philippe de Gaulle

Jacqueline Gourault
Christian de La Malène
René-Georges Laurin
Louis Le Pensec
Hélène Luc
Philippe Madrelle
Bernard Mantienne
Serge Mathieu
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaud-Chevry
Louis Moinard
Jacques Peyrat
Xavier Pintat
Jean-Pierre Plancade
Bernard Plasait
Jean Puech
Yves Rispat
Roger Romani
Henri Torre
Xavier de Villepin
Serge Vinçon


Commission des affaires étrangères au 31-12-04

(54 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Bureau

Président

Serge Vinçon

Vice-présidents

Jean François-Poncet
Robert Del Picchia
Jacques Blanc
Monique Cerisier-ben Guiga
Jean-Pierre Plancade
Philippe Nogrix
Hélène Luc
André Boyer

Secrétaires

Simon Loueckhote
Daniel Goulet
Jean-Guy Branger
Jean-Louis Carrère
André Rouvière

Membres

Bernard Barraux
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Pierre Biarnès
Didier Borotra
Didier Boulaud
Robert Bret
Paulette Brisepierre
André Dulait
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Pierre Fourcade
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Francis Giraud
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Robert Hue
Joseph Kergueris
Robert Laufoaulu

Louis Le Pensec
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Charles Pasqua
Jacques Pelletier
Daniel Percheron
Jacques Peyrat
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Jean Puech
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Gérard Roujas
Catherine Tasca
André Trillard
André Vantomme
Dominique Voynet



4. Commission des affaires sociales

Commission des affaires sociales avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(52 membres)

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

07-05-04

Georges Ginoux est nommé membre, en remplacement
de Nelly Olin, nommée ministre

29-06-04

Paul Vergès

François Autain


Bureau au 25-09-04

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gilbert Chabroux
Jean-Louis Lorrain
Roland Muzeau
Georges Mouly

Secrétaires

Paul Blanc
Annick Bocandé
Claire-Lise Campion
Jean-Marc Juilhard

Membres au 25-09-04

François Autain
Henri d'Attilio
Gilbert Barbier
Joël Billard
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Jean Chérioux
Michel Demessine
Gérard Dériot
Sylvie Desmarescaux
Claude Domeizel
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jean-Pierre Fourcade
Serge Franchis
André Geoffroy
Georges Ginoux
Francis Giraud
Jean-Pierre Godefroy

Françoise Henneron
Yves Krattinger
Philippe Labeyrie
Roger Lagorsse
André Lardeu
Dominique Larifla
Dominique Leclerc
Marcel Lesbros
Valérie Létard
Anne-Marie Payet
André Pourny
Gisèle Printz
Henri de Raincourt
Gérard Roujas
Janine Rozier
Michèle San Vicente
Bernard Seillier
André Vantomme
Alain Vasselle
André Vézhinet


Commission des affaires sociales au 31-12-04

(54 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

20-10-04

Nelly Olin

Daniel Bernardet

04-11-04

François Fillon

Claude Bertaud

27-11-04

Esther Sittler

 

26-12-04

Henri d'Attilio*

 

* déchu de sa qualité de sénateur


Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gérard Dériot
Jean-Pierre Godefroy
Claire-Lise Campion
Valérie Létard
Roland Muzeau
Bernard Seillier

Secrétaires

François Autain
Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Gilbert Barbier
Daniel Bernardet
Claude Bertaud
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Isabelle Debré
Christiane Demontes
Sylvie Desmarescaux
Claude Domeizel
Bernadette Dupont
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jacques Gillot
Françoise Henneron
Marie-Thérèse Hermange
Christiane Kammermann

Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Marcel Lesbros
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Jean-Pierre Michel
Alain Milon
Georges Mouly
Jackie Pierre
Catherine Procaccia
Janine Rozier
Michèle San Vicente
Patricia Schillinger
Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Vasselle
Paul Vergès
André Vézinhet
N.
N.



5. Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Commission des finances avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(43 membres)

Bureau au 25-09-04

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Jacques Oudin
Gérard Miquel
Claude Belot
Roland du Luart
Marie-Claude Beaudeau
Aymeri de Montesquiou

Secrétaires

Yann Gaillard
Marc Massion
Michel Sergent
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini


Membres au 25-09-04

Philippe Adnot
Bernard Angels
Bertrand Auban
Denis Badré
Jacques Baudot
Roger Besse
Maurice Blin
Joël Bourdin
Gérard Braun
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Jacques Chaumont
Jean Clouet
Yvon Collin
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé

Thierry Foucaud
Yves Fréville
Paul Girod
Adrien Gouteyron
Hubert Haenel
Claude Haut
Roger Karoutchi
Jean-Philippe Lachenaud
Claude Lise
Paul Loridant
François Marc
Michel Mercier
Michel Moreigne
Joseph Ostermann
René Trégouët



Commission des finances au 31-12-04

(45 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

27-11-04

Fabienne Keller

 


Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Claude Belot
Marc Massion
Denis Badré
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Yann Gaillard
Jean-Pierre Masseret
Joël Bourdin

Secrétaires

Philippe Adnot
Michel Moreigne
François Trucy
N.

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Bernard Angels
Bertrand Auban
Jacques Baudot
Marie-France Beaufils
Roger Besse
Maurice Blin
Nicole Bricq
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé
Jean-Claude Frécon
Yves Fréville

Paul Girod
Adrien Gouteyron
Claude Haut
Jean-Jacques Jégou
Roger Karoutchi
Alain Lambert
Gérard Longuet
Roland du Luart
François Marc
Michel Mercier
Gérard Miquel
Henri de Raincourt
Michel Sergent
Henri Torre
Bernard Vera



6. Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

Commission des lois avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(44 membres)

Bureau au 25-09-04

Président

René Garrec

Vice-présidents

Patrice Gélard
Michèle André
Pierre Fauchon
José Balarello
Robert Bret
Georges Othily

Secrétaires

Jean-Pierre Schosteck
Laurent Béteille
Jacques Mahéas
Jean-Jacques Hyest

Membres au 25-09-04

Nicolas Alfonsi
Jean-Paul Amoudry
Robert Badinter
Nicole Borvo Cohen-Seat
Charles Ceccaldi-Raynaud
Christian Cointat
Raymond Courrière
Jean-Patrick Courtois
Marcel Debarge
Michel Dreyfus-Schmidt
Gaston Flosse
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Charles Guené

Daniel Hoeffel
Pierre Jarlier
Lucien Lanier
Jacques Larché
Jean-René Lecerf
Gérard Longuet
Jean-Louis Masson
Josiane Mathon
Jean-Claude Peyronnet
Josselin de Rohan
Bernard Saugey
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Alex Türk
Maurice Ulrich
Jean-Paul Virapoullé
François Zocchetto



Commission des lois au 31-12-04

(45 membres)

Nomination des membres le 06-10-04 et du bureau le 07-10-04 (JO Lois et décrets des 07 et 08-10-04)

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cette commission

Devient membre de
cette commission

13-10-04

André Vallet

Philippe Arnaud


Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Patrice Gélard
Bernard Saugey
Jean-Claude Peyronnet
François Zocchetto
Nicole Borvo Cohen-Seat
Georges Othily

Secrétaires

Christian Cointat
Pierre Jarlier
Jacques Mahéas
Simon Sutour

Membres

Nicolas Alfonsi
Michèle André
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Robert Badinter
José Balarello
Laurent Béteille
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Pierre-Yves Collombat
Raymond Courrière
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Michel Dreyfus-Schmidt
Pierre Fauchon

Gaston Flosse
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Philippe Goujon
Jacqueline Gourault
Charles Guené
Hubert Haenel
Jean-René Lecerf
Josiane Mathon
Hugues Portelli
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Alex Türk
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES


Nature

Titre
(date de parution aux JO Lois et décrets)

Bureau

Projet de loi

organique portant statut d'autonomie de la Polynésie française et projet de loi complétant le statut d'autonomie de la Polynésie française (16-01-04)

Président : Pascal Clément, député
Vice-président :
René Garrec, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jérôme Bignon
- Sénat 
: Lucien Lanier

Projet de loi

portant adaptation de la justice aux évolutions de la criminalité (24-01-04)

Président : René Garrec, sénateur
Vice-président : Pascal Clément, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Luc Warsmann
- Sénat : François Zocchetto

Projet de loi

relatif à la formation professionnelle tout au long de la vie et au dialogue social (13-02-04)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Claude Gaillard
- Sénat : Jean Chérioux

Projet de loi

relatif au divorce (16-04-04)

Président : Pascal Clément, député
Vice-président : René Garrec, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Patrick Delnatte
- Sénat : Patrice Gélard

Projet de loi

pour la confiance dans l'économie numérique (16-04-04)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean Dionis du Séjour
- Sénat : Bruno Sido et Pierre Hérisson

Projet de loi

relatif aux communications électroniques et aux services de communication audiovisuelle (15-05-04)

Président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Vice-président : Patrick Ollier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Alfred Trassy-Paillogues
- Sénat : Pierre Hérisson et Bruno Sido

Projet de loi

relatif à la solidarité pour l'autonomie des personnes âgées et des personnes handicapées (02-06-04)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Denis Jacquat
- Sénat : André Lardeux

Projet de loi

relatif à la bioéthique (10-06-04)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Pierre-Louis Fagniez
- Sénat : Francis Giraud

Projet de loi

relatif au service public de l'électricité et du gaz et aux entreprises électriques et gazières (10-07-04)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président :Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Claude Lenoir
- Sénat : Ladislas Poniatowski

Projet de loi

relatif à la politique de santé publique (16-07-04)

Président : Paul Blanc, puis Dominique Leclerc, sénateurs
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Michel Dubernard
- Sénat : Francis Giraud

Projet de loi

pour le soutien à la consommation et à l'investissement (17-07-04)

Président : Pierre Méhaignerie, député
Vice-président : Jean Arthuis, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat : Yann Gaillard

Projet de loi

relatif à l'assurance maladie (29-07-04)

Président : Yves Bur, député
Vice-président : Jean-Pierre Fourcade, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Michel Dubernard
- Sénat : Alain Vasselle

Projet de loi

relatif aux libertés et responsabilités locales (29-07-04)

Président : Pascal Clément, député
Vice-président : René Garrec, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Alain Gest
- Sénat : Jean-Pierre Schosteck

Projet de loi

de modernisation de la sécurité civile
(29-07-04)

Président : René Garrec, sénateur
Vice-président : Pascal Clément, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Thierry Mariani
- Sénat : Jean-Pierre Schosteck

Projet de loi

de simplification du droit
(20-10-04)

Président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Vice-président : Pascal Clément, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Etienne Blanc
- Sénat : Bernard Saugey

Projet de loi

de financement de la sécurité sociale pour 2005 (20-11-04)

Président : Nicolas About, sénateur
Vice-président 
: Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale :
Bernard Perrut
- Sénat :
Alain Vasselle

Projet de loi

de programmation pour la cohésion sociale (08-12-04)

Président : Christian Kert, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale :
Françoise de Panafieu
- Sénat : Louis Souvet

Projet de loi

de finances pour 2005 (16-12-04)

Président : Pierre Méhaignerie
Vice-président : Jean Arthuis
Rapporteurs :
- Assemblée nationale :
Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini

Projet de loi

de finances rectificative pour 2004
(21-12-04)

Président : Jean Arthuis
Vice-président :
Pierre Méhaignerie
Rapporteurs :
- Assemblée nationale :
Gilles Carrez
- Sénat : Philippe Marini



VI. LISTE DES RAPPORTEURS DE LA LOI DE FINANCES

A - Rapporteur général de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes de la Nation : M. Philippe Marini

B - Rapporteurs spéciaux de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

I. - BUDGETS CIVILS

a - Budget général

Affaires étrangères M. Adrien Gouteyron

Aide au développement M. Michel Charasse

Affaires européennes M. Denis Badré

Agriculture, alimentation, pêche et affaires rurales M. Joël Bourdin

Anciens combattants M. Jacques Baudot

Charges communes M. Paul Girod

Culture et communication : M. Yann Gaillard

Communication audiovisuelle M. Claude Belot

Presse M. Claude Belot

Ecologie et développement durable Mme Fabienne Keller

Economie, finances et industrie :

Services financiers M. Bernard Angels

Industrie M. Eric Doligé

Petites et moyennes entreprises, commerce et artisanat M. Auguste Cazalet

Commerce extérieur M. Marc Massion

Education nationale, enseignement supérieur et recherche :

I. - Enseignement scolaire M. Gérard Longuet

II. - Enseignement supérieur M. Philippe Adnot

III. - Recherche M. Maurice Blin

Equipement, transports, aménagement du territoire, tourisme et mer :

I. - Services communs et urbanisme M. Jean-Pierre Masseret

II. - Transports et sécurité routière :

· Transports terrestres et intermodalité M. Alain Lambert

· Routes et sécurité routière M. Gérard Miquel

· Aviation et aéronautique civiles M. Yvon Collin

III. - Aménagement du territoire M. Roger Besse

IV.- Tourisme M. Thierry Foucaud

V.- Mer M. Claude Haut

Fonction publique et réforme de l'Etat M. Henri de Raincourt

Intérieur, sécurité intérieure et libertés locales :

· Sécurité M. Aymeri de Montesquiou

· Décentralisation M. Michel Mercier

Jeunesse, sport et vie associative M. Michel Sergent

Justice M. Roland du Luart

Outre-mer M. Henri Torre

Services du Premier ministre :

I. - Services généraux M. François Marc

II. - Secrétariat général de la défense nationale M. Michel Moreigne

III. - Conseil économique et social M. Jean-Claude Frécon

IV. - Plan Mme Nicole Bricq

Travail, santé et cohésion sociale :

I. - Emploi et travail M. Serge Dassault

II. - Santé, famille, personnes handicapées et cohésion sociale M. Jean-Jacques Jégou

III - Ville et rénovation urbaine M. Philippe Dallier

IV - Logement M. Roger Karoutchi

b. - Budgets annexes

Aviation civile M. Yvon Collin

Journaux officiels M. Bernard Vera

Légion d'honneur - ordre de la Libération M. Jean-Pierre Demerliat

Monnaies et médailles M. Bertrand Auban

II. - DÉFENSE

Exposé d'ensemble et dépenses en capital M. Yves Fréville

Dépenses ordinaires M. François Trucy

III. - AUTRES DISPOSITIONS

Comptes spéciaux du Trésor Mme Marie-France Beaufils

c - Rapporteurs pour avis

1 - Commission des Affaires culturelles

Culture M. Philippe Nachbar

Cinéma - Théâtre dramatique M. Serge Lagauche

Ecologie et développement durable M. Ambroise Dupont

Enseignement scolaire Philippe Richert

Enseignement supérieur M. Jean-Léonce Dupont

Enseignement technologique et professionnel Mme Annie David

Enseignement agricole Mme Françoise Férat

Recherche et nouvelles technologies M. Pierre Laffitte

Jeunesse, sports et vie associative M. Bernard Murat

Médias M. Louis de Broissia

Relations culturelles extérieures M. David Assouline

Francophonie M. Jacques Legendre

2 - Commission des Affaires économiques et du Plan

Agriculture M. Gérard César

Pêche M. Alain Gérard

Développement rural M. Gérard Delfau

Industries agricoles et alimentaires M. Bernard Dussaut

Industrie M. Christian Gaudin

Energie M. Roland Courteau

Recherche M. Henri Revol

PME - Commerce et artisanat M. Gérard Cornu

Consommation et concurrence Mme Michelle Demessine

Commerce extérieur M. Michel Bécot

Aménagement du territoire M. Jean Pépin

Plan M. Jean-Paul Alduy

Routes et voies navigables M. Georges Gruillot

Logement M. Thierry Repentin

Urbanisme M. Bernard Piras

Tourisme M. Charles Ginésy

Environnement M. Jean Bizet

Transports terrestres M. Daniel Soulage

Aviation civile et transport aérien M. Jean-François Le Grand

Mer M. Charles Revet

Technologies de l'information et Poste M. Pierre Herisson

Outre-mer M. Claude Lise

Ville M. Pierre André

3 - Commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Affaires étrangères M. Jean-Guy Branger

Relations culturelles extérieures et francophonie Mme Monique Cerisier-ben Guiga

Aide au développement Mme Paulette Brisepierre

Défense - Nucléaire, espace et services communs M. Xavier Pintat

Défense - Gendarmerie M. Jean Faure

Défense - Forces terrestres M. André Dulait

Défense - Air M. Philippe Nogrix

Défense - Marine M. André Boyer

4 - Commission des Affaires sociales

Solidarité M. Paul Blanc

Santé M. Gilbert Barbier

Ville et habitat Mme Valérie Létard

Travail et emploi M. Louis Souvet

Formation professionnelle Mme Janine Rozier

Anciens combattants M. Marcel Lesbros

Outre-mer (aspects sociaux) Mme Anne-Marie Payet

5 - Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Intérieur - Décentralisation M. Bernard Saugey

Intérieur - Police et sécurité M. Jean-Patrick Courtois

Intérieur- Sécurité civile M. Charles Guené

Justice- Services généraux M. Yves Détraigne

Justice - Administration pénitentiaire M. Philippe Goujon

Justice - Protection judiciaire de la jeunesse M. Nicolas Alfonsi

Départements et régions d'outre-mer M. José Balarello

Collectivités d'outre-mer à statut particulier et Nouvelle-Calédonie  M. Christian Cointat

Fonction publique Mme Jacqueline Gourault

VII. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES

(nommée à l'ouverture de chaque session ordinaire,

en application de l'article 103, alinéa 2, du Règlement du Sénat)

Composition avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Bureau

Président

Jacques Oudin

Vice-président

Joël Bourdin

Secrétaire rapporteur

Marc Massion


Membres

Marie-Claude Beaudeau
Gérard Braun
Fernand Demilly
Yves Détraigne

Yves Fréville
Yann Gaillard
François Marc
Jean-Pierre Plancade


Composition au 31-12-04

Bureau (JO Lois et décrets du 8-10-04)

Président

Paul Girod

Vice-président

François Trucy

Secrétaire-rapporteur

Marc Massion


Membres
Nommés le 06-10-04 (JO Lois et décrets du 07-10-04)

Joël Bourdin
François Fortassin
Thierry Foucaud
Yves Fréville
Yann Gaillard

Jean-Jacques Jégou
François Marc
Jean-Pierre Plancade



VIII. HAUTE COUR DE JUSTICE ET COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

A. HAUTE COUR DE JUSTICE

(Art. 67 de la Constitution)

Composition avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Hubert Haenel
Lucien Lanier
Jean-Pierre Schosteck
Patrice Gélard
José Balarello
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Marie Poirier
Georges Othily
Roland Courteau
Jean-Louis Carrère
Nicole Borvo Cohen-Seat
Michel Dreyfus-Schmidt

François Trucy
Jean Faure
Roger Karoutchi
Jean-Marc Pastor
Claude Saunier
Jacques Peyrat


Composition au 31-12-04

Membres élus par le Sénat le 26-10-04
(JO Lois et décrets du 27-10-04)

Titulaires

Suppléants

Roland Courteau
Claude Saunier
Yves Détraigne
Hubert Haenel
Patrice Gélard
Jean-Jacques Hyest
Georges Othily
Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit
José Balarello
Nicole Borvo Cohen-Seat
Michel Dreyfus-Schmidt

Pierre-Yves Collombat
Pierre Fauchon
Jean Faure
Roger Karoutchi
Michel Charasse
Jacques Peyrat



B. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

(Art. 68-2 de la Constitution)

Composition avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Modification intervenue avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à cette délégation

Devient membre
de cette délégation

19-05-04

René-Georges Laurin

Charles Guené


Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants (1)

Hubert Haenel
Patrice Gélard
José Balarello
Jean-Jacques Hyest
Claude Saunier
Michel Dreyfus-Schmidt

Charles Guené
Lucien Lanier
François Trucy
Jean-Marie Poirier
Jean-François Picheral
Josette Durrieu

(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer



Composition au 31-12-04

Membres élus par le Sénat le 26-10-04
(JO Lois et décrets du 27-10-04)

Titulaires

Suppléants (1)

Josette Durrieu
Michel Dreyfus-Schmidt
Hubert Haenel
Pierre Fauchon
José Balarello
Laurent Béteille

Claude Saunier
Jean-François Picheral
Charles Guené
Michel Mercier
Hugues Portelli
Jean-René Lecerf

(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer



IX. DÉLÉGATIONS ET OFFICES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR L'UNION EUROPÉENNE

(Loi n° 79-564 du 6 juillet 1979)

Délégation pour l'Union européenne avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Modification intervenue avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à cette délégation

Devient membre
de cette délégation

21-07-04

Paul Vergès *

 

* proclamé représentant au Parlement européen


Bureau

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Denis Badré
Danielle Bidard-Reydet
Jean-Léonce Dupont
Claude Estier
Jean François-Poncet
Lucien Lanier

Secrétaire

Hubert Durand-Chastel


Membres

Bernard Angels
Robert Badinter
Jacques Bellanger
Jean Bizet
Jacques Blanc
Maurice Blin
Gérard César
Gilbert Chabroux
Robert Del Picchia
Michelle Demessine
Marcel Deneux
Jean-Paul Emin
Pierre Fauchon
André Ferrand

Philippe François
Bernard Frimat
Yann Gaillard
Serge Lagauche
Louis Le Pensec
Aymeri de Montesquiou
Joseph Ostermann
Jacques Oudin
Simon Sutour
Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Vial
Xavier de Villepin
Serge Vinçon



Délégation pour l'Union européenne au 31-12-04

Modifications intervenues après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cessent d'appartenir
à cette délégation

Devient membre
de cette délégation

27-11-04

Fabienne Keller
Roland Ries

 


Bureau
Nomination le 13-10-04 (JO Lois et décrets du 14-10-04)

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Deni Badré
Jean Bizet
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Bernard Frimat
Simon Sutour

Secrétaires

Robert Bret
Aymeri de Montesquiou


Membres
Nomination le 13-10-04 (JO Lois et décrets du 14-10-04)

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Yannick Bodin
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Louis de Broissia
Gérard César
Christian Cointat
Robert Del Picchia
Marcel Deneux
André Dulait
Pierre Fauchon
André Ferrand
Yann Gaillard

Paul Girod
Marie-Thérèse Hermange
Serge Lagauche
Gérard Le Cam
Louis Le Pensec
Colette Melot
Monique Papon
Yves Pozzo di Borgo
Catherine Tasca
Alex Türk
Serge Vinçon
N.
N.



B. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE POUR LES PROBLÈMES DÉMOGRAPHIQUES

Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques

avant les élections sénatoriales du 26-09-04

(Loi n° 79-1204 du 31 décembre 1979)

Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à cette délégation

Devient membre
de cette délégation

21-07-04

Paul Vergès *

 

* proclamé représentant au Parlement européen


Représentants du Sénat

Annick Bocandé
Jean-Claude Carle
Monique Cerisier-ben Guiga
Jean Chérioux
Claude Domeizel

Serge Franchis
Francis Giraud
Janine Rozier
André Vallet


Délégation parlementaire pour les problèmes démographiques

La délégation n'est pas constituée au 31-12-04

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR LA PLANIFICATION

(Loi n° 82-653 du 29 juillet 1982)

Délégation pour la planification avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à cette délégation

Devient membre
de cette délégation

13-02-04

Michel Pelchat*

 

02-05-04

Serge Lepeltier**

 

19-05-04

 

Yves Fréville
Jean-Luc Miraux

*décédé

** nommé ministre


Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Evelyne Didier
Marcel Lesbros
Jean-Pierre Plancade
N.

Secrétaires

Pierre André
Yvon Collin


Membres

Gérard Bailly
Yves Fréville
Joseph Kergueris
Philippe Leroy
Jean-Luc Miraux

Daniel Percheron
Roger Rinchet
Gérard Roujas
Bruno Sido
N.


Délégation pour la planification au 31-12-04

Bureau
Nomination le 19-10-04 (JO Lois et décrets du 21-10-04)

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Pierre André
Evelyne Didier
Joseph Kerguéris
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Yvon Collin
Claude Saunier


Membres
Nomination le 13-10-04 (JO Lois et décrets du 14-10-04)

Bernard Angels
Gérard Bailly
Yves Fréville
Yves Krattinger

Philippe Leroy
Marcel Lesbros
Jean-Luc Miraux
Daniel Soulage



D. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'AMÉNAGEMENT ET AU DÉVELOPPEMENT DURABLE DU TERRITOIRE

(Loi n° 99-533 du 25 juin 1999)

Délégation à l'aménagement du territoire avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à cette délégation

Devient membre
de cette délégation

02-05-04

Gérard Larcher*

 

19-05-04

 

Jean-Paul Emorine

04-06-04

Jean-Paul Emorine est élu vice-président

* nommé ministre


Bureau

Président

Jean François-Poncet

Vice-présidents

Claude Belot
Yolande Boyer
Evelyne Didier
Jean-Paul Emorine

Secrétaire

François Gerbaud


Membres

Roger Besse
Alain Fouché
Jacqueline Gourault
Jean-Marc Juilhard
Jacques Oudin

Jean-Claude Peyronnet
Bernard Piras
Claude Saunier
Alain Vasselle


Délégation à l'aménagement du territoire au 31-12-04

Bureau
Nomination le 13-10-04 (JO Lois et décrets du 14-10-04)

Président

Jean François-Poncet

Vice-présidents

Claude Belot
François Gerbaud
Yolande Boyer
Jacqueline Gourault

Secrétaires

Evelyne Didier
Aymeri de Montesquiou
Alain Fouché


Membres
Nomination le 13-10-04 (JO Lois et décrets du 14-10-04)

Jacqueline Alquier
Roger Besse
Claude Biwer
Jean-Marc Juilhard

Jean-Claude Peyronnet
Claude Saunier
Alain Vasselle



E. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

(Loi n° 99-585 du 12 juillet 1999)

Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes

avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Modifications intervenues avant le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à
cet office

Devient membre de
cet office

02-05-04

Serge Lepeltier*

 

19-05-04

 

Georges Ginoux

* nommé ministre


Bureau

Présidente

Gisèle Gautier

Vice-présidents

Paulette Brisepierre
Sylvie Desmarescaux
Françoise Henneron
André Vallet
Danièle Pourtaud
Hélène Luc

Secrétaires

Patrice Gélard
Jean-Guy Branger
André Ferrand

Membres

Michèle André
Maryse Bergé-Lavigne
Annick Bocandé
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Monique Cerisier-ben Guiga
Marcel-Pierre Cléach
Yvon Collin
Gérard Cornu
Robert Del Picchia
Claude Domeizel
Josette Durrieu
Françoise Férat

Yann Gaillard
Georges Ginoux
Francis Giraud
Alain Gournac
Serge Lagauche
Valérie Létard
Josiane Mathon
Philippe Nachbar
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz
Janine Rozier
Odette Terrade
André Trillard



Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
au 31-12-04

Modification intervenue après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à cette délégation

Devient membre
de cette délégation

27-11-04

Esther Sittler

 


Bureau
Nomination le 13-10-04 (JO Lois et décrets du 14-10-04)

Présidente

Gisèle Gautier

Vice-présidents

Paulette Brisepierre
Janine Rozier
Patrice Gélard
Gisèle Printz
Annie David
Yvon Collin

Secrétaires

Jean-Guy Branger
Joëlle Garriaud-Maylam
Yannick Bodin
Yolande Boyer

Membres
Nomination le 13-10-04 (JO Lois et décrets du 14-10-04)

Jacqueline Alquier
David Assouline
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Monique Cerisier-ben Guiga
Gérard Cornu
Isabelle Debré
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Josette Durrieu
Alain Gournac
Françoise Henneron
Christiane Hummel

Christiane Kammermann
Bariza Khiari
Serge Lagauche
Elisabeth Lamure
Hélène Luc
Philippe Nachbar
Anne-Marie Payet
Jacques Pelletier
Catherine Procaccia
Catherine Troendle
André Vallet
N.



F. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

(Loi n° 83-609 du 8 juillet 1983)

Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Bureau

Président

Claude Birraux, député

Premier vice-président

Henri Revol, sénateur

Vice-présidents

Claude Gatignol, Pierre Lasbordes, Jean-Yves Le Déaut, députés
Pierre Laffitte, Gérard Miquel, René Trégouët, sénateurs

Membres nommés par le Sénat

Marie-Christine Blandin
Marcel Deneux
Jean-Claude Etienne
Christian Gaudin
Francis Giraud
Pierre Laffitte
Jean-Louis Lorrain
Jean-Louis Masson
Gérard Miquel

Bernard Piras
Daniel Raoul
Ivan Renar
Henri Revol
Bernard Saugey
Claude Saunier
Bernard Seillier
René Trégouët
Jacques Valade



Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
au 31-12-04

Modification intervenue après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à cet office

Devient membre
de cet office

03-12-04

Bernard Saugey

François-Noël Buffet


Bureau
Election le 20-10-04 (JO Lois et décrets du 21-10-04)

Président

Henri Revol, sénateur

Premier vice-président

Claude Birraux, député

Vice-présidents

Claude Gatignol, Pierre Lasbordes, Jean-Yves Le Déaut, députés
Jean-Claude Etienne, Pierre Laffitte, Claude Saunier, sénateurs



Membres nommés par le Sénat
Nomination le 13-10-04 (JO Lois et décrets du 14-10-04)

Philippe Arnaud
Paul Blanc
Marie-Christine Blandin
Brigitte Bout
François-Noël Buffet
Roland Courteau
Jean-Claude Etienne
Christian Gaudin
Pierre Laffitte
Serge Lagauche

Jean-François Le Grand
Catherine Procaccia
Daniel Raoul
Ivan Renar
Henri Revol
Claude Saunier
Bruno Sido
Alain Vasselle



G. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DE LA LÉGISLATION

(Loi n° 96-516 du 14 juin 1996)

Office parlementaire d'évaluation de la législation

avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Bureau

Président de droit

René Garrec, sénateur

Vice-président de droit

Pascal Clément, député

Vice-président désigné par le Sénat

Patrice Gélard

Secrétaire désigné par le Sénat

Robert Bret


Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

René Garrec
Alain Dufaut
Charles Guené
Daniel Goulet
Annick Bocandé
Jacques Pelletier
Patrice Gélard

Michèle André
Robert Badinter
Robert Bret
Jean-Jacques Hyest
Jean-René Lecerf
Jacques Mahéas
Bernard Saugey
N.


Office parlementaire d'évaluation de la législation

au 31-12-04

Bureau

Président de droit

Jean-Jacques Hyest, sénateur

Vice-président de droit

Pascal Clément, député

Vice-président désigné par le Sénat

 

Secrétaire désigné par le Sénat

 


Membres nommés par le Sénat
le 20-10-04 (JO Lois et décrets du 21-10-04)

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Jean-Jacques Hyest
Alain Dufaut
Yannick Texier
Daniel Goulet
Alain Gournac
Yann Gaillard
Patrice Gélard

Nicolas Alfonsi
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Yannick Bodin
Alima Boumediene-Thiery
Michel Dreyfus-Schmidt
Jean-Claude Merceron
Jean-Claude Peyronnet



H. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES POLITIQUES DE SANTÉ

(Loi n° 2002-1487 du 20 décembre 2002

de financement de la sécurité sociale pour 2003)

Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé

avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Bureau

Président de droit

Jean-Michel Dubernard, député

Premier vice-président de droit

Nicolas About, sénateur

Membres de droit

Bruno Gilles, député, rapporteur de la commission des affaires culturelles, familiales et sociales
et Alain Vasselle, sénateur, rapporteur de la commission des affaires sociales du projet de loi
de financement de la sécurité sociale pour l'assurance maladie

Vice-présidents

Gilbert Barbier, Jean-François Picheral, sénateurs
Jacqueline Fraysse, Jean-Marie Le Guen, députés

Secrétaires

Jean Bardet, député ; André Vantomme, sénateur



Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Nicolas About
Alain Vasselle

Gilbert Barbier
Gilbert Chabroux
Gérard Dériot
Guy Fischer
Francis Giraud
Adrien Gouteyron
Jean-Louis Lorrain
Jean-François Picheral
Jean-Marie Vanlerenberghe
André Vantomme



Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé

au 31-12-04

Bureau nommé le 26-10-04
(JO Lois et décrets du27-10-04)

Président de droit

Nicolas About

Premier vice-président de droit

Jean-Michel Dubernard

Membres de droit

Alain Vasselle, rapporteur pour le Sénat, et Jean-Pierre Door, rapporteur pour l'Assemblée nationale, du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour l'assurance maladie

Vice-présidents

Gilbert Barbier, Jean-François Picheral, sénateurs
Jacqueline Fraysse, Jean-Marie Le Guen, députés

Secrétaires

Jean Bardet, député ; Jean-Pierre Godefroy, sénateur


Membres nommés par le Sénat le 20-10-04
(JO Lois et décrets du 21-10-04)

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Nicolas About
Alain Vasselle

Gilbert Barbier
Paul Blanc
Bernard Cazeau
Gérard Dériot
Jean-Claude Etienne
Guy Ficher
Jean-Pierre Godefroy
Dominique Leclerc
Alain Milon
Jean-François Picheral



X. ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)

Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la sécuité

et la coopération en Europe (OSCE)

avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Bureau

Président

Michel Voisin, député

Premier vice-président
Vice-présidents

Christian de La Malène, sénateur
Roland Blum, Jean-Claude Lefort, députés
Claude Estier, Xavier Pintat, sénateurs


Membres nommés par le Sénat

Michèle Demessine
Claude Estier

Pierre Fauchon
Christian de la Malène
Xavier Pintat



Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la sécuité

et la coopération en Europe (OSCE)

La délégation française n'est pas renouvelée au 31-12-04

B. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DU CONSEIL DE L'EUROPE ET À L'ASSEMBLÉE DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)

Délégation française à l'assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe et à l'assemblée de l'UEO

avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Bureau

Président

Bernard Schreiner, député

Président délégué
Vice-présidents

Jean-Pierre Masseret, sénateur
Jean-Claude Mignon, René André, Claude Evin, Denis Jacquat, François Loncle, François Rochebloine, députés
Marcel Debarge, Michel Dreyfus-Schmidt, Daniel Goulet, Francis Grignon, Jacques Legendre, sénateurs

Membre associé en qualité de présidente de la commission de suivi du Conseil de l'Europe


Josette Durrieu, sénatrice


Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Marcel Debarge
Josette Durrieu
Francis Grignon
Jacques Legendre
Jean-François Le Grand
Philippe Nachbar

Jean-Guy Branger
Michel Dreyfus-Schmidt
Daniel Goulet
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Xavier Pintat



Délégation française à l'assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe et à l'assemblée de l'UEO

au 31-12-04

Modification intervenue après le 26-09-04

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ces assemblées

Devient membre
de ces assemblées

27-11-04

Francis Grignon

 


Bureau

Président

Bernard Schreiner, député

Président délégué
Vice-présidents

Jean-Pierre Masseret, sénateur
Jean-Claude Mignon, René André, Claude Evin, Denis Jacquat, Jean Pierre Kucheida, François Loncle, François Rochebloine, députés
Michel Dreyfus-Schmidt, Daniel Goulet,
Jacques Legendre, N., sénateurs

Membre associé en qualité de présidente de la commission de suivi du Conseil de l'Europe

Josette Durrieu, sénatrice



Représentants du Sénat
Election le 19-10-04 (JO Lois et décrets du 20-10-04)

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Philippe Nachbar
Jean-Pierre Masseret
Josette Durrieu
Denis Badré
Jacques Legendre
N.

Daniel Goulet
Jean-Marie Bockel
Jean-François Le Grand
Yves Pozzo di Borgo
Jean-Guy Branger
Michel Dreyfus-Schmidt



C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Composition pour la période 2001-2004*

(Nomination le 30 octobre 2001)

Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à cette délégation

Devient membre
De cette délégation

13-02-04

Michel Pelchat*

 

*décédé


Présidente

Paulette Brisepierre



Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Yves Autexier
Jean-Guy Branger
Jacques Chaumont
Jean-Pierre Demerliat
Roland du Luart
André Rouvière

Danielle Bidard-Reydet
Didier Boulaud
Daniel Goulet
Jacques Legendre
Jean-Marie Poirier
Gérard Roujas
André Vallet
Xavier de Villepin
N.

* la composition de cette délégation n'est pas publiée au JO Lois et décrets



Composition pour la période 2004-2007*

(Nomination le 19 octobre 2004)

Présidente

Paulette Brisepierre


Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Guy Branger
Jean-Pierre Demerliat
Hélène Luc
Philippe Nogrix
Jean Puech
André Rouvière

Didier Boulaud
Robert Bret
Daniel Goulet
Jacques Legendre
Xavier Pintat
Gérard Roujas
André Vallet

* la composition de cette délégation n'est pas publiée au JO Lois et décrets



D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

Section française de l'assemblée parlementaire de la francophonie (APF)

avant les élections sénatoriales du 26-09-04

Bureau

Président de droit

Jean-Louis Debré, président de l'Assemblée Nationale

Président délégué

Bruno Bourg-Broc, député

Vice-président délégué

Guy Penne, sénateur

Premier vice-président

Xavier de Villepin, sénateur

Vice-présidents

Michel Herbillon, député
Michel Françaix, député
Maurice Leroy, député
Jacques Brunhes, député

Trésorier

Joël Bourdin, sénateur

Trésorier adjoint

Yann Gaillard, sénateur

Secrétaire général

Philippe Marini, sénateur

Secrétaire général adjoint

Gérard Bapt, député

Secrétaires

Georges Fenech, député
Claude Girard, député
Christian Philip, député
Denis Badré, sénateur
Michel Dreyfus-Schmidt, sénateur
Ivan Renar, sénateur
André Vallet, sénateur

Membres nommés par le Sénat

Michèle André
Michel Bécot
Monique Cerisier-ben Guiga
Philippe Darniche
Adrien Gouteyron

Simon Loueckhote
Danièle Pourtaud
Henri de Raincourt
Victor Reux


M. Jacques Legendre, sénateur, membre de droit, est secrétaire général

parlementaire de l'Assemblée parlementaire de la francophonie.

Section française de l'assemblée parlementaire de la francophonie (APF)

La Section française n'est pas renouvelée à la date du 31-12-04


XI. MISSIONS D'INFORMATION

Objet

Demande

Autorisation

Lieu et date

Rapport

Les six commissions

La France et les Français face à la canicule : les leçons d'une crise

01-10-2003

08-10-2003

 

N° 195 (2003-2004)
5-02-2004

Bilan et conséquences de la contamination par l'amiante

22-12-2004

     

Affaires culturelles

Mesure du renouveau de Berlin sur les plans politique, culturel et scientifique


12-03-2003

 


Allemagne
Berlin
10/12-12-03


N° 294(2003-2004)
6-05-2004

Politique culturelle, organisation de la recherche et du système universitaire en Russie

16-06-2004

23-06-2004

Russie
11/19-09-04

N°274 (2004-2005)
30-03-2005

Politique culturelle, organisation de la recherche, du système universitaire et des médias en Chine

10-12-2004

15-12-2004

Chine
24-09-2004
au 02-10-2004

 

Affaires économiques

Situation des secteurs de l'énergie, de l'agriculture et des transports en Russie

12-06-2003

18-06-2003

Russie
15/23-09-2003

N° 161 (2002-2003)
21-01-2004

Affaires étrangères

Israël et Territoires palestiniens : étude de l'évolution du processus de paix


10-12-2003


17-12-2003


22/24-02-2004


N° 340 (2003-2004)
09-06-2004

Russie : évaluation des enjeux de la nouvelle donne politique après les élections législatives et présidentielles

10-12-2003

17-12-2003

18/23-04-2004

N° 317 (2003-2004)
19-05-2004

Serbie Monténégro : entretien avec les nouveaux responsables des pays et rencontre avec les militaires présents au Kosovo

10-12-2003

17-12-2003

18/22-04-2004

N° 316 (2003-2004)
19-05-2004


Lois

Evolution statutaire de Saint-Martin et Saint-Barthélémy

14-10-2004

20-10-2004

Guadeloupe
9/14-12-2004

N° 329 (2004-2005)
10-05-2004



XII. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES

Organismes

Représentants
Titulaires/Suppléants


AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Robert Del Picchia
Monique Cerisier-ben Guiga

Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Paulette Brisepierre
André Ferrand

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Commission mixte chargée de donner un avis sur l'affectation et l'attribution des crédits du fonds d'aide à l'expansion de la presse française à l'étranger

Robert Del Picchia

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

Joëlle Garriaud-Maylam
Pierre Martin

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement comité directeur du fonds d'aide et de coopération)

Paulette Brisepierre
Michel Charasse

Haut Conseil de la coopération internationale

Yves Dauge
Jean Faure


AGRICULTURE

Comité de contrôle du fonds forestier national

Yann Gaillard

Conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers

Jean-Paul Emin
Philippe Leroy

Conseil national de la montagne

Michèle André
Paul Blanc
Pierre Herisson
Jean-Pierre Vial


AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire

Claude Belot
Yolande Boyer
François Gerbaud
Pierre Jarlier
Jean Pépin


ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

Marcel Lesbros

Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension

Nicole Borvo Cohen-Seat
Auguste Cazalet
Francis Giraud
Marcel Lesbros
Dominique Leclerc
Georges Mouly
Gisèle Printz
Gilbert Barbier
Robert Del Picchia
Guy Fischer
Gisèle Gautier
André Lardeux
Gérard Roujas
François Trucy


COLLECTIVITÉS LOCALES

Fonds national pour le développement des adductions d'eau (FNDAE) dans les communes rurales

Joël Bourdin
Yves Détraigne

Comité des finances locales

Yves Fréville
Charles Guené
Michel Mercier
Bernard Saugey

Observatoire des territoires (décret 2004-967 du 7 septembre 2004) (organisme créé pour six ans, jusqu'au 7 septembre 2010)

Jean Pépin

Observatoire des zones urbaines sensibles (décret 2004-1135 du 22 octobre 2004)

Pierre André
Valérie Létard


COMMUNICATION

Conseil d'administration de la sociétéFrance 2

Philippe Nachbar

Conseil d'administration de la sociétéFrance 3

N.

Conseil d'administration del'Institut national de l'audiovisuel (INA)

Bernard Fournier

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France

Jean-François Picheral

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France internationale (RFI)

Louis Duvernois

Conseil d'administration de la société France Télévision

Louis de Broissia

Conseil d'administration de la société Réseau France outre-mer

André Vallet

Conseil d'administration de la sociétéLa Cinquième

Pierre Laffitte


CULTURE ET ÉDUCATION


Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges-Pompidou

Yann Gaillard
Marcel Vidal

Conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie

Jean-Paul Alduy

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Léonce Dupont
Maurice Blin

Conseil national de l'enseignement supérieur privé

Michel Thiollière
Françoise Férat

Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur

Jean-Luc Miraux
Jean-Marc Todeschini
Annie David

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

Catherine Morin-Desailly

Haut conseil de l'évaluation de l'école

Jean-Claude Carle
Monique Papon

Haut conseil des musées de France

N.
Philippe Nachbar

Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive (décret n° 2004-490 du 3 juin 2004)

Jacques Legendre
N.

Conseil d'administration de l'établissement public du musée du quai Branly (décret 2004-1350 du 19 décembre 2004)

Jacques Valade


DÉFENSE

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

Yves Fréville

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Denis Badré

Commission consultative du secret de la défense nationale

Serge Vinçon

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

Joëlle Garriaud-Maylam
Hélène Luc

Conseil supérieur de la réserve militaire

Jean-Guy Branger
Jean-Pierre Masseret
Jacques Peyrat
Jean-Pierre Plancade


DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Comité directeur du fonds d'investissement pour le développement économique et social des territoires d'outre-mer (FIDESTOM)

Simon Loueckhote
Henri Torre
Michel Charasse
Georges Mouly

Comité directeur du fonds d'investissement des départements d'outre-mer (FIDOM)

Serge Larcher
Lucette Michaux-Chevry
Henri Torre

Comité directeur du fonds pour l'emploi dans les départements d'outre-mer et la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon (FEDOM)

Denis Detcheverry
Lucette Michaux-Chevry
Georges Othily

Commission des comptes économiques et sociaux des départements d'outre-mer et de suivi de la loi d'orientation pour l'outre-mer

Lucette Michaux-Chevry
Claude Lise
Jean-Paul Virapoullé


ÉCONOMIE ET FINANCES

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Philippe Marini

Conférence économique annuelle

Philippe Marini
Jean Arthuis

Conseil supérieur de la coopération

André Ferrand
Gisèle Printz

Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

Henri de Raincourt
François Marc
Roger Karoutchi
Eric Doligé

Conseil national du crédit

N.
N.

Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Alain Gérard
Michel Bécot
Charles Revet

Commission centrale de classement des débits de tabac

Auguste Cazalet

Commission du suivi du mémorandum d'accord signé le 26 novembre 1996 entre la France et la Fédération de Russie

Yann Gaillard
Patrice Gélard

Conseil national de l'information statistique

Yannick Texier
Jean-Claude Merceron

Haut conseil du secteur public

Eric Doligé
Yves Fréville
Alain Milon
Jean-Paul Virapoullé

Conseil de surveillance de l'Agence française de développement

Adrien Gouteyron
Michel Charasse

Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration

Roland du Luart

Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance

Henri Torre

Commission d'examen des pratiques commerciales

Gérard Cornu

Commission de vérification des fonds spéciaux

Jean-Pierre Fourcade
François Marc

Observatoire de la sécurité des cartes de paiement

Nicole Bricq

Conseil d'administration d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises (décret n° 2004-103 du 30 janvier 2004)

André Ferrand

Comité consultatif du secteur financier (décret n° 2004-850 du 23 août 2004)

Roland du Luart
Denis Badré

Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières (décret n° 2004-850 du 23 août 2004)

Alain Lambert
François Marc

Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité (décret n° 2004-750 du 27 juillet 2004)

Paul Girod
François Zocchetto


ÉNERGIE

Commission consultative pour la production de carburants de substitution

Marcel Deneux
Charles Revet

Conseil supérieur de l'électricité et du gaz

Gérard César
Henri Revol
Philippe Arnaud
Jean Besson

Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Eric Doligé
Ladislas Poniatowski
Jean Besson
Michel Sergent

Conseil d'administration de l'agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie

Christian Gaudin

Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale

Henri Revol

Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires

Henri Revol

Agence de prévention et de surveillance des risques miniers

Daniel Reiner
Jean-Louis Masson

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Claude Biwer
Charles Guené


ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME

Conseil national du bruit

Georges Ginoux
Joël Billard

Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer

Marcel Deneux
Gérard Le Cam

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Ambroise Dupont
Raymond Courrière
Jean-Paul Alduy
Marcel Vidal
Jean-René Lecerf
Joseph Kergueris

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux

Gérard Cornu

Conseil national de l'habitat

Pierre Herisson
Marcel-Pierre Cléach

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

Jean Bizet
Marie-Christine Blandin
Ambroise Dupont
François Fortassin

Commission nationale du débat public

Charles Guené

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

Christian Cointat
André Ferrand
Robert Laufoaulu
Daniel Raoul

Conseil d'orientation du comité interministériel de prévention des risques naturels majeurs

Yves Détraigne
Ambroise Dupont
Charles Guené

Conférence permanente « habitat, construction, développement durable »

N.
Marcel-Pierre Cléach


INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

Yves Détraigne
Michel Dreyfus-Schmidt

Commission nationale consultative des droits de l'homme

Serge Vinçon

Commission nationale consultative des gens du voyage

José Balarello
Jean-Patrick Courtois

Commission nationale de l'informatique et des libertés

Philippe Nogrix
Alex Türk

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

Jacques Baudot

Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux

François Trucy

Commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence

Yannick Bodin
Catherine Troendle
Annie David
André Vallet

Commission nationale de déontologie de la sécurité

Jean-Patrick Courtois
Jean-Claude Peyronnet

Conseil d'orientation de la simplification administrative

Jean-Claude Frécon
Henri de Raincourt
Bernard Saugey
Jean-Paul Amoudry
François Fortassin
Josiane Mathon

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides

Jean-René Lecerf

Conseil national de l'Observatoire national de la délinquance (décret n° 2004-750 du 27 juillet 2004)

Jean-Patrick Courtois
Jacques Mahéas

Conférence nationale des services d'incendie et de secours (décret n° 2004-1156 du 29 octobre 2004)

Charles Guéné
Jean-Claude Peyronnet


JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

Jacques Valade

Commission nationale du sport de haut niveau

Michel Sergent
Bernard Murat

Conseil national du tourisme

Claude Belot
Jean Besson
Thierry Foucaud
Daniel Soulage
Xavier Pintat
Paul Girod
Pierre Herisson
Lucette Michaux-Chevry
Aymeri de Montesquiou
Paul Raoult


JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE

Conseil supérieur de l'administration pénitentiaire

Roland du Luart
Georges Othily
Henri de Richemont

Conseil supérieur de l'adoption

François-Noël Buffet

Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice

Simon Sutour

Commission supérieure de codification

Patrice Gélard
Henri de Richemont

Commission de suivi de la détention provisoire

Jean-Jacques Hyest

Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

Christian Cambon
Patricia Schillinger

Conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'administration (Art. 1er du décret n° 2004-1134 du 22 octobre 2004)

Josselin de Rohan
Yannick Bodin


POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS - NOUVELLES TECHNOLOGIES

Commission supérieure du service public des postes et télécommunications

Gérard Delfau
Pierre Herisson
Pierre Laffitte
Pierre-Yvon Trémel
Bruno Sido
Maurice Blin
Jean-Claude Frécon

Conseil consultatif de l'internet

Bruno Sido


SANTÉ

Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine

Charles Revet
Marcel Lesbros

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

Bernadette Dupont
Nicolas About

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

Jean-Pierre Cantegrit

Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice

Catherine Procaccia

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

Marie-Thérèse Hermange

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida)

Gilbert Barbier

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées

André Lardeux
Bernard Cazeau

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

Pierre André

Comité ad hoc pour la recherche sur les cellules souches embryonnaires - Conseil d'Orientation de l'Agence de biomédecine (art. 37 de la loi n° 2004-800 du 6 août 2004 relative à la bioéthique - art. 1418-4 du code de la santé publique)

Jean-Claude Etienne


SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL

Conseil d'administration de l'agence pour l'amélioration des conditions de travail

Roland Muzeau

Commission nationale pour l'autonomie des jeunes

Claire-Lise Campion
Valérie Létard

Commission des comptes de la sécurité sociale

Adrien Gouteyron
Jean-Marc Juilhard
Michel Mercier
Alain Vasselle

Conseil de surveillance de la caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés

Nicolas About
Bernard Cazeau
Adrien Gouteyron

Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés

Gérard Dériot
Dominique Leclerc
Michel Mercier

Conseil de surveillance de la Caisse nationale des allocations familiales

Nicolas About
Claire-Lise Campion
Alain Gournac

Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale

Joël Bourdin
Guy Fischer
Alain Vasselle

Conseil supérieur de la mutualité

Alain Gournac

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

Jean-Marc Juilhard
Joël Bourdin
Marcel Lesbros
Claude Domeizel

Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale

Alain Vasselle
Adrien Gouteyron

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Comité national des retraités et des personnes âgées

Dominique Leclerc
Claude Domeizel

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Alain Gournac
Anne-Marie Payet

Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés

Paul Blanc
Michèle San Vicente

Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse

Dominique Leclerc
Alain Vasselle

Conseil supérieur de la participation

Isabelle Debré
Jean-Jacques Jégou

Commission nationale des comptes de la formation professionnelle

Jean-Pierre Godefroy
Valérie Létard

Conseil pour la transparence des statistiques de l'assurance maladie

Nicolas About

Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Alain Vasselle
Marc Massion
Valérie Létard

Observatoire de l'emploi public

Jacqueline Gourault
Henri de Raincourt

Conseil d'orientation des retraites

Claude Domeizel
Jean-Jacques Jégou
André Lardeux
Dominique Leclerc

Conseil de surveillance du fonds de financement de l'allocation personnalisée d'autonomie

André Lardeux
Gérard Dériot

Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites

Adrien Gouteyron
Dominique Leclerc
Claude Domeizel
Yves Fréville

Comité national consultatif des personnes handicapées

Paul Blanc

Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

Bernard Cazeau
Jean-Jacques Jégou
Alain Vasselle

Comité de surveillance du Fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles (décret 2004-1428 du 23 décembre 2004)

Jacqueline Alquier
Jean-Jacques Jégou
Jean-Marc Juilhard


TRANSPORTS

Conseil d'administration de l'établissement public « Autoroutes de France »

Alain Lambert

Conseil supérieur de l'aviation marchande

François Gerbaud
Daniel Reiner

Conseil national des transports

Marcel Deneux
Georges Gruillot
François Gerbaud
Daniel Reiner

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : dessertes aériennes

Yvon Collin
François Gerbaud

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : plates-formes aéroportuaires

Yvon Collin
François Gerbaud

Conseil supérieur du service public ferroviaire

François Gerbaud
Hubert Haenel
Daniel Reiner

Conseil national de la sécurité routière

Jean-Patrick Courtois
Georges Gruillot

Conseil d'administration du fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

Georges Gruillot
Alain Lambert



XIII. DÉCISIONS DU CONSEIL CONSTITUTIONNEL

N° 2004-490 DC du 12 février 2004 (JO Lois et décrets du 2 mars 2004) qui déclare :

- contraires à la Constitution les dispositions suivantes de la loi organique portant statut d'autonomie de la Polynésie française :

- les quatrième, sixième et septième alinéas de l'article 19 ;

- les mots « dans les dix-huit mois de leur signature » figurant au dernier alinéa du I de l'article 32 ;

- les mots « et territoriales » au douzième alinéa (11°) de l'article 90, ainsi que le quatorzième alinéa (13°) du même article ;

- les mots : « , sur proposition du conseil des ministres, » au premier alinéa du I de l'article 159, ainsi que le dernier alinéa du II du même article ;

- conformes à la Constitution, sous les réserves d'interprétation mentionnées aux considérants 14, 18, 20, 24, 27, 29, 49, 51, 61, 65, 66, 70 et 94, les autres dispositions de cette loi, tant celles qui ont le caractère de loi organique que celles qui ont le caractère de loi - Saisine du Premier ministre le 30 janvier 2004, conformément aux dispositions des articles 46 et 61, alinéa 1er de la Constitution.

N° 2004-491 DC du 12 février 2004 (JO Lois et décrets du 2 mars 2004) qui déclare conformes à la Constitution les articles 16 et 29 de la loi complétant le statut d'autonomie de la Polynésie française - Lettre de saisine de députés le 30 janvier 2004.

N° 2004-492 DC du 2 mars 2004 (JO Lois et décrets du 10 mars 2004) qui déclare :

- contraires à la Constitution les dispositions suivantes de la loi portant adaptation de la justice aux évolutions de la criminalité :

- à l'article 1°, l'article 706-104 nouveau du code de procédure pénale ;

- à l'article 137, les mots « en chambre du conseil » à la fin de la première phrase du second alinéa de l'article 495-9 nouveau du code de procédure pénale ;

- conformes à la Constitution le surplus des articles 1er et 137 de la même loi, ainsi que ses articles 14, 48, ,63, 121 et 186, sous les réserves énoncées aux considérants 6, 17, 18, 33, 56, 65 et 107.- Lettres de saisine de députés et de sénateurs le 11 février 2004.

N° 2004-493 DC du 26 février 2004 (JO Lois et décrets du 29 février 2004) qui déclare conformes à la Constitution, sous la réserve figurant au considérant 3, les dispositions de la résolution adoptée par l'Assemblée nationale le 12 février 2004 et modifiant son règlement - Saisine du Président de l'Assemblée nationale le 13 février 2004, conformément aux dispositions du premier alinéa de l'article 61 de la Constitution.

N° 2004-494 DC du 29 avril 2004 (JO Lois et décrets du 5 mai 2004) qui déclare conformes à la Constitution, les articles 41, 42 et 43 de la loi relative à la formation professionnelle tout au long de la vie et au dialogue social - Lettre de saisine de députés le 13 avril 2004.

N° 2004-495 DC du 18 mai 2004 (JO Lois et décrets du 22 mai 2004) qui déclare conformes à la Constitution les dispositions de la résolution modifiant le règlement du Sénat adoptée par le Sénat le 11 mai 2004, sous les réserves figurant aux considérants 3 et 7 - Saisine du Président du Sénat le 11 mai 2004, conformément aux dispositions du premier alinéa de l'article 61 de la Constitution.

N° 2004-496 DC du 10 juin 2004 (JO Lois et décrets du 22 juin 2004) qui déclare :

- contraires à la Constitution les dispositions suivantes de l'article 6 de la loi pour la confiance dans l'économie numérique :

- au premier alinéa du IV, les mots : « , tant que ce message est accessible au public » ;

- au deuxième alinéa du IV, les mots : « la date à laquelle cesse » ;

- au premier alinéa du V, les mots : « est applicable à la reproduction d'une publication sur un service de communication au public en ligne dès lors que le contenu est le même sur le support informatique et sur le support papier » ;

- le second alinéa du V.

- non contraires à la Constitution l'article 1er et, sous la réserve énoncée au considérant 9 de la présente décision, le surplus des dispositions de l'article 6 de la même loi - Lettres de saisine de sénateurs le 18 mai 2004 et de députés le 19 mai 2004.

N° 2004-497 DC du 1er juillet 2004 (JO Lois et décrets du 10 juillet 2004) qui déclare conformes à la Constitution les articles 13, 41, 58, 70 et 72 à 76 de la loi relative aux communications électroniques et aux services de communication audiovisuelle - Lettres de saisine de sénateurs le 8 juin 2004 et de députés le 9 juin 2004.

N° 2004-498 DC du 29 juillet 2004 (JO Lois et décrets du 7 août 2004) qui déclare conforme à la Constitution l'article 17 de la loi relative à la bioéthique - Lettres de saisine de députés le 9 juillet 2004 et de sénateurs le 12 juillet 2004.