Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION ET LES ACTIVITES DU SENAT



division des archives
Edition au 31 décembre 2006

Disponible au format Acrobat (363 Koctets)


AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Tables des débats).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :



CRC

Groupe Communiste Républicain et Citoyen

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

UC-UDF

Groupe Union Centriste - Union pour la démocratie française

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

SOC

Groupe Socialiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique



Commissions :

AF/CULT

Commission des affaires culturelles

AF/ÉCO

Commission des affaires économiques et du Plan

AF/ÉTR/DÉF

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

AF/SOC

Commission des affaires sociales

FIN

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;

- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;

- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.

I. DATE DES SESSIONS

Session ordinaire de 2005-2006 :

- ouverture le 1er octobre 2005 (JO Débats du 2 octobre 2005)

- clôture le 30 juin 2006 (JO Débats du 1er juillet 2006)

Session extraordinaire de 2005-2006 :

- convocation le 7 septembre 2006 (JO Lois et décrets des 5 juillet et 29 août 2006)

- ouverture le 7 septembre 2006 (JO Débats du 8 septembre 2006)

- clôture le 28 septembre 2006 (JO Lois et décrets du 30 septembre 2006)

II. COMPOSITION DU SÉNAT

Au 31 décembre 2006, 331 sénateurs sont en fonction.

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS



Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC-UDF

AF/SOC

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FIN

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

AF/ÉCO

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

AF/SOC

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC-UDF

AF/SOC

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

LOIS

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

AF/ÉCO

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FIN

Philippe

ARNAUD

Charente

UC-UDF

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC-UDF

FIN

Eliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

AF/CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FIN

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-R

AF/SOC

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC-UDF

FIN

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

AF/ÉCO

José

BALARELLO

Alpes-Maritimes

UMP

LOIS

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

AF/SOC

Bernard

BARRAUX

Allier

UMP-R

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

BAUDOT

Meurthe-et-Moselle

UMP

FIN

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FIN

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

AF/ÉCO

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

AF/ÉCO

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

AF/ÉCO

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FIN

Maryse

BERGÉ-LAVIGNE

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Daniel

BERNARDET

Indre

UMP

AF/SOC

Roger

BESSE

Cantal

UMP

FIN

Jean

BESSON

Drôme

SOC

AF/CULT

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Pierre

BIARNÈS

Français établis hors de France

CRC-R

AF/ÉTR/DÉF

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

AF/ÉCO

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

AF/ÉCO

Claude

BIWER

Meuse

UC-UDF

AF/ÉCO

Jean

BIZET

Manche

UMP

AF/ÉCO

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

AF/SOC

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

AF/CULT

Maurice

BLIN

Ardennes

UC-UDF

FIN

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

SOC

AF/CULT

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

AF/CULT

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

AF/CULT

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC

LOIS

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FIN

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

AF/SOC

André

BOYER

Lot

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC-UDF

AF/ÉCO

Yolande

BOYER

Finistère

SOC

AF/ÉCO

Jean-Guy

BRANGER

Charente-Maritime

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

AF/ÉCO

Robert

BRET

Bouches-du-Rhône

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FIN

Paulette

BRISEPIERRE

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Louis

de BROISSIA

Côte-d'Or

UMP

AF/CULT

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

AF/ÉCO

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

LOIS

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

AF/SOC

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

AF/SOC

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

AF/CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FIN

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

AF/SOC

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

AF/ÉCO

Michel

CHARASSE

Puy-de-Dôme

SOC

FIN

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

LOIS

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FIN

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

AF/CULT

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Yves

COQUELLE

Pas-de-Calais

CRC

AF/ÉCO

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

AF/ÉCO

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

AF/ÉCO

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FIN

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

AF/ÉCO

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FIN

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

AF/CULT

Annie

DAVID

Isère

CRC

AF/CULT

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

AF/SOC

Gérard

DELFAU

Hérault

RDSE

AF/ÉCO

Robert

DEL PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FIN

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

AF/ÉCO

Christiane

DEMONTES

Rhône

SOC

AF/SOC

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

AF/CULT

Marcel

DENEUX

Somme

UC-UDF

AF/ÉCO

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

AF/SOC

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

AF/ÉCO

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

AF/SOC

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

UMP

AF/CULT

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC-UDF

LOIS

Evelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

AF/ÉCO

Muguette

DINI

Rhône

UC-UDF

AF/CULT

Eric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FIN

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

AF/SOC

Philippe

DOMINATI

Paris

NI

AF/ÉCO

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

AF/ÉCO

Michel

DREYFUS-SCHMIDT

Territoire de Belfort

SOC

LOIS

Daniel

DUBOIS

Somme

UC-UDF

AF/ÉCO

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

AF/CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

AF/CULT

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

AF/SOC

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC-UDF

AF/CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

DUSSAUT

Gironde

SOC

AF/ÉCO

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

AF/CULT

Jean-Paul

ÉMIN

Ain

UMP

AF/CULT

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

AF/ÉCO

Michel

ESNEU

Ille-et-Vilaine

UMP

AF/SOC

Jean-Claude

ETIENNE

Marne

UMP

AF/SOC

Hubert

FALCO

Var

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Jean

FAURE

Isère

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Françoise

FÉRAT

Marne

UC-UDF

AF/CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉCO

François

FILLON

Sarthe

UMP

AF/CULT

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

AF/SOC

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

UMP

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

AF/ÉCO

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FIN

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

AF/ÉCO

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

AF/CULT

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FIN

Yves

FRÉVILLE

Ille-et-Vilaine

UMP-R

FIN

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FIN

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Christian

GAUDIN

Maine-et-Loire

UC-UDF

AF/ÉCO

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Alain

GÉRARD

Finistère

UMP

AF/ÉCO

François

GERBAUD

Indre

UMP

AF/ÉCO

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

AF/SOC

Charles

GINÉSY

Alpes-Maritimes

UMP

AF/ÉCO

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC-UDF

AF/ÉCO

Francis

GIRAUD

Bouches-du-Rhône

UMP

AF/SOC

Paul

GIROD

Aisne

UMP

FIN

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

AF/SOC

Philippe

GOUJON

Paris

UMP

LOIS

Daniel

GOULET

Orne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC-UDF

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

AF/SOC

Adeline

GOUSSEAU

Yvelines

UMP

AF/ÉCO

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FIN

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

AF/ÉCO

Louis

GRILLOT

Côte-d'Or

UMP-A

AF/ÉCO

Georges

GRUILLOT

Doubs

UMP

AF/ÉCO

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

LOIS

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Hubert

HAENEL

Haut-Rhin

UMP

AF/CULT

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FIN

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

AF/SOC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

AF/ÉCO

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

AF/SOC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

AF/ÉCO

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC

AF/SOC

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

AF/ÉCO

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

AF/CULT

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

AF/CULT

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

AF/ÉCO

Sandrine

HUREL

Seine-Maritime

SOC

AF/ÉCO

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahaddine

IBRAHIM

Mayotte

UMP

AF/CULT

Pierre

JARLIER

Cantal

UMP

LOIS

Annie

JARRAUD-VERGNOLLE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

AF/CULT

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC-UDF

FIN

Charles

JOSSELIN

Côtes-d'Armor

SOC

AF/ECO

Alain

JOURNET

Gard

SOC

AF/CULT

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

AF/SOC

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

AF/SOC

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FIN

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FIN

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

AF/ÉCO

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

AF/ÉCO

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

AF/CULT

Pierre

LAFFITTE

Alpes-Maritimes

RDSE

AF/CULT

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

AF/CULT

Alain

LAMBERT

Orne

UMP

FIN

Elisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

AF/ÉCO

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

AF/SOC

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

AF/SOC

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis-et-Futuna

UMP-R

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

AF/ÉCO

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

AF/SOC

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

AF/CULT

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

AF/ÉCO

André

LEJEUNE

Creuse

SOC

AF/ÉCO

Louis

LE PENSEC

Finistère

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

AF/ÉCO

Marcel

LESBROS

Hautes-Alpes

UMP

AF/SOC

Valérie

LÉTARD

Nord

UC-UDF

AF/SOC

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

AF/SOC

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

AF/ÉCO

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FIN

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

AF/CULT

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FIN

Hélène

LUC

Val-de-Marne

CRC

AF/ÉTR/DÉF

Roger

MADEC

Paris

SOC

AF/SOC

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

AF/CULT

François

MARC

Finistère

SOC

FIN

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FIN

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE-R

AF/ÉCO

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

AF/CULT

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FIN

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FIN

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

AF/CULT

Josiane

MATHON-POINAT

Loire

CRC

LOIS

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Luc

MÉLENCHON

Essonne

SOC

AF/CULT

Colette

MELOT

Seine-et-Marne

UMP

AF/CULT

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC-UDF

AF/ÉCO

Michel

MERCIER

Rhône

UC-UDF

FIN

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

AF/SOC

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

AF/SOC

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FIN

Jean-Luc

MIRAUX

Eure

UMP

AF/CULT

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FIN

Michel

MOREIGNE

Creuse

SOC

FIN

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC-UDF

AF/CULT

Dominique

MORTEMOUSQUE

Dordogne

UMP

AF/ÉCO

Georges

MOULY

Corrèze

RDSE

AF/SOC

Bernard

MURAT

Corrèze

UMP

AF/CULT

Roland

MUZEAU

Hauts-de-Seine

CRC

AF/SOC

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

AF/CULT

Philippe

NOGRIX

Ille-et-Vilaine

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Georges

OTHILY

Guyane

RDSE

LOIS

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

AF/CULT

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

AF/ÉCO

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC-UDF

AF/SOC

Jacques

PELLETIER

Aisne

RDSE

AF/ÉTR/DÉF

Jean

PÉPIN

Ain

UMP

AF/ÉCO

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Jacques

PEYRAT

Alpes-Maritimes

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jean-François

PICHERAL

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/CULT

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

AF/ÉCO

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

AF/ÉCO

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

AF/ÉCO

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

Aucune

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP

AF/ÉCO

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC-UDF

AF/ÉTR/DÉF

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

AF/SOC

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

AF/SOC

Jean

PUECH

Aveyron

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

LOIS

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

FIN

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC

AF/CULT

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

AF/ÉCO

Paul

RAOULT

Nord

SOC

AF/ÉCO

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

AF/ÉCO

Ivan

RENAR

Nord

CRC

AF/CULT

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

AF/ÉCO

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

AF/ÉCO

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

AF/ÉCO

Henri

REVOL

Côte-d'Or

UMP-A

AF/ÉCO

Henri

de RICHEMONT

Charente

UMP

LOIS

Philippe

RICHERT

Bas-Rhin

UMP

AF/CULT

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

AF/ÉCO

Yves

RISPAT

Gers

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Roger

ROMANI

Paris

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Gérard

ROUJAS

Haute-Garonne

SOC

AF/ÉTR/DÉF

André

ROUVIÈRE

Gard

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

AF/SOC

Michèle

SAN VICENTE-BAUDRIN

Pas-de-Calais

SOC

AF/SOC

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Claude

SAUNIER

Côtes-d'Armor

SOC

AF/ÉCO

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

AF/SOC

Bernard

SEILLIER

Aveyron

RDSE

AF/SOC

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FIN

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

AF/ÉCO

Jacques

SIFFRE

Bouches-du-Rhône

SOC

AF/SOC

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

AF/CULT

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

AF/SOC

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC-UDF

AF/ÉCO

Louis

SOUVET

Doubs

UMP

AF/SOC

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

AF/ÉCO

Yannick

TEXIER

Ille-et-Vilaine

UMP

AF/ÉCO

Michel

THIOLLIÈRE

Loire

RDSE

AF/CULT

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

AF/CULT

Henri

TORRE

Ardèche

UMP

FIN

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPÉANO

Hérault

SOC

AF/CULT

François

TRUCY

Var

UMP

FIN

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Jacques

VALADE

Gironde

UMP

AF/CULT

André

VALLET

Bouches-du-Rhône

UC-UDF

AF/CULT

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC-UDF

AF/SOC

André

VANTOMME

Oise

SOC

AF/ÉTR/DÉF

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

AF/SOC

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

AF/SOC

Bernard

VERA

Essonne

CRC

FIN

André

VÉZINHET

Hérault

SOC

AF/SOC

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

AF/ÉCO

Serge

VINÇON

Cher

UMP

AF/ÉTR/DÉF

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC

AF/CULT

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

AF/ÉTR/DÉF

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC-UDF

LOIS



B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

2

Jean-Paul Emin
Jean Pépin

02

AISNE

3

Pierre André
Paul Girod

Jacques Pelletier

03

ALLIER

2

Bernard Barraux
Gérard Dériot

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Marcel Lesbros

06

ALPES-MARITIMES

4

José Balarello
Charles Ginésy
Pierre Laffitte
Jacques Peyrat

07

ARDÈCHE

2

Michel Teston
Henri Torre

08

ARDENNES

2

Maurice Blin
Benoît Huré

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Jean Puech
Bernard Seillier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

7

Robert Bret
Jean-Claude Gaudin
Francis Giraud
Jean-Noël Guérini
Jean-François Picheral
Jacques Siffre
André Vallet

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Roger Besse
Pierre Jarlier

16

CHARENTE

2

Philippe Arnaud
Henri de Richemont

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Jean-Guy Branger
Michel Doublet

18

CHER

2

Rémy Pointereau
Serge Vinçon

19

CORRÈZE

2

Georges Mouly
Bernard Murat

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Louis de Broissia
Louis Grillot
Henri Revol

22

CTES-D'ARMOR

3

Charles Josselin

Gérard Le Cam
Claude Saunier

23

CREUSE

2

André Lejeune
Michel Moreigne

24

DORDOGNE

2

Bernard Cazeau
Dominique Mortemousque

25

DOUBS

3

Georges Gruillot
Jean-François Humbert
Louis Souvet

26

DRÔME

2

Jean Besson
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Jean-Luc Miraux
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

2

Joël Billard
Gérard Cornu

29

FINISTÈRE

4

Yolande Boyer
Alain Gérard
Louis Le Pensec
François Marc

30

GARD

3

Alain Journet
André Rouvière
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

4

Bertrand Auban
Maryse Bergé-Lavigne
Jean-Pierre Plancade
Gérard Roujas

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Yves Rispat

33

GIRONDE

5

Gérard César
Bernard Dussaut
Philippe Madrelle
Xavier Pintat
Jacques Valade

34

HÉRAULT

3

Gérard Delfau
Robert Tropeano
André Vézinhet

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Michel Esneu
Yves Fréville
Philippe Nogrix
Yannick Texier

36

INDRE

2

Daniel Bernardet
François Gerbaud

37

INDRE-ET-LOIRE

4

Marie-France Beaufils
Yves Dauge
Dominique Leclerc

38

ISÈRE

4

Annie David
Jean Faure
Louis Mermaz
Bernard Saugey

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Philippe Labeyrie

41

LOIR-ET-CHER

2

Pierre Fauchon
Jacqueline Gourault

42

LOIRE

4

Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Josiane Mathon-Poinat
Michel Thiollière

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer
Adrien Gouteyron

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

François Autain
Charles Gautier
Gisèle Gautier
Monique Papon
André Trillard

45

LOIRET

3

Eric Doligé
Janine Rozier
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

André Boyer
Gérard Miquel

47

LOT-ET-GARONNE

2

Jean François-Poncet
Daniel Soulage

48

LOZÈRE

1

Jacques Blanc

49

MAINE-ET-LOIRE

3

Christian Gaudin
André Lardeux
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy
Jean-François Le Grand

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Jean-Claude Etienne
Françoise Férat

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Jacques Baudot
Evelyne Didier
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Biwer
Gérard Longuet

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joseph Kergueris
Josselin de Rohan

57

MOSELLE

5

Philippe Leroy
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
René-Pierre Signé

59

NORD

11

Marie-Christine Blandin
Michelle Demessine
Sylvie Desmarescaux
Bernard Frimat
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Pierre Mauroy
Paul Raoult
Ivan Renar
Alex Türk

60

OISE

3

Philippe Marini
André Vantomme
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Daniel Goulet
Alain Lambert

62

PAS-DE-CALAIS

7

Brigitte Bout
Yves Coquelle
Françoise Henneron
Daniel Percheron
Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Sergent
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Michel Charasse
Jean-Marc Juilhard

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Didier Borotra
Auguste Cazalet
Annie Jarraud-Vergnolle

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Jean-Paul Alduy
Paul Blanc

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
Philippe Richert
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
Hubert Haenel
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Elisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Marcel-Pierre Cléach
François Fillon
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Herisson

75

PARIS

12

David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Caffet
Jean Desessard
Philippe Dominati
Philippe Goujon
Marie-Thérèse Hermange
Bariza Khiari
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo
Roger Romani

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Sandrine Hurel
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Yannick Bodin
Nicole Bricq
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Nicolas About
Dominique Braye
Bernadette Dupont
Alain Gournac
Adeline Gousseau
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Michel Dreyfus-Schmidt

91

ESSONNE

5

Laurent Béteille
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Jean-Luc Mélenchon
Bernard Vera

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Robert Badinter
Denis Badré
Isabelle Debré
Jean-Pierre Fourcade
Roger Karoutchi
Roland Muzeau
Charles Pasqua

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Eliane Assassi
Philippe Dallier
Christian Demuynck
Jacques Mahéas
Jack Ralite
Dominique Voynet

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Jean-Jacques Jégou
Serge Lagauche
Hélène Luc
Catherine Procaccia
Jean-François Voguet

95

VAL-D'OISE

5

Bernard Angels
Robert Hue
Raymonde Le Texier
Lucienne Malovry
Hugues Portelli



2. Départements d'outre-mer

GUADELOUPE

3

Jacques Gillot
Daniel Marsin
Lucette Michaux-Chevry

GUYANE

1

Georges Othily

MARTINIQUE

2

Serge Larcher
Claude Lise

RÉUNION

3

Gélita Hoarau
Anne-Marie Payet
Jean-Paul Virapoullé



3. Collectivités d'outre-mer

MAYOTTE

1

Soibahaddine Ibrahim

Adrien Giraud

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Denis Detcheverry

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

POLYNÉSIE FRANÇAISE

1

Gaston Flosse

4. Autre collectivité


NOUVELLE-CALÉDONIE

1

Simon Loueckhote



5. Sénateurs représentant les Français de l'étranger (12 Sénateurs)




Sièges rattachés à la


Série A


Série B


Série C

Pierre Biarnès

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Paulette Brisepierre

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Robert Del Picchia

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

André Ferrand

Michel Guerry

Richard Yung



C. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

Loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003

Loi n° 2003-697 du 30 juillet 2003

Art. L.O. 274, L.O. 275 et L.O. 276 du code électoral modifiés par la loi organique du 30 juillet 2003

Art. L.O. 438-1, L.O. 438-2, L.O. 438-3 et L.O. 334-14-1 nouveaux du code électoral

Loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005

Article 1

A titre transitoire, par dérogation aux dispositions de l'article LO 275 du code électoral :

- le mandat des sénateurs renouvelables en septembre 2007 sera soumis à renouvellement en septembre 2008 ;

- le mandat des sénateurs renouvelables en septembre 2010 sera soumis à renouvellement en septembre 2011 ;

- le mandat des sénateurs renouvelables en septembre 2013 sera soumis à renouvellement en septembre 2014.



Les sénateurs des départements du Bas-Rhin à l'Yonne (à l'exception de la Seine-et-Marne), élus en 2004, sont élus pour neuf ans ; leurs sièges seront rattachés à la série 2, renouvelable en 2014.

Les sénateurs de l'Ile-de-France (y compris la Seine-et-Marne), de Guadeloupe, de Martinique, de Mayotte, de Saint-Pierre-et-Miquelon, élus en 2004, sont élus pour six ans ; leurs sièges seront rattachés à la série 1, renouvelable en 2011.

I - En 2008, maintien transitoire du renouvellement par tiers : série A



Série A

Représentation des départements

Ain à Indre1(*)

103

Guyane

2

 

105

Représentation des collectivités d'outre-mer et des Français établis hors de France

Polynésie française
Iles Wallis-et-Futuna

2

1

Français établis hors de France

42(*)

 

112



II - A compter du renouvellement partiel de 2011



Série 1 (élections en 2011)

Série 2 (élections en 2014)

Représentation des départements

Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
Paris, Seine-et-Marne
Essonne à Yvelines
Guadeloupe, Martinique, La Réunion

97
18
35
9
___
159

Ain à Indre
Bas-Rhin à Territoire de Belfort (à l'exception de Paris, de la Seine-et-Marne et des Yvelines)
Guyane

103

62

2
___

167

Représentation de la Nouvelle-Calédonie, des collectivités d'outre-mer et des Français établis hors de France

Mayotte
Saint-Pierre-et-Miquelon
Nouvelle-Calédonie
Français établis hors de France

2
1
2
6*

Polynésie française
Iles Wallis-et-Futuna

Français établis hors de France

2
1

6*

 

170

 

176



*A la suite du tirage au sort, parmi les quatre sénateurs représentant les Français établis hors de France élus le 26 septembre 2004 (article 3 de la loi organique du 30 juillet 2003 portant réforme de la durée du mandat et de l'âge d'éligibilité des sénateurs ainsi que de la composition du Sénat) :

MM. Richard Yung et Christian Cointat ont un mandat de neuf ans et rejoindront la série 2 renouvelable en 2014,

Mmes Joëlle Garriaud-Maylam et Christiane Kammermann ont un mandat de six ans et rejoindront la série 1 renouvelable en 2011(JO Lois et décrets du 8 octobre 2004).

D. DÉMISSIONS


Aucune démission n'est intervenue en cours d'année

Sénateur

Département

Date démission

JO Lois et décrets

       



E. VACANCES DE SIÈGE

Le siège de M. Pierre-Yvon Trémel (Côtes-d'Armor) devient vacant (JO Lois et décrets du 30-06-06) et sera pourvu par une élection partielle dans un délai de trois mois.

F. ELECTIONS PARTIELLES



Sénateurs

Département

Date élection

JO Lois et décrets

Charles Josselin

Côtes d'Armor

24-09-06

26-09-06



G. CONTESTATIONS D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES

Aucune contestation d'opération électorale n'est intervenue en cours d'année.



Concernant l'élection du

Département

Date de la requête (JO Lois et décrets)

Nature et date de la décision du Conseil constitutionnel

JO Lois et décrets

       



H. REMPLACEMENTS DE SÉNATEURS



Modifications

Motif

Département

Date remplacement

JO Lois et décrets

Annie Jarraud-Vergnolle
remplace
André Labarrère

Décès

Pyrénées-Atlantiques

17-05-06

17-05-06

Robert Tropeano
remplace
Marcel Vidal

Décès

Hérault

09-07-06

11-07-06

Marcel Rainaud
Remplace
Raymond Courrière

Décès

Aude

12-08-06

12-08-06



I. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE



Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Francis Giraud, auprès du ministre de la santé et de la solidarité et du ministre délégué à l'enseignement supérieur et à la recherche

28-11-05

27-05-06

Alain Lambert, auprès du ministre délégué au budget et à la réforme de l'Etat, porte-parole du Gouvernement

12-04-06

11-10-06

Philippe Richert, auprès de la ministre de l'écologie et du développement durable

26-06-06

25-12-06

Dominique Mortemousque, auprès du ministre de l'agriculture et de la pêche

23-11-06

 

Denis Detcheverry, auprès du ministre de l'outre-mer

23-12-06

 



J. SÉNATEURS DÉCÉDÉS



Sénateur

Département

Durée mandat

Date décès

JO Lois et décrets

André Labarrère

Pyrénées-Atlantiques

2001-2006

16-05-06

17-05-06

Pierre-Yvon Trémel

Côtes-d'Armor

1998-2006

29-06-06

30-06-06

Marcel Vidal

Hérault

1980-2006

08-07-06

11-07-06

Raymond Courrière

Aude

1974-2006

11-08-06

12-08-06



K. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS



Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Luc Dejoie

Loire-Atlantique

1983-2001

21-01-06

Paul Alduy

Pyrénées-Orientales

1983-1992

23-01-06

Jacques Baumel

Seine

1959-1967

17-02-06

Abel Sempé

Gers

1959-1989

22-02-06

Louis Brives

Tarn

1968-1995

09-03-06

René Chazelle

Haute-Loire

1974-1983

13-04-06

Guy de la Verpillière

Ain

1980-1989

25-04-06

René-Georges Laurin

Var

1986-2004

29-04-06

Jean Colin

Essonne

1968-1988

04-05-06

Georges Treille

Deux-Sèvres

1977-1995

18-05-06

Franck Sérusclat

Rhône

1977-1999

02-07-06

Jacques Augarde

Constantine

1951-1959

19-07-06

Auguste Amic

Var

1972-1977

14-08-06

François Lesein

Aisne

1988-1998

02-09-06

Marc Lauriol

Yvelines

1986-1995

20-10-06

Hassan Gouled

Côte française des Somalis

1952-1958

21-11-06

Gérard Ehlers

Nord

1974-1985

23-11-06

Hubert Peyou

Hautes-Pyrénées

1974-1992

27-12-06

Raymond Brun

Gironde

1959-1989

29-12-06

Albert Denvers

Nord

1946-1956

31-12-06


III. BUREAU DU SÉNAT



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
au bureau

Devient membre
du bureau

     



Composition

Président

Christian Poncelet

Vice-présidents

Jean-Claude Gaudin
Adrien Gouteyron
Roland du Luart
Philippe Richert
Michèle André
Guy Fischer

Questeurs

René Garrec
Gérard Miquel
Jean Faure

Secrétaires

Philippe Arnaud
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Dominique Braye
Gérard César
Yvon Collin
Philippe Darniche
Michelle Demessine
Jean-Léonce Dupont
Jean-Luc Mélenchon
Monique Papon
Simon Sutour



IV. GROUPES POLITIQUES

A. GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (CRC)

(21 membres + 2 membres rattachés administrativement)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     



Présidente

Nicole Borvo Cohen-Seat



Membres

Eliane Assassi
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Nicole Borvo Cohen-Seat
Robert Bret
Yves Coquelle
Annie David
Michelle Demessine
Evelyne Didier
Guy Fischer
Thierry Foucaud

Gélita Hoarau
Robert Hue
Gérard Le Cam
Hélène Luc
Josiane Mathon-Poinat
Roland Muzeau
Jack Ralite
Ivan Renar
Bernard Vera
Jean-François Voguet



Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

François Autain

Pierre Biarnès



B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(15 membres + 1 membre rattaché administrativement)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir

à ce groupe

Devient membre

de ce groupe

     



Président

Jacques Pelletier



Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
André Boyer
Yvon Collin
Gérard Delfau
François Fortassin
Pierre Laffitte

Aymeri de Montesquiou
Georges Mouly
Georges Othily
Jacques Pelletier
Bernard Seillier
Michel Thiollière
François Vendasi



Rattaché administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Daniel Marsin



C. GROUPE UNION CENTRISTE-UDF (UC-UDF)

(33 membres)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     



Président

Michel Mercier



Membres

Nicolas About
Jean-Paul Amoudry
Philippe Arnaud
Jean Arthuis
Denis Badré
Claude Biwer
Maurice Blin
Didier Borotra
Jean Boyer
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Pierre Fauchon
Françoise Férat
Christian Gaudin

Gisèle Gautier
Adrien Giraud
Jacqueline Gourault
Jean-Jacques Jégou
Joseph Kergueris
Valérie Létard
Jean-Claude Merceron
Michel Mercier
Catherine Morin-Desailly
Philippe Nogrix
Anne-Marie Payet
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Soulage
André Vallet
Jean-Marie Vanlerenberghe
François Zocchetto



D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)

(146 membres + 4 membres apparentés + 5 membres rattachés administrativement)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

     



Président

Josselin de Rohan


Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
José Balarello
Jacques Baudot
René Beaumont
Michel Bécot
Claude Belot
Daniel Bernardet
Roger Besse
Laurent Béteille
Joël Billard
Jean Bizet
Jacques Blanc
Paul Blanc
Pierre Bordier
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Jean-Guy Branger
Dominique Braye
Paulette Brisepierre
Louis de Broissia
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Claude Carle
Auguste Cazalet
Gérard César
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert Del Picchia
Christian Demuynck
Denis Detcheverry
Eric Doligé
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Jean-Paul Emorine
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Hubert Falco
Jean Faure

André Ferrand
François Fillon
Gaston Flosse
Alain Fouché
Jean-Pierre Fourcade
Bernard Fournier
Jean François-Poncet
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Claude Gaudin
Patrice Gélard
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Francis Giraud
Paul Girod
Philippe Goujon
Daniel Goulet
Alain Gournac
Adeline Gousseau
Adrien Gouteyron
Francis Grignon
Georges Gruillot
Charles Guené
Michel Guerry
Hubert Haenel
Françoise Henneron
Pierre Hérisson
Marie-Thérèse Hermange
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Soibahaddine Ibrahim
Pierre Jarlier
Jean-Marc Juilhard
Christiane Kammermann
Roger Karoutchi
Fabienne Keller
Alain Lambert
Elisabeth Lamure
André Lardeux
Jean-René Lecerf
Dominique Leclerc
Jacques Legendre
Jean-François Le Grand
Philippe Leroy

Marcel Lesbros
Gérard Longuet
Simon Loueckhote
Roland du Luart
Lucienne Malovry
Philippe Marini
Pierre Martin
Colette Mélot
Lucette Michaux-Chevry
Alain Milon
Jean-Luc Miraux
Dominique Mortemousque
Bernard Murat
Philippe Nachbar
Monique Papon
Jean Pépin
Jacques Peyrat
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Ladislas Poniatowski
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Henri de Raincourt
Charles Revet
Henri de Richemont
Philippe Richert
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Janine Rozier
Bernard Saugey
Bruno Sido
Esther Sittler
Louis Souvet

Yannick Texier
Henri Torre
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Jacques Valade
Alain Vasselle
Jean-Pierre Vial
Serge Vinçon
Jean-Paul Virapoullé



Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Bernadette Dupont

Louis Grillot

Charles Pasqua
Henri Revol


Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Bernard Barraux
Philippe Dallier
Gérard Dériot

Yves Fréville
Robert Laufoaulu



E. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

(89 membres + 3 membres apparentés + 4 membres rattachés administrativement)



Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

17-05-06

André Labarrère*

 

31-05-06

 

Annie Jarraud-Vergnolle

30-06-06

Pierre-Yvon Trémel*

 

11-07-06

Marcel Vidal*

 

22-07-06

 

Robert Tropeano

12-08-06

Raymond Courrière

 

22-08-06

 

Marcel Rainaud

26-09-06

 

Charles Josselin

*décédé



Président

Jean-Pierre Bel



Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Bernard Angels
David Assouline
Bertrand Auban
Robert Badinter
Jean-Pierre Bel
Maryse Bergé-Lavigne
Jean Besson
Jean-Marie Bockel
Yannick Bodin
Didier Boulaud
Yolande Boyer
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Bernard Cazeau
Monique Cerisier-ben Guiga
Michel Charasse
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Roland Courteau
Yves Dauge
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès
Claude Domeizel
Michel Dreyfus-Schmidt
Josette Durrieu
Bernard Dussaut
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Charles Gautier
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Claude Haut
Odette Herviaux
Sandrine Hurel
Annie Jarraud-Vergnolle
Charles Josselin
Alain Journet
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Philippe Labeyrie
Serge Lagauche

André Lejeune
Louis Le Pensec
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques Mahéas
François Marc
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Pierre Mauroy
Jean-Luc Mélenchon
Louis Mermaz
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Michel Moreigne
Jean-Marc Pastor
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Jean-François Picheral
Bernard Piras
Jean-Pierre Plancade
Gisèle Printz
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Roland Ries
Gérard Roujas
André Rouvière
Michèle San Vicente-Baudrin
Claude Saunier
Patricia Schillinger
Michel Sergent
Jacques Siffre
René-Pierre Signé
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
Jean-Marc Todeschini
Robert Tropeano
André Vantomme
André Vézinhet
Richard Yung



Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Jacques Gillot
Serge Larcher

Claude Lise



Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin
Alima Boumedienne-Thiery

Jean Desessard
Dominique Voynet



F. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

(7 membres)



Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Devient sénateur
non inscrit

Cesse d'être
sénateur non inscrit

17-05-06

Annie Jarraud-Vergnolle

 

31-05-06

 

Annie Jarraud-Vergnolle

11-07-06

Robert Tropeano

 

22-07-06

 

Robert Tropeano

12-08-06

Marcel Rainaud

 

22-08-06

 

Marcel Rainaud



Délégué

Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Philippe Adnot
Philippe Darniche
Sylvie Desmarescaux
Philippe Dominati

Jean Louis Masson
Bruno Retailleau
Alex Türk



V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission des Affaires culturelles (54 membres)



Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

07-06-06

André Labarrère*

Annie Jarraud-Vergnolle

01-07-06

Annie Jarraud-Vergnolle

Jacques Siffre

11-07-06

Marcel Vidal*

 

08-09-06

 

Robert Tropeano

*décédé



Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
Jacques Legendre
Jean-Léonce Dupont
Ivan Renar
Michel Thiollière

Secrétaires

Alain Dufaut
Philippe Nachbar
Pierre Martin
David Assouline
Jean-Marc Todeschini

Membres

Jean Besson
Marie-Christine Blandin
Jean-Marie Bockel
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Louis de Broissia
Jean-Claude Carle
Gérard Collomb
Yves Dauge
Annie David
Christian Demuynck
Denis Detcheverry
Muguette Dini
Louis Duvernois
Jean-Paul Émin
Françoise Férat
François Fillon
Bernard Fournier
Hubert Haenel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel

Soibahaddine Ibrahim
Alain Journet
Philippe Labeyrie
Pierre Laffitte
Simon Loueckhote
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Jean-Luc Mélenchon
Colette Mélot
Jean-Luc Miraux
Catherine Morin-Desailly
Bernard Murat
Monique Papon
Jean-François Picheral
Jack Ralite
Philippe Richert
Jacques Siffre
René-Pierre Signé
Robert Tropeano
André Vallet
Jean-François Voguet



2. Commission des Affaires économiques et du Plan (78 membres)



Modifications intervenues en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

30-06-06

Pierre-Yvon Trémel*

 

04-10-06

 

Charles Josselin

* décédé



Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Jean-Marc Pastor
Gérard César
Bernard Piras
Gérard Cornu
Marcel Deneux
Pierre Herisson

Secrétaires

Gérard Le Cam
François Fortassin
Dominique Braye
Bernard Dussaut
Christian Gaudin
Jean Pépin
Bruno Sido

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Jean-Pierre Bel
Joël Billard
Michel Billout
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean Boyer
Yolande Boyer
Jean-Pierre Caffet
Yves Coquelle
Roland Courteau
Philippe Darniche
Gérard Delfau
Michelle Demessine
Jean Desessard
Evelyne Didier
Philippe Dominati
Michel Doublet
Daniel Dubois
André Ferrand
Alain Fouché
Alain Gérard
François Gerbaud
Charles Ginésy
Adrien Giraud
Adeline Gousseau
Francis Grignon
Louis Grillot

Georges Gruillot
Odette Herviaux
Michel Houel
Benoît Huré
Sandrine Hurel
Charles Josselin
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Elisabeth Lamure
Jean-François Le Grand
André Lejeune
Philippe Leroy
Claude Lise
Daniel Marsin
Jean-Claude Merceron
Dominique Mortemousque
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Daniel Raoul
Paul Raoult
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Bruno Retailleau
Charles Revet
Henri Revol
Roland Ries
Claude Saunier
Daniel Soulage
Michel Teston
Yannick Texier
Jean-Pierre Vial



3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées (54 membres)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     



Bureau

Président

Serge Vinçon

Vice-présidents

Jean François-Poncet
Robert Del Picchia
Jacques Blanc
Monique Cerisier-ben Guiga
Jean-Pierre Plancade
Philippe Nogrix
Hélène Luc
André Boyer

Secrétaires

Daniel Goulet
Jean-Guy Branger
Jean-Louis Carrère
André Rouvière
Jacques Peyrat

Membres

Bernard Barraux
Jean-Michel Baylet
Maryse Bergé-Lavigne
Pierre Biarnès
Didier Borotra
Didier Boulaud
Robert Bret
Paulette Brisepierre
André Dulait
Josette Durrieu
Hubert Falco
Jean Faure
Jean-Pierre Fourcade
Joëlle Garriaud-Maylam
Gisèle Gautier
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Robert Hue
Joseph Kergueris
Robert Laufoaulu
Louis Le Pensec

Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Charles Pasqua
Jacques Pelletier
Daniel Percheron
Xavier Pintat
Yves Pozzo di Borgo
Jean Puech
Jean-Pierre Raffarin
Yves Rispat
Josselin de Rohan
Roger Romani
Gérard Roujas
Catherine Tasca
André Trillard
André Vantomme
Dominique Voynet



4. Commission des Affaires sociales (54 membres)



Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

01-07-06

Jacques Siffre

Annie Jarraud-Vergnolle



Bureau

Président

Nicolas About

Vice-présidents

Alain Gournac
Louis Souvet
Gérard Dériot
Jean-Pierre Godefroy
Claire-Lise Campion
Valérie Létard
Roland Muzeau
Bernard Seillier

Secrétaires

François Autain
Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Anne-Marie Payet
Gisèle Printz

Membres

Jacqueline Alquier
Jean-Paul Amoudry
Gilbert Barbier
Daniel Bernardet
Brigitte Bout
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Isabelle Debré
Christiane Demontès
Sylvie Desmarescaux
Claude Domeizel
Bernadette Dupont
Michel Esneu
Jean-Claude Etienne
Guy Fischer
Jacques Gillot
Francis Giraud
Françoise Henneron
Marie-Thérèse Hermange
Gélita Hoarau

Annie Jarraud-Vergnolle
Christiane Kammermann
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Marcel Lesbros
Raymonde Le Texier
Roger Madec
Jean-Pierre Michel
Alain Milon
Georges Mouly
Catherine Procaccia
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
Patricia Schillinger
Esther Sittler
Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Vasselle
François Vendasi
André Vézinhet



5. Commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation (45 membres)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

     



Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Claude Belot
Marc Massion
Denis Badré
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Yann Gaillard
Jean-Pierre Masseret
Joël Bourdin

Secrétaires

Philippe Adnot
Fabienne Keller
Michel Moreigne
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Bernard Angels
Bertrand Auban
Jacques Baudot
Marie-France Beaufils
Roger Besse
Maurice Blin
Nicole Bricq
Auguste Cazalet
Michel Charasse
Yvon Collin
Philippe Dallier
Serge Dassault
Jean-Pierre Demerliat
Eric Doligé
Jean-Claude Frécon
Yves Fréville

Paul Girod
Adrien Gouteyron
Claude Haut
Jean-Jacques Jégou
Roger Karoutchi
Alain Lambert
Gérard Longuet
Roland du Luart
François Marc
Michel Mercier
Gérard Miquel
Henri de Raincourt
Michel Sergent
Henri Torre
Bernard Vera



6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale (45 membres)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

12-08-06

Raymond Courrière*

 

08-09-06

 

Marcel Rainaud

*décédé



Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Patrice Gélard
Bernard Saugey
Jean-Claude Peyronnet
François Zocchetto
Nicole Borvo Cohen-Seat
Georges Othily

Secrétaires

Christian Cointat
Pierre Jarlier
Jacques Mahéas
Simon Sutour

Membres

Nicolas Alfonsi
Michèle André
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Robert Badinter
José Balarello
Laurent Béteille
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Michel Dreyfus-schmidt
Pierre Fauchon
Gaston Flosse

Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin
Charles Gautier
Philippe Goujon
Jacqueline Gourault
Charles Guené
Jean-René Lecerf
Josiane Mathon-Poinat
Hugues Portelli
Marcel Rainaud
Henri de Richemont
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
Alex Türk
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES




Nature

Titre
(date de parution aux JO Lois et décrets)

Bureau

Projet de loi

relatif à l'égalité salariale entre les femmes et les hommes (20-01-06)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Edouard Courtial
- Sénat 
: Esther Sittler

Projet de loi

pour le retour à l'emploi et sur les droits et les devoirs des bénéficiaires de minima sociaux (31-01-06)

Président : Alain Gournac, sénateur
Vice-président : Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Laurent Wauquiez
- Sénat 
: Bernard Seillier

Projet de loi

relatif aux parcs nationaux et aux parcs naturels marins (10-02-06)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président 
: Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Pierre Giran
- Sénat 
: Jean Boyer

Projet de loi

portant diverses dispositions relatives au tourisme (24-02-06)

Président : Jean-Paul Emorine, sénateur
Vice-président 
: Patrick Ollier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Hélène Tanguy
- Sénat 
: Bariza Khiari

Proposition de loi

renforçant la prévention et la répression des violences au sein du couple ou commises contre les mineurs (03-03-06)

Président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Vice-président 
: Philippe Houillon, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Guy Geoffroy
- Sénat 
: Henri de Richemont

Projet de loi

pour l'égalité des chances (07-03-06)

Président : Jean-Michel Dubernard, député
Vice-président : Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Laurent Hénart
- Sénat 
: Alain Gournac

Projet de loi

de programme pour la recherche
(09-03-06)

Président : Henri Revol, sénateur
Vice-président : Pierre-Louis Fagniez, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Michel Dubernard
- Sénat 
: Jacques Valade

Proposition de loi

relative au droit de préemption et à la protection des locataires en cas de vente d'un immeuble (06-04-06)

Président : Philippe Houillon, député
Vice-président 
: Jean-Jacques Hyest, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Christian Decocq
- Sénat 
: Laurent Béteille

Projet de loi

portant engagement national pour le logement (16-06-06)

Président : Patrick Ollier, député
Vice-président 
: Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gérard Hamel
- Sénat 
: Dominique Braye

Projet de loi

relatif à l'immigration et à l'intégration (21-06-06)

Président : Jean-Jacques Hyest, sénateur
Vice-président : Philippe Houillon, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Philippe Mariani
- Sénat 
: François-Noël Buffet

Projet de loi

relatif au droit d'auteur et aux droits voisins dans la société de l'information (21-06-06)

Président : Philippe Houillon, député
Vice-président : Jacques Valade, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Christian Vanneste
- Sénat 
: Michel Thiollière

Projet de loi

relatif au secteur de l'énergie (31-10-06)

Président : Jean-Paul Emorine, sénateur
 Vice-président 
: Patrick Ollier, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Claude Lenoir
- Sénat 
: Ladislas Poniatowski

Projet de loi

pour le développement de la participation et de l'actionnariat salarié (16-11-06)

Président : Maurice Giro, député
 Vice-président 
: Nicolas About, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Jean-Michel Dubernard
- Sénat 
: Isabelle Debré

Projet de loi

de financement de la sécurité sociale pour 2007 (21-11-06)

Président : Nicolas About, sénateur
 Vice-président 
: Jean-Michel Dubernard, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Pierre-Louis Fagniez
- Sénat 
: Alain Vasselle

Projet de loi

de finances pour 2007 (14-12-06)

Président : Pierre Méhaignerie, député
 Vice-président 
: Jean Arthuis, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat 
: Philippe Marini

Projet de loi

sur l'eau et les milieux aquatiques (16-12-06)

Président : Patrick Ollier, député
 Vice-président 
: Jean-Paul Emorine, sénateur
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : André Flajolet
- Sénat 
: Bruno Sido

Projet de loi

de loi de finances rectificative pour 2006 (21-12-06)

Président : Jean Arthuis, sénateur
 Vice-président 
: Pierre Méhaignerie, député
Rapporteurs :
- Assemblée nationale : Gilles Carrez
- Sénat 
: Philippe Marini



C. COMMISSION SPÉCIALE

Commission spéciale chargée d'examiner

le projet de loi n° 91 (2005-2006) de programme pour la recherche



Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

30-06-06

Pierre-Yvon Trémel*

 

* décédé



Bureau

Président

Jacques Valade

Vice-présidents

Francis Grignon
Serge Lagauche
Jean-Léonce Dupont
Pierre Laffitte
Ivan Renar

Secrétaires

Daniel Raoul
Philippe Adnot
Nicole Bricq

Rapporteurs

Maurice Blin
Henri Revol
Jacques Valade



Membres

Denis Badré
Michel Billout
Marie-Christine Blandin
Yannick Bodin
Pierre Bordier
Gérard Cornu
Serge Dassault
François Fortassin
Jean-Pierre Fourcade
Yves Fréville
Patrice Gélard
Francis Giraud
Adrien Gouteyron

Louis Grillot
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Elisabeth Lamure
Jean-Pierre Michel
Catherine Morin-Desailly
Monique Papon
Jean-François Picheral
Hugues Portelli
Claude Saunier
Jean-Pierre Sueur
Jean-Marc Todeschini



D. COMMISSION D'ENQUÊTE

Commission d'enquête sur l'immigration clandestine



Bureau

Président

Georges Othily

Vice-présidents

Alain Gournac
Bernard Frimat
Gisèle Gautier
Eliane Assassi

Secrétaires

Christian Demuynck
Catherine Tasca

Rapporteur

François-Noël Buffet

Rapport de MM. Georges Othily et François-Noël Buffet n° 300 (2005-2006)
(06-04-2006)



Membres

Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Patrick Courtois
Philippe Dallier
Charles Gautier
Gelita Hoarau
Jean-François Humbert

Jean-Jacques Hyest
Soibahaddine Ibrahim
Michel Mercier
Louis Mermaz
Jean-Claude Peyronnet
Jean-Paul Virapoullé


E. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)



Objet

Demande

Autorisation

Lieu et date

Rapport

Missions communes

Bilan et perspectives d'avenir des politiques conduites envers les quartiers en difficulté depuis une quinzaine d'années

10-12-05

13-12-05

22-12-05

 

n° 49 (2006-2007)

30-10-06

Notion de centre de décision économique et les conséquences qui s'attachent, dans ce domaine, à l'attractivité du territoire national

17-05-06

15-06-06

   

Affaires culturelles

Politique culturelle, organisation de la recherche, du système universitaire et des médias en Chine

10-12-05

15-12-05

Chine
24-09-05 au
02-10-05

n° 340 (2005-2006)

10-05-06

Entretien et sauvegarde du patrimoine architectural

05-10-05

12-10-05

 

n° 38 (2006-2007)

24-10-06

Etude de l'organisation des systèmes universitaires et de recherche américaine et des musées

30-03-06

12-04-06

Etats-Unis

 

Diversité sociale et égalité des chances dans la composition des classes préparatoires aux grandes écoles

07-06-06

28-06-06

   

Affaires économiques

Etude du système de recherche, de la situation de l'environnement et de l'état de l'appareil de production chinois

27-01-05

02-02-05

Chine

10 au 22-09-05

n° 307 (2005-2006)
11-04-06

Etude de la situation économique de la Lituanie et de l'Estonie et de leurs relations avec la France

10-05-05

22-06-05

Lituanie
Estonie

n° 176 (2005-2006)
25-01-06

Affaires étrangères

Objectifs de la politique étrangère de la Chine et évolution de son outil militaire

24-01-06

01-02-06

Chine

19 au 28-05-06

n° 400 (2005-2006)

15-06-06

Affaires sociales

Conditions de mise sur le marché et de suivi des médicaments

16-06-05

22-06-05

 

n° 382 (2005-2006)

(8-06-06)

Modalités de financement de la protection sociale et réforme du système de santé

04-03-06

08-03-06

Allemagne

n° 439 (2005-2006)

(29-06-06)

Etude de la situation sanitaire et du régime de protection sociale

30-03-06

12-04-06

Argentine

 

Finances

Etude des phénomènes de délocalisation des emplois de service

16-03-05

23-03-05

Inde

n° 416 tomes 1 et 2

(2004-2005)

22-06-05

Etude des phénomènes de globalisation

04-03-06

08-03-06

Japon-Corée du Sud

n° 17 (2006-2007)

12-10-06

Lois

Etude du processus de simplification du droit et de réforme de l'Etat au Canada et perspectives d'évolution statutaire de Saint-Pierre-et-Miquelon

16-03-05

23-03-05

Canada
Saint-Pierre-et-Miquelon

n° 152 (2005-2006)
05-01-06

Processus de ratification de la Constitution européenne

24-01-06

01-02-06

Plusieurs capitales de l'Union Européenne

n° 43 (2006-2007)

25-10-06

Mesures de sûreté vis-à-vis des personnes considérées comme dangereuses

24-01-06

01-02-06

Allemagne et Pays-Bas

n° 420 (2005-2006)

22-06-06



E. RAPPORTEURS DU PROJET DE LOI DE FINANCES

A. - Rapporteur général de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation : Philippe Marini

B. Rapporteurs spéciaux de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation  et présentation des crédits par mission


Missions du budget général 


Rapporteurs spéciaux

Action extérieure de l'Etat

Adrien Gouteyron (UMP, Haute-Loire)

Administration générale et territoriale de l'Etat

Henri de Raincourt (UMP, Yonne)

Agriculture, pêche, forêt et affaires rurales

Joël Bourdin (UMP, Eure)

Aide publique au développement

Michel Charasse (Soc, Puy-de-Dôme)

Anciens combattants, mémoire et liens avec la nation

Jacques Baudot (UMP, Meurthe-et-Moselle)

Conseil et contrôle de l'Etat

Jean-Claude Frécon (Soc, Loire)

Culture

Yann Gaillard (UMP, Aube)

Défense

Yves Fréville (Ratt. UMP, Ille-et-Vilaine)
et François Trucy (UMP, Var)

Développement et régulation économiques

Eric Doligé (UMP, Loiret)

Direction de l'action du Gouvernement

François Marc (Soc, Finistère)
et Michel Moreigne (Soc, Creuse)

Ecologie et développement durable

Fabienne Keller (UMP, Bas-Rhin)

Engagements financiers de l'Etat

Paul Girod (UMP, Aisne)

Enseignement scolaire

Gérard Longuet (UMP, Meuse)

Gestion et contrôle des finances publiques

Bernard Angels (Soc, Val d'Oise)

Justice

Roland du Luart (UMP, Sarthe)

Médias

Claude Belot (UMP, Charente-Maritime)

Outre-mer

Henri Torre (UMP, Ardèche)

Politique des territoires

Roger Besse (UMP, Cantal)

Pouvoirs publics

Jean Arthuis (UC-UDF, Mayenne)

Provisions

Jean-Pierre Demerliat (Soc, Haute-Vienne)

Recherche et enseignement supérieur

Philippe Adnot (NI, Aube)
et Maurice Blin (UC-UDF, Ardennes)

Régimes sociaux et de retraite

Thierry Foucaud (CRC, Seine-Maritime)
et Bertrand Auban (Soc, Haute-Garonne) 

Relations avec les collectivités territoriales

Michel Mercier (UC-UDF, Rhône)

Remboursements et dégrèvements

Marie-France Beaufils (CRC, Indre-et-Loire)

Santé

Jean-Jacques Jégou (UC-UDF, Val-de-Marne)

Sécurité

Aymeri de Montesquiou (RDSE, Gers)

Sécurité civile

Claude Haut (Soc, Vaucluse)

Sécurité sanitaire

Nicole Bricq (Soc, Seine-et-Marne)

Solidarité et intégration

Auguste Cazalet (UMP, Pyrénées-Atlantiques)

Sport, jeunesse et vie associative

Michel Sergent (Soc, Pas-de-Calais)

Stratégie économique et pilotage des finances publiques

Marc Massion (Soc, Seine-Maritime)

Transports

Alain Lambert (UMP, Orne),
Jean-Pierre Masseret (Soc, Moselle),
Gérard Miquel (Soc, Lot)
et Yvon Collin (RDSE, Tarn-et-Garonne)

Travail

Serge Dassault (UMP, Essonne)

Ville et logement

Philippe Dallier (Ratt. UMP, Seine-Saint-Denis) et
Roger Karoutchi (UMP, Hauts-de-Seine)

Missions hors budget général

Contrôle et exploitation aériens

Yvon Collin (RDSE, Tarn-et-Garonne)

Publications officielles et information administrative

Bernard Véra (CRC, Essonne)

Cinéma, audiovisuel et expression radiophonique locale

Yann Gaillard (UMP, Aube)

Contrôle et sanction automatisés des infractions au code de la route

Alain Lambert (UMP, Orne),
Jean-Pierre Masseret (Soc, Moselle),
Gérard Miquel (Soc, Lot)
et Yvon Collin (RDSE, Tarn-et-Garonne)

Développement agricole rural

Joël Bourdin (UMP, Eure)

Gestion du patrimoine immobilier de l'Etat

Paul Girod (UMP, Aisne)

Participations financières de l'Etat

Paul Girod (UMP, Aisne)

Pensions

Thierry Foucaud (CRC, Seine-Maritime)
et Bertrand Auban (Soc, Haute-Garonne)

Accords monétaires internationaux

Michel Charasse (Soc, Puy-de-Dôme)

Avances à divers services de l'Etat ou organismes gérant des services publics

Bernard Angels (Soc, Val d'Oise)

Avances à l'audiovisuel public

Claude Belot (UMP, Charente-Maritime)

Avances aux collectivités territoriales

Michel Mercier (UC-UDF, Rhône)

Prêts à des Etats étrangers

Michel Charasse (Soc, Puy-de-Dôme)

Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés

Bernard Angels (Soc, Val d'Oise)

Affaires européennes (articles de 1ère partie)

Denis Badré (UC-UDF, Hauts-de-Seine)



C - LISTE DES RAPPORTEURS POUR AVIS

1 - Commission des Affaires culturelles

Missions du budget général

Action extérieure de l'Etat

David Assouline

Aide publique au développement

Jacques Legendre

Culture

Philippe Nachbar - Serge Lagauche

Ecologie et développement durable

Ambroise Dupont

Enseignement scolaire

Philippe Richert - Françoise Férat - Annie David

Médias

Louis de Broissia

Recherche et enseignement supérieur

Pierre Laffitte - Jean-Léonce Dupont

Sport, jeunesse et vie associative

Bernard Murat - Pierre Martin

Missions hors budget général

Cinéma, audiovisuel et expression radiophonique locale

Serge Lagauche - Louis de Broissia

Avances à l'audiovisuel public

Louis de Broissia



2 - Commission des Affaires économiques

Missions du budget général

Agriculture, pêche, forêt et affaires rurales

Gérard César - Jean-Marc Pastor - Gérard Delfau

Développement et régulation économiques

Pierre Hérisson - Gérard Cornu - Roland Courteau

Ecologie et développement durable

Jean Bizet

Outre-mer

Claude Lise

Politique des territoires

Jean-Paul Alduy - Dominique Mortemousque - Christian Gaudin 

Recherche

Henri Revol

Régimes sociaux et de retraite

Bernard Piras

Sécurité sanitaire

Daniel Soulage

Stratégie économique et pilotage des finances publiques

Michelle Demessine

Transports

Charles Revet - Jean-François Le Grand -  Alain Gérard - Georges Gruillot 

Ville et logement

Pierre André - Thierry Repentin

Missions hors budget général

Contrôle et exploitation aériens

Jean-François Le Grand

Participations financières de l'Etat

Michel Bécot



3 - Commission des affaires étrangères

Missions du budget général

Action extérieure de l'Etat :
. moyens de l'action internationale
. action culturelle et scientifique extérieure


Jean-Guy Branger
Monique Cerisier-ben Guiga

Aide publique au développement

Paulette Brisepierre

Défense
. préparation et équipement des forces : Capacités interarmées
. préparation et équipement des forces : Forces terrestres
. préparation et équipement des forces : Forces aériennes
. préparation et équipement des forces : Forces navales
. environnement et soutien de la politique de défense 


Xavier Pintat
André Dulait 
Philippe Nogrix
André Boyer
Didier Boulaud

Sécurité
. gendarmerie


Jean Faure



4 - Commission des affaires sociales

Missions du budget général

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation

Janine Rozier

Outre-mer

Anne-Marie Payet

Régimes sociaux et de retraite

Dominique Leclerc

Santé

Alain Milon

Sécurité sanitaire

Gilbert Barbier

Solidarité et intégration

Paul Blanc

Travail

Louis Souvet

Ville et logement

Valérie Létard



5 - Commission des lois

Missions du budget général

Administration générale et territoriale de l'État

José Balarello

Conseil et contrôle de l'État
. Conseil d'État et autres juridictions administratives


Simon Sutour

Direction de l'action du gouvernement et information administrative

Jacqueline Gourault

Justice
. administration pénitentiaire
. protection judiciaire de la jeunesse
. justice judiciaire
. accès au droit et à la justice
. conduite et pilotage de la politique de la justice et organismes rattachés


Philippe Goujon
Nicolas Alfonsi
Yves Détraigne
Yves Détraigne
Yves Détraigne

Outre-mer

Christian Cointat

Pouvoirs publics
. Conseil constitutionnel
. Haute cour de justice
. Cour de justice de la République


Yves Détraigne
Yves Détraigne
Yves Détraigne

Relations avec les collectivités territoriales

Bernard Saugey

Sécurité

Jean-Patrick Courtois

Sécurité civile

Charles Guené

Missions hors budget général

Avances aux collectivités territoriales

Bernard Saugey



VI. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DE VÉRIFIER ET D'APURER LES COMPTES

(nommée à l'ouverture de chaque session ordinaire,

en application de l'article 103, alinéa 2, du règlement du Sénat)



Bureau

nommé le 11-10-06 (JO Lois et décrets du 12-10-06)

Président

Paul Girod

Vice-président

François Trucy

Secrétaire-rapporteur

Marc Massion



Membres

nommé le 04-10-06 (JO Lois et décrets du 05-10-06)

Joël Bourdin
François Fortassin
Thierry Foucaud
Yves Fréville

Yann Gaillard
Jean-Jacques Jégou
François Marc
Jean-Pierre Plancade



VII. HAUTE COUR DE JUSTICE ET COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

A. HAUTE COUR DE JUSTICE

(Art. 67 de la Constitution)



Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Roland Courteau
Claude Saunier
Yves Détraigne
Hubert Haenel
Patrice Gélard
Jean-Jacques Hyest
Georges Othily
Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit
José Balarello
Nicole Borvo Cohen-Seat
Michel Dreyfus-Schmidt

Pierre-Yves Collombat
Pierre Fauchon
Jean Faure
Roger Karoutchi
Michel Charasse
Jacques Peyrat



B. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

(Art. 68-1 et 68-2 de la Constitution)



Membres élus par le Sénat

Titulaires

Suppléants (1)

Josette Durrieu
Michel Dreyfus-Schmidt
Hubert Haenel
Pierre Fauchon
José Balarello
Laurent Béteille

Claude Saunier
Jean-François Picheral
Charles Guené
Michel Mercier
Hugues Portelli
Jean-René Lecerf



(1) Le nom de chaque membre suppléant est placé en regard du nom du membre titulaire qu'il est chargé éventuellement de suppléer

VIII. DÉLÉGATIONS, OFFICES PARLEMENTAIRES ET OBSERVATOIRE

A. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR L'UNION EUROPÉENNE

(Loi n° 79-564 du 6 juillet 1979)



Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre

de cette délégation

10-11-06

Yannick Bodin

Charles Josselin



Bureau

Président

Hubert Haenel

Vice-présidents

Denis Badré
Jean Bizet
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Bernard Frimat
Simon Sutour

Secrétaires

Robert Bret
Aymeri de Montesquiou



Membres

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Louis de Broissia
Gérard César
Christian Cointat
Robert Del Picchia
Marcel Deneux
André Dulait
Pierre Fauchon
André Ferrand
Yann Gaillard

Paul Girod
Marie-Thérèse Hermange
Charles Josselin
Fabienne Keller
Serge Lagauche
Gérard Le Cam
Louis Le Pensec
Colette Mélot
Monique Papon
Yves Pozzo di Borgo
Roland Ries
Catherine Tasca
Alex Turk
Serge Vinçon



B. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE POUR LES PROBLÈMES DÉMOGRAPHIQUES

(Loi n° 79-1204 du 31 décembre 1979)

La délégation n'est pas constituée.

C. DÉLÉGATION DU SÉNAT POUR LA PLANIFICATION

(Loi n° 82-653 du 29 juillet 1982)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     



Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Pierre André
Evelyne Didier
Joseph Kerguéris
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Yvon Collin
Claude Saunier



Membres

Bernard Angels
Gérard Bailly
Yves Fréville
Yves Krattinger

Philippe Leroy
Marcel Lesbros
Jean-Luc Miraux
Daniel Soulage



D. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'AMÉNAGEMENT ET AU DÉVELOPPEMENT DURABLE DU TERRITOIRE

(Loi n° 99-533 du 25 juin 1999)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     



Bureau

Président

Jean François-Poncet

Vice-présidents

Claude Belot
François Gerbaud
Yolande Boyer
Jacqueline Gourault

Secrétaires

Evelyne Didier
Aymeri de Montesquiou
Alain Fouché



Membres

Jacqueline Alquier
Roger Besse
Claude Biwer
Jean-Marc Juilhard

Jean-Claude Peyronnet
Claude Saunier
Alain Vasselle



E. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES

(Loi n° 99-585 du 12 juillet 1999)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     



Bureau

Présidente

Gisèle Gautier

Vice-présidents

Paulette Brisepierre
Janine Rozier
Patrice Gélard
Gisèle Printz
Annie David
Yvon Collin

Secrétaires

Jean-Guy Branger
Joëlle Garriaud-Maylam
Yannick Bodin
Yolande Boyer

Membres

Jacqueline Alquier
David Assouline
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Monique Cerisier-ben Guiga
Gérard Cornu
Isabelle Debré
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Josette Durrieu
Alain Gournac
Françoise Henneron
Christiane Hummel

Christiane Kammermann
Bariza Khiari
Serge Lagauche
Elisabeth Lamure
Hélène Luc
Philippe Nachbar
Anne-Marie Payet
Jacques Pelletier
Catherine Procaccia
Esther Sittler
Catherine Troendle
André Vallet



F. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

(Loi n° 83-609 du 8 juillet 1983)



Modification intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'être membre

de cet office

Devient membre de cet office

08-03-06

François-Noël Buffet

Marcel-Pierre Cléach



Bureau

Président

Henri Revol, sénateur

Premier vice-président

Claude Birraux, député

Vice-présidents

Claude Gatignol, Pierre Lasbordes, Jean-Yves Le Déaut, députés
Jean-Claude Etienne, Pierre Laffitte, Claude Saunier, sénateurs



Membres nommés par le Sénat

Philippe Arnaud
Paul Blanc
Marie-Christine Blandin
Brigitte Bout
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau
Christian Gaudin

Serge Lagauche

Jean-François Le Grand
Catherine Procaccia
Daniel Raoul
Ivan Renar
Bruno Sido
Alain Vasselle



G. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DE LA LÉGISLATION

(Loi n° 96-516 du 14 juin 1996)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     



Bureau

Président de droit

Jean-Jacques Hyest, sénateur

Premier vice-président

Philippe Houillon, député

Vice-présidents désignés par le Sénat

Jean-Claude Peyronnet, Patrice Gélard

Secrétaire désigné par le Sénat

Philippe Arnaud



Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Jean-Jacques Hyest
Alain Dufaut
Yannick Texier
Daniel Goulet
Alain Gournac
Yann Gaillard
Patrice Gélard

Nicolas Alfonsi
Philippe Arnaud
Eliane Assassi
Yannick Bodin
Alima Boumediene-Thiery
Michel Dreyfus-Schmidt
Jean-Claude Merceron
Jean-Claude Peyronnet



H. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES POLITIQUES DE SANTÉ

(Loi n° 2002-1487 du 20 décembre 2002

de financement de la sécurité sociale pour 2003)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     



Bureau

Président de droit

Nicolas About, sénateur

Premier vice-président de droit

Jean-Michel Dubernard, député

Membres de droit

Alain Vasselle, rapporteur pour le Sénat, et Jean-Marie Rolland, rapporteur pour l'Assemblée nationale, du projet de loi de financement de la sécurité sociale pour l'assurance maladie

Vice-présidents

Jacqueline Fraysse, Jean-Marie Le Guen, députés ; Jean-François Picheral, Gilbert Barbier, sénateurs 

Secrétaires

Jean Bardet, député ; Jean-Pierre Godefroy, sénateur



Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par les groupes

Nicolas About
Alain Vasselle

Gilbert Barbier
Paul Blanc
Bernard Cazeau
Gérard Dériot
Jean-Claude Etienne
Guy Ficher
Jean-Pierre Godefroy
Dominique Leclerc
Alain Milon
Jean-François Picheral



I. OBSERVATOIRE DE LA DÉCENTRALISATION

(Arrêté de Bureau n° 2004-273 du 14-12-2004, devenu chapitre XVII bis de l'Instruction générale du Bureau)



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet

observatoire

Devient membre de cet

observatoire

     



Bureau

Président

Jean Puech

Vice-présidents

Philippe Darniche
Gérard Delfau
Roger Karoutchi
Michel Mercier



Membres

Jean Arthuis
Joël Bourdin
François-Noël Buffet
Jean-Patrick Courtois
Philippe Dallier
Eric Doligé

Jean François-Poncet
Pierre Herisson
Dominique Mortemousque
Henri de Raincourt
Bernard Saugey



IX. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)



Bureau

Président

Michel Voisin, député

Premier vice-président
Vice-présidents

Josselin de Rohan, sénateur
Roland Blum, Jean-Claude Lefort, députés
Jean-Marc Todeschini, Xavier Pintat, sénateurs



Membres nommés par le Sénat

Robert Bret
Pierre Fauchon



B. DÉLÉGATION FRANÇAISE AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)



Bureau

Président

Bernard Schreiner, député

Présidente déléguée
Vice-présidents

Josette Durieu, sénatrice
Claude Evin, Denis Jacquat, Jean Pierre Kucheida, François Loncle, Jean-Claude Mignon, François Rochebloine, députés
Michel Dreyfus-Schmidt, Daniel Goulet,
Francis Grignon, Jacques Legendre, Jean-Pierre Masseret, sénateurs



Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Philippe Nachbar
Jean-Pierre Masseret
Josette Durrieu
Denis Badré
Jacques Legendre
Francis Grignon

Daniel Goulet
Jean-Marie Bockel
Jean-François Le Grand
Yves Pozzo di Borgo
Jean-Guy Branger
Michel Dreyfus-Schmidt

Monsieur Jean-Pierre Masseret est président de l'Assemblée de l'Union de l'Europe Occidentale (UEO).



C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN

Composition pour la période 2004-2007 :

(Nomination le 19 octobre 2004)



Présidente

Paulette Brisepierre



Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Jean-Guy Branger
Jean-Pierre Demerliat
Hélène Luc
Philippe Nogrix
Jean Puech
André Rouvière

Didier Boulaud
Robert Bret
Daniel Goulet
Jacques Legendre
Xavier Pintat
Gérard Roujas
André Vallet



D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)



Bureau

Président de droit

Jean-Louis Debré, président de l'Assemblée Nationale

Président délégué

Bruno Bourg-Broc, député

Vice-président délégué

Joël Bourdin, sénateur

Vice-présidents

Michèle André, sénateur
Michel Herbillon, député
Michel Françaix, député
Maurice Leroy, député
Jacques Brunhes, député

Trésorier

Louis Duvernois, sénateur

Trésorier adjoint

Laurent Béteille, sénateur

Secrétaire général

Philippe Marini, sénateur

Secrétaire général adjoint

Gérard Bapt, député

Secrétaires

Georges Fenech, député
Joël Hart, député
Christian Philip, député
Michel Dreyfus-Schmidt, sénateur
Georges Mouly, sénateur
Ivan Renar, sénateur
André Vallet, sénateur

Membres nommés par le Sénat

Michel Bécot
Paulette Brisepierre
Yves Dauge
Adrien Gouteyron

Claude Lise

Simon Loueckhote
Anne-Marie Payet
Henri de Raincourt

Richard Yung



M. Jacques Legendre, sénateur, membre de droit, est secrétaire général

parlementaire de l'Assemblée parlementaire de la francophonie.

X. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES



Organismes

Représentants
Titulaires/Suppléants


AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Robert Del Picchia
Monique Cerisier-ben Guiga

Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Paulette Brisepierre
André Ferrand

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Commission mixte chargée de donner un avis sur l'affectation et l'attribution des crédits du fonds d'aide à l'expansion de la presse française à l'étranger

Robert Del Picchia

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

Joëlle Garriaud-Maylam
Pierre Martin

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement comité directeur du fonds d'aide et de coopération)

Paulette Brisepierre
Michel Charasse

Haut Conseil de la coopération internationale

Yves Dauge
André Dulait

Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption (loi n° 2005-744 du 4 juillet 2005)

Raymonde Le Texier
Alain Milon

AFFAIRES SOCIALES

Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances (loi n° 2006-396 du 31 mars 2006)

Bernard Seillier
Valérie Létard

AGRICULTURE

Comité de contrôle du fonds forestier national

Yann Gaillard

Conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers

Jean-Paul Emin
Philippe Leroy

Conseil national de la montagne

Michèle André
Paul Blanc
François Fortassin
Pierre Herisson
Jean-Pierre Vial

AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire

Claude Belot
Yolande Boyer
François Gerbaud
Pierre Jarlier
Jean Pépin

Conférence de la ruralité

Jean-Paul Emorine
Jean-Marc Pastor
Daniel Soulage

Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale (décret n° 2006-429 du 12 avril 2006)

Roger Besse
Jean Boyer
Jean-Paul Emorine
Jean-Marc Pastor

ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

Jacques Baudot

Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension

Nicole Borvo Cohen-Seat
Auguste Cazalet
Francis Giraud
Dominique Leclerc
Marcel Lesbros
Georges Mouly
Gisèle Printz
Gilbert Barbier
Robert Del Picchia
Guy Fischer
Gisèle Gautier
André Lardeux
Gérard Roujas
François Trucy

COLLECTIVITÉS LOCALES

Comité des finances locales

Yves Fréville
Charles Guené
Michel Mercier
Bernard Saugey

Observatoire des territoires

Jean Pépin

Observatoire national des zones urbaines sensibles

Pierre André
Valérie Létard

COMMUNICATION

Conseil d'administration de la sociétéFrance 2

Philippe Nachbar

Conseil d'administration de la sociétéFrance 3

Philippe Richert

Conseil d'administration del'Institut national de l'audiovisuel (INA)

Bernard Fournier

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France

Jean-François Picheral

Conseil d'administration de la sociétéRadio-France internationale (RFI)

Louis Duvernois

Conseil d'administration de la société France Télévision

Louis de Broissia

Conseil d'administration de la société Réseau France outre-mer

Adrien Giraud

Conseil d'administration de la sociétéLa Cinquième

Pierre Laffitte

CULTURE ET ÉDUCATION

Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges-Pompidou

Yann Gaillard
Jean-François Picheral

Conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie

Jean-Pierre Vial

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Léonce Dupont
Maurice Blin

Conseil national de l'enseignement supérieur privé

Michel Thiollière
Françoise Férat

Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur

Jean-Luc Miraux
Jean-Marc Todeschini
Annie David

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

Catherine Morin-Desailly

Haut conseil de l'évaluation de l'école

Jean-Claude Carle
Monique Papon

Haut conseil des musées de France

Philippe Richert
Philippe Nachbar

Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive

Jacques Legendre
Philippe Richert

Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly

Jacques Valade

Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires

Jean-Léonce Dupont

DÉFENSE

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

Yves Fréville

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Denis Badré

Commission consultative du secret de la défense nationale

Serge Vinçon

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

Joëlle Garriaud-Maylam
Hélène Luc

Conseil supérieur de la réserve militaire

Jean-Guy Branger
Jean-Pierre Masseret
Jacques Peyrat
Jean-Pierre Plancade

DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Comité directeur du fonds pour l'emploi dans les départements d'outre-mer et la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon (FEDOM)

Denis Detcheverry
Lucette Michaux-Chevry
Georges Othily

Commission des comptes économiques et sociaux des départements d'outre-mer et de suivi de la loi d'orientation pour l'outre-mer

Lucette Michaux-Chevry
Claude Lise
Jean-Paul Virapoullé

Commission chargée d'évaluer les dispositifs de défiscalisation et d'exonération des charges sociales outre-mer

Denis Badré
Denis Detcheverry
Gélita Hoarau
Claude Lise

Simon Loueckhote
François Marc
Philippe Marini
Georges Othily
Anne-Marie Payet
Henri de Raincourt
Henri Torre

ÉCONOMIE ET FINANCES

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Philippe Marini

Conférence économique annuelle

Jean Arthuis
Philippe Marini

Conseil supérieur de la coopération

André Ferrand
Gisèle Printz

Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

Henri de Raincourt
François Marc
Roger Karoutchi
Eric Doligé

Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Michel Bécot
Alain Gérard
Charles Revet

Commission centrale de classement des débits de tabac

Auguste Cazalet

Commission du suivi du mémorandum d'accord signé le 26 novembre 1996 entre la France et la Fédération de Russie

Yann Gaillard
Patrice Gélard

Conseil national de l'information statistique

Yannick Texier
Jean-Claude Merceron

Haut conseil du secteur public

Eric Doligé
Paul Girod
Alain Milon
Jean-Paul Virapoullé

Conseil de surveillance de l'Agence française de développement

Adrien Gouteyron
Michel Charasse

Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration

Roland du Luart

Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance

Henri Torre

Commission d'examen des pratiques commerciales

Alain Fouché

Commission de vérification des fonds spéciaux

Jean-Pierre Fourcade
François Marc

Observatoire de la sécurité des cartes de paiement

Nicole Bricq

Conseil d'administration d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises

André Ferrand

Comité consultatif du secteur financier

Roland du Luart
Denis Badré

Comité consultatif de la législation et de la réglementation financière

Gérard Longuet
François Marc

Conseil d'orientation pour l'emploi

Valérie Létard
Louis Souvet

Conseil de surveillance de l'Agence de l'innovation industrielle

Eric Doligé
Jean-Pierre Masseret

Observatoire économique de l'achat public

Alain Fouché

Comité d'orientation du centre d'analyse stratégique (décret n° 2006-260 du 6 mars 2006)

Francis Grignon
François Marc

Conseil d'orientation des finances publiques (décret n° 2006-515 du 5 mai 2006 relatif à la Conférence nationale des finances publiques)

Jean Puech
Alain Vasselle
Jean-Claude Frécon

Conférence nationale des finances publiques (décret n° 2006-515 du 5 mai 2006 - article 1er)

Nicolas About

Jean Arthuis

Philippe Marini

Michel Mercier

Conseil de l'immobilier de l'Etat (décret n° 2006-1267 du 16 octobre 2006)

Paul Girod

Adrien Gouteyron

ÉNERGIE

Conseil supérieur de l'énergie (ex Conseil supérieur de l'électricité et du gaz) (art. 70 de la loi n° 2005-781 du 13 juillet 2005 et décret n° 2006-366 du 27 mars 2006)

Ladislas Poniatowski
Henri Revol
Philippe Arnaud
Jean Besson

Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Eric Doligé
Ladislas Poniatowski
Jean Besson
Michel Sergent

Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie

Christian Gaudin

Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale

Henri Revol

Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires

Henri Revol

Conseil d'administration de l'Agence de prévention et de surveillance des risques miniers

Jean-Louis Masson
Daniel Reiner

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Claude Biwer
Charles Guené

Haut comité pour la transparence et la sécurité en matière nucléaire (loi n° 2006-686 du 13 juin 2006 relative à la transparence et à la sécurité en matière nucléaire)

Bernard Piras

Henri Revol

ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME

Conseil national du bruit

Alain Milon
Raymonde Le Texier

Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer

Marcel Deneux
Gérard Le Cam

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Jean-Paul Alduy
Ambroise Dupont
Simon Sutour

Joseph Kergueris
Jean-René Lecerf
Robert Tropeano

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux

Gérard Cornu

Conseil national de l'habitat

Dominique Braye
Thierry Repentin

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

Jean Boyer
Yves Dauge

Ambroise Dupont
François Fortassin

Commission nationale du débat public

André Dulait

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

Christian Cointat
André Ferrand
Robert Laufoaulu
Daniel Raoul

Conseil d'orientation du comité interministériel de prévention des risques naturels majeurs

Yves Detraigne
Ambroise Dupont
Charles Guené

Conférence permanente « habitat, construction, développement durable »

Francis Grignon
Dominique Braye

Conseil national du littoral

Jean-Pierre Alduy
Yolande Boyer
Patrice Gélard
Joseph Kerguéris
André Trillard

Conseil d'administration des Parcs nationaux de France (Loi n° 2006-436 du 14 avril 2006, article 11)

Jean Boyer

Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées

Yannick Texier

INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

Yves Détraigne
Michel Dreyfus-Schmidt

Commission nationale consultative des droits de l'homme

Serge Vinçon

Commission nationale consultative des gens du voyage

Auguste Cazalet
Jean-Patrick Courtois

Commission nationale de l'informatique et des libertés

Philippe Nogrix
Alex Türk

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

Jacques Baudot

Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux

François Trucy

Commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence

Yannick Bodin
Catherine Troendle
Annie David
André Vallet

Commission nationale de déontologie de la sécurité

Jean-Patrick Courtois
Jean-Claude Peyronnet

Conseil d'orientation de la simplification administrative

Jean-Claude Frécon
Henri de Raincourt
Bernard Saugey
Jean-Paul Amoudry
François Fortassin
Josiane Mathon-Poinat

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides

Jean-René Lecerf

Conseil national de l'Observatoire national de la délinquance

Philippe Goujon
Jacques Mahéas

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Charles Guené
Jean-Claude Peyronnet

Conseil national de sécurité civile

Paul Girod
Eric Doligé

Commission nationale de contrôle des centres et locaux de rétention administrative et des zones d'attente

Philippe Goujon

Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité

Paul Girod
Charles Pasqua

Commission nationale de l'admission exceptionnelle au séjour (décret n° 2006-1286 du 20 octobre 2006)

Jean-René Lecerf

JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

Jacques Valade

Commission nationale du sport de haut niveau

Michel Sergent

Conseil national du tourisme

Claude Belot
Jean Besson
Thierry Foucaud
Xavier Pintat
Daniel Soulage

JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE

Conseil supérieur de l'administration pénitentiaire

Roland du Luart
Georges Othily
Henri de Richemont

Conseil supérieur de l'adoption

Catherine Troendle

Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice

Simon Sutour

Commission supérieure de codification

Patrice Gélard
Henri de Richemont

Commission de suivi de la détention provisoire

Jean-René Lecerf

Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

Christian Cambon
Patricia Schillinger

Conseil d'administration de l'Ecole nationale de l'administration

Josselin de Rohan
Yannick Bodin

POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS - NOUVELLES TECHNOLOGIES

Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques

Maurice Blin
Gérard Delfau
Jean-Claude Frécon
Pierre Herisson
Pierre Laffitte
Bruno Sido
Michel Teston

Conseil consultatif de l'internet

Bruno Sido

SANTÉ

Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine

Marcel Lesbros
Charles Revet

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

Nicolas About

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

Jean-Pierre Cantegrit

Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice

Catherine Procaccia

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

Marie-Thérèse Hermange

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida)

Gilbert Barbier

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées

André Lardeux
Bernard Cazeau

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

Pierre André

Comité ad hoc pour la recherche sur les cellules souches embryonnaires - Conseil d'Orientation de l'Agence de biomédecine

Jean-Claude Etienne

Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique

Paul Blanc
Patricia Schillinger

Conseil de modération et de prévention (décret n° 2006-159 du 14 février 2006)

Gilbert Barbier
Gérard César
Roland Courteau
Michel Mercier

SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL

Conseil d'administration de l'agence pour l'amélioration des conditions de travail

Roland Muzeau

Commission nationale pour l'autonomie des jeunes

Claire-Lise Campion
Valérie Létard
Esther Sittler

Commission des comptes de la sécurité sociale

Jean-Jacques Jégou
Jean-Marc Juilhard
Michel Mercier
Alain Vasselle

Conseil de surveillance de la caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés

Francis Giraud
Bernard Cazeau
Adrien Gouteyron

Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés

Paul Blanc
Jean-Jacques Jégou
Dominique Leclerc

Conseil de surveillance de la Caisse nationale des allocations familiales

Nicolas About
Claire-Lise Campion
Alain Gournac

Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale

Alain Milon
Guy Fischer
Alain Vasselle

Conseil supérieur de la mutualité

Alain Gournac

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

Joël Bourdin
Jean-Marc Juilhard
Claude Domeizel
Marcel Lesbros

Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale

Jean-Jacques Jégou
Alain Vasselle

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Comité national des retraités et des personnes âgées

Dominique Leclerc
Claude Domeizel

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Alain Gournac
Anne-Marie Payet

Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés

Paul Blanc
Michèle San Vicente-Baudrin

Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse

Dominique Leclerc
Alain Vasselle

Conseil supérieur de la participation

Isabelle Debré
Jean-Jacques Jégou

Commission nationale des comptes de la formation professionnelle

Jean-Pierre Godefroy
Valérie Létard

Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Valérie Létard
Michel Moreigne
Alain Vasselle

Observatoire de l'emploi public

Jacqueline Gourault
Henri de Raincourt

Conseil d'orientation des retraites

Claude Domeizel
Jean-Jacques Jégou
André Lardeux
Dominique Leclerc

Conseil de surveillance du fonds de financement de l'allocation personnalisée d'autonomie

Gérard Dériot
André Lardeux

Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites

Jean-Jacques Jégou
Dominique Leclerc
Claude Domeizel
Yves Fréville

Conseil national consultatif des personnes handicapées

Paul Blanc

Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

Bernard Cazeau
Jean-Jacques Jégou
Alain Vasselle

Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie

Roger Karoutchi
Valérie Létard
Gisèle Printz
Catherine Troendle

Comité de surveillance du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles

Jacqueline Alquier
Jean-Jacques Jégou
Jean-Marc Juilhard

Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie

André Lardeux

TRANSPORTS

Conseil d'administration de l'établissement public « Autoroutes de France »

Alain Lambert

Conseil supérieur de l'aviation marchande

François Gerbaud
Daniel Reiner

Conseil national des transports

Marcel Deneux
Georges Gruillot
François Gerbaud
Daniel Reiner

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : dessertes aériennes

Yvon Collin
François Gerbaud

Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : plates-formes aéroportuaires

Yvon Collin
François Gerbaud

Conseil supérieur du service public ferroviaire

Jean-Claude Etienne
François Gerbaud
Daniel Reiner

Conseil national de la sécurité routière

Jean-Patrick Courtois
Pierre Herisson

Conseil d'administration du fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

Georges Gruillot
Alain Lambert

Établissement public de sécurité ferroviaire (article 2 de la loi n° 2006-10 du 5 janvier 2006)

Charles Revet

Comité consultatif des liaisons aériennes d'aménagement du territoire

Yvon Collin
François Gerbaud

Comité consultatif des subventions aux exploitans d'aérodromes

François Gerbaud



XI. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du règlement)

N° 70-216 du 23 février 2006 - M. Paul VOLFF et autres pétitionnaires, demandent l'égalité de traitement entre les fonctionnaires retraités de métropole et d'outre-mer (Feuilleton n° 88 du 30 mars 2006).

N° 70-217 du 4 juillet 2006 -M. Michel CARÉ conteste le défaut de représentation des associations de contribuables au Conseil des prélèvements obligatoires (Feuilleton n° 121 du 7 septembre 2006).

N° 70-218 du 24 juillet 2006 - Mme Geneviève LASOLLE demande le refus du vote de la loi relative à la gestion durable des matières et déchets radioactifs (Feuilleton n° 121 du 7 septembre 2006).

N° 70-219 du 16 août 2006 - M. J. QUILLIN demande l'adaptation de la réglementation en vue de la modernisation des transports de voyageurs en Guadeloupe (Feuilleton n° 121 du 7 septembre 2006).

N° 70-220 du 16 septembre 2006 - Mme Yveline MONTELEVRANT, demande le rejet de l'article 5 du projet de loi relatif à la prévention de la délinquance concernant la levée du secret professionnel au profit du maire sur les personnes ou les familles présentant des difficultés sociales ou éducatives (Feuilleton n° 128 du 21 septembre 2006).

N° 70-221 du 27 septembre 2006 - M. Dominique VOGEL, demande le rejet d'une cotisation sur la valeur ajoutée pour les entreprises de moins de 20 salariés (Feuilleton n° 7 du 17 octobre 2006).

N° 70-222 du 9 novembre 2006 - M. Jean-Claude THEBAULT, demande la revalorisation de la médecine de ville dans le cadre du prochain débat parlementaire sur le projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2007 (Feuilleton n° 21 du 14 novembre 2006).

N° 70-223 du 29 novembre 2006 - M. Jean-Pierre TISSOT, demande à aménager les rives du Madon afin de diminuer les risques d'inondation (Feuilleton n° 33 du 30 novembre 2006).


XII. RAPPORTS AU PARLEMENT

A. RAPPORTS SUR LA MISE EN APPLICATION DES LOIS

Article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit

« A l'issue d'un délai de six mois suivant la date d'entrée en vigueur d'une loi, le Gouvernement présente au Parlement un rapport sur la mise en application de cette loi. »

« Ce rapport mentionne les textes réglementaires publiés et les circulaires édictées pour la mise en oeuvre de ladite loi, ainsi que, le cas échéant, les dispositions de celle-ci qui n'ont pas fait l'objet des textes d'application nécessaires et en indique les motifs. »

Loi n° 2004-806 du 9 août 2004 relative à la politique de santé publique (dépôt le 01.02.06, soit 18 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 3 février 2006)

Loi n° 2004-1486 du 30 décembre 2004 portant création de la Haute autorité de lutte contre les discriminations (dépôt le 13.04.06, soit 16 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 3 mai 2006)

Loi n° 2005-296 du 31 mars 2005 portant réforme de l'organisation du temps de travail (dépôt le 13.04.06, soit 13 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 3 mai 2006)

Loi n° 2005-841 du 26 juillet 2005 relative au développement des services à la personne et portant diverses mesures en faveur de la cohésion sociale (dépôt le 30.06.06, soit 11 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats 1er juillet 2006)

Loi n° 2005-882 du 2 août 2005 en faveur des petites et moyennes entreprises (dépôt le 05.07.06, soit 11 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi organique n° 2005-821 du 20 juillet 2005 modifiant la loi organique n° 76-97 du 31 janvier 1976 sur le vote des Français établis hors de France pour l'élection du Président de la République (dépôt le 19.07.06, soit 1 an après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-822 du 20 juillet 2005 modifiant la loi n° 82-471 du 7 juin 1982 relative à l'Assemblée des Français de l'étranger (dépôt le 19.07.06, soit 1 an après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-157 du 23 février 2005 relative au développement des territoires ruraux (dépôt le 24.07.06, soit 17 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2004-1484 du 30 décembre 2004 de finances pour 2005 (dépôt le 28.07.06, soit 18 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2004-1485 du 30 décembre 2004 de finances rectificative pour 2004 (dépôt le 28.07.06, soit 18 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2004-1487 du 30 décembre 2004 relative à l'ouverture du capital de la DCN et à la création par celle-ci de filiales (dépôt le 28.07.06, soit 18 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-811 du 20 juillet 2005 portant diverses dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine des marchés financiers (dépôt le 28.07.06, soit 1 an après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-358 du 20 avril 2005 tendant à créer un conseil des prélèvements obligatoires (dépôt le 28.07.06, soit 14 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-781 du 13 juillet 2005 de programme fixant les orientations de la politique énergétique (dépôt le 28.07.06, soit 1 an après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-1549 du 12 décembre 2005 relative au traitement de la récidive des infractions pénales (dépôt le 17.08.06, soit 8 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-750 du 4 juillet 2005 portant diverses dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine de la justice (dépôt le 17.08.06, soit 13 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-47 du 26 janvier 2005 relative aux compétences du tribunal d'instance, de la juridiction de proximité et du tribunal de grande instance (dépôt le 17.08.06, soit 19 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-1319 du 26 octobre 2005 portant diverses dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine de l'environnement (dépôt le 18.08.06, soit 10 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2006-64 du 23 janvier 2006 relative à la lutte contre le terrorisme et portant dispositions diverses relatives à la sécurité et aux contrôles frontaliers (dépôt le 28.08.06, soit 7 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 8 septembre 2006)

Loi n° 2005-412 du 3 mai 2005 relative à la création du registre international français (dépôt le 29.09.06, soit 16 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 4 octobre 2006)

Loi n° 2006-10 du 5 janvier 2006 relative à la sécurité et au développement des transports (dépôt le 29.09.06, soit 8 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 4 octobre 2006)

Loi n° 2005-357 du 20 avril 2005 relative aux aéroports (dépôt le 29.09.06, soit 17 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 4 octobre 2006)

Loi n° 2005-809 du 20 juillet 2005 relative aux concessions d'aménagement (dépôt le 29.09.06, soit 14 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 4 octobre 2006)

Loi n° 2005-843 du 26 juillet 2005 portant diverses mesures de transposition du droit communautaire à la fonction publique (dépôt le 12.10.06, soit 15 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 18 octobre 2006)

Loi n° 2004-1370 du 20 décembre 2004 de financement de la sécurité sociale pour 2005 (dépôt le 12.10.06, soit 22 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 18 octobre 2006)

Loi n° 2005-102 du 11 février 2005 pour l'égalité des droits et des chances, la participation et la citoyenneté des personnes handicapées (dépôt le 12.10.06, soit 20 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 18 octobre 2006)

Loi n° 2005-370 du 22 avril 2005 relative aux droits des malades et à la fin de vie (dépôt le 12.10.06, soit 18 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 18 octobre 2006)

Loi n° 2005-706 du 27 juin 2005 relative aux assistants maternels et assistants familiaux (dépôt le 12.10.06, soit 16 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 18 octobre 2006)

Loi n° 2005-744 du 4 juillet 2005 portant réforme de l'adoption (dépôt le 12.10.06, soit 15 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 18 octobre 2006)

Loi organique n° 2005-881 du 2 août 2005 relative aux lois de financement de la sécurité sociale (dépôt le 12.10.06, soit 14 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 18 octobre 2006)

Loi n° 2005-1579 du 19 décembre 2005 de financement de la sécurité sociale pour 2006 (dépôt le 12.10.06, soit 10 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 18 octobre 2006)

Loi n° 2006-339 du 23 mars 2006 relative au retour à l'emploi et sur les droits et les devoirs des bénéficiaires de minima sociaux (dépôt le 28.10.06, soit 7 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 1er novembre 2006)

Loi n° 2005-67 du 28 janvier 2005 tendant à conforter la confiance et la protection du consommateur (dépôt le 28.10.06, soit 21 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 1er novembre 2006)

Loi n° 2005-516 du 20 mai 2005 relative à la régulation des activités postales (dépôt le 28.10.06, soit 17 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 1er novembre 2006)

Loi n° 2005-842 du 26 juillet 2005 pour la confiance et la modernisation de l'économie (dépôt le 28.10.06, soit 15 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 1er novembre 2006)

Loi n° 2005-1564 du 15 décembre 2005 portant diverses dispositions d'adaptation au droit communautaire dans le domaine de l'assurance (dépôt le 28.10.06, soit 10 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 1er novembre 2006)

Loi n° 2005-1719 du 30 décembre 2005 de finances pour 2006 (dépôt le 28.10.06, soit 10 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 1er novembre 2006)

Loi n° 2005-1720 du 30 décembre 2005 de finances rectificative pour 2005 (dépôt le 28.10.06, soit 10 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 1er novembre 2006)

Loi n° 2006-387 du 31 mars 2006 relative aux offres publiques d'acquisition (dépôt le 28.10.06, soit 7 mois après la promulgation de la loi) (JO Débats du 1er novembre 2006)

B. AUTRES RAPPORTS

Rapport retraçant les efforts de rééquilibrage des effectifs entrepris en 2005 en matière de répartition et d'évolution des effectifs des personnels techniciens, ouvriers et de service (article 82-XIII de la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales) (JO Débats du 18 janvier 2006).

Rapport portant sur l'opportunité d'élargir le champ d'application du fonds d'aide à la modernisation de la presse quotidienne et assimilée d'information politique et générale à d'autres quotidiens (article 123 de la loi n° 2004-1084 du 30 décembre 2004 de finances pour 2005) (JO Débats du 18 janvier 2006).

Rapport sur la mise en oeuvre de la loi et les mesures prises pour assurer la parité entre les maîtres du privé et les enseignants du public (article 5 de la loi n° 2005-5 du 5 janvier 2005 relative à la situation des maîtres des établissements d'enseignement privés sous contrat) (JO Débats du 18 janvier 2006).

Rapport d'activité de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux (ONIAM) (Article L. 1142-221 du code de la santé publique) (JO Débats du 18 janvier 2006).

Rapport sur les exportations d'armement de la France (JO Débats du 18 janvier 2006).

Liste des régimes d'aides de toute nature accordées par l'Etat relevant du règlement (CE) n° 69/2001 de la Commission du 12 janvier 2001 concernant l'application des articles 87 et 88 du traité CE aux aides de minimis (JO Débats du 10 février 2006).

Rapport annuel de la Cour des Comptes (JO Débats du 23 février 2006).

Rapport sur les orientations de la politique de l'immigration (art. 1er de la loi n° 2003-1119 du 26 novembre 2003 relative à la maîtrise de l'immigration, au séjour des étrangers en France et à la nationalité - art. 110 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile) (JO Débats du 1er mars 2006).

Rapport de l'Observatoire national de la pauvreté et de l'exclusion sociale (article L. 144-1 du code de l'action sociale et des familles) (JO Débats du 2 mars 2006).

Rapport sur les conditions de mise en oeuvre des procédures de rescrit fiscal (JO Débats du 16 mars 2006).

Rapport sur l'exécution de la loi n° 2001-44 du 17 janvier 2001 relative à l'archéologie préventive (article 14 de cette même loi) (JO Débats du 29 mars 2006).

Rapport sur la situation démographique de la France (art. L. 2214-3 du code de la santé publique, anciennement art. 8 de la loi n° 67-1176 du 28 décembre 1967 relative à la régulation des naissances) - (JO Débats du 30 mars 2006).

Rapport faisant état de la situation sociale des enfants d'anciens supplétifs de l'armée française et assimilés et de leurs besoins en termes de formation, d'emploi et de logement (article 11 de la loi n° 2005-158 du 23 février 2005 portant reconnaissance de la Nation et contribution nationale en faveur des Français rapatriés) (JO Débats du 31 mars 2006).

Etat semestriel des sommes restant dues par l'Etat aux régimes obligatoires de base (article L.O. 111-10-1 du code de la sécurité sociale) (JO Débats du 3 mai 2006).

Rapport de la Haute autorité de lutte contre les discriminations (art. 16 de la loi n° 2004-1486 du 30 décembre 2004 portant création de la Haute autorité de lutte contre les discriminations) (JO Débats du 3 mai 2006).

Rapport sur les conditions de fixation des taux bancaires dans les départements d'outre-mer (article 9 de la loi n° 2000-1207 du 13 décembre 2000) (JO Débats du 12 mai 2006).

Rapport sur les opérations de la Banque de France, la politique qu'elle met en oeuvre dans le cadre du SEBC et les perspectives de celle-ci (art. L. 143-1 du code monétaire et financier - anciennement article 19 de la loi n° 93-980 du 4 août 1993 relative au statut de la Banque de France) (JO Débats du 31 mai 2006).

Rapport sur l'intégration, à compter de 2007, des allégements généraux de charges sociales dans le barème des cotisations de sécurité sociale (article 56 de la loi n° 2005-1719 du 30 décembre 2005 de finances pour 2006) (JO Débats du 7 juin 2006).

Rapport sur la programmation pluriannuelle des investissements de production électrique (article 6 de la loi du 10 février 2000 relatif à la modernisation du service public de l'électricité) (JO Débats du 15 juin 2006)

Projets de programmes de qualité et d'efficience (article 23 de la loi organique n° 2005-881 du 2 août 2005 relative aux lois de financement de la sécurité sociale) - (JO Débats du 16 juin 2006)

Comité du contentieux fiscal, douanier et des changes (article 20 de la loi n° 77-1453 du 29 décembre 1977) (JO Débats du 17 juin 2006).

Rapport sur l'évolution de l'économie nationale et des finances publiques (article 48, premier alinéa, de la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001), ainsi que des finances sociales (article L.O.111-5-2 du code de la sécurité sociale) (JO Débats du 23 juin 2006).

Rapport d'activité du Conseil de prévention et de lutte contre le dopage (art. L. 3612-1 du code de la santé publique) (JO Débats du 29 juin 2006).

Rapport comportant la liste des communes et des quartiers dans lesquels la création de zones franches urbaines est envisagée et l'évaluation du coût des dépenses budgétaires, fiscales et sociales qui en résulterait (article 27 de la loi n° 2006-396 du 31 mars 2006 pour l'égalité des chances) - (JO Débats du 29 juin 2006)

Rapport de la Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations (ordonnance n° 58-1374 du 30 décembre 1958) (JO Débats du 29 juin 2006).

Rapport d'évaluation de l'état de la réserve militaire (art. 29 de la loi n° 99-894 du 22 octobre 1999 portant organisation de la réserve militaire et du service de défense) (JO Débats du 1er juillet 2006).

Rapport d'activité du Conseil supérieur de la mutualité (article L. 411-1 du code de la mutualité) (JO Débats du 1er juillet 2006).

Rapport d'activité de la commission de régulation de l'énergie (art. 32 de la loi n° 2000-108 du 10 février 2000 relative à la modernisation et au développement du service public de l'électricité) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport sur la protection et le contrôle des matières nucléaires (article L. 1333-7 du code de la défense) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport sur les conditions de mise en oeuvre de l'agrément prévu en faveur des investissements réalisés dans certains secteurs économiques des départements et territoires d'outre-mer (article 120-III de la loi de finances n° 91-1322 du 30 décembre 1991) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport du conseil de surveillance du Fonds de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante (article 41 de la loi n° 98-1194 du 23 décembre 1998 de financement de la sécurité sociale pour 1999) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport du Conseil d'administration du fonds d'indemnisation des victimes de l'amiante (article 53 de la loi n° 2000-1257 du 23 décembre 2000 de financement de la sécurité sociale pour 2001) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport sur les propositions de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés (CNAMTS) relatives à l'évolution des charges et des produits de l'assurance maladie (art. 39 de la loi n° 2004-810 du 13 août 2004 relative à l'assurance maladie - art. L. 111-11 du code de la sécurité sociale) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport d'activité de la Haute Autorité de santé (article L. 161-37 du code de la sécurité sociale) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport de l'Union nationale des caisses d'assurance maladie, comportant des propositions relatives à l'évolution des charges et des produits des caisses (art. L. 111-11 du code de la sécurité sociale) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport faisant état de la situation démographique, sanitaire et sociale des personnes prostituées (article 52 de la loi n° 2003-239 du 18 mars 2003 pour la sécurité intérieure) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport relatif à l'autonomie financière des collectivités territoriales (art. L.O. 1114-4 du CGCT résultant de l'art. 5 de la loi organique n° 2004-758 du 29 juillet 2004) (JO Débats du 8 septembre 2006).

Rapport public de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes (article L. 135 du code des postes et des communications électroniques) (JO Débats du 12 septembre 2006).

Rapport de la Cour des comptes relatif à l'application de la loi de financement de la sécurité sociale (article L.O. 132-3 du code des juridictions financières) (JO Débats du 15 septembre 2006).

Rapport annuel d'activité de la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques (article 26 de la loi n° 90-55 du 15 janvier 1990) (JO Débats du 4 octobre 2006).

Rapport sur l'expérimentation du transfert de la gestion des programmes financés par les fonds structurels européens (article 44 de la loi n° 2004-809 du 13 août 2004 relative aux libertés et responsabilités locales) (JO Débats du 4 octobre 2006).

Rapport de la commission des comptes des transports de la nation (article 12 de la loi de finances rectificative n° 2002-1050 du 6 août 2002) (JO Débats du 4 octobre 2006).

Rapport sur l'exécution de la loi de programmation militaire pour les années 2003-2008 (article 9 de la loi n° 2003-73 du 27 janvier 2003) (JO Débats du 4 octobre 2006).

Rapport sur l'application de la loi n° 94-665 du 4 août 1994 relative à l'emploi de la langue française (article 22) (JO Débats du 12 octobre 2006).

Rapport sur les prélèvements obligatoires et leur évolution (article 52 de la loi organique du 1er août 2001 relative aux lois de finances) (JO Débats du 18 octobre 2006).

Rapport étudiant la possibilité de créer un programme qui regroupe les crédits de la gendarmerie du transport aérien au sein de la mission budgétaire « transports » (article 158 de la loi n° 2005-1719 du 30 décembre 2005 de finances pour 2006) (JO Débats du 18 octobre 2006).

Rapport annuel d'activité pour 2005 du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie, fonds CMU, conformément à l'article R. 862-8 du code de la sécurité sociale (JO Débats du 18 octobre 2006).

Rapport sur l'exécution de la loi d'orientation et de programmation pour la sécurité intérieure (article 7 de la loi n° 2002-1094 du 29 août 2002) (JO Débats du 7 novembre 2006).

Rapport de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie (art. L 14-10-3 du code de l'action sociale et des familles (JO Débats du 7 novembre 2006).

Rapport d'activité de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux (ONIAM) (article L. 1142-22-1 du code de la santé publique) (JO Débats du 14 novembre 2006).

Rapport sur les activités du FMI et de la banque mondiale (article 44 de la loi de finances rectificative du 30 décembre 1998) (JO Débats du 14 novembre 2006).

Rapport du Haut Conseil interministériel de la comptabilité des organismes de sécurité sociale (article D. 114-3-4 du code de la sécurité sociale) (JO Débats du 21 novembre 2006).

Rapport de l'Observatoire national des zones urbaines sensibles (article 5 de la loi n° 2003-710 du 1er août 2003 d'orientation et de programmation pour la ville et la rénovation urbaine) (JO Débats du 24 novembre 2006).

Rapport sur les conditions de gestion et les perspectives d'évolution du service annexe d'amortissement de la dette, en particulier dans la perspective de la mise en oeuvre des normes comptables IFRS à la SNCF (article 159 de la loi n° 2005-1719 du 30 décembre 2005 de finances pour 2006) (JO Débats du 29 novembre 2006).

Rapport sur les contrats d'objectifs et de moyens visant au développement de l'apprentissage (article 34 de la loi n°2005-32 du 18 janvier 2005 de programmation pour la cohésion sociale) (JO Débats du 2 décembre 2006).

Rapport sur la mise en oeuvre de la convention du 19 septembre 2001 visant à améliorer l'accès à l'assurance et au crédit des personnes présentant un risque de santé aggravé (article 144 de la loi n° 2004-806 du 9 août 2004 relative à la politique de santé publique) (JO Débats du 13 décembre 2006).

Rapport annuel de la Commission de la sécurité des consommateurs (article 17 de la loi n° 83-660 du 27 janvier 1983) (JO Débats du 13 décembre 2006).

Rapport de la Commission de régulation de l'énergie sur le respect des codes de bonne conduite et l'indépendance des gestionnaires de réseaux d'électricité et de gaz naturel (articles 6 et 15 de la loi n° 2004-803 du 9 août 2004 relative au service public de l'électricité et du gaz et aux entreprises électriques et gazières) (JO Débats du 13 décembre 2006).

XIII. RAPPORTS D'INFORMATION


La compensation vieillesse est-elle encore réformable ?

Rapport d'information n° 131 (2006-2007) du 20 décembre 2006 - par MM. Claude DOMEIZEL et Dominique LECLERC, fait au nom de la mission d'évaluation et de contrôle de la sécurité sociale

Les comptes du Sénat de l'exercice 2005

Rapport d'information n° 128 (2006-2007) du 20 décembre 2006 - par M. Marc MASSION, fait au nom de la Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes

Les armes à sous-munitions

Rapport d'information n° 118 (2006-2007) du 13 décembre 2006 - par M. Jean-Pierre PLANCADE et Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM, fait au nom de la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Les recherches sur le fonctionnement des cellules humaines

Rapport de l'OPECST n° 101 (2006-2007) du 6 décembre 2006 - par M. Alain CLAEYS, député, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Une étape nouvelle pour la parité

Rapport d'information n° 95 (2006-2007) du 29 novembre 2006 - par Mme Catherine TROENDLE, fait au nom de la Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes

Perspectives macroéconomiques et finances publiques à moyen terme (2007-2011). 2011, au rendez-vous de la croissance et du désendettement ? Dix questions pour le moyen terme

Rapport d'information n° 89 (2006-2007) du 23 novembre 2006 - par M. Joël BOURDIN, fait au nom de la Délégation du Sénat pour la planification

Logement en outre-mer : passer du discours à la réalité

Rapport d'information n° 88 (2006-2007) du 23 novembre 2006 - par M. Henri TORRE, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Établissement public "les Haras nationaux" - Les Haras nationaux doivent-ils dételer ?

Rapport d'information n° 64 (2006-2007) du 9 novembre 2006 - par M. Joël BOURDIN, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Transferts des personnels TOS et DDE : un premier bilan encourageant malgré des perspectives financières préoccupantes

Rapport d'information n° 62 (2006-2007) du 8 novembre 2006 - par M. Éric DOLIGÉ, fait au nom de l'Observatoire de la décentralisation

L'évolution des jeux de hasard et d'argent : le modèle français à l'épreuve

Rapport d'information n° 58 (2006-2007) du 7 novembre 2006 - par M. François TRUCY, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Changement climatique et transition énergétique : dépasser la crise. Actes du colloque du 29 juin 2006

Rapport de l'OPECST n° 56 (2006-2007) du 6 novembre 2006 - par MM. Pierre LAFFITTE et Claude SAUNIER, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Travaux de la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe au cours de la quatrième partie de la session ordinaire de 2006

Rapport d'information n° 50 (2006-2007) du 30 octobre 2006 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la Délégation française à l'assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Un nouveau pacte de solidarité pour les quartiers (rapport)

Rapport d'information n° 49 (2006-2007) du 30 octobre 2006 - par MM. Pierre ANDRÉ et Alex TÜRK, fait au nom de la mission commune d'information sur le bilan et les perspectives d'avenir des politiques conduites envers les quartiers en difficulté depuis une quinzaine d'années

Un nouveau pacte de solidarité pour les quartiers (annexes)

Rapport d'information n° 49 (2006-2007) du 30 octobre 2006 - par MM. Pierre ANDRÉ et Alex TÜRK, fait au nom de la mission commune d'information sur le bilan et les perspectives d'avenir des politiques conduites envers les quartiers en difficulté depuis une quinzaine d'années

Bilan et perspectives de l'intercommunalité à fiscalité propre

Rapport d'information n° 48 (2006-2007) du 30 octobre 2006 - par M. Philippe DALLIER, fait au nom de l'Observatoire de la décentralisation

Justice et sécurité en Europe : comment progresser ?

Rapport d'information n° 47 (2006-2007) du 30 octobre 2006 - par M. Hubert HAENEL, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Réforme de l'Etat : auditer pour agir

Rapport d'information n° 45 (2006-2007) du 25 octobre 2006 - par M. Jean ARTHUIS, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

L'expérience des parlements nationaux au sein de l'Union européenne : quels enseignements pour le Sénat ? Les exemples allemand, britannique, espagnol, finlandais, italien et polonais

Rapport d'information n° 43 (2006-2007) du 25 octobre 2006 - par MM. Patrice GÉLARD et Jean-Claude PEYRONNET, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale et de la mission d'information de la commission des lois

Quels prélèvements obligatoires ? Pour quels besoins collectifs?

Rapport d'information n° 41 (2006-2007) du 25 octobre 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Monuments historiques : une urgence pour aujourd'hui, un atout pour demain

Rapport d'information n° 38 (2006-2007) du 24 octobre 2006 - par M. Philippe NACHBAR, fait au nom de la commission des Affaires culturelles et de la mission d'information

La dissuasion nucléaire : quel rôle dans la défense française aujourd'hui?

Rapport d'information n° 36 (2006-2007) du 24 octobre 2006 - par M. Serge VINÇON, fait au nom de la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Le BTP français face à l'élargissement de l'Europe

Rapport d'information n° 28 (2006-2007) du 18 octobre 2006 - par M. Francis GRIGNON, fait au nom de la commission des Affaires économiques

L'enseignement agricole : une chance pour l'avenir des jeunes et des territoires

Rapport d'information n° 27 (2006-2007) du 18 octobre 2006 - par Mme Françoise FÉRAT, fait au nom de la commission des Affaires culturelles

Dépenses de fonctionnement des préfectures : une nouvelle donne grâce à la LOLF, des marges de manoeuvre pour la réforme de l'Etat

Rapport d'information n° 24 (2006-2007) du 18 octobre 2006 - par M. Henri de RAINCOURT, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Avis sur le projet de décret d'avance relatif aux OPEX et à diverses dépenses urgentes

Rapport d'information n° 22 (2006-2007) du 17 octobre 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Le Japon et la Corée face à la mondialisation

Rapport d'information n° 17 (2006-2007) du 12 octobre 2006 - par MM. Jean ARTHUIS, Philippe MARINI, Denis BADRÉ, Aymeri de MONTESQUIOU, Yann GAILLARD, Philippe ADNOT, Michel MOREIGNE et François MARC, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Ambassades et consulats virtuels : Accroître et diversifier la présence française à l'étranger

Rapport d'information n° 10 (2006-2007) du 10 octobre 2006 - par M. Adrien GOUTEYRON, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

La justice, de la gestion au management? Former les magistrats et les greffiers en chef

Rapport d'information n° 4 (2006-2007) du 4 octobre 2006 - par M. Roland du LUART, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

L'épargne retraite en France trois ans après la « loi Fillon » : quel complément aux régimes de retraite par répartition ?

Rapport d'information n° 486 (2005-2006) du 21 septembre 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Compte-rendu de l'audition publique du 4 mai 2006 sur la biométrie

Rapport de l'OPECST n° 480 (2005-2006) du 11 septembre 2006 - par M. Henri REVOL, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Liberté d'expression et respect des croyances religieuses : actes de l'audition organisée le 18 mai 2006

Rapport d'information n° 479 (2005-2006) du 7 septembre 2006 - par M. Jacques LEGENDRE, fait au nom de la Délégation française à l'assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Travaux de la délégation française à l'Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale au cours de la première partie de la 52ème session ordinaire de cette assemblée

Rapport d'information n° 475 (2005-2006) du 1er septembre 2006 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la délégation française à l'Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale

Travaux de la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe au cours de la troisième partie de la session ordinaire (2005-2006) de cette Assemblée

Rapport d'information n° 464 (2005-2006) du 13 juillet 2006 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la Délégation française à l'assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU)

Rapport d'information n° 456 (2005-2006) du 5 juillet 2006 - par MM. Philippe DALLIER et Roger KAROUTCHI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Agence française pour les investissements internationaux (AFII)

Rapport d'information n° 453 (2005-2006) du 5 juillet 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Flotte aérienne de la sécurité civile

Rapport d'information n° 452 (2005-2006) du 5 juillet 2006 - par M. Claude HAUT, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Une approche critique de la mise en oeuvre des moyens de lutte contre la "grippe aviaire"

Rapport d'information n° 451 (2005-2006) du 4 juillet 2006 - par Mme Nicole BRICQ, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

La France et la gestion des crises africaines : quels changements possibles ?

Rapport d'information n° 450 (2005-2006) du 3 juillet 2006 - par MM. André DULAIT, Robert HUE, Yves POZZO di BORGO et Didier BOULAUD, fait au nom de la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Préserver la compétitivité du "site Allemagne" : les mutations de la protection sociale outre Rhin

Rapport d'information n° 439 (2005-2006) du 29 juin 2006 - par MM. Alain VASSELLE et Bernard CAZEAU, fait au nom de la commission des Affaires sociales

Filière arboricole

Rapport d'information n° 437 (2005-2006) du 28 juin 2006 - par Mme Adeline GOUSSEAU, fait au nom de la commission des Affaires économiques

Energies renouvelables et développement local : l'intelligence territoriale en action

Rapport d'information n° 436 (2005-2006) du 28 juin 2006 - par MM. Claude BELOT et Jean-Marc JUILHARD, fait au nom de la Délégation à l'aménagement et au développement durable du territoire

Entreprises et jeunes diplômés

Rapport d'information sur colloque n° 435 (2005-2006) du 28 juin 2006 - par M. Jean-Paul EMORINE, fait au nom de la commission des Affaires économiques

Le fonctionnement du service public de l'équarrissage en question

Rapport d'information n° 432 (2005-2006) du 28 juin 2006 - par M. Joël BOURDIN et Mme Nicole BRICQ, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Suivi du rapport d'information n° 264 (2004-2005), concernant l'enquête de la Cour des comptes relative à Météo France

Rapport d'information n° 431 (2005-2006) du 28 juin 2006 - par M. Jean-Pierre MASSERET, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Quel avenir pour les pays ?

Rapport d'information n° 430 (2005-2006) du 28 juin 2006 - par M. Alain FOUCHÉ, fait au nom de la Délégation à l'aménagement et au développement durable du territoire

Les apports de la science et de la technologie au développement durable, Tome I : Changement climatique et transition énergétique : dépasser la crise

Rapport de l'OPECST n° 426 (2005-2006) du 27 juin 2006 - par MM. Pierre LAFFITTE et Claude SAUNIER, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

OMC : sortir de l'impasse par la réforme

Rapport d'information n° 423 (2005-2006) du 27 juin 2006 - par M. Jean BIZET, fait au nom de la commission des Affaires économiques

Le bon usage des médicaments psychotropes

Rapport de l'OPEPS n° 422 (2005-2006) du 22 juin 2006 - par Mme Maryvonne BRIOT, député, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé

Prévenir les infections nosocomiales : une exigence de qualité des soins hospitaliers

Rapport de l'OPEPS n° 421 (2005-2006) du 22 juin 2006 - par M. Alain VASSELLE, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé

Les délinquants dangereux atteints de troubles psychiatriques : comment concilier la protection de la société et une meilleure prise en charge médicale ?

Rapport d'information n° 420 (2005-2006) du 22 juin 2006 - par MM. Philippe GOUJON et Charles GAUTIER, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale, de la mission d'information et de la mission d'information de la commission des lois

Un cap clair et réaliste pour le reflux de la dette publique

Rapport d'information n° 411 (2005-2006) du 21 juin 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Protocole de Londres relatif au brevet européen : compte rendu de l'audition publique du 11 mai 2006

Rapport de l'OPECST n° 408 (2005-2006) du 20 juin 2006 - par M. Henri REVOL, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Techniques de restauration des oeuvres d'art et protection du patrimoine face aux attaques du vieillissement et des pollutions

Rapport de l'OPECST n° 405 (2005-2006) du 15 juin 2006 - par M. Christian KERT, député, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Les autorités administratives indépendantes : évaluation d'un objet juridique non identifié (Tome 1 : Rapport)

Rapport de l'office parlementaire d'évaluation de la législation n° 404 (2005-2006) du 15 juin 2006 - par M. Patrice GÉLARD, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation de la législation

Les autorités administratives indépendantes : évaluation d'un objet juridique non identifié (Tome 2 : Annexes)

Rapport de l'office parlementaire d'évaluation de la législation n° 404 (2005-2006) du 15 juin 2006 - par M. Patrice GÉLARD, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation de la législation

Hongrie, la facture du mensonge politique

Rapport d'information n° 403 (2005-2006) du 15 juin 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

La Slovénie : le bon élève discret du dernier élargissement

Rapport d'information n° 402 (2005-2006) du 15 juin 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

L'OFPRA : impératif de performance administrative et exigences du droit d'asile

Rapport d'information n° 401 (2005-2006) du 15 juin 2006 - par M. Adrien GOUTEYRON, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Les nouvelles formes de parentalité et le droit

Rapport d'information n° 392 (2005-2006) du 14 juin 2006 - par M. Jean-Jacques HYEST, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

Rapport d'activité 2005-2006 de la délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes et compte rendu des travaux sur les familles monoparentales et les familles recomposées

Rapport d'information n° 388 (2005-2006) du 13 juin 2006 - par Mme Gisèle GAUTIER, fait au nom de la Délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes

Contrôle relatif au Centre d'analyse stratégique (ex-Commissariat général du Plan)

Rapport d'information n° 387 (2005-2006) du 13 juin 2006 - par MM. François MARC et Michel MOREIGNE, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Les conditions de mise sur le marché et de suivi des médicaments - Médicament : restaurer la confiance

Rapport d'information n° 382 (2005-2006) du 8 juin 2006 - par Mmes Marie-Thérèse HERMANGE et Anne-Marie PAYET, fait au nom de la commission des Affaires sociales

Travaux de la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe au cours de la deuxième partie de la session ordinaire (2005-2006) de cette Assemblée

Rapport d'information n° 377 (2005-2006) du 6 juin 2006 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Bilan et perspectives de la législation funéraire - Sérénité des vivants et respect des défunts

Rapport d'information n° 372 (2005-2006) du 31 mai 2006 - par MM. Jean-Pierre SUEUR et Jean-René LECERF, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale et de la mission d'information de la commission des lois

L'Union européenne au Sénat

Rapport d'information n° 365 (2005-2006) du 18 mai 2006 - par M. Jean BIZET, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Enquête de la Cour des comptes relative à la gestion du patrimoine immobilier du ministère de l'équipement

Rapport d'information n° 354 (2005-2006) du 17 mai 2006 - par M. Jean-Pierre MASSERET, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Opérations de contrôle budgétaire effectuées dans le Pacifique, les Grandes Antilles et auprès du GIP France Coopération Internationale

Rapport d'information n° 346 (2005-2006) du 11 mai 2006 - par M. Michel CHARASSE, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

La dette sociale

Rapport d'information n° 345 (2005-2006) du 10 mai 2006 - par MM. Alain VASSELLE et Bernard CAZEAU, fait au nom de la mission d'évaluation et de contrôle de la sécurité sociale

Les enjeux budgétaires liés au droit communautaire de l'environnement

Rapport d'information n° 342 (2005-2006) du 10 mai 2006 - par Mme Fabienne KELLER, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

La valorisation de la recherche dans les universités

Rapport d'information n° 341 (2005-2006) du 10 mai 2006 - par M. Philippe ADNOT, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

La nouvelle révolution chinoise

Rapport d'information n° 340 (2005-2006) du 10 mai 2006 - par MM. Jacques VALADE, Jean-Claude CARLE, Jean-Léonce DUPONT, Pierre LAFFITTE, Serge LAGAUCHE, Jean-Marc TODESCHINI et Jean-François VOGUET, fait au nom de la commission des Affaires culturelles

Politique régionale européenne pour 2007-2013 : les enjeux de la réforme pour les territoires

Rapport d'information n° 337 (2005-2006) du 4 mai 2006 - par M. Jean FRANÇOIS-PONCET et Mme Jacqueline GOURAULT, fait au nom de la Délégation à l'aménagement et au développement durable du territoire

Mission effectuée au Pakistan du 30 mars au 4 avril 2006

Rapport d'information n° 316 (2005-2006) du 13 avril 2006 - par MM. Jean FRANÇOIS-PONCET, André TRILLARD et André VANTOMME, fait au nom de la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Le programme de stabilité 2007-2009 est-il réaliste ?

Rapport d'information n° 314 (2005-2006) du 12 avril 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Exécution du budget 2005 : l'heure n'est pas aux largesses !

Rapport d'information n° 313 (2005-2006) du 12 avril 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

La mise en oeuvre de la loi organique du 1er août 2001 relative aux lois de finances (LOLF) : un véritable pouvoir d'arbitrage exercé par le Parlement

Rapport d'information n° 312 (2005-2006) du 12 avril 2006 - par M. Jean ARTHUIS, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Accélérer l'application de la loi de bioéthique : une nécessité pour le progrès thérapeutique

Rapport d'information n° 309 (2005-2006) du 12 avril 2006 - par M. Alain MILON, fait au nom de la commission des Affaires sociales

Mission effectuée en Chine du 10 au 22 septembre 2005

Rapport d'information n° 307 (2005-2006) du 11 avril 2006 - par MM. Jean-Paul EMORINE, Jean-Marc PASTOR, Gérard CORNU, François FORTASSIN, Dominique BRAYE, Christian GAUDIN, Michel BILLOUT, Philippe DOMINATI, Charles REVET, Yannick TEXIER et Pierre-Yvon TRÉMEL, fait au nom de la commission des Affaires économiques

Immigration clandestine : une réalité inacceptable, une réponse ferme, juste et humaine (rapport)

Rapport de commission d'enquête n° 300 (2005-2006) du 6 avril 2006 - par MM. Georges OTHILY et François-Noël BUFFET, fait au nom de la commission d'enquête

Immigration clandestine : une réalité inacceptable, une réponse ferme, juste et humaine (annexes)

Rapport de commission d'enquête n° 300 (2005-2006) du 6 avril 2006 - par MM. Georges OTHILY et François-Noël BUFFET, fait au nom de la commission d'enquête

La tarification à l'activité à l'hôpital : la réforme au milieu du gué

Rapport d'information n° 298 (2005-2006) du 6 avril 2006 - par M. Alain VASSELLE, fait au nom de la commission des Affaires sociales

Albanie et Macédoine : deux pays des Balkans à ne pas oublier

Rapport d'information n° 287 (2005-2006) du 4 avril 2006 - par M. Didier BOULAUD, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

La LOLF peut-elle produire une modernisation des administrations ? Le cas des services de l'Etat à l'étranger

Rapport d'information n° 272 (2005-2006) du 22 mars 2006 - par M. Adrien GOUTEYRON, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Droit d'auteur à l'heure d'Internet - Quelles réponses législatives apporter au téléchargement illégal de musique et de cinéma ? - Compte rendu de la table ronde organisée par la commission des Affaires culturelles le 1er février 2006

Rapport d'information n° 267 (2005-2006) du 21 mars 2006 - par M. Jacques VALADE, fait au nom de la commission des Affaires culturelles

Accès des ménages au crédit en France

Rapport d'information n° 261 (2005-2006) du 16 mars 2006 - par M. Joël BOURDIN, fait au nom de la Délégation du Sénat pour la planification

Politique européenne de l'énergie

Rapport d'information n° 259 (2005-2006) du 15 mars 2006 - par M. Aymeri de MONTESQUIOU, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Enquête de la Cour des comptes relative au Fonds d'intervention pour les services, l'artisanat et le commerce (FISAC)

Rapport d'information n° 257 (2005-2006) du 15 mars 2006 - par M. Éric DOLIGÉ, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Les nouvelles technologies de l'énergie et la séquestration du dioxyde de carbone : aspects scientifiques et techniques

Rapport de l'OPECST n° 254 (2005-2006) du 15 mars 2006 - par MM. Christian BATAILLE, député et Claude BIRRAUX, député, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Avis sur le projet de décret d'avance relatif à l'épidémie de chikungunya et à l'épizootie de grippe aviaire

Rapport d'information n° 252 (2005-2006) du 14 mars 2006 - par M. Philippe MARINI, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Les class actions

Rapport d'information n° 249 (2005-2006) du 14 mars 2006 - par M. Jean-Jacques HYEST, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale

La protection civile dans l'union européenne

Rapport d'information n° 237 (2005-2006) du 3 mars 2006 - par M. Paul GIROD, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Épidémie de chikungunya à la Réunion

Rapport d'information n° 236 (2005-2006) du 3 mars 2006 - par Mmes Anne-Marie PAYET et Gélita HOARAU, fait au nom de la commission des Affaires sociales

Les travaux de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe - 1ère partie de la session ordinaire de 2006

Rapport d'information n° 235 (2005-2006) du 3 mars 2006 - par Mme Josette DURRIEU, fait au nom de la Délégation française à l'assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Stratégie de Lisbonne et communication de la Commission du 25 janvier 2006 au Conseil européen de printemps "Passons à la vitesse supérieure : le nouveau partenariat pour la croissance et l'emploi"

Rapport d'information n° 234 (2005-2006) du 3 mars 2006 - par M. Jean BIZET, fait au nom de la Délégation pour l'Union européenne

Le fonds de soutien à l'expression radiophonique locale

Rapport d'information n° 233 (2005-2006) du 3 mars 2006 - par M. Claude BELOT, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Compte rendu de l'audition publique du 6 décembre 2005 sur l'expertise scientifique

Rapport de l'OPECST n° 220 (2005-2006) du 23 février 2006 - par M. Henri REVOL, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Compte rendu de l'audition publique du 8 décembre 2005 sur la gouvernance mondiale de l'Internet

Rapport de l'OPECST n° 219 (2005-2006) du 23 février 2006 - par M. Henri REVOL, fait au nom de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Rapport sur l'enquête de la Cour des comptes relative aux frais de justice pénale

Rapport d'information n° 216 (2005-2006) du 22 février 2006 - par M. Roland du LUART, fait au nom de la commission des Finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Le rôle des drones dans les armées

Rapport d'information n° 215 (2005-2006) du 22 février 2006 - par M. Philippe NOGRIX et Mme Maryse BERGÉ-LAVIGNE, fait au nom de la commission des Affaires étrangères, de la défense et des forces armées

L'intercommunalité à fiscalité propre

Rapport d'information n° 193 (2005-2006) du 1er février 2006 - par M. Philippe DALLIER, fait au nom de l'Observatoire de la décentralisation

Mission effectuée en Estonie et en Lituanie du 3 au 7 juillet 2005

Rapport d'information n° 176 (2005-2006) du 25 janvier 2006 - par MM. Jean-Paul EMORINE, Gérard CÉSAR, Gérard LE CAM, Paul RAOULT et Daniel SOULAGE, fait au nom de la commission des Affaires économiques

La réforme de l'Etat au Canada - L'avenir de Saint-Pierre-et-Miquelon

Rapport d'information n° 152 (2005-2006) du 5 janvier 2006 - par MM. Bernard SAUGEY, Jean-Claude PEYRONNET, Christian COINTAT, Philippe ARNAUD, Nicolas ALFONSI et Bernard FRIMAT, fait au nom de la commission des Lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale.


XIV. DÉCISIONS DU CONSEIL CONSTITUTIONNEL


N° décision

2005-532 DC du 19-01-06

Texte visé

Loi relative à la lutte contre le terrorisme et portant dispositions diverses relatives à la sécurité et aux contrôles frontaliers

Saisine

Saisine de sénateurs le 23-12-05

Décision

Contraires à la Constitution :
- les mots « et de réprimer » figurant aux deuxièmes alinéas du I et du II de l'article 6 ;
- l'article 19.
Non contraires à la Constitution : le surplus de l'art. 6 et l'art. 8.

N° décision

2006-533 DC du 16-03-06

Texte visé

Loi relative à l'égalité salariale entre les femmes et les hommes

Saisine

Saisine de députés le 23-02-06

Décision

Contraires à la Constitution : les articles 9, 14, 18, 21 à 26, 30 et 31.
Non contraires à la Constitution : les articles 27 et 29, sous la réserve énoncée au considérant 18.

N° décision

2006-534 DC du 16-03-06

Texte visé

Loi pour le retour à l'emploi et sur les droits et les devoirs des bénéficiaires de minima sociaux

Saisine

Saisine de députés le 23-02-06

Décision

Contraire à la Constitution : l'article 31.
Conforme à la Constitution : l'article 32.

N° décision

2006-535 DC du 30-03-06

Texte visé

Loi pour l'égalité des chances

Saisine

Saisine de députés et de sénateurs le 14-03-06

Décision

Contraires à la Constitution : les articles 21 et 22 ;
Conformes à la Constitution : les articles 8, 48, 49 et 51.

N° décision

2006-536 DC du 05-04-06

Texte visé

Loi organique relative à l'élection du Président de la République

Saisine

Saisine du Premier ministre le 29-03-06

Décision

Conforme à la Constitution.

N° décision

2006-537 DC du 22-06-06

Texte visé

Résolution modifiant le règlement de l'Assemblée nationale

Saisine

Saisine du Président de l'Assemblée nationale le 08-06-06

Décision

Contraires à la Constitution : l'article 1er, le III de l'article 2 et les articles 6 à 8 ;
Conformes à la Constitution : les autres dispositions.

N° décision

2006-538 DC du 13-07-06

Texte visé

Loi portant règlement définitif du budget de 2005

Saisine

Saisine de députés le 04-07-06

Décision

Non contraire à la Constitution.

N° décision

2006-539 DC du 20-07-06

Texte visé

Loi relative à l'immigration et à l'intégration

Saisine

Saisine de sénateurs le 05-07-06 et de députés le 06-07-06

Décision

Conformes à la Constitution : les articles 31, 44, 47 et 57 ainsi que, sous la réserve énoncée au considérant 20, son article 45

N° décision

2006-540 DC du 27-07-06

Texte visé

Loi relative au droit d'auteur et aux droits voisins dans la société d'information

Saisine

Saisine de députés le 07-07-06

Décision

Contraires à la Constitution les dispositions suivantes :
- le dernier alinéa de l'article 21 ;
- les mots « d'interopérabilité ou » figurant au huitième alinéa de l'article 22 ainsi que les mots : « , d'interopérabilité » figurant au dernier alinéa du même article ; les mots « d'interopérabilité ou » figurant aux huitième et dernier alinéas del'article 23 ;
- l'article 24.

Non contraires à la Constitution les dispositions suivantes :
- l'avant-dernier alinéa de l'article L. 122-5 et les derniers alinéas des articles L. 211-3 et L. 342-3 du code de la propriété intellectuelle dans leur rédaction issue des articles 1er à 3 de ladite loi ;

- le surplus de l'article 21 ; sous la réserve émise au considérant 62, le surplus des articles 22 et 23 ;
- sous les réserves énoncées aux considérants 37, 40, 41 et 50, les articles 13, 14 et 16 ;
- l'article 44.

N° décision

2006-541 DC du 28-09-06

Texte visé

Accord sur l'application de l'article 65 de la convention sur la délivrance de brevets européens

Saisine

Saisine de députés le 12-09-06 et du Premier ministre le 20-09-06

Décision

Non contraire à la Constitution : l'accord sur l'application de l'article 65.

N° décision

2006-542 DC du 09-11-06

Texte visé

Loi relative au contrôle de la validité des mariages

Saisine

Saisine de députés et de sénateurs le 18-10-06

Décision

Non contraires à la Constitution : les articles 3 et 7

N° décision

2006-543 DC du 30-11-06

Texte visé

Loi relative au secteur de l'énergie

Saisine

Saisine de députés le 13-11-06 et de sénateurs le 14-11-06

Décision

Contraires à la Constitution, à l'article 17 :
- les II et III du nouvel article 66 de la loi du 13 juillet 2005 susvisée, ainsi que les mots « non domestique » figurant à son I ;
- les II et III du nouvel article 66-1 de la même loi, ainsi que les mots « non domestique » figurant à son I.
Non Contraires à la Constitution :
- le surplus de son article 17 ;
- sous la réserve énoncée au considérant 26, son article 39.

N° décision

2006-544 DC du 14-12-06

Texte visé

Loi de financement de la sécurité sociale pour 2007

Saisine

Saisine de députés le 01-12-06 et de sénateurs le 05-12-06

Décision

Contraires à la Constitution les dispositions suivantes :
- les articles 13, 23, 45, 47, 52, 57, 68, 76, 81, 82, 87, 90, 95, 96, 111, 115, 117 et 134 ;
- le V de l'article 104 ;
- à l'article 138 le mot « conforme » figurant au dernier alinéa du nouvel article L. 114-12-1 du code de la sécurité sociale.
Conformes à la Constitution les articles 15, 24, 102 et 106.

N° décision

2006-545 DC du 28-12-06

Texte visé

Loi pour le développement de la participation et de l'actionnariat salarié et portant diverses dispositions d'ordre économique et social

Saisine

Saisine de députés le 18-12-06

Décision

Contraires à la Constitution : les articles 54 et 60.

Non contraires à la Constitution : les articles 29, 48 et 51.




* 1 A l'exception des départements de l'Essonne et des Hauts-de-Seine.

* 2 Mme Paulette Brisepierre, MM. Pierre Biarnès, Robert Del Picchia et André Ferrand.