Allez au contenu, Allez à la navigation



Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2010

Division des archives

Edition au 31 décembre 2010

_____________

INFORMATIONS SUR LA COMPOSITION

ET LES ACTIVITÉS DU SÉNAT

_____________

AVERTISSEMENT

Les informations relatives aux années précédentes peuvent être consultées dans la table thématique des débats établie chaque année et sur le site internet du Sénat ( www.senat.fr) à la rubrique « Informations parlementaires » (accessible depuis la page d'accueil : « Travaux parlementaires/Comptes rendus des débats/Indexation des débats par thème et par nom de sénateur » ou « Connaître le Sénat/Rôle et fonctionnement/Les informations parlementaires »).

ABRÉVIATIONS

Groupes politiques :



CRC-SPG

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des sénateurs du Parti de gauche

RDSE

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

UC

Groupe Union Centriste

UMP

Groupe Union pour un Mouvement Populaire

SOC

Groupe Socialiste

NI

Réunion administrative des sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

- A

Apparenté à un groupe politique

- R

Rattaché administrativement à un groupe politique



Commissions :



AFCL

Commission des affaires culturelles

CULT

Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (à compter du 25-06-09)

ECON

Commission des affaires économiques et du Plan puis Commission de l'économie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (à compter du 25-06-09)

ETRD

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

SOCI

Commission des affaires sociales

FINC

Commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

LOIS

Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale

EURO

Commission des affaires européennes



NOTA :

- les dates ne comportant aucune autre mention sont celles des séances publiques ;
- les dates précédées de la mention « JO Débats » renvoient à celles du Journal officiel, Débats parlementaires, Sénat ;
- les dates précédées de la mention « JO Lois et décrets » renvoient à ce Journal officiel.



I. DATE DES SESSIONS

Première session extraordinaire de 2009-2010

- ouverture le 1er juillet 2010 (JO Débats du 1er juillet 2010)

- clôture le 13 juillet 2010 (JO Débats du 13 juillet 2010)

Deuxième session extraordinaire de 2009-2010

- ouverture le 7 septembre 2010 (JO Débats du 7 septembre 2010)

- clôture le 30 septembre 2010 (JO Lois et décrets du 1er octobre 2010)

Session ordinaire de 2010-2011

- ouverture le 1er octobre 2010 (JO Débats du 1er octobre 2010)


II. COMPOSITION DU SÉNAT



A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Le Sénat est composé de 343 sénateurs.



Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Nicolas

ABOUT

Yvelines

UC

SOCI

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Jean-Paul

ALDUY

Pyrénées-Orientales

UMP

FINC

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UC

CULT

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ECON

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

ECON

Bernard

ANGELS

Val-d'Oise

SOC

FINC

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

ETRD

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UC

FINC

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

FINC

François

AUTAIN

Loire-Atlantique

CRC-SPG

SOCI

Robert

BADINTER

Hauts-de-Seine

SOC

ETRD/EURO

Denis

BADRÉ

Hauts-de-Seine

UC

FINC/EURO

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD/EURO

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC-SPG

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

ETRD

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP

FINC

Claude

BÉRIT-DÉBAT

Dordogne

SOC

CULT

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

UMP

FINC/EURO

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Jean

BESSON

Drôme

SOC

ETRD

Laurent

BÉTEILLE

Essonne

UMP

LOIS

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC-SPG

ETRD/EURO

Claude

BIWER

Meuse

UC

ECON

Jean

BIZET

Manche

UMP

ECON/EURO

Jacques

BLANC

Lozère

UMP

ETRD/EURO

Paul

BLANC

Pyrénées-Orientales

UMP

SOCI

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

SOC-R

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

RDSE

ECON

Yannick

BODIN

Seine-et-Marne

SOC

CULT

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

CULT

Didier

BOROTRA

Pyrénées-Atlantiques

UC

ETRD

Nicole

BORVO COHEN-SEAT

Paris

CRC-SPG

LOIS

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

ECON

Didier

BOULAUD

Nièvre

SOC

ETRD/EURO

Alima

BOUMEDIENE-THIERY

Paris

SOC-R

LOIS/EURO

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

CULT/EURO

Brigitte

BOUT

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UC

ECON

Dominique

BRAYE

Yvelines

UMP

ECON

Nicole

BRICQ

Seine-et-Marne

SOC

FINC

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

CULT

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

ECON

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Auguste

CAZALET

Pyrénées-Atlantiques

UMP

FINC

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Monique

CERISIER-ben GUIGA

Français établis hors de France

SOC

ETRD

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON/EURO

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

ECON

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

CULT

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS/EURO

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

SOC

LOIS

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

ECON

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Jean-Claude

DANGLOT

Pas-de-Calais

CRC-SPG

ECON

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

ECON/EURO

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Yves

DAUGE

Indre-et-Loire

SOC

CULT

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC-SPG

SOCI/EURO

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

FINC

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC-SPG

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Christian

DEMUYNCK

Seine-Saint-Denis

UMP

CULT

Marcel

DENEUX

Somme

UC

ECON

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

SOC-R

SOCI

Sylvie

DESMARESCAUX

Nord

NI

SOCI

Denis

DETCHEVERRY

Saint-Pierre-et-Miquelon

RDSE

ECON

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC-SPG

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

CULT

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UC

ECON

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Catherine

DUMAS

Paris

UMP

CULT

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

CULT

Bernadette

DUPONT

Yvelines

UMP-A

ETRD

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UC

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

ECON

Anne-Marie

ESCOFFIER

Aveyron

RDSE

LOIS

Hubert

FALCO

Var

UMP

LOIS

Pierre

FAUCHON

Loir-et-Cher

UC

LOIS/EURO

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Jean

FAURE

Isère

UMP

ETRD

Françoise

FÉRAT

Marne

UC

CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

CULT

Guy

FISCHER

Rhône

CRC-SPG

SOCI

Louis-Constant

FLEMING

Saint-Martin

UMP

LOIS

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

NI

LOIS

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

FINC

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC-SPG

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

ECON

Jean-Pierre

FOURCADE

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

CULT

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Jean

FRANÇOIS-PONCET

Lot-et-Garonne

UMP

ETRD/EURO

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP-R

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Bernard

FRIMAT

Nord

SOC

LOIS/EURO

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC/EURO

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Charles

GAUTIER

Loire-Atlantique

SOC

LOIS/EURO

Gisèle

GAUTIER

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

SOCI

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

SOCI

Adrien

GIRAUD

Mayotte

UC

SOCI

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Serge

GODARD

Pyu-de-Dôme

SOC

ECON

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC-SPG

CULT

Nathalie

GOULET

Orne

UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

SOCI

Adrien

GOUTEYRON

Haute-Loire

UMP

FINC

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UMP-A

CULT

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP

ECON

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Michel

GUERRY

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Françoise

HENNERON

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Marie-Thérèse

HERMANGE

Paris

UMP

SOCI/EURO

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

ECON

Gélita

HOARAU

La Réunion

CRC-SPG

SOCI

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP-R

ECON

Robert

HUE

Val-d'Oise

CRC-SPG

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

CULT/EURO

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

ECON

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

ECON

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Soibahadine

IBRAHIM RAMADANI

Mayotte

UMP

CULT

Pierre

JARLIER

Cantal

UC

FINC

Annie

JARRAUD-VERGNOLLE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Jean-Jacques

JÉGOU

Val-de-Marne

UC

FINC

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS

Jean-Marc

JUILHARD

Puy-de-Dôme

UMP

SOCI

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC/EURO

Ronan

KERDRAON

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Joseph

KERGUERIS

Morbihan

UC

ETRD

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

ECON

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC-A

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Marie-Agnès

LABARRE

Essonne

CRC-SPG

CULT

Philippe

LABEYRIE

Landes

SOC

CULT

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Serge

LAGAUCHE

Val-de-Marne

SOC

CULT/EURO

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

Président du Sénat

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

SOCI

André

LARDEUX

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

ECON

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

CULT

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC-SPG

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS/EURO

Dominique

LECLERC

Indre-et-Loire

UMP

SOCI

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

CULT

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

LOIS

Jean-François

LE GRAND

Manche

UMP

ECON

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Valérie

LÉTARD

Nord

UC

SOCI

Raymonde

LE TEXIER

Val-d'Oise

SOC

SOCI

Alain

LE VERN

Seine-Maritime

SOC

CULT

Claude

LISE

Martinique

SOC-A

ECON

Christiane

LONGERE

Loire

UMP

CULT

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

FINC

Jean-Louis

LORRAIN

Haut-Rhin

UMP

SOCI

Simon

LOUECKHOTE

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

ECON

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

ETRD

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

Jacques

MAHÉAS

Seine-Saint-Denis

SOC

LOIS

Lucienne

MALOVRY

Val-d'Oise

UMP

CULT

François

MARC

Finistère

SOC

FINC/EURO

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Daniel

MARSIN

Guadeloupe

RDSE

ECON

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

CULT

Jean-Pierre

MASSERET

Moselle

SOC

FINC

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

CULT

Josiane

MATHON-POINAT

Loire

CRC-SPG

LOIS

Hervé

MAUREY

Eure

UC

ECON

Pierre

MAUROY

Nord

SOC

ETRD

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

ECON

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT/EURO

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UC

ECON

Louis

MERMAZ

Isère

SOC

ETRD

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Lucette

MICHAUX-CHEVRY

Guadeloupe

UMP

ETRD

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Jean

MILHAU

Lot

RDSE

ETRD

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

RDSE

FINC/EURO

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UC

CULT

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

ECON

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Renée

NICOUX

Creuse

SOC

ECON

Mireille

OUDIT

Marne

UMP

CULT

Jacqueline

PANIS

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

ECON

Monique

PAPON

Loire-Atlantique

UMP

CULT/EURO

Charles

PASQUA

Hauts-de-Seine

UMP-A

ETRD

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC-SPG

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ECON

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

ECON

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

ECON

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRA

Anne-Marie

PAYET

La Réunion

UC

SOCI

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

LOIS

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

Jean-Jacques

PIGNARD

Rhône

UC

CULT

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

ECON

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS/EURO

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UC

ETRD/EURO

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

ECON

Jack

RALITE

Seine-Saint-Denis

CRC-SPG

CULT

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

Paul

RAOULT

Nord

SOC

ECON

François

REBSAMEN

Côte-d'Or

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

CULT

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Ivan

RENAR

Nord

CRC-SPG

CULT

Thierry

REPENTIN

Savoie

SOC

ECON

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

NI

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

ECON

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

ECON/EURO

Josselin

de ROHAN

Morbihan

UMP

ETRD/EURO

Roger

ROMANI

Paris

UMP

ETRD

Janine

ROZIER

Loiret

UMP

SOCI

Michèle

SAN VICENTE-BAUDRIN

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC-SPG

ECON

Michel

SERGENT

Pas-de-Calais

SOC

FINC

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

René-Pierre

SIGNÉ

Nièvre

SOC

CULT

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

ECON

Daniel

SOULAGE

Lot-et-Garonne

UC

ECON

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

ETRD/EURO

Odette

TERRADE

Val-de-Marne

CRC-SPG

ECON

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

ECON

René

TEULADE

Corrèze

SOC

SOCI

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

LOIS

Alex

TÜRK

Nord

NI

LOIS

Raymond

VALL

Gers

RDSE

ECON

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UC

SOCI

André

VANTOMME

Oise

SOC

ETRD

Alain

VASSELLE

Oise

UMP

SOCI

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Bernard

VERA

Essonne

CRC-SPG

FINC

René

VESTRI

Alpes-Maritimes

UMP

ECON

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

André

VILLIERS

Yonne

UMP

SOCI

Jean-Paul

VIRAPOULLÉ

La Réunion

UMP

LOIS

Jean-François

VOGUET

Val-de-Marne

CRC-SPG

CULT

Dominique

VOYNET

Seine-Saint-Denis

SOC-R

ETRD

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

LOIS/EURO

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UC

LOIS



B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains



 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
René Vestri

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Anne-Marie Escoffier
Alain Fauconnier

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Michel Doublet
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
René Teulade

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
François Rebsamen

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Ronan Kerdraon
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

Jean-Jacques Lozach
Renée Nicoux

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Yves Dauge
Dominique Leclerc

38

ISÈRE

4

Annie David
Jean Faure
Louis Mermaz
Bernard Saugey

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Philippe Labeyrie

41

LOIR-ET-CHER

2

Pierre Fauchon
Jacqueline Gourault

42

LOIRE

4

Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Christiane Longère
Josiane Mathon-Poinat

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer
Adrien Gouteyron

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

François Autain
Charles Gautier
Gisèle Gautier
Monique Papon
André Trillard

45

LOIRET

3

Éric Doligé
Janine Rozier
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Jean Milhau
Gérard Miquel

47

LOT-ET-GARONNE

2

Jean François-Poncet
Daniel Soulage

48

LOZÈRE

1

Jacques Blanc

49

MAINE-ET-LOIRE

3

Catherine Deroche
André Lardeux
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy
Jean-François Le Grand

51

MARNE

3

Yves Détraigne
Françoise Férat
Mireille Oudit

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Évelyne Didier
Philippe Nachbar
Jacqueline Panis
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Claude Biwer
Gérard Longuet

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joseph Kergueris
Josselin de Rohan

57

MOSELLE

5

Philippe Leroy
Jean-Pierre Masseret
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Didier Boulaud
René-Pierre Signé

59

NORD

11

Marie-Christine Blandin
Michelle Demessine
Sylvie Desmarescaux
Bernard Frimat
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Pierre Mauroy
Paul Raoult
Ivan Renar
Alex Türk

60

OISE

3

Philippe Marini
André Vantomme
Alain Vasselle

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
N.

62

PAS-DE-CALAIS

7

Brigitte Bout
Jean-Claude Danglot
Françoise Henneron
Daniel Percheron
Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Sergent
Jean-Marie Vanlerenberghe

63

PUY-DE-DÔME

3

Michèle André
Serge Godard
Jean-Marc Juilhard

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Didier Borotra
Auguste Cazalet
Annie Jarraud-Vergnolle

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Jean-Paul Alduy
Paul Blanc

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
André Reichardt
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
Jean-Louis Lorrain
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Jean-Jacques Pignard

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

David Assouline
Nicole Borvo Cohen-Seat
Alima Boumediene-Thiery
Jean-Pierre Caffet
Jean Desessard
Philippe Dominati
Catherine Dumas
Marie-Thérèse Hermange
Bariza Khiari
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo
Roger Romani

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Alain Le Vern
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Yannick Bodin
Nicole Bricq
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Nicolas About
Dominique Braye
Bernadette Dupont
Alain Gournac
Gérard Larcher
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
André Villiers

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Laurent Béteille
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Bernard Vera
Marie-Agnès Labarre

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Robert Badinter
Denis Badré
Isabelle Debré
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Charles Pasqua

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Éliane Assassi
Philippe Dallier
Christian Demuynck
Jacques Mahéas
Jack Ralite
Dominique Voynet

94

VAL-DE-MARNE

6

Christian Cambon
Jean-Jacques Jégou
Serge Lagauche
Catherine Procaccia
Odette Terrade
Jean-François Voguet

95

VAL-D'OISE

5

Bernard Angels
Robert Hue
Raymonde Le Texier
Lucienne Malovry
Hugues Portelli



2. Départements d'outre-mer



971

GUADELOUPE

3

Jacques Gillot
Daniel Marsin
Lucette Michaux-Chevry

972

MARTINIQUE

2

Serge Larcher
Claude Lise

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

3

Gélita Hoarau
Anne-Marie Payet
Jean-Paul Virapoullé



3. Collectivités d'outre-mer



975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Denis Detcheverry

976

MAYOTTE

2

Adrien Giraud
Soibahadine Ibrahim Ramadani

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Louis-Constant Fleming

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Gaston Flosse
Richard Tuheiava



4. Autre collectivité



988

NOUVELLE-CALÉDONIE

1

Simon Loueckhote



5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France




Sièges rattachés à la


Série A


Série B


Série C

André Ferrand

Jean-Pierre Cantegrit

Christian Cointat

Christophe-André Frassa

Monique Cerisier-ben Guiga

Joëlle Garriaud-Maylam

Claudine Lepage

Louis Duvernois

Christiane Kammermann

Robert del Picchia

Michel Guerry

Richard Yung



B. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT



La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant 2011 (au lieu de 2010) année du premier renouvellement par moitié, le renouvellement de la série 1 et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2011
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion
- Nouvelle-Calédonie
- Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs : M. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben-Guiga, M. Louis Duvernois, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, M. Michel Guerry et Mme Christiane Kammermann).

Élections en 2014
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre (y compris Territoire de Belfort et sauf Essonne et Hauts-de-Seine)
- Bas-Rhin à Yonne (sauf Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne et Val-d'Oise)
- Guyane
- Polynésie française
- Iles Wallis-et-Futuna
- Saint-Barthélemy2
- Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs dont MM. Christian Cointat, Richard Yung, élus en 2004 et les 4 sénateurs : MM André Ferrand, Christophe-André Frassa, Robert del Picchia et Claudine Lepage, élus en 2008).

________________

1 Affectés à la série 1

2 Sièges créés à compter du renouvellement de 2008 par les articles LO 500 et LO 527 du Code électoral issus de l'article 7 de la loi organique n° 2007-223 du 21 février 2007.



C. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT




NOM

Département
(durée du mandat)


Motif
(1)

Cessation mandat
(date JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date remplacement
(date JO Lois et décrets)

Jean-Luc Mélenchon

Essonne

Elu au Parlement européen

07-01-10

Marie-Agnès Labarre

08-01-10

Michel Charasse

Puy-de-Dôme

Nommé membre du Conseil constitutionnel

06-03-10
(09-03-10)


Serge Godard

07-03-10
(09-03-10)

Hubert Haenel


Haut-Rhin

Nommé membre du Conseil constitutionnel

06-03-10
(09-03-10)

Jean-Louis Lorrain

07-03-10
(09-03-10)

Jacqueline Chené

Côtes-d'Armor

Décès

15-03-10
(16-03-10)

Ronan Kerdraon

16-03-10
(16-03-10)

Michel Thiollière


Loire

Nommé vice-président de la Commission de régulation de l'énergie

16-04-10
(17-04-10)

Christiane Longère

17-04-10
(20-04-10)

Christian Gaudin


Maine-et-Loire

Cessation de son mandat sénatorial

11-10-10
(13-10-10)

Catherine Deroche

12-10-10
(13-10-10)

Alain Lambert


Orne

Nommé conseiller-maître à la Cour des comptes

18-10-10
(10-10-10)

Ce siège sera pourvu lors du prochain renouvellement partiel

Jean-Claude Etienne

Marne

Cessation de son mandat sénatorial

02-11-10
(03-11-10)

Mireille Oudit

03-11-10
(03-11-10)

Philippe Richert


Bas-Rhin

Nommé membre du Gouvernement
le 14-11-2010

14-12-10
(15-12-10)

André Reichardt

15-12-10
(15-12-10)

Jacques Muller

Haut-Rhin

Fin de leurs mandats
sénatoriaux suite à la reprise de l'exercice des mandats d'anciens membres du Gouvernement



13-11-10

(14-12-10)

Jean-Marie Bockel



14-11-10

(14-12-10)

Elie Brun

Var

Hubert Falco

Béatrice Descamps

Nord

Valérie Létard

(1) Démissions, décès, nominations, élections...



D. CONTESTATION D'OPÉRATIONS ÉLECTORALES

Concernant l'élection du ..............................


Département


Concerne

Date de la requête
(JO Lois et décrets)

Nature de la décision du Conseil constitutionnel

Date de la décision
(JO Lois et décrets)

         



E. VACANCE DE SIÈGE

Les élections des représentant au Parlement européen du 7 juin 2009 ayant fait l'objet de plusieurs requêtes auprès du Conseil d'Etat, la vacance de siège de M. Jean-Luc Mélenchon a été proclamée après la décision juridictionnelle confirmant son élection, en application des articles L.O. 297 et L.O. 137-1 du code électoral, le 7 janvier 2010 (JO Lois et décrets du 8 janvier 2010).

A la suite de la cessation du mandat de M. Alain Lambert, sénateur de l'Orne, le siège détenu par ce dernier est devenu vacant le 18 octobre 2010 et sera pourvu selon les termes de l'article L.O. 322 du code électoral lors du prochain renouvellement partiel du Sénat.


F. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE



Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Bruno Retailleau, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

28-09-09

31-01-10

Isabelle Debré, auprès de la ministre d'Etat, garde des sceaux, ministre de la justice et des libertés

18-12-09

17-06-10

Fabienne Keller, auprès du ministre de l'espace rural et de l'aménagement du territoire et du secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes


24-12-09


03-06-10

Alain Chatillon, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

04-02-10

03-08-10

Charles Guené, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

04-02-10

03-08-10

François-Noël Buffet, auprès de la ministre de l'économie, de l'industrie et de l'emploi

04-02-10

03-08-10

Hervé Maurey, auprès du ministre l'espace rural et de l'aménagement du territoire et de la secrétaire d'Etat chargée de la prospective et du développement de l'économie numérique


25-02-10


24-08-10

Gisèle Gautier, auprès de la secrétaire d'Etat auprès du ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer, en charge des technologies vertes et des négociations sur le climat


02-06-10


01-12-10

Gérard Cesar, auprès du ministe de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales et du ministre de la défense


03-08-10

 

Louis Nègre, auprès du ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de la mer et du ministre chargé de l'industrie


09-09-10

 

Denis Badré, auprès du ministre des affaires étrangères et européennes

07-10-10

 

Christian Demuynck, auprès du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche

17-12-10

 



G. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS



Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

François Gerbaud

Indre

1989-2008

13-01-10

Michel Manet

Dordogne

1980-1998

01-02-10

Henri Tournan

Gers

1962-1980

25-02-10

Jean Pourchet

Doubs

1988-1998

27-02-10

Gilbert Devèze

Aisne

1971-1980

08-04-10

Jean Boyer

Isère

1983-2001

18-07-10


Guy Penne

Sénateur représentant les Français établis hors de France


1986-2004


25-07-10

Jacques de Menou

Finistère

1989-1998

11-08-10

André Guillabert

Sénégal

1958-1959

24-08-10

Marcel Bony

Puy-de-Dôme

1983-2001

02-09-10

Georges Lombard

Finistère

1971-1989

13-09-10

Francis Giraud

Bouches-du-Rhône

1998-2008

23-10-10

Michel d'Aillières

Sarthe

1977-1995

31-10-10

Bernard Guyomard

Paris

1989-1995

10-11-10

Jacques Richard

Seine-et-Oise

1959-1967

05-12-10

Jacques Moulinier

Rhône

2003-2004

17-12-10

Jean Grondin

Eure-et-Loire

1989-1998

20-12-10

René Martin

Yvelines

1982-1986

20-12-10

Jean Chamant

Yonne

1977-1995

22-12-10



III. BUREAU DU SÉNAT



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
au bureau

Devient membre
du bureau

25-11-10

Philippe Richert*

 

09-12-10

 

Gérard Dériot

* Nommé membre du Gouvernement le 14-11-10



Composition

Président

Gérard Larcher

Vice-présidents

Catherine Tasca
Monique Papon
Roland du Luart
Jean-Claude Gaudin
Roger Romani
Bernard Frimat
Jean-Léonce Dupont
Guy Fischer

Questeurs

Jean-Marc Pastor
René Garrec

Gérard Dériot

Secrétaires

Monique Cerisier-ben Guiga
Michelle Demessine
Christiane Demontès
Sylvie Desmarescaux
Alain Dufaut
François Fortassin
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Marc Massion
Philippe Nachbar
Anne-Marie Payet
Daniel Raoul
Bernard Saugey
Jean-Paul Virapoullé



IV. GROUPES POLITIQUES



A. GROUPE COMMUNISTE, RÉPUBLICAIN, CITOYEN ET DES SÉNATEURS DU PARTI DE GAUCHE (CRC-SPG)

(24 membres)

Le groupe s'est déclaré groupe d'opposition en vertu
de l'article 5 bis du Règlement du Sénat



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

20-01-10

 

Marie-Agnès Labarre*

* remplace M. Jean-Luc Mélenchon, élu au Parlement européen



Présidente
Nicole Borvo Cohen-Seat

Membres

Éliane Assassi
François Autain
Marie-France Beaufils
Michel Billout
Jean-Claude Danglot
Annie David
Michelle Demessine
Évelyne Didier
Guy Fischer
Thierry Foucaud
Brigitte Gonthier-Maurin
Gélita Hoarau

Robert Hue
Marie-Agnès Labarre
Gérard Le Cam
Josiane Mathon-Poinat
Isabelle Pasquet
Jack Ralite
Ivan Renar
Mireille Schurch
Odette Terrade
Bernard Vera
Jean-François Voguet



B. GROUPE DU RASSEMBLEMENT DÉMOCRATIQUE ET SOCIAL EUROPÉEN (RDSE)

(18 membres)

Le groupe s'est déclaré groupe minoritaire en vertu
de l'article 5 bis du Règlement du Sénat



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

09-03-10

Michel Charasse*

 

19-05-10

 

Denis Detcheverry

15-12-10

 

Jean-Marie Bockel

* nommé membre du Conseil constitutionnel



Président
Yvon Collin

Membres

Nicolas Alfonsi
Gilbert Barbier
Jean-Michel Baylet
Jean-Marie Bockel
Jean-Pierre Chevènement
Denis Detcheverry
Anne-Marie Escoffier
François Fortassin
Françoise Laborde

Daniel Marsin
Jacques Mézard
Jean Milhau
Aymeri de Montesquiou
Jean-Pierre Plancade
Robert Tropeano
Raymond Vall
François Vendasi



C. GROUPE UNION CENTRISTE (UC)

(30 membres)

Le groupe s'est déclaré groupe minoritaire en vertu
de l'article 5 bis du Règlement du Sénat



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

02-10-10

 

Pierre Jarlier

11-10-10

Christian Gaudin *

 

15-12-10

 

Valérie Létard

* Cessation de son mandat sénatorial



Président
Nicolas About

Membres

Jean-Paul Amoudry
Jean Arthuis
Denis Badré
Claude Biwer
Didier Borotra
Jean Boyer
Marcel Deneux
Yves Détraigne
Muguette Dini
Daniel Dubois
Jean-Léonce Dupont
Pierre Fauchon
Françoise Férat
Adrien Giraud
Nathalie Goulet

Jacqueline Gourault
Pierre Jarlier
Jean-Jacques Jégou
Joseph Kergueris
Valérie Létard
Hervé Maurey
Jean-Claude Merceron
Catherine Morin-Desailly
Anne-Marie Payet
Jean-Jacques Pignard
Yves Pozzo di Borgo
Daniel Soulage
Jean-Marie Vanlerenberghe
François Zocchetto


D. GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (UMP)

(134 membres + 4 membres apparentés + 10 membres rattachés administrativement)

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

09-03-10

Hubert Haenel1

 

11-03-10

 

Jean-Louis Lorrain

17-04-10

Michel Thiollière2

 

21-04-10

 

Christiane Longère

19-05-10

Denis Detcheverry

 

02-10-10

Pierre Jarlier

 

12-10-10

 

Catherine Deroche

20-10-10

Alain Lambert3

 

03-11-10

Jean-Claude Etienne

 

04-11-10

 

Mireille Oudit, devient apparenté au groupe

10-12-10

 

Mireille Oudit, devient membre du groupe

15-12-10

Elie Brun4

Béatrice Descamps4

Hubert Falco

16-12-10

Philippe Richert5

André Reichardt

1 nommé membre du Conseil constitutionnel
2 nommé vice-président de la Commission de régulation de l'énergie

3 nommé conseiller-maître à la Cour des comptes

4 fin de leurs mandats sénatoriaux suite à la reprise de leurs mandats par Hubert Falco et Valérie Létard

5 nommé ministre chargé des collectivités territoriales



Président
Gérard Longuet

Membres

Jean-Paul Alduy
Pierre André
Gérard Bailly
René Beaumont
Michel Bécot
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Laurent Béteille
Joël Billard
Jean Bizet
Jacques Blanc
Paul Blanc
Pierre Bordier
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Dominique Braye
François-Noël Buffet
Christian Cambon
Jean-Pierre Cantegrit
Jean-Claude Carle
Auguste Cazalet
Gérard César
Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Christian Cointat
Gérard Cornu
Raymond Couderc
Jean-Patrick Courtois
Serge Dassault
Isabelle Debré
Robert del Picchia
Christian Demuynck

Catherine Deroche
Marie-Hélène des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
Michel Doublet
Alain Dufaut
André Dulait
Catherine Dumas
Ambroise Dupont
Louis Duvernois
Jean-Paul Emorine
Hubert Falco
André Ferrand

Jean Faure
Louis-Constant Fleming
Alain Fouché
Jean-Pierre Fourcade
Bernard Fournier
Jean-Paul Fournier
Jean François-Poncet
Yann Gaillard
René Garrec
Joëlle Garriaud-Maylam
Jean-Claude Gaudin
Gisèle Gautier
Jacques Gautier
Patrice Gélard
Bruno Gilles
Colette Giudicelli
Alain Gournac
Adrien Gouteyron
Francis Grignon
Charles Guené
Michel Guerry
Françoise Henneron
Pierre Hérisson
Marie-Thérèse Hermange
Michel Houel
Jean-François Humbert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Jean-Jacques Hyest
Soibahadine Ibrahim Ramadani
Sophie Joissains
Jean-Marc Juilhard
Christiane Kammermann
Fabienne Keller
Marc Laménie
Élisabeth Lamure
Gérard Larcher
André Lardeux
Daniel Laurent
Jean-René Lecerf
Dominique Leclerc
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Jacques Legendre

Jean-François Le Grand
Jean-Pierre Leleux
Philippe Leroy

Christiane Longère
Jean-Louis Lorrain
Simon Loueckhote
Roland du Luart
Michel Magras
Lucienne Malovry
Philippe Marini
Pierre Martin
Jean-François Mayet
Colette Mélot
Lucette Michaux-Chevry
Alain Milon
Albéric de Montgolfier
Philippe Nachbar
Louis Nègre
Mireille Oudit
Monique Papon
Philippe Paul
Jackie Pierre
Xavier Pintat
Louis Pinton
Rémy Pointereau
Christian Poncelet
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Jean-Pierre Raffarin
André Reichardt
Charles Revet
Josselin de Rohan
Roger Romani
Janine Rozier
Bernard Saugey
Bruno Sido
Esther Sittler
André Trillard
Catherine Troendle
François Trucy
Alain Vasselle
René Vestri
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Thérèse Bruguière
Bernadette Dupont

Sylvie Goy-Chavent
Charles Pasqua

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Alain Chatillon
Philippe Dallier
Gérard Dériot
Christophe-André Frassa
Alain Houpert

Robert Laufoaulu
Jacqueline Panis
François Pillet
Ladislas Poniatowski
André Villiers



E. GROUPE SOCIALISTE (SOC)

(103 membres + 8 membres apparentés + 4 membres rattachés administrativement)

Le groupe s'est déclaré groupe d'opposition en vertu
de l'article 5 bis du Règlement du Sénat



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir
à ce groupe

Devient membre
de ce groupe

10-03-10

 

Serge Godard

16-03-10

Jacqueline Chevé*

 

23-03-10

 

Ronan Kerdraon

15-12-10

Jacques Muller**

 

* décédée

** fin de son mandat sénatorial suite à la reprise de son mandat par Jean-Marie Bockel



Président
Jean-Pierre Bel

Membres

Jacqueline Alquier
Michèle André
Serge Andreoni
Bernard Angels
Alain Anziani
David Assouline
Bertrand Auban
Robert Badinter
Claude Bérit-Débat
Jean Besson
Maryvonne Blondin
Yannick Bodin
Nicole Bonnefoy
Yannick Botrel
Didier Boulaud
Martial Bourquin
Bernadette Bourzai
Michel Boutant
Nicole Bricq
Jean-Pierre Caffet
Claire-Lise Campion
Jean-Louis Carrère
Françoise Cartron
Bernard Cazeau
Monique Cerisier-ben Guiga
Yves Chastan
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Roland Courteau
Yves Daudigny
Yves Dauge
Marc Daunis
Jean-Pierre Demerliat
Christiane Demontès

Claude Domeizel
Josette Durrieu
Alain Fauconnier
Jean-Luc Fichet
Jean-Claude Frécon
Bernard Frimat
Charles Gautier
Samia Ghali
Serge Godard
Jean-Pierre Godefroy
Jean-Noël Guérini
Didier Guillaume
Claude Haut
Edmond Hervé
Odette Herviaux
Annie Jarraud-Vergnolle
Claude Jeannerot
Ronan Kerdraon
Bariza Khiari
Yves Krattinger
Philippe Labeyrie
Serge Lagauche
Françoise Laurent-Perrigot
Jacky Le Menn
Claudine Lepage
Raymonde Le Texier
Alain Le Vern
Jean-Jacques Lozach
Roger Madec
Philippe Madrelle
Jacques Mahéas
François Marc
Jean-Pierre Masseret
Pierre Mauroy

Rachel Mazuir
Louis Mermaz
Jean-Pierre Michel
Gérard Miquel
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Renée Nicoux
Jean-Marc Pastor
François Patriat
Daniel Percheron
Jean-Claude Peyronnet
Bernard Piras
Roland Povinelli
Gisèle Printz
Marcel Rainaud
Daniel Raoul
Paul Raoult
François Rebsamen
Daniel Reiner
Thierry Repentin
Roland Ries
Michèle San Vicente-Baudrin
Patricia Schillinger
Michel Sergent
René-Pierre Signé
Jean-Pierre Sueur
Simon Sutour
Catherine Tasca
Michel Teston
René Teulade
Jean-Marc Todeschini
André Vantomme
Richard Yung

Apparentés aux termes de l'article 6 du règlement

Jean-Etienne Antoinette
Jacques Berthou
Jacques Gillot
Virginie Klès

Serge Larcher
Claude Lise
Georges Patient
Richard Tuheiava

Rattachés administrativement aux termes de l'article 6 du règlement

Marie-Christine Blandin
Alima Boumediene-Thiery

Jean Desessard
Dominique Voynet



F. RÉUNION ADMINISTRATIVE DES SÉNATEURS NE FIGURANT SUR LA LISTE D'AUCUN GROUPE (NI)

(7 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Devient sénateur
non inscrit

Cesse d'être
sénateur non inscrit

09-03-10

Serge Godard

 

09-03-10

Jean-Louis Lorrain

 

10-03-10

 

Serge Godard

11-03-10

 

Jean-Louis Lorrain

16-03-10

Ronan Kerdraon

 

23-03-10

 

Ronan Kerdraon

20-04-10

Christiane Longère

 

21-04-10

 

Christiane Longère

13-10-10

Catherine Deroche

 

14-10-10

 

Catherine Deroche

03-11-10

Mireille Oudit

 

04-11-10

 

Mireille Oudit



Délégué
Philippe Adnot

Sénateurs non inscrits

Philippe Darniche
Sylvie Desmarescaux
Gaston Flosse

Jean-Louis Masson
Bruno Retailleau
Alex Türk



V. COMMISSIONS

A. COMMISSIONS PERMANENTES

1. Commission de la culture, de l'éducation et de la communication (56 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

22-01-10

Jean-Pierre Bel*

Marie-Agnès Labarre

17-04-10

Michel Thiollière**

Christiane Longère

28-05-10

M. Jean-Claude Carle est nommé vice-président, en remplacement de M. Michel Thiollière

29-10-10

Sophie Joissains

 

03-11-10

Jean-Claude Etienne

 

05-11-10

 

Mireille Oudit

09-12-10

Béatrice Descamps

Sylvie Goy-Chavent

16-12-10

Philippe Richert***

 

18-12-10

 

André Reichardt

* n'est plus membre de cette commission depuis juillet 2009
** nommé vice-président de la Commission de régulation de l'énergie

*** nommé ministre chargé des collectivités locales



Bureau

Président

Jacques Legendre

Vice-présidents

Ambroise Dupont
Serge Lagauche
David Assouline
Catherine Morin-Desailly
Ivan Renar
Colette Mélot
Jean-Pierre Plancade

Jean-Claude Carle

Secrétaires

Pierre Martin
Marie-Christine Blandin
Christian Demuynck
Yannick Bodin
N.

Membres

Jean-Paul Amoudry
Claude Bérit-Débat
Maryvonne Blondin
Pierre Bordier
Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Jean-Pierre Chauveau
Yves Dauge
Claude Domeizel
Alain Dufaut
Catherine Dumas
Jean-Léonce Dupont
Louis Duvernois
Françoise Férat
Jean-Luc Fichet
Bernard Fournier
Brigitte Gonthier-Maurin
Sylvie Goy-Chavent
Jean-François Humbert
Soibahadine Ibrahim Ramadani

Marie-Agnès Labarre
Philippe Labeyrie
Françoise Laborde
Françoise Laurent-Perrigot
Jean-Pierre Leleux
Claudine Lepage
Alain Le Vern
Christiane Longère
Jean-Jacques Lozach
Lucienne Malovry
Jean Louis Masson
Philippe Nachbar
Mireille Oudit
Monique Papon
Daniel Percheron
Jean-Jacques Pignard
Roland Povinelli
Jack Ralite
André Reichardt
René-Pierre Signé
Jean-François Voguet



2. Commission de l'économie, du développement durable et de l'aménagement du territoire (78 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

24-03-10

Philippe Paul

Jean-François Mayet

02-04-10

François Fortassin

Serge Godard

16-10-10

Philippe Dominati

René Vestri

14-12-10

Jacques Muller*

Jean-Marie Bockel

* fin de son mandat sénatorial suite à la reprise de son mandat par Jean-Marie Bockel



Bureau

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Gérard César
Gérard Cornu
Pierre Hérisson
Daniel Raoul
Odette Herviaux
Marcel Deneux
Daniel Marsin
Gérard Le Cam

Secrétaires

Dominique Braye
Élisabeth Lamure
Bruno Sido
Thierry Repentin
Paul Raoult
Daniel Soulage
Bruno Retailleau

Membres

Pierre André
Serge Andreoni
Gérard Bailly
Michel Bécot
Joël Billard
Claude Biwer
Jean Bizet
Jean-Marie Bockel
Yannick Botrel
Martial Bourquin
Jean Boyer
Jean-Pierre Caffet
Yves Chastan
Alain Chatillon
Roland Courteau
Jean-Claude Danglot
Philippe Darniche
Marc Daunis
Denis Detcheverry
Évelyne Didier
Michel Doublet
Daniel Dubois
Alain Fauconnier
Alain Fouché
Serge Godard
Francis Grignon
Didier Guillaume
Michel Houel
Alain Houpert
Christiane Hummel
Benoît Huré
Bariza Khiari

Daniel Laurent
Jean-François Le Grand
Philippe Leroy
Claude Lise
Roger Madec
Michel Magras
Hervé Maurey
Jean-François Mayet
Jean-Claude Merceron
Jean-Jacques Mirassou
Robert Navarro
Louis Nègre
Renée Nicoux
Jacqueline Panis
Jean-Marc Pastor
Georges Patient
François Patriat
Jackie Pierre
Rémy Pointereau
Ladislas Poniatowski
Marcel Rainaud
Charles Revet
Roland Ries
Mireille Schurch
Esther Sittler
Odette Terrade
Michel Teston
Robert Tropeano
Raymond Vall
René Vestri

N.



3. Commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées (56 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

09-03-10

Hubert Haenel*

 

24-03-10

 

Philippe Paul

* nommé membre du Conseil constitutionnel



Bureau

Président

Josselin de Rohan

Vice-présidents

Jacques Blanc
Didier Boulaud
Jean-Louis Carrère
Jean-Pierre Chevènement
Robert del Picchia
Jean François-Poncet
Robert Hue
Joseph Kergueris

Secrétaires

Monique Cerisier-ben Guiga
Joëlle Garriaud-Maylam
André Trillard
André Vantomme
Dominique Voynet

Membres

Jean-Etienne Antoinette
Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
René Beaumont
Jean-Pierre Bel
Jacques Berthou
Jean Besson
Michel Billout
Didier Borotra
Michel Boutant
Christian Cambon
Marcel-Pierre Cléach
Raymond Couderc
Michelle Demessine
André Dulait
Bernadette Dupont
Josette Durrieu
Jean Faure
Jean-Paul Fournier
Gisèle Gautier
Jacques Gautier

Nathalie Goulet
Jean-Noël Guérini
Michel Guerry
Robert Laufoaulu
Simon Loueckhote
Philippe Madrelle
Pierre Mauroy
Rachel Mazuir
Louis Mermaz
Lucette Michaux-Chevry
Jean Milhau
Charles Pasqua
Philppe Paul
Xavier Pintat
Bernard Piras
Christian Poncelet
Yves Pozzo di Borgo
Jean-Pierre Raffarin
Daniel Reiner
Roger Romani
Catherine Tasca



4. Commission des Affaires sociales (56 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

16-03-10

Jacqueline Chevé

 

24-03-10

 

Jean-Louis Lorrain

02-04-10

 

Ronan Kerdraon

16-10-10

René Vestri

Catherine Deroche

09-12-10

Sylvie Goy-Chavent

Béatrice Descamps

14-12-10

Béatrice Descamps*

 

22-12-10

 

Valérie Létard

* fin de son mandat sénatorial suite à la reprise de son mandat par Valérie Létard



Bureau

Président

Muguette Dini

Vice-présidents

Isabelle Debré
Catherine Procaccia
Gérard Dériot
Raymonde Le Texier
Annie Jarraud-Vergnolle
Annie David
Jean-Marie Vanlerenberghe
Gilbert Barbier

Secrétaires

Paul Blanc
Jean-Marc Juilhard
Gisèle Printz
Patricia Schillinger
François Autain
Nicolas About

Rapporteur général

Alain Vasselle

Membres

Jacqueline Alquier
Brigitte Bout
Claire-Lise Campion
Jean-Pierre Cantegrit
Bernard Cazeau
Yves Daudigny
Christiane Demontès
Catherine Deroche
Jean Desessard
Sylvie Desmarescaux
Guy Fischer
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jacques Gillot
Adrien Giraud
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Godefroy
Alain Gournac
Françoise Henneron
Marie-Thérèse Hermange

Gélita Hoarau
Claude Jeannerot
Christiane Kammermann
Ronan Kerdraon
Marc Laménie
Serge Larcher
André Lardeux
Dominique Leclerc
Jacky Le Menn
Valérie Létard
Jean-Louis Lorrain
Alain Milon
Isabelle Pasquet
Anne-Marie Payet
Louis Pinton
Janine Rozier
Michèle San Vicente-Baudrin
René Teulade
François Vendasi
André Villiers



5. Commission des Finances (48 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

09-03-10

Michel Charasse*

 

02-04-10

 

François Fortassin

11-10-10

Christian Gaudin**

 

16-10-10

 

Philippe Dominati

20-10-10

Alain Lambert***

 

29-10-10

 

Marie-Hélène Des Esgaulx

* nommé membre du Conseil constitutionnel
**
Cessation de son mandat sénatorial
*** nommé conseiller-maître
à la Cour des comptes



Bureau

Président

Jean Arthuis

Vice-présidents

Yann Gaillard
Nicole Bricq
Jean-Jacques Jégou
Thierry Foucaud
Aymeri de Montesquiou
Joël Bourdin
François Marc
Serge Dassault

Secrétaires

Philippe Adnot
Jean-Claude Frécon
Fabienne Keller
Michel Sergent
François Trucy

Rapporteur général

Philippe Marini

Membres

Jean-Paul Alduy
Michèle André
Bernard Angels
Bertrand Auban
Denis Badré
Marie-France Beaufils
Claude Belot
Pierre Bernard-Reymond
Auguste Cazalet
Yvon Collin
Philippe Dallier
Jean-Pierre Demerliat
Marie-Hélène Des Esgaulx
Éric Doligé
Philippe Dominati
André Ferrand
François Fortassin

Jean-Pierre Fourcade
Adrien Gouteyron
Charles Guené
Claude Haut
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Yves Krattinger
Gérard Longuet
Roland du Luart
Jean-Pierre Masseret
Marc Massion
Gérard Miquel
Albéric de Montgolfier
François Rebsamen
Jean-Marc Todeschini
Bernard Vera



6. Commission des Lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale (48 membres)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

29-10-10

Marie-Hélène Des Esgaulx

Sophie Joissains

14-12-10

Elie Brun*

 

18-12-10

 

Hubert Falco

* fin de son mandat sénatorial suite à la reprise de son mandat par Hubert Falco



Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest

Vice-présidents

Nicolas Alfonsi
Nicole Borvo Cohen-Seat
Patrice Gélard
Jean-René Lecerf
Jean-Claude Peyronnet
Jean-Pierre Sueur
Catherine Troendle
François Zocchetto

Secrétaires

Laurent Béteille
Christian Cointat
Charles Gautier
Jacques Mahéas

Membres

Alain Anziani
Éliane Assassi
Nicole Bonnefoy
Alima Boumediene-Thiery
François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Pierre-Yves Collombat
Jean-Patrick Courtois
Yves Détraigne
Anne-Marie Escoffier
Hubert Falco
Pierre Fauchon
Louis-Constant Fleming
Gaston Flosse
Christophe-André Frassa
Bernard Frimat
René Garrec
Jean-Claude Gaudin

Jacqueline Gourault
Sophie Joissains
Virginie Klès
Antoine Lefèvre
Dominique de Legge
Josiane Mathon-Poinat
Jacques Mézard
Jean-Pierre Michel
François Pillet
Hugues Portelli
Bernard Saugey
Simon Sutour
Richard Tuheiava
Alex Türk
Jean-Pierre Vial
Jean-Paul Virapoullé
Richard Yung



B. COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES (36 MEMBRES)



Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

09-03-10

Hubert Haenel

 

23-03-10

 

Jean-François Humbert

25-03-10

M. Jean Bizet est élu président de la commission

08-04-10

Pierre Bernard-Reymond est élu vice-président, en remplacement de M. Jean Bizet



Bureau

Président

Jean Bizet

Vice-présidents

Denis Badré
Pierre Bernard-Reymond
Michel Billout
Jacques Blanc
Jean François-Poncet
Aymeri de Montesquiou
Roland Ries
Simon Sutour

Secrétaires

Bernadette Bourzai
Marie-Thérèse Hermange



Membres

Robert Badinter
Jean-Michel Baylet
Didier Boulaud
Alima Boumediene-Thiery
Gérard César
Christian Cointat
Philippe Darniche
Annie David
Robert del Picchia
Pierre Fauchon
Bernard Frimat
Yann Gaillard
Charles Gautier

Jean-François Humbert
Fabienne Keller
Serge Lagauche
Jean-René Lecerf
François Marc
Colette Mélot
Monique Papon
Hugues Portelli
Yves Pozzo di Borgo
Josselin de Rohan
Catherine Tasca
Richard Yung



C. COMMISSIONS MIXTES PARITAIRES


Projet de loi de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 18 février 2010).

Projet de loi tendant à amoindrir le risque de récidive criminelle et portant diverses dispositions de procédure pénale (JO Lois et décrets du 23 février 2010).

Projet de loi (organique et ordinaire) relatifs à l'application de l'alinéa 5 de l'article 13 de la Constitution (JO Lois et décrets du 2 avril 2010).

Projet de loi relatif à l'entrepreneur individuel à responsabilité limitée (JO Lois et décrets du 27 avril 2010).

Projet de loi relatif au Grand Paris (JO Lois et décrets du 21 mai 2010).

Projet de loi portant engagement national pour l'environnement (JO Lois et décrets du 2 juin 2010).

Projet de loi organique relatif à l'application de l'article 65 de la Constitution (JO Lois et décrets du 3 juin 2010).

Projet de loi relatif à la rénovation du dialogue social et comportant diverses dispositions relatives à la fonction publique (JO Lois et décrets du 4 juin 2010).

Projet de loi relatif à l'action extérieur de l'Etat (JO Lois et décrets du 7 juillet 2010).

Projet de loi de modernisation de l'agriculture et de la pêche (JO Lois et décrets du 8 juillet 2010).

Projet de loi complétant les dispositions relatives à la démocratie sociale issues de la loi n° 2008-789 du 20 août 2008 (JO Lois et décrets du 29 septembre 2010).

Projet de loi de réforme des collectivités territoriales (JO Lois et décrets du 7 octobre 2010).

Projet de loi organique relatif à la gestion de la dette sociale (JO Lois et décrets du 20 octobre 2010).

Projet de loi portant réforme des retraites (JO Lois et décrets du 24 octobre 2010).


Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2011 (JO Lois et décrets du 18 novembre 2010).

Projet de loi de programmation des finances publiques pour les années 2011 à 2014 (JO Lois et décrets du 10 décembre 2010).

Projet de loi de finances pour 2011 (JO Lois et décrets du 10 décembre 2010).

Projet de loi de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 18 décembre 2010).

Proposition de loi portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit de l'Union européenne (JO Lois et décrets du 21 décembre 2010).

Proposition de loi portant diverses dispositions d'adaptation de la législation au droit communautaire (JO Lois et décrets du 22 décembre 2010).

D. COMMISSION SPÉCIALE

Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi n° 364 (2008-2009)
portant réforme du crédit à la consommation



Modifications

JO (Lois et décrets)

Cesse d'appartenir à cette commission

Devient membre de cette commission

16-03-10

Jacqueline Chevé

 



Bureau

Président

Philippe Marini

Vice-présidents

Gilbert Barbier
Laurent Béteille
Claude Biwer
Nicole Bricq
Odette Terrade

Secrétaires

Dominique de Legge
Jean-Pierre Sueur

Rapporteur

Philippe Dominati

Membres

Bernard Angels
Alain Anziani
Gérard Bailly
Claude Biwer
Joël Bourdin
Brigitte Bout
Philippe Darniche
Isabelle Debré
Muguette Dini
Jean-Paul Emorine
Anne-Marie Escoffier
Alain Fauconnier
Samia Ghali
Alain Gournac

Françoise Henneron
Edmond Hervé
Michel Houel
Benoît Huré
Jean-Jacques Jégou
André Lardeux
Isabelle Pasquet
François Patriat
Daniel Raoul
Charles Revet
René Teulade
Alain Vasselle
Bernard Vera
Richard Yung



Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi n° 378 (2008-2009)
relatif à l'orientation et à la formation professionnelle tout au long de la vie



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année



Bureau

Président

Catherine Procaccia

Vice-présidents

Jacques Legendre
Claude Jeannerot
Daniel Dubois
Annie David
Jean-Pierre Plancade

Secrétaires

Alain Gournac
Maryvonne Blondin
Gisèle Printz
Sylvie Desmarescaux

Rapporteur

Jean-Claude Carle

Membres

Gilbert Barbier
Yannick Bodin
Bernadette Bourzai
Gérard César
Serge Dassault
Isabelle Debré
Christiane Demontès
Marie-Hélène Des Esgaulx
Jean Desessard
Jean-Léonce Dupont
Jean-Luc Fichet
Gisèle Gautier
Colette Giudicelli

Jean-Pierre Godefroy
Brigitte Gonthier-Maurin
Sylvie Goy-Chavent
Jean-François Humbert
Raymonde Le Texier
Colette Mélot
Isabelle Pasquet
François Patriat
Patricia Schillinger
André Trillard
Jean-Marie Vanlerenberghe
René Vestri
Jean-Paul Virapoullé



Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi n° 123 (2009-2010) relatif au Grand Paris



Aucune modification n'est intervenue en cours d'année



Bureau nommé le 12-01-10 (JO Lois et décrets du 13-01-10)

Président

Jean-Paul Emorine

Vice-présidents

Laurent Béteille
Bernard Angels
Eliane Assassi
Denis Badré
Jean-Pierre Caffet
Yvon Collin
Philippe Dominati
Yves Pozzo di Borgo

Rapporteur

Jean-Pierre Fourcade

Secrétaires

Nicole Bricq
Philippe Dallier
Serge Lagauche
Bernard Vera

Membres

Dominique Braye
Christian Cambon
Claire-Lise Campion
Isabelle Debré
Christian Demuynck
Catherine Dumas
Jean-Léonce Dupont
Jean-Pierre Fourcade
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Michel Houel
Bariza Khiari

Françoise Laborde
Roger Madec
Jacques Mahéas
Hugues Portelli
Catherine Procaccia
Thierre Repentin
Charles Revet
Roger Romani
Catherine Tasca
Michel Teston
Dominique Voynet



E. COMMISSION D'ENQUÊTE

Commission d'enquête sur le rôle des firmes pharmaceutiques
dans la gestion par le Gouvernement de la grippe A (H1N1)

Bureau (séance du 24 février 2010)

Président

François Autain

Vice-présidents

Claude Domeizel
Jean-Jacques Jégou

Secrétaires

Odette Herviaux
Christiane Kammermann

Rapporteur

Alain Milon

Membres (séance du 17 février 2010)

Gilbert Barbier
Marie-Christine Blandin
Christian Demuynck
Marcel Deneux
Guy Fischer
Bruno Gilles
Jean-Pierre Godefroy

Michel Guerry

Marie-Thérèse Hermange
Alain Houpert
Serge Lagauche
Marc Laménie
Jacky Le Menn
Patricia Schillinger
Alain Vasselle



F. MISSIONS D'INFORMATION (EN APPLICATION DE L'ARTICLE 21 DU RÈGLEMENT DU SÉNAT - CHAPITRE X DE L'INSTRUCTION GÉNÉRALE DU BUREAU)



Objet

Nomination

Constitution du bureau

Rapport

Missions communes

Prise en charge de la dépendance et la création du cinquième risque


29-11-07


12-12-07

(rapport d'étape)
N° 447
(2007-2008)
08-07-08

Traitement des déchets

14-10-09

10-11-09

 

Conséquences de la tempête Xynthia

30-03-10

31-03-10

 

Désindustrialisation des territoires

28-04-10

04-05-10

 

Organisation territoriale du système scolaire et évaluation des expériences locales en matière d'éducation


17-11-10

   

Culture, éducation et communication

       

Economie, dévelopement durable et aménagement du territoire

       

Affaires étrangères, défense et forces armées

       

Affaires sociales

Mal-être au travail

28-10-09

23-11-09

 

Finances

       

Lois

       



G. MISSION TEMPORAIRE



Objet

Nomination

Lieu et date

Rapport

       



H. GROUPE DE TRAVAIL ASSEMBLÉE NATIONALE / SÉNAT



Objet

Nomination

Lieu et date

Rapport

Situation et avenir du système financier européen et mondial et moyens de sa régulation

28-10-08

   



I. COMITE DE SUIVI DES ORIENTATIONS DE LA MISSION COMMUNE D'INFORMATION SUR LA SITUATION DES DEPARTEMENTS D'OUTRE-MER

Créé le 21 octobre 2009, ce comité est composé du président et du rapporteur de la mission MM. Serge Larcher et Eric Doligé ainsi que des présidents des groupes politiques, et des membres désignés par les commissions permanentes et la commission des affaires européennes.



Président de la mission

Serge Larché

Rapporteur de la mission

Eric Doligé

Membres de droit
(Président des groupes politiques)

Représentants des commissions permanentes (désignés le 12-11-09)

Nicole Borvo Cohen-Seat
Yvon Collin
Nicolas About
Gérard Longuet
Jean-Pierre Bel
Philippe Adnot

Jean-Etienne Antoinette (ETRD)
Anne-Marie Payet (SOCI)
Lucienne Malovry (CULT)
Claude Lise (ECON)
Eric Doligé et Marc Massion (FINC)
Christian Cointat (LOIS)
Bernard Frimat (Affaires européennes)



VI. COMMISSION SPÉCIALE CHARGÉE DU CONTROLE DES COMPTES ET DE L'ÉVALUATION INTERNE

à compter du 2 juin 2009, a remplacé
la Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes

(nommée à l'ouverture de chaque session ordinaire,
en application de l'article 103 bis, du règlement du Sénat)



Bureau nommé le 19-10-10 (JO Lois et décrets du 20-10-10)

Président

Adrien Gouteyron

Vice-président

Joël Bourdin

Rapporteur

Gérard Miquel

Secrétaire

Simon Sutour



Membres

Claude Domeizel
Thierry Foucaud
François Trucy

Yann Gaillard
Jean-Jacques Jégou
Jean-Pierre Plancade



VII. COUR DE JUSTICE DE LA RÉPUBLIQUE

(Art. 68-1 et 68-2 de la Constitution)



Membres

Titulaires

Suppléants (1)

Laurent Béteille
François-Noël Buffet
Josette Durrieu
Bernard Frimat
Pierre Fauchon
Bernard Saugey

Charles Guené
Hugues Portelli
Didier Boulaud
Bariza Khiari
Nicolas About

Jean-Patrick Courtois

(1) Le nom de chaque suppléant est placé en regard du nom du titulaire qu'il peut être amené à suppléer.



VIII. DÉLÉGATIONS, OFFICES PARLEMENTAIRES ET OBSERVATOIRE



A. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX DROITS DES FEMMES ET À L'ÉGALITÉ DES CHANCES ENTRE LES HOMMES ET LES FEMMES



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

14-01-10

Esther Sittler

Sylvie Goy-Chavent

16-03-10

Jacqueline Chevé

 

12-05-10

 

Maryvonne Blondin*

* en remplacement de Jacqueline Chevé, décédée



Bureau

Présidente

Michèle André

Vice-présidents

Jacqueline Panis (1ère vice-présidente)
Alain Gournac
Christiane Kammermann
Gisèle Printz
Yannick Bodin
Catherine Morin-Desailly
Odette Terrade
Françoise Laborde

Secrétaires

Joëlle Garriaud-Maylam
Patrice Gélard

Membres

Jacqueline Alquier
Maryvonne Blondin
Nicole Bonnefoy
Brigitte Bout
Marie-Thérèse Bruguière
Françoise Cartron
Yvon Collin
Roland Courteau
Marie-Hélène Des Esgaulx
Sylvie Desmarescaux
Muguette Dini
Catherine Dumas
Bernadette Dupont

Gisèle Gautier

Sylvie Goy-Chavent
Christiane Hummel
Bariza Khiari
Françoise Laurent-Perrigot
Claudine Lepage
Philippe Nachbar
Anne-Marie Payet
Catherine Procaccia
Mireille Schurch
Catherine Troendle
Richard Yung



B. DÉLÉGATION PARLEMENTAIRE AU RENSEIGNEMENT

(Loi n° 2007-1443 du 9 octobre 2007)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

     



Bureau

Président

Jean-Jacques Hyest, sénateur

Premier vice-président

Jean-Luc Warsmann, député

Vice-président

Didier Boulaud, sénateur

Membres nommés par le Sénat

Membres de droit
(représentants des commissions permanentes)

Membres désignés par le
président du Sénat

Jean-Jacques Hyest
Josselin de Rohan

Jean-Patrick Courtois
Didier Boulaud



C. OFFICE PARLEMENTAIRE D'ÉVALUATION DES CHOIX SCIENTIFIQUES ET TECHNOLOGIQUES

(Loi n° 83-609 du 8 juillet 1983)



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cet office

Devient membre de cet office

11-10-10

Christian Gaudin*

 

03-11-10

Jean-Claude Etienne*

 

09-12-10

 

Christian Demuynck

Hervé Maurey

* Cessation de son mandat sénatorial



Bureau

Président

Claude Birraux, député

Premier vice-président

N., sénateur

Vice-présidents

Claude Gatignol, Pierre Lasbordes, Jean-Yves Le Déaut, députés
Brigitte Bout, Daniel Raoul, sénateurs

Membres nommés par le Sénat

Gilbert Barbier
Paul Blanc
Marie-Christine Blandin
Marcel-Pierre Cléach
Roland Courteau
Marc Daunis
Christian Demuynck
Marcel Deneux

Serge Lagauche
Hervé Maurey
Jean-Marc Pastor
Xavier Pintat
Catherine Procaccia
Ivan Renar
Bruno Sido
Alain Vasselle


D. DÉLÉGATION DU SÉNAT AUX COLLECTIVITÉS TERRITORIALES ET À LA DÉCENTRALISATION

Créée en avril 2009 par l'Instruction Générale du Bureau du Sénat (IGB).

Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

20-10-10

Alain Lambert *

 

* nommé conseiller-maître à la Cour des comptes



Bureau

Président

Claude Belot

Vice-présidents

Dominique Braye
Philippe Dallier
Yves Krattinger
Hervé Maurey
Jacques Mézard
Jean-Claude Peyronnet
Bruno Sido
Jean-François Voguet

Secrétaires

François-Noël Buffet
Pierre-Yves Collombat

Membres

Jean-Michel Baylet
Marie-France Beaufils
Claude Bérit-Débat
Pierre Bernard-Reymond
Marie-Thérèse Bruguière
Gérard Collomb
Jean-Patrick Courtois
Yves Daudigny
Yves Détraigne
Eric Doligé
Jacqueline Gourault
Charles Guené
Didier Guillaume

Pierre Hérisson
Edmond Hervé
Pierre Jarlier
Claude Jeannerot
Antoine Lefèvre
Roland du Luart
Jean-Jacques Mirassou
Rémy Pointereau
François Rebsamen
Bruno Retailleau
René Vestri
Dominique Voynet



E. DÉLÉGATION DU SÉNAT À LA PROSPECTIVE

Créée en avril 2009 par l'Instruction Générale du Bureau du Sénat (IGB).



Modifications

JO Lois et décrets

Cesse d'appartenir à cette délégation

Devient membre de cette délégation

17-04-10

Michel Thiollière*

 

11-10-10

Christian Gaudin**

 

03-11-10

Jean-Claude Etienne**

 

09-12-10

 

Daniel Dubois

09-12-10

 

Jean-Pierre Leleux

09-12-10

 

Michel Magras

* nommé vice-président de la Commission de régulation de l'énergie

** Cessation de son mandat sénatorial



Bureau

Président

Joël Bourdin

Vice-présidents

Bernard Angels
Yvon Collin
Evelyne Didier
Joseph Kergueris
Jean-François Legrand
Gérard Miquel

Secrétaires

Philippe Darniche
Sylvie Goy-Chavent
Fabienne Keller
Daniel Raoul
Patricia Schillinger
Jean-Pierre Sueur

Membres

Jacqueline Alquier
Pierre André
Denis Badré
Gérard Bailly
Nicole Bonnefoy
Bernadette Bourzai
Jean-Pierre Caffet
Gérard César
Alain Chatillon
Jean-Pierre Chevènement
Marc Daunis

Daniel Dubois

Jean-Luc Fichet
Marie-Thérèse Hermange
Elisabeth Lamure
Jean-Pierre Leleux
Philippe Leroy
Jean-Jacques Lozach
Michel Magras
Jean-François Mayet
Philippe Paul
Odette Terrade
André Villiers



IX. DÉLÉGATIONS FRANÇAISES DANS LES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES

A. DÉLÉGATION FRANÇAISE À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'ORGANISATION POUR LA SÉCURITÉ ET LA COOPÉRATION EN EUROPE (OSCE)



Bureau

Président

Michel Voisin, député

Premier vice-président
Vice-présidents

Jean-Marc Todeschini
Roland Blum, député
Pierre Fauchon
Xavier Pintat

Alain Néri, député

Membres nommés par le Sénat

Michel Billout
Jean-Pierre Plancade



B. DÉLÉGATION FRANÇAISE AUX ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DU CONSEIL DE L'EUROPE ET DE L'UNION DE L'EUROPE OCCIDENTALE (UEO)



Bureau

Président

Jean-Claude Mignon, député

Première Vice-Présidente
Présidente déléguée
Vice-présidents

Arlette Grosskost, députée
Josette Durrieu
Alain Cousin, député
Jean-Claude Frécon
Gisèle Gautier
Jean-Pierre Masseret
Claude Greff, députée
Denis Jacquat, député
Jean-Pierre Kuchaida, député
François Loncle, député
François Rochebloine, député
André Schneider, député



Représentants du Sénat

Délégués titulaires

Délégués suppléants

Denis Badré
Josette Durrieu
Gisèle Gautier
Francis Grignon
Jean-Pierre Masseret
Philippe Nachbar

Laurent Béteille
Maryvonne Blondin
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Jean-François Le Grand
Yves Pozzo di Borgo



C. DÉLÉGATION DU SÉNAT À L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE L'OTAN



Président
Josselin de Rohan

Membres désignés par le Sénat

Titulaires

Suppléants

Didier Boulaud
Jean-Pierre Demerliat
Michelle Demessine
Joëlle Garriaud-Maylan
Nathalie Goulet
Xavier Pintat

Michel Billout
Didier Borotra
André Dulait
Jacques Gautier
Daniel Reiner
Roland Ries
André Trillard



D. SECTION FRANÇAISE DE L'ASSEMBLÉE PARLEMENTAIRE DE LA FRANCOPHONIE (APF)

La section n'est pas constituée



Bureau

Président de droit

----------------------------

Présidente déléguée

 

Vice-présidents

 

Vice-président délégué

 

Trésorier

 

Trésorier adjoint

 

Secrétaire général

 

Secrétaire général adjoint

 

Secrétaires

 

Membres du bureau nommés par le Sénat

-------------------

------------------



X. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES



Organismes

Représentants
Titulaires/Suppléants


AFFAIRES ÉTRANGÈRES ET COOPÉRATION

Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

Robert del Picchia
Monique Cerisier-ben Guiga

Commission nationale des compétences et des talents

François-Noël Buffet

Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger

André Ferrand
Christiane Kammermann

Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger

Christiane Kammermann

Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO)

Joëlle Garriaud-Maylam
Pierre Martin

Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire

Christian Cambon
Yvon Collin

Conseil supérieur de la coopération

Philippe Dominati

Gisèle Printz

Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption

Raymonde Le Texier
Alain Milon


AFFAIRES SOCIALES

Conseil d'administration de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

Gisèle Printz
Bernadette Bupont

Comité d'évaluation de l'impact du revenu de solidarité active

Annie Jarraud-Vergnolle


AGRICULTURE

Comité de contrôle du fonds forestier national

N.

Conseil supérieur de la forêt, des produits forestiers et de la transformation du bois

Philippe Leroy
Jacky Pierre

Conseil national de la montagne

Paul Blanc
François Fortassin
Jackie Pierre
Thierry Repentin
Jean-Pierre Vial

Conseil d'administration de l'Etablissement public des produits de l'agriculture et de la Mer, FranceAgriMer

Odette Herviaux


AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire (CNADT)

Philippe Darniche
Virgine Klès
Elisabeth Lamure
François Marc
Paul Raoult

Conférence de la ruralité

Jean-Paul Emorine
Jean-Marc Pastor
Daniel Soulage

Commission nationale de présélection des pôles d'excellence rurale

Jean Boyer
Jean-Paul Emorine
Jean-Marc Pastor
Rémy Pointereau


ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE

Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre

Bernadette Dupont


COLLECTIVITÉS LOCALES

Comité des finances locales

Charles Guené
Bernard Saugey
Jean-Claude Frécon
Alain Anziani

Observatoire des territoires

Elisabeth Lamure

Observatoire national des zones urbaines sensibles

Daniel Dubois
Christiane Demontès

COMMUNICATION

Conseil d'administration de la société France 2

David Assouline

Conseil d'administration de la société France 3

N.

Conseil d'administration de la société La Cinquième

Jean-Pierre Plancade

Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)

Jean-Pierre Leleux

Conseil d'administration de la société Radio-France

Serge Lagauche

Conseil d'administration de la société Radio-France internationale (RFI)

Louis Duvernois

Conseil d'administration de la société France Télévisions

Jean-Pierre Leleux

Conseil d'administration de la société Réseau France outre-mer

Adrien Giraud


CULTURE ET ÉDUCATION

Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges Pompidou

Catherine Dumas
Yann Gaillard

Conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie

Jean-Pierre Vial

Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche

Jean-Jacques Pignard Philippe Adnot

Conseil de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur

N.
N.

Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement

Brigitte Gonthier-Maurin
Jean-Luc Fichet
Françoise Cartron

Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine

Catherine Morin-Desailly

Haut conseil des musées de France

N.
Philippe Nachbar

Commission du Fonds national pour l'archéologie préventive

Jacques Legendre
N.

Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly

Jacques Legendre

Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS)

Jean-Léonce Dupont

Commission du dividende numérique

David Assouline
Catherine Dumas
Pierre Hérisson
Bruno Retailleau

Conseil supérieur des archives

René Garec

Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions du titre IV de la loi du 5 mars 2009 relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée

Serge Lagauche
Jean-Pierre Leleux

Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France

Louis Duvernois


DÉFENSE

Comité des prix de revient des fabrications d'armement

Daniel Reiner

Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN)

Denis Badré

Commission consultative du secret de la défense nationale

Josselin de Rohan

Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel

Joëlle Garriaud-Maylam
N.

Conseil supérieur de la réserve militaire

André Dulait
Jean-Pierre Masseret
Jean-Pierre Plancade Philippe Paul

Conseil d'administration de l'Institut des Hautes études pour la science et la technologie

Jean-Pierre Plancade

Comité stratégique de l'Agence du service civique

Yvon Collin

Christian Demuynck


DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER

Comité directeur du fonds pour l'emploi dans les départements d'outre-mer et la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon (FEDOM)

Denis Detcheverry
Lucette Michaux-Chevry
N.

Commission d'évaluation des dispositifs de défiscalisation et d'exonération des charges sociales outre-mer

N. (11 titulaires)

Commission nationale d'évaluation des politiques de l'Etat outre-mer

Christian Cointat
Eric Doligé
Jacqueline Gourault
Soibahadine Ibrahim Ramadani
Serge Larcher
Daniel Marsin
Marc Massion
N. (3 titulaires)
Nicolas Alfonsi
Michèle André
Eliane Assassi
Gélita Hoarau
Claude Lise
Roland du Luart
Michel Magras
Lucienne Malovry
N (2 suppléants)


ÉCONOMIE ET FINANCES

Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations

Jean Arthuis
Nicole Bricq

Conférence économique annuelle

Jean Arthuis
Philippe Marini

Conseil supérieur de la coopération

Philippe Dominati
Gisèle Printz

Comité d'enquête sur le coût et le rendement des services publics

Marie-France Beaufils
Eric Doligé
Pierre Bernard-Reymond
Bernard Vera

Commission supérieure du crédit maritime mutuel

Odette Herviaux
Michel Bécot
Charles Revet

Conseil national de l'information statistique

Odette Terrade
Jean-Claude Merceron

Conseil d'administration de l'Agence française de développement

Adrien Gouteyron
Yvon Collin.

Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration

Roland du Luart

Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance

Jean-Pierre Fourcade

Commission d'examen des pratiques commerciales

Alain Fouché

Commission de vérification des fonds spéciaux

André Dulait
Didier Boulaud

Observatoire de la sécurité des cartes de paiement

Nicole Bricq

Conseil d'administration d'Ubifrance, Agence française pour le développement international des entreprises

Gérard César

Comité consultatif du secteur financier

Roland du Luart
Denis Badré

Comité consultatif de la législation et de la règlementation financières

Albéric de Montgolfier
N.

Conseil d'orientation pour l'emploi

Alain Gournac
Jean-Marie Vanlerenberghe

Conseil de surveillance de l'Agence de l'innovation industrielle

Eric Doligé
Jean-Pierre Masseret

Observatoire économique de l'achat public

Alain Fouché

Comité d'orientation du centre d'analyse stratégique

Francis Grignon
François Marc

Conseil d'orientation des finances publiques

Jean Arthuis
Jean-Claude Frécon
Alain Vasselle

Conférence nationale des finances publiques

Muguette Dini
Jean Arthuis
Philippe Marini
Pierre Jarlier

Conseil de l'immobilier de l'Etat

Nicole Bricq
Adrien Gouteyron

Conseil stratégique du commerce de proximité

Gérard Cornu

Conseil d'orientation du service des achats de l'Etat

Bernard Angels

Comité de surveillance des investissements d'avenir

Jean-Léonce Dupont
Edmond Hervé
Fabienne Keller
Bruno Retailleau

Conférence nationale de l'industrie

Elisabeth Lamure

Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire

Jean Boyer
Marc Daunis

ÉDUCATION ET ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR, RECHERCHE

Comité de suivi de la loi relative aux libertés et responsabilités des universités

Jean-Léonce Dupont
Philippe Adnot

Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration (ENA)

Josselin de Rohan
Yannick Bodin


ÉNERGIE

Conseil supérieur de l'énergie

Roland Courteau
Philippe Dominati
Jean-Claude Merceron
Daniel Raoul

Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Eric Doligé
N. (2 titulaires)
Michel Sergent
N.( 2 suppléants)

Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)

Daniel Soulage

Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures ou assimilés d'origine nationale

Marcel Deneux

Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires

N.

Commission nationale de concertation sur les risques miniers

Evelyne Didier
Philippe Leroy

Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure

Claude Biwer
Charles Guené

Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire

Roland Courteau
Bruno Sido

Commission nationale d'évaluation du financement des charges de démantèlement des installations nucléaires de base et de gestion des combustibles usés et des déchets radioactifs

Jean-Paul Emorine

Comité stratégique pour l'élaboration et le suivi de la stratégie nationale de la recherche énergétique

Daniel Raoul


ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME

Conseil national du bruit

Patricia Schillinger
Gisèle Printz

Conseil d'orientation de l'Observatoire national sur les effets du réchauffement climatique en France métropolitaine et dans les départements et territoires d'outre-mer

Marcel Deneux
Evelyne Didier

Conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres

Jean-Paul Alduy
Ambroise Dupont
Simon Sutour
Jean-Pierre Chauveau
Joseph Kergueris
Jean-René Lecerf

Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux (EPARECA)

Alain Fouché

Conseil national de l'habitat

Dominique Braye
Thierry Repentin

Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat

Dominique Braye
Thierry Repentin

Conseil national des villes

Pierre André
Thierry Repentin

Commission supérieure des sites, perspectives et paysages

Michel Bécot
Yves Dauge
Ambroise Dupont
Raymond Vall

Commission nationale du débat public

N.

Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR)

Christian Cointat
Robert Laufoaulu
Michel Magras
Daniel Raoul

Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs

Yves Dauge
Yves Detraigne
Charles Guené

Conseil national du littoral

Jean-Paul Alduy
Patrice Gélard
Joseph Kerguéris
Philippe Paul
André Trillard

Conseil d'administration des « Parcs nationaux de France »

Jacques Blanc

Conseil d'administration de l'Agence des aires marines protégées

Odette Herviaux

Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux

Dominique Braye
Thierry Repentin

Comité national de l'eau

Evelyne Didier
Bruno Sido

Commission du programme national de requalification des quartiers anciens dégradés

Dominique Braye

Comité national du développement durable et du Grenelle de l'environnement

Bruno Sido

Comité consultatif de gouvernance

Bruno Sido


INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES

Commission d'accès aux documents administratifs (CADA)

Antoine Lefèvre
Pierre-Yves Collombat

Commission nationale consultative des droits de l'homme

Sophie Joissains

Commission nationale consultative des gens du voyage

Sylvie Desmarescaux
Hervé Maurey

Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL)

Claude Domeizel
Alex Türk

Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité

Jean-Jacques Hyest

Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux

François Trucy

Commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence

Pierre Bordier
Colette Mélot
Louis Duvernois
Brigitte Gonthier-Maurin

Commission nationale de déontologie de la sécurité

Jean-Patrick Courtois
Jean-Claude Peyronnet

Conseil d'orientation de la simplification administrative

N. (3 titulaires)
N. (3 suppléants)

Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA)

Jean-René Lecerf

Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance

François-Noël Buffet
Jean-Claude Peyronnet

Conférence nationale des services d'incendie et de secours

Charles Guené
Jean-Claude Peyronnet

Conseil national de sécurité civile

Catherine Troendle
N.

Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

Jean-Patrick Courtois

Commission nationale de l'admission exceptionnelle au séjour

François Pillet
Eliane Assassi

Commission nationale de la vidéosurveillance

Jean-Patrick Courtois
Charles Gautier

Commission nationale des compétences et des talents

François-Noël Buffet


JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE

Haut comité du loisir social, de l'éducation populaire et des activités de pleine nature

N. (2 titulaires)

Commission nationale du sport de haut niveau

Alain Dufaut
Michel Sergent

Conseil national du tourisme

N. (5 titulaires)


JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE

Conseil supérieur de l'administration pénitentiaire

Alima Boumedienne-Thiery
Jean-René Lecerf
Roland du Luart

Conseil supérieur de l'adoption

Janine Rozier

Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice

Jean-Pierre Michel

Commission supérieure de codification

Patrice Gélard
Anne-Marie Escoffier

Commission de suivi de la détention provisoire

Jean-René Lecerf

Conseil d'administration de l'établissement public de santé national de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées

Marie-Thérèse Hermange
Patricia Schillinger

Conseil national de l'aide aux victimes

Yves Détraigne


POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS - NOUVELLES TECHNOLOGIES

Commission supérieure du service public des postes et communications électroniques

Philippe Darniche
André Ferrand
Jean-Claude Frécon
Pierre Hérisson
Jean-François Humbert
Bruno Sido
Michel Teston

Conseil consultatif de l'internet

Bruno Sido


RECHERCHE, SCIENCES ET TECHNIQUES

Comité économique, éthique et social du Haut conseil des biotechnologies

N.
Daniel Raoul


SANTÉ

Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine

Jean-Pierre Godefroy
Charles Revet

Comité national de l'organisation sanitaire et sociale

N.
N.

Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts

Jean-Pierre Cantegrit

Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice

Catherine Procaccia

Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé

Marie-Thérèse Hermange

Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (SIDA)

Gilbert Barbier

Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées

André Lardeux
Patricia Schillinger

Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC)

Thierry Repentin

Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'Orientation de l'Agence de biomédecine

N.

Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique

Paul Blanc
Patricia Schillinger

Conseil de modération et de prévention

Gilbert Barbier
Gérard César
Roland Courteau
Françoise Férat

Comité d'évaluation de la mise en oeuvre des dispositions relatives à la modernisation des établissements de santé de la loi portant réforme de l'hôpital et relative aux patients, à la santé et aux territoires

Jean-Pierre Fourcade


SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL

Conseil d'administration de l'agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail (ANACT)

Annie David

Commission nationale pour l'autonomie des jeunes

Claire-Lise Campion
Françoise Laborde
Esther Sittler

Commission des comptes de la sécurité sociale

Nicolas About
Jean-Jacques Jégou
Jean-Marc Juilhard
Alain Vasselle

Conseil de surveillance de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés

Bernard Cazeau
Adrien Gouteyron
N.

Conseil de surveillance de la Caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés

Paul Blanc
Jean-Jacques Jégou
Dominique Leclerc

Conseil de surveillance de la Caisse nationale des allocations familiales

N. (2 titulaires)
Alain Gournac

Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale

Guy Fischer
Alain Milon
Alain Vasselle

Conseil supérieur de la mutualité

Alain Gournac

Conseil supérieur des prestations sociales agricoles

Jean-Jacques Jégou
Jean-Marc Juilhard

Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale

Jean-Jacques Jégou
Alain Vasselle

Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger

Jean-Pierre Cantegrit

Comité national des retraités et des personnes âgées

André Lardeux
Claude Domeizel

Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale

Alain Gournac
Anne-Marie Payet

Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés

Paul Blanc
Michèle San Vicente-Baudrin

Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse

Dominique Leclerc
Alain Vasselle

Conseil supérieur de la participation

Isabelle Debré
Jean-Jacques Jégou

Commission nationale des comptes de la formation professionnelle

Jean-Pierre Godefroy
N.

Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie

Jean-Pierre Fourcade
Anne-Marie Payet
Alain Vasselle

Conseil d'orientation des retraites

Bertrand Auban
André Lardeux
Dominique Leclerc
René Teulade

Conseil de surveillance du fonds de réserve pour les retraites

Jean-Jacques Jégou
Dominique Leclerc
René Teulade
Bertrand Auban

Conseil national consultatif des personnes handicapées

Paul Blanc

Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie

Bernard Cazeau
Jean-Jacques Jégou
Alain Vasselle

Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie

Jean-Claude Carle
Muguette Dini
Gisèle Printz
Catherine Procaccia

Comité de surveillance du fonds de financement des prestations sociales des non-salariés agricoles

Jacqueline Alquier
Jean-Jacques Jégou
Jean-Marc Juilhard

Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie

André Lardeux

Comité national de lutte contre la fraude

Jean Arthuis
André Lardeux

Haut conseil de la famille

Claire-Lise Campion
André Lardeux

Conseil supérieur du travail social

Jean-Louis Lorrain
Annie Jarraud-Vergnolle

SOCIETE

Comité chargé de préfigurer la création d'un registre national des crédits aux particuliers

N.


TRANSPORTS

Conseil d'administration de l'établissement public national « Autoroutes de France »

Marie-Hélène Des Esgaulx

Assemblée générale et section permanente du Conseil national des transports

Charles Revet
Michel Teston
Claude Biwer
Jean-Claude Danglot

Conseil national de la sécurité routière

Jean-Patrick Courtois
Francis Grignon

Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports

Francis Grignon
Marie-Hélène Des Esgaulx

Conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire

Charles Revet

Comité des usagers du réseau routier national

Jackie Pierre

Conseil supérieur de l'aviation civile (décret n° 2010-248 du 10 mars 2010 portant création du Conseil supérieur de l'aviation civile)

Alain Chatillon



XI. PÉTITIONS

(Articles 87 à 89 bis du règlement)

N° 70-250 du 12 octobre 2010 - M. Henri DOERR et 346 autres pétitionnaires demandant au Gouvernement qu'il définisse un ensemble de mesures justes et efficaces pour assurer la pérennité du système de retraite par répartition.

N° 70-251 du 18 octobre 2010 - Mme Anne-Isabelle TROUVILLE, domiciliée 3, résidence Bel Air, 91140 Villebon-sur-Yvette - demande tendant à contester le projet de loi relatif à l'immigration, à l'intégration et à la nationalité.

N° 70-252 du 30 novembre 2010 - M. Guy DERBEZ, demeurant 13090 Aix-en-Provence - demande visant à sanctionner pénalement le fait de séjourner sans autorisation dans le domicile d'autrui.

XII. RAPPORTS AU PARLEMENT



A. RAPPORTS SUR LA MISE EN APPLICATION DES LOIS


Article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit

« A l'issue d'un délai de six mois suivant la date d'entrée en vigueur d'une loi, le Gouvernement présente au Parlement un rapport sur la mise en application de cette loi. »

« Ce rapport mentionne les textes réglementaires publiés et les circulaires édictées pour la mise en oeuvre de ladite loi, ainsi que, le cas échéant, les dispositions de celle-ci qui n'ont pas fait l'objet des textes d'application nécessaires et en indique les motifs. »

Loi n° 2009-343 du 25 mars 2009 de mobilisation pour le logement et la lutte contre l'exclusion (JO Lois et décrets du 29 janvier 2010)

Loi n° 2009-179 du 17 février 2009 pour l'accélération des programmes de construction et d'investissement publics et privés (JO Lois et décrets du 3 février 2010).

Loi n° 2009-689 du 15 juin 2009 tendant à modifier l'ordonnance n° 58-1100 du 17 novembre 1958 relative au fonctionnement des assemblées parlementaires et à compléter le code de justice administrative (JO Lois et décrets du 10 février 2010).

Loi n° 2009-594 du 27 mai 2009 pour le développement économique des outre-mer (JO Lois et décrets du 12 février 2010).

Loi n° 2009-526 du 12 mai 2009 de simplification et de clarification du droit et d'allègement des procédures (JO Lois et décrets du 19 février 2010).

Loi n° 2009-888 du 29 juillet 2009 de développement et de modernisation des services touristiques (JO Lois et décrets du 19 février 2010).

Loi n° 2009-971 du 3 août 2009 relative à la gendarmerie nationale (JO Lois et décrets du 26 février 2010).

Loi n° 2009-928 du 29 juillet 2009 relative à la programmation militaire pour les années 2009 à 2014 et portant diverses dispositions concernant la défense (JO Lois et décrets du 17 avril 2010).

Loi n° 2009-969 du 3 août 2009 relative à l'évolution institutionnelle de la Nouvelle-Calédonie et à la départementalisation de Mayotte (JO Lois et décrets du 27 avril 2010).

Loi n° 2009-970 du 3 août 2009 relative à l'évolution institutionnelle de la Nouvelle-Calédonie et portant ratification d'ordonnances (JO Lois et décrets du 27 avril 2010).

Loi n° 2009-669 du 12 juin 2009 favorisant la diffusion et la protection de la création sur internet (JO Lois et décrets du 5 mai 2010).

Loi n° 2009-1255 du 19 octobre 2009 tendant à favoriser l'accès au crédit des petites et moyennes entreprises et à améliorer le fonctionnement des marchés financiers (JO Lois et décrets du 6 mai 2010).

Loi n° 2007-1224 du 21 août 2007 sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs (JO Lois et décrets du 12 mai 2010).

Loi n° 2009-258 du 5 mars 2009 relative à la communication audiovisuelle et au nouveau service public de la télévision (JO Lois et décrets du 24 juin 2010).

Loi n° 2009-972 du 3 août 2009 relative à la mobilité et au parcours professionnel dans la fonction publique (JO Lois et décrets du 17 juillet 2010).


Loi n° 2007-1822 du 24 décembre 2007 de finances pour 2008 (JO Lois et décrets du 30 juillet 2010).


Loi n° 2007-1824 du 25 décembre 2007 de finances rectificative pour 2007 (JO Lois et décrets du 30 juillet 2010).

Loi n° 2009-1437 du 24 novembre 2009 relative à l'orientation et à la formation professionnelle tout au long de la vie (JO Lois et décrets du 7 août 2010).

Loi n° 2009-1673 du 30 décembre 2009 de finances pour 2010 (JO Lois et décrets du 22 septembre 2010).

Loi n° 2009-1674 du 30 décembre 2009 de finances rectificative pour 2009 (JO Lois et décrets du 22 septembre 2010).

Loi n° 2010-201 du 2 mars 2010 renforçant la lutte contre les violences de groupes et la protection des personnes chargées d'une mission de service public (JO Lois et décrets du 12 octobre 2010).

Loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 15 octobre 2010).

Loi n° 2010-242 du 10 mars 2010 tendant à amoindrir le risque de récidive criminelle et portant diverses dispositions de procédure pénale (JO Lois et décrets du 14 novembre 2010).

Loi n° 2009-974 du 10 août 2009 réaffirmant le principe du repos dominical et visant à adapter les dérogations à ce principe dans les communes et zones touristiques et thermales ainsi que dans certaines grandes agglomérations pour les salariés volontaires (JO Lois et décret du 30 novembre 2010).

Loi n° 2010-476 du 12 mai 2010 relative à l'ouverture de la concurrence et à la régulation du secteur des jeux d'argent et de hasard en ligne (JO Lois et décrets du 11 décembre 2010).

Loi n° 2010-2 du 5 janvier 2010 relative à la reconnaissance et à l'indemnisation des victimes des essais nucléaires français (JO Lois et décrets du 11 décembre 2010).

Loi n° 2008-518 du 3 juin 2008 relative aux opérations spatiales (JO Lois et décrets du 30 décembre 2010).

B. AUTRES RAPPORTS

Rapport sur l'état des lieux de l'évolution du dialogue social dans les transports publics de voyageurs autres que les transports terrestres réguliers et de l'impact de celle-ci sur l'amélioration de la continuité du service public, prévu par l'article 13 de la loi n° 2007-1224 du 21 août 2007 sur le dialogue et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs (JO Lois et décrets du 14 janvier 2010).

Rapport d'évaluation intermédiaire pour l'année 2009, établi en application de l'article 32 de la loi n° 2008-1249 du 1er décembre 2008 généralisant le revenu de solidarité active et réformant les politiques d'insertion (JO Lois et décrets du 14 janvier 2010).

Rapport relatif aux ressources du Fonds national de développement et de modernisation de l'apprentissage en 2008 et à la signature et à l'exécution des contrats d'objectifs et de moyens visant au développement de l'apprentissage en 2008, en application de l'article 34 de la loi n° 2005-32 du 18 janvier 2005 de programation pour la cohésion sociale (JO Lois et décrets du 15 janvier 2010).

Rapport pour 2008 du Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières, en application de l'article D. 614-3 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 21 janvier 2010).

Rapport sur l'intérêt de rendre l'article L. 3111-9 du code de la santé publique applicable aux personnes exerçant ou ayant exercé une activité professionnelle ou volonraire au sein de services d'incendie et de secours qui ont été vaccinées contre l'hépatite B depuis la date d'entrée en vigueur de la loi n° 91-71 du 18 janvier 1991 portant dispositions relatives à la santé publique et aux assurances sociales, prévu par l'article 42 de la loi n° 2009-879 du 21 juillet 2009 portant réforme de l'hôpital et relative aux patients, à la santé et aux territoires (JO Lois et décrets du 21 janvier 2010).

Rapport sur l'impact de la réorganisation de l'Office national des forêts, du Centre national professionnel et des centres régionaux de la propriété forestière sur la gestion de l'espace forestier, prévu par l'article 137 de la loi n° 2008-1425 du 27 décembre 2008 de finances pour 2009 (JO Lois et décrets du 12 février 2010).

Rapport sur les orientations de la politique de l'immigration en 2009, en application de l'article L. 111-10 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile (JO Lois et décrets du 16 février 2010).

Note d'information au Parlement sur les suites données au Livre blanc sur la défense et la sécurité nationale (JO Lois et décrets du 20 février 2010).

Rapport 2009 sur l'état des lieux de l'emploi scientifique en France, en application de l'article L. 411-2 du code de la recherche (JO Lois et décrets du 24 février 2010).

Plan national de gestion des matières et déchets radioactifs 2010-2012, en application de la loi n° 2006-739 du 28 juin 2006 de programme relative à la gestion durable des matières et déchets radioactifs (JO Lois et décrets du 9 mars 2010).

Rapport du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire, en application de l'article L. 4111-1 du code de la défense (JO Lois et décrets du 09 mars 2010).

Rapport annuel du Contrôleur général des lieux de privation de liberté pour 2009, établi en application de l'article 11 de la loi n° 2007-1545 du 30 octobre 2007 instituant un Contrôleur général de privation de liberté (JO Lois et décrets du 24 mars 2010).

Rapport annuel pour 2009 de la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques, établi en application de l'article 26 bis de la loi n° 90-55 du 15 janvier 1990 relative à la limitation des dépenses électorales et à la clarification du financement des activités politiques (JO Lois et décrets du 24 mars 2010).

Rapport annuel de la HALDE, établi en application de la loi n° 2004-1486 du 30 décembre 2004 portant création de la haute autorité de lutte contre les discriminations (JO Lois et décrets du 24 mars 2010).

Rapport annuel du Médiateur de la République (JO Lois et décrets du 24 mars 2010).

Rapport sur le crédit d'impôt recherche pour 2009, établi en application de l'article 102 de la loi n° 2008-1425 du 27 décembre 2008 (JO Lois et décrets du 27 mars 2010).

Bilan de la politique de gestion des ressources humaines menée par les sociétés nationales de programme afin de lutter contre les discriminations et de mieux refléter la diversité de la société française, établi par la HALDE en application de l'article 2 de la loi n° 2009-258 du 5 mars 2009 relative à la communication audiovisuelle et au nouveau service public de la télévision (JO Lois et décrets du 27 mars 2010).

Rapport analysant les avantages et les inconvénients du maintien des dispositions prévues par l'instruction codificatrice n° 05-029-A8 de la direction générale de la comptabilité publique du 6 juillet 2005, établi en application de l'article 197 de la loi n° 2008-1425 du 27 décembre 2008 de finances pour 2009 (JO Lois et décrets du 7 avril 2010).

Rapport sur les conditions d'application de la loi n° 2008-174 du 25 février 2008 relative à la rétention de sûreté et à la déclaration d'irresponsabilité pénale pour cause de trouble mental, établi en application de ladite loi (JO Lois et décrets du 27 avril 2010).

Rapport du Conseil supérieur de l'audiovisuel, analysant la représentation de la diversité de la société française à la télévision, établi en application de l'article 1er de la loi n° 2009-258 du 5 mars 2009 relative à la communication audiovisuelle et au nouveau service public de la télévision (JO Lois et décrets du 6 mai 2010).

Rapport sur la mise en oeuvre du plan de relance de l'économie pour le premier trimestre 2010, établi en application de l'article 6 de la loi n° 2009-122 du 4 février 2009 de finances rectificative pour 2009 (JO Lois et décrets du 6 mai 2010).

Rapport sur la réforme de l'indemnité temporaire de retraite, en application de l'article 137 de la loi n° 2008-1443 du 30 décembre 2008 de finances rectificative pour 2008 (JO Lois et décrets du 12 mai 2010).

Rapport relatif à l'accidentologie survenue lors des fêtes foraines et dans les parcs d'attractions, en application de l'article 4 de la loi n° 2008-136 du 13 février 2008 relative à la sécurité des manèges, machines et installations pour fêtes foraines ou parcs d'attraction (JO Lois et décrets du 12 mai 2010).

Projet de contrat d'objectifs et de moyens entre l'Etat et l'Institut national de l'audiovisuel, établi en application de l'article 53 de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 20 mai 2010).

Rapport sur l'état semestriel des sommes dues par l'Etat aux régimes obligatoires de base de sécurité sociale au 31 décembre 2009, établi en application de l'article LO. 111-10-1 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 20 mai 2010).

Rapport d'activité pour l'année 2009, établi en application de l'article 5 de la loi n° 2000-196 du 6 mars 2000 instituant un défenseur des enfants (JO Lois et décrets du 4 juin 2010).

Rapport évaluant les effets de la réforme de la taxe professionnelle sur la fiscalité des collectivités locales et sur les entreprises, établi en application de l'article 76 de la loi n° 2009-1673 du 30 décembre 2009 de finances pour 2010 (JO Lois et décrets du 18 juin 2010).

Rapport d'activité pour 2009 de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes, établi en application de l'article L. 135 du code des postes et des communications électroniques (JO Lois et décrets du 22 juin 2010).

Septième rapport annuel pour l'exercice 2009 du président de l'Autorité des marchés financiers, établi en application de l'article L. 621-19 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 22 juin 2010).

Rapport pour 2008-2009 du président de la Commission nationale des accidents médicaux, établi en application de l'article L. 1142-10 du code de la santé publique (JO Lois et décrets du 23 juin 2010).

Projet de contrat d'objectifs et de moyens entre l'Etat et Radio France, établi en application de l'article 53 de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication (JO Lois et décrets du 29 juin 2010).

Rapport pour 2009 du président de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts sur les opérations de cet établissement, établi en application de l'article L. 518-10 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 2 juillet 2010).

Rapport relatif à l'autonomie financière des collectivités territoriales pour 2008, établi en application de l'article LO. 1114-4 du code général des collectivités territoriales (JO Lois et décrets du 3 juillet 2010).

Rapport sur les conditions de mise en oeuvre des procédures de rescrit, de promotion du dispositif et de publication des décisions de rescrit, pour l'année 2009 (JO Lois et décrets du 7 juillet 2010).

Rapport sur la conservation et l'utilisation des données à caractère personnel par les prestataires du web, établi en application de l'article 34 de la loi n° 2009-1572 du 17 décembre 2009 relative à la lutte contre la fracture numérique (JO Lois et décrets du 17 juillet 2010).

Rapport sur la compensation des moindres recettes de cotisations liées aux allégements de cotisations sociales par des impôts et taxes affectés en 2009, établi en application de l'article L. 131-8 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 17 juillet 2010).

Cinquième rapport annuel de l'Observatoire national de l'enfance en danger, établi en application de l'article L. 226-6 du code de l'action sociale et des familles (JO Lois et décrets du 24 juillet 2010).

Rapport annuel pour 2009 du Conseil de surveillance du fonds de cessation anticipée d'activité des travailleurs de l'amiante, établi en application de l'article 41 de la loi n° 98-1194 du 23 décembre 1998 de financement de la sécurité sociale pour 1999 (JO Lois et décrets du 27 juillet 2010).

Dix conventions, reçues de M. le Premier ministre, conclues entre l'Etat et les organismes gestionnaires des fonds consacrés à la mise en oeuvre des actions arrêtées au titre du programme des investissements d'avenir, en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 28 juillet 2010).

Rapport sur la neutralité de l'internet, établi en application de l'article 33 de la loi n° 2009-1572 du 17 décembre 2009 relative à la lutte contre la fracture numérique (JO Lois et décrets du 30 juillet 2010).

Rapport sur les propositions des trois caisses nationales d'assurance maladie relatives à l'évolution des charges et des produits pour l'année à venir et les mesures qu'elles préconisent pour atteindre l'équilibre pour le cadrage financier pluriannuel des dépenses de santé (JO Lois et décrets du 30 juillet 2010).

Rapport sur l'application de la loi n° 2006-64 du 23 janvier 2006 relative à la lutte contre le terrorisme et portant disposisitons diverses relatives à la sécurité et aux contrôles frontaliers, en application de l'article 32 de celle loi au 1er janvier 2010 (JO Lois et décrets du 7 août 2010).

Rapport faisant état pour l'année 2009 des actions en responsabilité contre l'Etat du fait du fonctionnement défectueux du service de la justice, des décisions définitives condamnant l'Etat à ce titre et du versement des indemnités qui en découle, ainsi que des suites réversées à ces décisions, en application de l'article 22 de la loi organique n° 2007-287 du 5 mars 2007 relative au recrutement, à la formation et à la responsabilité des magistrats (JO Lois et décrets du 7 août 2010).

Rapport pour l'année 2009, du Comité du contentieux fiscal, douanier et d'échanges, accordant des garanties de procédures aux contribuables en matière fiscale et douanière, en application de l'article 20 de la loi n° 77-1453 du 29 décembre 1977 (JO Lois et décrets du 8 septembre 2010).

Rapport sur la mise en oeuvre du plan de relance de l'économie pour le deuxième trimestre 2010, en application de l'article 6 de la loi n° 2009-122 du 4 février 2009 de finances rectificative pour 2009 (JO Lois et décrets du 9 septembre 2010).

Rapport d'activité pour 2008-2009 de la commission dite « de la copie privée », établi en application de l'article L. 135-5 du code de la propriété intellectuelle (JO Lois et décrets du 14 septembre 2010).

Rapport pour l'année 2009 de l'Observatoire de l'épargne réglementée, établi en application de l'article L. 221-9 du code monétaire (JO Lois et décrets du 17 septembre 2010).

Rapport sur la protection et le contrôle des matières nucléaires pour l'année 2009, établi en application des dispositions de l'article L. 1333-7 du code de la défense (JO Lois et décrets du 22 septembre 2010).

Rapport sur l'emploi de la langue française, établi en application de l'article 22 de la loi n° 94-665 du 4 août 1994 sur l'emploi de la langue française (JO Lois et décrets du 25 septembre 2010).

Rapport étudiant la possibilité d'alléger la taxe générale sur les activités polluantes pesant sur les collectivités dont les déchets sont éliminés dans des installations de stockage lorsqu'elles réalisent des installations d'incinération, des installations de récupération du biogaz ou des installations connexes visant à l'amélioration de la valorisation, en application de l'article 46 de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 2 octobre 2010).

Rapport relatif aux agréments des conventions et accords applicables aux salariés des établissements sociaux et médico-sociaux privés à but non lucratif pour 2009 et aux orientations en matière d'agrément des accords et d'évolution de la masse salariale pour 2010, en application de l'article L. 314-6 du code de l'action sociale et des familles (JO Lois et décrets du 14 octobre 2010).

Rapport sur la tarification à l'activité des établissements de santé et ses conséquences sur l'activité et l'équilibre financier des établissements publics et privés, établi en application de l'article L. 162-22-10 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 15 octobre 2010).

Rapport sur les missions d'intérêt général et d'aide à la contractualisation (MIGAC), retraçant l'évolution de la dotation nationale et des dotations régionales affectées à ces missions, établi en application de l'article L. 162-22-13 du code la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 15 octobre 2010).

Rapport sur le bilan d'avancement du processus de convergence tarifaire faisant état des réalisations et des travaux menés dans la mise en oeuvre de la convergence, établi en application de l'article 33 de la loi n° 2003-1199 du 18 décembre 2003 de financement de la sécurité sociale pour 2004 (JO Lois et décrets du 15 octobre 2010).

Rapport sur la situation des régimes relevant de l'article L. 137-11 du code de la sécurité sociale, en application du III de l'article 15 de la loi n° 2009-1646 du 24 décembre 2009 de financement de la sécurité sociale pour 2010 (JO Lois et décrets du 22 octobre 2010).

Rapport évaluant l'intérêt qu'il y aurait à ce qu'un sous-objectif de l'objectif national de dépenses d'assurance maladie indentifie une enveloppe destinée à contribuer à la réduction des inégalités interrégionales de santé, établi en application de l'article 122 de la loi n° 2009-879 du 21 juillet 2009 portant réforme de l'hôpital et relative aux patients, à la santé et aux territoires (JO Lois et décrets du 4 novembre 2010).

Rapport portant sur l'interdiction de la circulation sous les lignes électrifiées des trains utilisant un mode de propulsion autre qu'électrique, en application de l'article 11 de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 5 novembre 2010).

Rapport sur la situation financière des organismes complémentaires assurant une couverure santé, établi en application de l'article L. 862-7 du code de la sécurité sociale (JO Lois et décrets du 23 novembre 2010).


Rapport sur la mise en application de la loi n° 2009-1503 du 8 décembre 2009 relative à l'organisation et à la régulation des transports ferroviaires et portant diverses dispositions relatives aux transports, établi en application de l'article 67 de la loi n° 2004-1343 du 9 décembre 2004 de simplification du droit (JO Lois et décrets du 23 novembre 2010).

Rapport (deuxième) annuel sur la mise en oeuvre de la loi n° 2009-967 du 3 août 2009 de programmation relative à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement (JO Lois et décrets du 23 novembre 2010).

Avenant n° 1 à la convention « santé et biotechnologies » publiée au Journal officiel le 20 juillet 2010, en application de l'article 8 de la loi n° 2010-237 du 9 mars 2010 de finances rectificative pour 2010 (JO Lois et décrets du 2 décembre 2010).

Rapport pour 2009 de la Commission nationale de l'informatique et des libertés, en application de l'article 11 de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 (JO Lois et décrets du 7 décembre 2010).

Rapport 2009 sur les comptes, la gestion et l'activité de l'Etablissement public de réalisation de défaisance, établi en application de l'article 4 du décret n° 96-125 du 20 février 1996 (JO Lois et décrets du 7 décembre 2010).

Rapport sur la mise en oeuvre de l'agrément en faveur des investissements réalisés outre-mer dans certains secteurs économiques pour la période 2006 à 2009, établi en application de l'article 120 de la loi n° 91-1322 du 30 décembre 1991 de finances pour 1992 (JO Lois et décrets du 7 décembre 2010).

Rapport annuel du Comité consultatif du secteur financier, en application de l'article D. 614-3 du code monétaire et financier (JO Lois et décrets du 16 décembre 2010).

Etat semestriel des sommes restant dues par l'État aux régimes obligatoires de base de la sécurité sociale au 30 juin 2010, établi en application de l'article LO 111-10-1 du code de la sécuité sociale (JO Lois et décrets du 22 décembre 2010).

Rapport sur le suivi de l'objectif de baisse d'un tiers de la pauvreté en cinq ans, en application de l'article L. 115-4-1 du code de l'action sociale et des familles (JO Lois et décrets du 23 décembre 2010).

Rapport sur le contrôle a posteriori des actes des collectivités locales et des établissements publics locaux pour les années 2007 à 2009, établi en application des articles L. 2131-7, L. 3132-2 et L. 4142-2 du code général des collectivités territoriales (JO Lois et décrets du 30 décembre 2010).