Allez au contenu, Allez à la navigation

Partager l'agenda : Facebook Twitter Google Plus LinkedIn courriel Recherche par date :

semaine précédente semaine suivante Agenda
Semaine du 30 mars 2015 au 5 avril 2015
 
 imprimer

À retenir : l'essentiel de l'actualité du Sénat du 30 mars au 3 avril 2015

 

 

Lundi 30 mars :

  • à 11 heures, la commission des affaires européennes organise une conférence de presse au cours de laquelle les présidents et représentants des commissions des affaires européennes de six assemblées parlementaires européennes (France, Allemagne, Danemark, Espagne, Lettonie, Royaume-Uni) présenteront une déclaration commune sur la lutte contre le terrorisme en Europe. Cette conférence de presse est retransmise en direct sur le site du Sénat et sur Twitter ;
  • à partir de 16 heures (et le lendemain à 14h30), le Sénat examine en séance publique la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel, adoptée par l'Assemblée nationale.

Mardi 31 mars :

Mercredi 1er avril :

Jeudi 2 avril :

 

Suivre le Sénat sur Twitter, Facebook, Google +, Dailymotion, Flickr et LinkedIn

Présidence
Séance publique
Conférences de presse
Activités internationales



Présidence

10h30 - Salle Clemenceau : Réunion parlementaire européenne sur la lutte contre le terrorisme suivie d'un déjeuner




Séance publique

16h00 et le soir : PPL Prostitution

Examen de la PPL, adoptée par l'AN, renforçant la lutte contre le système prostitutionnel : Mme Michelle MEUNIER (Soc - Loire-Atlantique), R. AF/SOC.




Conférences de presse

11h00 - Salle Clemenceau : Lutte contre le terrorisme en Europe

Sous le haut patronage de M. Gérard LARCHER, président du Sénat, à l'initiative de M. Jean Bizet (UMP - Manche), président de la commission des affaires européennes du Sénat, présentation par les présidents et représentants des commissions des affaires européennes de six assemblées parlementaires européennes d'une déclaration commune sur la lutte contre le terrorisme en Europe.

Commission des affaires européennes
Karine RAHUEL
Tél. : 01 42 34 35 56
presse@senat.fr



Activités internationales
Assemblées parlementaires européennes

Francfort : OSCE

Du 27 au 30 mars : Participation de M. Alain NÉRI (Soc - Puy-de-Dôme) à un séminaire parlementaire franco-allemand.

Fabrice HUGOT
Tél. : 01 42 34 47 28
f.hugot@senat.fr


Assemblées parlementaires internationales

Hanoï (Vietnam) : Union interparlementaire

Du 25 mars au 1er avril : 132ème Assemblée de l'UIP et réunions connexes.

Loïc VANCE
Tél. : 01 42 34 27 93


Coopération interparlementaire

Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire

Du 30 mars au 24 avril : Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire organisé conjointement par le Sénat, l'Assemblée nationale et l'ENA, et dispensé auprès d'une trentaine de parlementaires et fonctionnaires parlementaires étrangers.

Marie-Pascale BOUTRY
Relations internationales
Tél. : 01 42 34 23 12
mp.boutry@senat.fr

Présidence
Groupes politiques
Séance publique
Commissions
Délégations
Activités internationales



Présidence

13h00 - Paris : Déjeuner avec les membres de la Fédération française des sociétés d'assurances (FFSA)


16h00 - Présidence : Entretien avec Mme Christine DEFRAIGNE, Présidente du Sénat belge


18h30 - Présidence : Réunion de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques (OPECST)




Groupes politiques

10h30 : Réunions des groupes politiques du Sénat




Séance publique

Ordre du jour

09h30 : Questions orales




Commissions
Commission des finances

09h30 - Salle 131 : Nomination de rapporteur

Nomination d'un rapporteur sur le PJL modifiant la loi n° 2004-639 du 2 juillet 2004 relative à l'octroi de mer.


09h30 - Salle 131 : Communication - Projet de décret d'avance

Communication de M. Albéric de MONTGOLFIER (UMP - Eure-et-Loir), R. Gal, sur le projet de décret d'avance, relatif à plusieurs dépenses urgentes, transmis pour avis à la commission, en application de l'article 13 de la loi organique du 1er août 2001 relative aux lois de finances (LOLF).



CE moyens de la lutte contre les réseaux djihadistes

14h30 - Salle 46E : Examen du rapport

Examen du rapport de la commission d'enquête présenté par M. Jean-Pierre SUEUR (Soc - Loiret).




Délégations
Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

14h00 - Grande salle Delavigne : 7ème Partenariat OPECTS / Académie des sciences

Au programme du 7ème Partenariat OPECST / Académie des sciences, ouvert au public et à la presse :

- L'élaboration de la loi ;

- Questions sur le Parlement ;

- Dans la perspective de la conférence de Paris sur le climat de décembre 2015, présentation par M. Marcel DENEUX, ancien sénateur, ancien vice-président de l'OPECST et signataire de plusieurs rapports de l'Office dont un sur "Les changements climatiques en 2100", de l'action du Parlement, et notamment de l'OPECST, en matière de changements climatiques de 1999 à 2014 ; description par M. Jérôme BIGNON (UMP - Somme), sénateur, de ses multiples actions sur ce thème depuis octobre 2014 ;

- Présentation de l'OPECST et de ses travaux par M. Jean-Yves LE DÉAUT, député, président de l'OPECST ;

- Présentation des jumelages par Mme Dominique MEYER, membre de l'Académie des sciences.

Service de presse
Tél. : 01 42 34 25 13
presse@senat.fr


Délégation aux collectivités territoriales

18h00 - Grande salle Delavigne : Audition - Hausse des tarifs de stationnement de la Ville de Paris

Dans le cadre des travaux de MM. Philippe DALLIER (UMP - Seine-Saint-Denis), Charles GUENÉ (UMP - Haute-Marne) et Jacques MÉZARD (RDSE - Cantal) sur l'évolution des finances locales à l'horizon 2017, audition de M. Julien BARGETON, adjoint à la maire de Paris, chargé de toutes les questions relatives aux finances, au suivi des sociétés d'économie mixte, aux marchés publics, aux concessions et à la politique des achats.


18h45 - Grande salle Delavigne : Audition - Hausse des tarifs de stationnement de la Ville de Paris

Dans le cadre des travaux de MM. Philippe DALLIER (UMP - Seine-Saint-Denis), Charles GUENÉ (UMP - Haute-Marne) et Jacques MÉZARD (RDSE - Cantal) sur l'évolution des finances locales à l'horizon 2017, audition de M. Daniel QUERO, président de l'association "40 millions d'automobilistes".




Activités internationales
Assemblées parlementaires internationales

Hanoï (Vietnam) : Union interparlementaire

Du 25 mars au 1er avril : 132ème Assemblée de l'UIP et réunions connexes.

Loïc VANCE
Tél. : 01 42 34 27 93


Groupes interparlementaires

France-Palestine

Rencontre avec une délégation de représentants d'organisations des droits de l'homme israéliennes et palestiniennes.

Edouard DENOUEL
Tél. : 01 42 34 26 99


Coopération interparlementaire

Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire

Du 30 mars au 24 avril : Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire organisé conjointement par le Sénat, l'Assemblée nationale et l'ENA, et dispensé auprès d'une trentaine de parlementaires et fonctionnaires parlementaires étrangers.

Marie-Pascale BOUTRY
Relations internationales
Tél. : 01 42 34 23 12
mp.boutry@senat.fr

Présidence
Séance publique
Commissions
Délégations
Activités internationales



Présidence

08h00 - Présidence : Petit déjeuner avec les membres de la commission des affaires étrangères du Sénat


10h00 - Présidence : Entretien avec le Docteur Éric HENRY, Président du Syndicat des médecins libéraux (SML)


11h00 - Présidence : Entretien - Jérôme VERT, Philippe CUQ et Didier LEGEAIS

Entretien avec MM. Jérôme VERT, Président de l'Association des anesthésistes libéraux (AAL), Philippe CUQ, Président du Syndicat Le Bloc, et Didier LEGEAIS, Vice-Président de l'Union des chirurgiens de France (UCDF)


12h00 - Présidence : Entretien - Michel HIRIART

Entretien avec M. Michel HIRIART, Président de la Fédération nationale des centres de gestion de la fonction publique territoriale (FNCDG), maire de Biriatou


13h00 - Présidence : Déjeuner avec les Questeurs du Sénat


17h00 - Présidence : Entretien - François BAROIN et André LAIGNEL

Entretien avec MM. François BAROIN, Président de l'Association des maires de France, ancien ministre, sénateur de l'Aube, et André LAIGNEL, Vice-Président de l'Association des maires de France


18h30 - Salle Champetier de Ribes : Réunion avec les sénateurs membres du groupe d'amitié France-Afrique du Sénat




Séance publique

Ordre du jour

De 14h30 à 18h30 : PPL Mariage

Examen de la PPL tendant à permettre la célébration de mariages dans des annexes de la mairie : M. Simon SUTOUR (Soc - Gard), R. LOIS.


De 14h30 à 18h30 : PPL Congés exceptionnels

Examen de la PPL, adoptée par l'AN, tendant à allonger les congés exceptionnels accordés aux salariés lors du décès d'un enfant ou d'un conjoint : M. Jérôme DURAIN (Soc - Saône-et-Loire), R. AF/SOC.


18h30 : PPRE Lutte contre le terrorisme

Examen de la PPRE relative à la lutte contre le terrorisme et tendant à l'adoption d'un Acte pour la sécurité intérieure de l'Union européenne (demande de la commission des lois et de la commission des affaires européennes).




Commissions
Commission des affaires économiques

08h30 - Restaurant du Sénat : Groupe d'études "Chasse et pêche"

Audition de MM. Bernard BAUDIN, président, et Thierry COSTE, conseiller auprès du président, de la Fédération nationale des chasseurs (FNC).


10h00 - Salle 263 : Audition - Philippe KNOCHE

Audition, ouverte au public et à la presse, de M. Philippe KNOCHE, directeur général d'Areva.

Ali SI MOHAMED
Service de presse
Tél. : 01 42 34 25 11
presse@senat.fr


Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

09h15 - Salle Clemenceau : Communication - Sociétés de projet du ministère de la défense

Communication de MM. Jean-Pierre RAFFARIN (UMP - Vienne), Daniel REINER (Soc - Meurthe-et-Moselle) et Jacques GAUTIER (UMP - Hauts-de-Seine) sur le contrôle sur pièces et sur place auprès des ministères chargés des finances et de l'économie, en application de l'article 7 de la loi de programmation militaire du 18 décembre 2013, sur la mise en place des sociétés de projet du ministère de la défense ou, le cas échéant, de solutions alternatives.


09h15 - Salle Clemenceau : Nomination de rapporteur

Nomination d'un rapporteur sur le PJL autorisant la ratification de l'accord d'association entre l'Union européenne et la Communauté européenne de l'énergie atomique et leurs Etats membres, d'une part, et l'Ukraine, d'autre part.


09h15 - Salle Clemenceau : PJL France-Pays-Bas : coopération en matière policière à Saint-Martin (examen rapport et texte)

Examen du rapport et du TC sur le PJL autorisant l'approbation de l'accord entre le gouvernement de la République française et le gouvernement du Royaume des Pays-Bas relatif à la coopération insulaire en matière policière à Saint-Martin : Mme Hélène CONWAY-MOURET (Soc - Français établis hors de France), R.


09h15 - Salle Clemenceau : PJL Lutte contre la criminalité grave et le terrorisme (examen rapport et texte)

Examen du rapport et du TC sur le PJL autorisant l'approbation de l'accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement des États-Unis d'Amérique relatif au renforcement de la coopération en matière d'enquêtes judiciaires en vue de prévenir et de lutter contre la criminalité grave et le terrorisme : Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (UMP - Français établis hors de France), R.  


11h00 - Salle Clemenceau : Audition - Nicolas HULOT

Audition, ouverte au public et à la presse, de M. Nicolas HULOT, envoyé spécial du Président de la République française pour la protection de la planète, sur la Conférence Paris climat 2015 (COP21) (en commun avec la commission du développement durable).

Service de presse
Tél. : 01 42 34 25 13
presse@senat.fr

17h15 - Salle RD204 : Audition - Laurent FABIUS

Audition de M. Laurent FABIUS, ministre des affaires étrangères et du développement international.



Commission des affaires sociales

10h15 - Salle 213 : PJL Congés exceptionnels (examen amendements)

Examen des amendements sur le TC sur la PPL, adoptée par l'AN, tendant à allonger les congés exceptionnels accordés aux salariés lors du décès d'un enfant ou d'un conjoint : M. Jérôme DURAIN (Soc - Saône-et-Loire), R.


10h30 - Salle 213 : Mission d'évaluation et de contrôle de la sécurité sociale

Audition de M. Alain GUBIAN, directeur des statistiques et du financement de l'ACOSS (Agence centrale des organismes de sécurité sociale).



Commission de la culture, de l'éducation et de la communication

09h30 - Salle Médicis : Audition - Bernard LAPASSET, Emmanuelle ASSMANN et Tony ESTANGUET

Audition de M. Bernard LAPASSET, président du Comité français du sport international (CFSI), Mme Emmanuelle ASSMANN, présidente du Comité paralympique et sportif français (CPSF), et M. Tony ESTANGUET, membre du Comité international olympique (CIO), sur la candidature française à l'organisation des Jeux olympiques de 2024.


09h30 - Salle Médicis : PPL Modernisation de la presse (examen amendements sur le texte de la CMP)

Examen des amendements déposés sur le texte élaboré par la commission mixte paritaire sur la PPL portant diverses dispositions tendant à la modernisation du secteur de la presse.



Commission du développement durable

11h00 - Salle Clemenceau : Audition - Nicolas HULOT

Audition, ouverte au public et à la presse, de M. Nicolas HULOT, envoyé spécial du Président de la République française pour la protection de la planète, sur la Conférence Paris climat 2015 (COP21) (en commun avec la commission des affaires étrangères).

Service de presse
Tél. : 01 42 34 25 13
presse@senat.fr

17h00 - Grande salle Delavigne : Groupe de travail "Changement climatique et outre-mer"

Audition de M. Hervé DURAND, directeur général adjoint des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires du ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, accompagné de Mme Urwana QUERREC, adjointe du délégué général aux outre-mer du ministère de l'agriculture.


18h00 - Grande salle Delavigne : Groupe de travail "Changement climatique et outre-mer"

Audition de MM. Jean-François SOUSSANA, directeur scientifique "Environnement" de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA), Emmanuel TORQUEBIAU, Alain RATNADASS et Régis GOEBEL, du département "Performances des systèmes de production et de transformation tropicaux" du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD), et Paul GONTHIER, directeur délégué à l'Appui aux politiques publiques de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA), et Frédéric SAUDUBRAY, directeur régional du centre IRSTEA de Bordeaux, directeur de l'unité de recherche "Environnement, territoires et infrastructures".



Commission des finances

10h00 - Salle 131 : Audition - Soutiens à la filière forêt-bois

Audition pour suite à donner à l'enquête de la Cour des comptes transmise en application de l'article 58-2° de la LOLF, sur les soutiens à la filière forêt-bois de Mmes Évelyne RATTE, présidente de la septième chambre à la Cour des comptes, Catherine GESLAIN-LANÉELLE, directrice générale des politiques agricoles, agroalimentaires et des territoires au ministère de l'agriculture, de l'agro-alimentaire et de la forêt, MM. Laurent MICHEL, directeur général de l'énergie et du climat au ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, et Pierre ANGOT, sous-directeur de la chimie, des matériaux et des éco-industries au ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique.



Commission des lois

Salle 216 : Nomination de rapporteur

Nomination d'un rapporteur sur le PJL ratifiant l'ordonnance n° 2014-1539 du 19 décembre 2014 relative à l'élection des conseillers métropolitains de Lyon (procédure accélérée engagée).


Salle 216 : PPL Mariage (examen amendements sur le texte)

Examen des amendements sur le TC sur la PPL tendant à permettre la célébration de mariages dans des annexes de la mairie : M. Simon SUTOUR (Soc - Gard), R.


Salle 216 : PPRE Lutte contre le terrorisme (examen amendements sur le texte)

Examen des amendements sur le TC sur la PPRE relative à la lutte contre le terrorisme et tendant à l'adoption d'un Acte pour la sécurité intérieure de l'Union européenne : M. Jean-Jacques HYEST (UMP - Seine-et-Marne), R.



Commission des affaires européennes

16h00 - Salle A120 : Audition - Alain LAMASSOURE et Jean-Paul BETBÈZE

Audition de MM. Alain LAMASSOURE, député européen, membre de la commission des affaires économiques et monétaires, et Jean-Paul BETBÈZE, économiste.




Délégations
Délégation sénatoriale à l'outre-mer

17h00 - Grande salle Delavigne : Groupe de travail "Changement climatique et outre-mer"

Audition de M. Hervé DURAND, directeur général adjoint des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires du ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt, accompagné de Mme Urwana QUERREC, adjointe du délégué général aux outre-mer du ministère de l'agriculture.


18h00 - Grande salle Delavigne : Groupe de travail "Changement climatique et outre-mer"

Audition de MM. Jean-François SOUSSANA, directeur scientifique "Environnement" de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA), Emmanuel TORQUEBIAU, Alain RATNADASS et Régis GOEBEL, du département "Performances des systèmes de production et de transformation tropicaux" du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD), et Paul GONTHIER, directeur délégué à l'Appui aux politiques publiques de l'Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA), et Frédéric SAUDUBRAY, directeur régional du centre IRSTEA de Bordeaux, directeur de l'unité de recherche "Environnement, territoires et infrastructures".




Activités internationales
Assemblées parlementaires internationales

Hanoï (Vietnam) : Union interparlementaire

Du 25 mars au 1er avril : 132ème Assemblée de l'UIP et réunions connexes.

Loïc VANCE
Tél. : 01 42 34 27 93


Groupes interparlementaires

France-Belgique et Luxembourg

Assemblée générale du groupe.

Mathieu TÉORAN
Tél. : 01 42 34 26 03
m.teoran@senat.fr

France-Inde

Visite de S.E. M. Shri. Arun Kumar Singh, ambassadeur d'Inde en France.

Marie-Pascale BOUTRY
Relations internationales
Tél. : 01 42 34 23 12
mp.boutry@senat.fr

France-Algérie

Visite de S.E. M. Amar BENDJAMA, ambassadeur d'Algérie en France.

Anne ESAMBERT
Tél. : 01 42 34 36 81
a.esambert@senat.fr


Coopération interparlementaire

Programme d'invitation des personnalités d'avenir du ministère des affaires étrangères et du développement international

Visite de M. Abdourahman Mohamed GUELLEH, personnalité djiboutienne, président du parti RADD, dans le cadre du programme d'invitation des personnalités d'avenir du ministère des affaires étrangères et du développement international.

Nathalie TILLIOLE
Tél. : 01 42 34 32 06
n.tilliole@senat.fr

Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire

Du 30 mars au 24 avril : Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire organisé conjointement par le Sénat, l'Assemblée nationale et l'ENA, et dispensé auprès d'une trentaine de parlementaires et fonctionnaires parlementaires étrangers.

Marie-Pascale BOUTRY
Relations internationales
Tél. : 01 42 34 23 12
mp.boutry@senat.fr

Présidence
Séance publique
Commissions
Activités internationales



Présidence

10h00 - Aubervilliers : Visite - Restos du cœur

Visite de l'Office relais d'Aubervilliers-Atelier et chantier d'insertion (ACI) des Restos du cœur.


14h30 - Hémicycle : Présidence de séance

Débat sur la préparation de la révision de la loi de programmation militaire.




Séance publique

Ordre du jour

De 9h00 à 13h00 : PPL Cannabis

Suite de l'examen de la PPL autorisant l'usage contrôlé du cannabis : M. Jean DESESSARD (Écolo - Paris), R. AF/SOC.


De 9h00 à 13h00 : PPL Nouveaux indicateurs de richesse

Examen de la PPL, adoptée par l'AN, visant à la prise en compte des nouveaux indicateurs de richesse dans la définition des politiques publiques : M. Antoine LEFÈVRE (UMP - Aisne), R. FIN.


De 9h00 à 13h00 : PPR Emploi

Examen de la PPR pour un guide de pilotage statistique pour l'emploi.


14h30 : Débat Loi de programmation militaire

Débat sur la préparation de la révision de la loi de programmation militaire (demande du groupe UMP).


16h15 : CMP Modernisation de la presse

Examen des conclusions de la commission mixte paritaire sur la PPL portant diverses dispositions tendant à la modernisation du secteur de la presse (demande du Gouvernement).




Commissions
CE Réalité du détournement du crédit d'impôt recherche

13h45 - Salle Clemenceau : Audition - Marko ERMAN

Audition de M. Marko ERMAN, directeur technique en charge de la recherche et de l'innovation du groupe Thalès.


16h15 - Salle Clemenceau : Audition - Michel CLÉMENT, Alice BOISSIÈRE, Christine COSTE

Audition de M. Michel CLÉMENT, conseiller maître, président de section à la 3ème chambre de la Cour des comptes, et Mmes Alice BOISSIÈRE, conseiller référendaire, et Christine COSTE, rapporteure extérieure.


17h15 - Salle Clemenceau : Audition - Pierre PELOUZET, Nicolas MOHR, Philippe BERNA

Audition de MM. Pierre PELOUZET, médiateur national inter-entreprises, Nicolas MOHR, directeur général, et Philippe BERNA, délégué innovation auprès du médiateur national.



CE Service public de l'éducation

09h00 - Salle Médicis : Audition - Laurent BIGORGNE

Audition de M. Laurent BIGORGNE, directeur de l'Institut Montaigne.


10h00 - Salle Médicis : Audition - Michel LUSSAULT

Audition de M. Michel LUSSAULT, président du Conseil supérieur des programmes.


11h00 - Salle Médicis : Audition - Nathalie MONS

Audition de Mme Nathalie MONS, présidente du Conseil national de l'évaluation du système scolaire.


12h00 - Salle Médicis : Audition - Laurent LAFFORGUE

Audition de M. Laurent LAFFORGUE, mathématicien, titulaire de la médaille Fields, membre de l'Académie des sciences.



CE coût économique et financier de la pollution de l'air

09h00 - Salle Clemenceau : Audition - Markus AMANN

Audition, ouverte au public et à la presse, sous forme de visioconférence, de M. Markus AMANN, directeur du programme pour la réduction des polluants de l'air et des gaz à effet de serre, à l'Institut international pour l'analyse des systèmes appliqués (IIASA).

Karine RAHUEL
Tél. : 01 42 34 35 56
presse@senat.fr

10h00 - Salle Clemenceau : Audition - Agnès LEFRANC et Olivier CHANEL

Audition, ouverte au public et à la presse, de Mme Agnès LEFRANC, directrice du département santé environnement à l'Institut de veille sanitaire (InVS), et M. Olivier CHANEL, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, expert pour l'InVS dans le cadre du projet européen Aphekom.

Karine RAHUEL
Tél. : 01 42 34 35 56
presse@senat.fr

11h00 - Salle Clemenceau : Audition - Isabella ANNESI-MAESANO, Gilles DUXSAUT et Christophe RAFFENBERG

Audition, ouverte au public et à la presse, de Mme Isabella ANNESI-MAESANO, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, coordonnatrice de l'étude européenne GERIE sur les effets sur la santé de la qualité de l'air intérieur dans les maisons de retraite, et MM. Gilles DIXSAUT et Christophe RAFFENBERG.

Karine RAHUEL
Tél. : 01 42 34 35 56
presse@senat.fr

12h00 - Salle Clemenceau : Audition - Xavier BONNET et Doris NICKLAUS

Audition, ouverte au public et à la presse, de M. Xavier BONNET, chef du service de l'économie, de l'évaluation et de l'intégration du développement durable, et Mme Doris NICKLAUS, cheffe du bureau "déchets, ressources et matières" au sein de ce service, au Commissariat général au développement durable.

Karine RAHUEL
Tél. : 01 42 34 35 56
presse@senat.fr

14h00 - Salle 213 : Audition - Michel THIBAUDON et Michel JOUAN

Audition, ouverte au public et à la presse, de MM. Michel THIBAUDON, directeur, et Michel JOUAN, administrateur, du Réseau national de surveillance aérobiologique.

Karine RAHUEL
Tél. : 01 42 34 35 56
presse@senat.fr



Activités internationales
Coopération interparlementaire

Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire

Du 30 mars au 24 avril : Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire organisé conjointement par le Sénat, l'Assemblée nationale et l'ENA, et dispensé auprès d'une trentaine de parlementaires et fonctionnaires parlementaires étrangers.

Marie-Pascale BOUTRY
Relations internationales
Tél. : 01 42 34 23 12
mp.boutry@senat.fr

Présidence
Activités internationales



Présidence

12h15 - Rambouillet : Visite de l'entreprise Polysem suivie d'un déjeuner


18h30 - Présidence : Entretien avec M. Gary HUANG, Président du Rotary




Activités internationales
Coopération interparlementaire

Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire

Du 30 mars au 24 avril : Cycle de formation sur l'organisation du travail parlementaire organisé conjointement par le Sénat, l'Assemblée nationale et l'ENA, et dispensé auprès d'une trentaine de parlementaires et fonctionnaires parlementaires étrangers.

Marie-Pascale BOUTRY
Relations internationales
Tél. : 01 42 34 23 12
mp.boutry@senat.fr