Allez au contenu, Allez à la navigation




Préfixe de numérotation: +33 (0)1 42 34 .. ..
 
M. Charles WALINE, Conseiller hors classe, Directeur2628
c.waline@senat.fr
 
M. Timothée FORET, Stagiaire, contractuel
stg-tiforet@senat.fr
 
Cellule centrale
 
M. Bernard RULLIER, Conseiller3052
b.rullier@senat.fr
 
Mme Céline MÉVELLEC-GUESPIN, Administrateur principal
c.mevellec@senat.fr
 
Banque des Agents4700-4709
 

Division de soutien à l'initiative parlementaire

 
M. Marc THOUMELOU, Conseiller hors classe2357
m.thoumelou@senat.fr
 
Mme Béatrice DESBOUCHAGES, Conseillère4365
b.desbouchages@senat.fr
 
M. Joseph EUPHROSINE, Administrateur-adjoint4246
j.euphrosine@senat.fr
 
Mme Héloïse KROBAND, Apprenti juriste, contractuelle
h.kroband@senat.fr
 

Division de législation comparée

 
Mme Anne-Céline DIDIER, Administratrice principale4502
ac.didier@senat.fr
 
Mme Estelle BARRY, Administrateur-adjoint principal3142
e.barry@senat.fr
 
Mme Marie-Cécile COZIC, Assistante de direction et de gestion principale4370
mc.cozic@senat.fr
 
Adresse électroniquelegcomp@senat.fr
 

Division de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

 
Mme Bénédicte ROUGÉ, Conseillère hors classe, Responsable du secrétariat4615
b.rouge@senat.fr
 
Mme Sandrine VON CAMPENHAUSEN, Conseillère2485
s.beata@senat.fr
 
M. Cédric SABOURET, Conseiller3253
c.sabouret@senat.fr
 
M. Mehdi BENHABRI, Administrateur principal4464
m.benhabri@senat.fr
 
M. Sinclair BESOMBES, Administrateur principal3387
s.besombes@senat.fr
 
M. Aurélien ADENOT, Conseiller scientifique, contractuel4381
a.adenot@senat.fr
 
M. Axel BARRAUX, Administrateur-adjoint de grade supérieur3107
a.barraux@senat.fr
 
Adresse électroniqueopecst-secretariat@senat.fr
 

Division de la délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes

 
Mme Kate DUNKLEY, Conseillère, Responsable du secrétariat3169
k.dunkley@senat.fr
 
Mme Mathilde DUBOURG, Administratrice2783
m.dubourg@senat.fr
 
M. Guy MOINEAU, Administrateur-adjoint de grade exceptionnel4427
g.moineau@senat.fr
 
Mme Yasmine COCHEREAU, Assistante de direction et de gestion de grade supérieur3381
y.cochereau@senat.fr
 
Adresse électroniquedelegation-femmes@senat.fr
 

Division de la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation

 
M. Marc LE DORH, Conseiller hors classe, Responsable du secrétariat3665
m.ledorh@senat.fr
 
M. David ALPHAND, Conseiller3572
d.alphand@senat.fr
M. Bruno LEHNISCH, Conseiller2528
b.lehnisch@senat.fr
 
M. Mayeul PLACÈS, Administrateur territorial (en détachement), contractuel
m.places@senat.fr
 
M. Joseph EUPHROSINE, Administrateur-adjoint4246
j.euphrosine@senat.fr
 
Mme Sylvie VROT, Assistant de direction et de gestion, contractuelle2051
s.vrot@senat.fr
Permanence du service. Renseignements téléphoniques. Gestion des répertoires des collectivités locales et des élus locaux.
 
Adresse électroniquedelegation-collectivites-territoriales@senat.fr
 

Division de la délégation à la prospective

 
Mme Bénédicte ROUGÉ, Conseillère hors classe, Responsable du secrétariat4615
b.rouge@senat.fr
M. Cédric SABOURET, Conseiller3253
c.sabouret@senat.fr
 
M. Sinclair BESOMBES, Administrateur principal3387
s.besombes@senat.fr
 
M. Axel BARRAUX, Administrateur-adjoint de grade supérieur3107
a.barraux@senat.fr
 
Mme Carole BROUZES, Assistant de direction et de gestion, contractuelle2720
c.brouzes@senat.fr
 
Adresse électroniquesecretariat-prospective@senat.fr
 

Division de la délégation sénatoriale aux outre-mer

 
Mme Dinah DESJARDINS, Conseiller hors classe, Responsable du secrétariat3190
d.desjardins@senat.fr
 
M. Thierry ARON, Administrateur principal2792
t.aron@senat.fr
 
M. Christian HENNEGRAVE, Administrateur-adjoint de grade exceptionnel2043
c.hennegrave@senat.fr
 
Mme Ghislaine MALLIARD, Assistante de direction et de gestion de grade exceptionnel2230
g.malliard@senat.fr
 
M. Thierry ARON, Administrateur principal2792
t.aron@senat.fr
 
Adresse électroniquedelegationoutre-mer@senat.fr
 

Division de la délégation aux entreprises

 
Mme Marie-Pascale BOUTRY, Conseiller hors classe, Responsable du secrétariat2047
mp.boutry@senat.fr
 
M. Bernard RULLIER, Conseiller3052
b.rullier@senat.fr
 
Mme Stéphanie MARTEL, Conseillère2724
s.martel@senat.fr
 
Mme Isadora PLUMASSEAU, Administratrice-adjointe4235
i.plumasseau@senat.fr
 
Mme Viviane SAINT-JUST, Assistante de direction et de gestion de grade exceptionnel2896
v.saint-just@senat.fr
 
Adresse électroniquedelegation-entreprises@senat.fr