Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

DIRECTION DE L'INITIATIVE PARLEMENTAIRE ET DES DÉLÉGATIONS


(4, rue Casimir Delavigne)



Préfixe de numérotation: +33 (0)1 42 34 .. ..
 
M. Jean-Louis SCHROEDT-GIRARD, Directeur2628
jl.schroedt-girard@senat.fr
Secrétariat de la direction :
 
Mme Viviane SAINT-JUST, Assistante de direction principale2558
v.saint-just@senat.fr
 
M. David BESNIER, Assistant de direction principal2230
d.besnier@senat.fr
 
Banque des Agents4700-4709
Télécopie4604
 
Cellule centrale
 
Mme Stéphanie MARTEL, Administratrice principale2724
s.martel@senat.fr
 
N., Administrateur3052
Renseignements, notes, études juridiques et rapports à l'intention des sénateurs et des délégations.
 
N., Administrateur-adjoint4619
Recherche et veille documentaires et juridiques, organisation d'auditions, organisation de colloques. Suivi des factures.
 
Télécopie4604
 

Division de soutien à l'initiative parlementaire

 
M. François SICARD, Conseiller hors classe, Responsable de la division2357
f.sicard@senat.fr
 
Mme Maëla GUEGUEN, Magistrate occupant des fonctions d'administrateur à titre temporaire, 4381
Télécopie4604
m.gueguen@senat.fr
 
Mme Pauline CRABIÉ, Administrateur-adjoint3336
p.crabie@senat.fr
 
M. Alexis SIMON, Administrateur-adjoint4246
alexis.simon@senat.fr
 
Mme Françoise COSTES, Assistante de direction de grade exceptionnel4370
f.costes@senat.fr
 
Mme Yasmine COCHEREAU, Assistante de direction principale3381
Télécopie3856
y.cochereau@senat.fr
 
Télécopie3856
 

Division de législation comparée

 
M. Jean-Marc TICCHI, Conseiller, Responsable de la division4502
jm.ticchi@senat.fr
 
Mme Estelle BARRY, Administrateur-adjoint3142
e.barry@senat.fr
 
Mme Nathalie PALACIOS, Assistante de direction2051
n.palacios@senat.fr
 
Télécopie3856
 

Division de l'Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

 
M. Michel BECQ, Conseiller hors classe, Responsable du secrétariat2485
m.becq@senat.fr
 
M. Dominique PAOLI, Conseiller4464
d.paoli@senat.fr
 
Mme Catherine ESCOFFET, Administrateur-adjoint de grade exceptionnel3107
c.escoffet@senat.fr
 
Mme Viviane SAINT-JUST, Assistante de direction principale2558
v.saint-just@senat.fr
 
Télécopie4604
Adresse électroniqueopecst@senat.fr
 

Division de la délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes

 
Mme Valérie DOUCHEZ, Conseiller hors classe, Responsable du secrétariat3169
v.douchez@senat.fr
Mme Anne SAULAY, Administrateur principal3520
a.saulay@senat.fr
 
M. Guy MOINEAU, Administrateur-adjoint de grade supérieur4427
g.moineau@senat.fr
 
N., Assistante de direction
 
Mme Yasmine COCHEREAU, Assistante de direction principale3381
y.cochereau@senat.fr
 
Télécopie3856
Adresse électroniquedelegation-femmes@senat.fr
 

Division de la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation

 
M. Philippe LUTTON, Conseiller hors classe, Responsable du secrétariat3572
p.lutton@senat.fr
Mme Dominique-Alice ROBERT, Conseiller3665
d.robert@senat.fr
M. Samir HAMMAL, Administrateur principal2528
s.hammal@senat.fr
 
Mme Pauline CRABIÉ, Administrateur-adjoint3336
p.crabie@senat.fr
 
M. Alexis SIMON, Administrateur-adjoint4246
alexis.simon@senat.fr
 
Mme Nathalie PALACIOS, Assistante de direction2051
Télécopie4604
n.palacios@senat.fr
 
Télécopie4604
 

Division de la délégation à la prospective

 
Mme Cécile BOYON-RÉMY, Conseillère hors classe, Responsable du secrétariat4615
c.boyon-remy@senat.fr
M. Etienne BOULENGER, Rédacteur principal des débats3253
e.boulenger@senat.fr
 
Mme Catherine ESCOFFET, Administrateur-adjoint de grade exceptionnel3107
c.escoffet@senat.fr
 
Mme Sylvaine CAULLET d'ENTREMONT, Assistante de direction principale2720
s.caullet-dentremont@senat.fr
 
Télécopie4604
 

Division de la délégation à l'Outre-mer

 
Mme Agnès MOULIN, Conseillère, Responsable du secrétariat3190
a.moulin@senat.fr
 
M. Pierre-Michel VAUTHELIN, Administrateur2792
pm.vauthelin@senat.fr
 
M. Christian HENNEGRAVE, Administrateur-adjoint de grade exceptionnel2043
Télécopie3840
c.hennegrave@senat.fr
 
M. David BESNIER, Assistant de direction principal2230
d.besnier@senat.fr
 
Télécopie4604
Adresse électroniquedelegationoutre-mer@senat.fr
 

Division de la délégation aux entreprises

 
Mme Aude BORNENS, Conseiller, Responsable du secrétariat2047
Télécopie4240
a.bornens@senat.fr
 
Mme Stéphanie MARTEL, Administratrice principale2724
s.martel@senat.fr
 
M. Samir HAMMAL, Administrateur principal2528
s.hammal@senat.fr
 
M. Pierre-Michel VAUTHELIN, Administrateur2792
pm.vauthelin@senat.fr
 
Mme Emmanuelle GUÉVEL, Administratrice-adjointe de grade supérieur4235
e.guevel@senat.fr
 
Mme Mathilde MOREAU, Assistante de direction de grade exceptionnel2896
Télécopie4240
mathilde.moreau@senat.fr
 
Télécopie4240
Adresse électroniquedelegation-entreprises@senat.fr