Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

 

LES PRESIDENTS DU SENAT DE LA Vème REPUBLIQUE

 

Gaston MONNERVILLE (1897-1991)

Président du Conseil de la République de 1947 à 1958

Président du sénat de 1958 à 1968

Né à Cayenne le 2 janvier 1897, Gaston Monnerville est élu député de la Guyanne en 1932, puis réélu en 1936. Il est par deux fois Sous-secrétaire d'Etat aux Colonies dans les cabinets Camille Chautemps, en 1937 et en 1938. Il siège à l'Assemblée Consultative en 1944, puis il est élu député de la Guyanne aux deux Assemblées constituantes (21 novembre 1945 et 26 juin 1946). Elu au conseil de la République en décembre 1946, il en devient aussitôt l'un des vice-présidents ; le 18 mars 1947, il est élu Président du Conseil de la République, puis du Sénat,  constamment réélu jusqu'en octobre 1968. En 1948, il est élu sénateur du département du Lot dont il sera le Président du Conseil général de 1951 à 1970. en mars 1974, il est nommé membre du conseil Constitutionnel. Il est décédé le 7 novembre 1991.