Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Elections sénatoriales 2001 - Résultats par départements

 


Indre-et-Loire - Isère - Jura - Landes - Loir-et-Cher - Loire - Haute-Loire - Loire-Atlantique - Loiret - Lot - Lot-et-Garonne - Lozère - Maine-et-Loire - Manche - Marne - Haute-Marne - Mayenne - Meurthe-et-Moselle - Meuse - Morbihan - Moselle - Nièvre - Nord - Oise - Orne - Pas-de-Calais - Puy-de-Dôme - Pyrénées-Atlantiques - Hautes-Pyrénées - Pyrénées-OrientalesLa Réunion - Nouvelle-Calédonie - Français établis hors de France

Indre-et-Loire

M. Dominique LECLERC , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.
M. Yves DAUGE , élu à la proportionnelle, SOC.
Mme Marie-France BEAUFILS , élue à la proportionnelle, CRC.

Isère

M. Bernard SAUGEY , élu à la proportionnelle, RI.
M. Louis MERMAZ , élu à la proportionnelle, SOC.
Mme Annie DAVID , élue à la proportionnelle, CRC.
M. Jean FAURE , sortant, élu à la proportionnelle, UC.

Jura

M. Gérard BAILLY , élu au premier tour avec 53,54 % des suffrages exprimés, RPR.
M. Gilbert BARBIER , élu au second tour avec 38,99 % des suffrages exprimés, RDSE.

Landes

M. Jean-Louis CARRERE , sortant, élu au premier tour avec 56,21 % des suffrages exprimés, SOC.
M. Philippe LABEYRIE , sortant, élu au premier tour avec 54,89 % des suffrages exprimés, SOC.

Loir-et-Cher

Mme Jacqueline GOURAULT , Loir-et-Cher, élue au premier tour avec 51,57 % des suffrages exprimés, UC.
M. Pierre FAUCHON , sortant, élu au second tour avec 38,50 % des suffrages exprimés, UC.

Loire

M. Jean-Claude FRECON , élu à la proportionnelle, SOC.
Mme Josiane MATHON , élue à la proportionnelle, CRC.
M. Bernard FOURNIER , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.
M. Michel THIOLLIERE , élu à la proportionnelle, UC.

Haute-Loire

M. Jean BOYER , élu au second tour avec 65,04 % des suffrages exprimés, UC.
M. Adrien GOUTEYRON , sortant, élu au second tour avec 56,88 % des suffrages exprimés, RPR.

Loire-Atlantique

M. André TRILLARD , élu à la proportionnelle, RPR.
M. Charles GAUTIER , élu à la proportionnelle, SOC.
M. François AUTAIN , sortant, élu à la proportionnelle, CRC.
Mme Monique PAPON , élue à la proportionnelle, UC.
Mme Gisèle GAUTIER , élue à la proportionnelle, UC.

Loiret

M. Eric DOLIGE , élu à la proportionnelle, RPR.
M. Jean-Pierre SUEUR , élu à la proportionnelle, SOC.
Mme Janine ROZIER , élue à la proportionnelle, RPR-R.

Lot

M. Gérard MIQUEL , sortant, élu au premier tour avec 66,78 % des suffrages exprimés, SOC.
M. André BOYER , sortant, élu au premier tour avec 56,09 % des suffrages exprimés, RDSE.

Lot-et-Garonne

M. Jean FRANCOIS-PONCET , sortant, élu au second tour avec 55,54 % des suffrages exprimés, RDSE.
M. Daniel SOULAGE , élu au second tour avec 60,75 % des suffrages exprimés, RDSE

Lozère

M. Jacques BLANC , élu au premier tour avec 77,25 % des suffrages exprimés, RI. 

Maine-et-Loire

M. Daniel RAOUL , élu à la proportionnelle, SOC.
M. Christian GAUDIN , élu à la proportionnelle, UC.
M. André LARDEUX , élu à la proportionnelle, RPR.

Manche

M. Jean-François LE GRAND , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.
M. Jean BIZET , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.
M. Jean-Pierre GODEFROY , élu à la proportionnelle, SOC.

Marne

M. Yves DETRAIGNE , élu à la proportionnelle, UC.
Mme Françoise FERAT , élue à la proportionnelle, UC.
M. Jean-Claude ETIENNE , élu à la proportionnelle, RPR.

Haute-Marne

M. Bruno SIDO , élu au second tour avec 80,51 % des suffrages exprimés, RPR.
M. Charles GUENE , élu au second tour avec 63,10 % des suffrages exprimés, RPR.

Mayenne

M. Jean ARTHUIS , sortant, élu au premier tour avec 52,67 % des suffrages exprimés, UC.
M. François ZOCCHETTO élu au second tour avec 46,75 % des suffrages exprimés, UC.

Meurthe-et-Moselle

M. Daniel REINER , élu à la proportionnelle, SOC.
Mme Evelyne DIDIER , élue à la proportionnelle, CRC.
M. Philippe NACHBAR , sortant, élu à la proportionnelle, RI.
M. Jacques BAUDOT , sortant, élu à la proportionnelle, UC.

Meuse

M. Gérard LONGUET , élu au second tour avec 56,19% des voix, RI.
M. CLaude BIWER , élu au second tour avec 45,07% des voix, UC.

Morbihan

M. Josselin de ROHAN , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.
Mme Odette HERVIAUX , élue à la proportionnelle, SOC.
M. Joseph KERGUERIS , élu à la proportionnelle, UC.

Moselle

M. Jean-Pierre MASSERET , élu à la proportionnelle, SOC.
M. Philippe LEROY , élu à la proportionnelle, RPR.
Mme Gisèle PRINTZ , sortante, élue à la proportionnelle, SOC.
M. Jean-Louis MASSON , élu à la proportionnelle, RPR.
M. Jean-Marc TODESCHINI , élu à la proportionnelle, SOC.

Nièvre

M. René-Pierre SIGNE , sortant, élu au second tour avec 62,89 % des suffrages exprimés, SOC.
M. Didier BOULAUD , élu au second tour avec 61,62 % des suffrages exprimés, SOC.

Nord

M. Pierre MAUROY , sortant, élu à la proportionnelle, SOC.
Mme Dynah DERYCKE , sortante, élue à la proportionnelle, SOC.
M. Paul RAOULT , sortant, élu à la proportionnelle, SOC.
M. Jean-René LECERF , élu à la proportionnelle, RPR.
M. Ivan RENAR , sortant, élu à la proportionnelle, CRC.
M. Alex TURK , sortant, élu à la proportionnelle, NI.
M. Jacques LEGENDRE , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.
Mme Valérie LETARD , élue à la proportionnelle, UC.
Mme Marie-Christine BLANDIN , élue à la proportionnelle, SOC-R.
Mme Michelle DEMESSINE , élue à la proportionnelle, CRC.
Mme Sylvie DESMARESCAUX , élue à la proportionnelle, NI.

Oise

M. André VANTOMME , élu à la proportionnelle, SOC.
M. Philippe MARINI , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.
M. ALAIN VASSELLE , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.

Orne

M. Alain LAMBERT , sortant, élu au premier tour avec 57,84 % des suffrages exprimés, UC.
M. Daniel GOULET , sortant, élu au second tour avec 47,81 % des suffrages exprimés, RPR.

Pas-de-Calais

M. Jean-Paul DELEVOYE , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.
Mme Françoise HENNERON , élue à la proportionnelle, RI.
M. Jean-Marie VANLERENBERGHE , élu à la proportionnelle, UC.
M. Yves COQUELLE , élu à la proportionnelle, CRC.
M. Michel SERGENT , sortant, élu à la proportionnelle, SOC.
Mme Michèle SAN VICENTE , élue à la proportionnelle, SOC.
M. Daniel PERCHERON , sortant, élu à la proportionnelle, SOC.

Puy-de-Dôme

M. Michel CHARASSE , sortant, élu à la proportionnelle, SOC.
M. Jean-Marc JUILHARD , élu à la proportionnelle, RI.
Mme Michelle ANDRE , élue à la proportionnelle, SOC.

Pyrénées-Atlantiques

M. André LABARRERE , élu à la proportionnelle, SOC.
M. Auguste CAZALET , sortant, élu à la proportionnelle, RPR.
M. Didier BOROTRA , sortant, élu à la proportionnelle, UC.

Hautes-Pyrénées

M. François FORTASSIN , sortant, élu au premier tour avec 60,36 % des suffrages exprimés, RDSE.
Mme Josette DURRIEU , sortante, élue au premier tour avec 60,24 % des suffrages exprimés, SOC.

Pyrénées-Orientales

M. Jean-Paul ALDUY , élu au premier tour avec 53,03 % des suffrages exprimés, UC.
M. Paul BLANC , sortant, élu au second tour avec 53,89 % des suffrages exprimés, RPR.

La Réunion

M. Jean-Paul VIRAPOULLE , élu à la proportionnelle, UC.
M. Paul VERGES , sortant, élu à la proportionnelle, CRC.
Mme Anne-Marie Eliane PAYET , élue à la proportionnelle, UC.

Nouvelle-Calédonie

M. Simon LOUECKHOTE , sortant, élu au premier tour avec 52,63 % des suffrages exprimés, RPR.

Français établis hors de France

Mme Monique CERISIER-ben-GUIGA , sortante, élue à la proportionnelle, SOC.
M. Michel GUERRY , élu à la proportionnelle, RPR.
M. Jean-Pierre CANTEGRIT , sortant, élu à la proportionnelle, UC-R.
M. Louis DUVERNOIS , élu à la proportionnelle, RPR-R.