Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Communiqué du 12 septembre 2006



Talents des Cités
Les cités ont des idées
Concours 2006 : 13 lauréats nationaux désignés

 

Le concours « Talents des Cités 2006 » co-organisé par le Ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et par le Sénat, avec la Caisse des Dépôts et Consignations, la Délégation Interministérielle à la Ville , l'Agence Nationale pour la Rénovation Urbaine (ANRU), le réseau des Boutiques de Gestion et les entreprises partenaires : Groupe Caisses d'Épargne, Casino, Suez, Vinci, Talan, les Fondations RATP, Schneider Electric et SFR, ainsi que Le Club du XXIème Siècle,le SPQR et HEC récompense les 13 lauréats nationaux 2006 dont 5 dans la catégorie Émergence, 8 dans la catégorie Création.

Jeudi 7 septembre, le jury national de Talents des Cités, composé par l'ensemble des partenaires, s'est réuni au Ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et a désigné les 13 lauréats  2006 :

Prix du Sénat
Yohann ROSENTHAL pour « Du bio à vous »
(Toulouse - Région Midi Pyrénées)

Prix de l'ANRU
Emmanuelle LUCAS pour le projet d'une épicerie générale
(Le Havre - Région Haute-Normandie)

Prix de la Caisse des Dépôts
Sumedina DARDAGAN pour « L'Art s'emporte »
(Lanester -  Région Bretagne)

Prix du Groupe Caisses d'Épargne
Benoît MAJOREL et Yves GARDET pour « L'Assiette sans frontières »
(Caen - Région Basse-Normandie)

Prix Fondation RATP
Ahmed AGNE et Céline POURNIN pour « Ki-oon »
(Trappes - Région Île-de-France)

Prix Fondation VINCI
Afifa JAKIR pour « Cap devoirs »
(Lyon - Région Rhône-Alpes)

Prix Fondation Schneider Electric
Anne Sophie DUPONT pour « Odas Transport »
(
La Rochelle - Région Poitou-Charentes)

Prix Fondation SFR
Rose LUVUVAMU NGUDIPETO et Marie Rose DOKOTA NSABUKA pour D&L Création
(Strasbourg - Région Alsace)

Prix Groupe Casino
Mustafa SEGHIOUER pour HAFC (Hygiène Alimentaire Formation Conseil)
(Chenôve - Région Bourgogne)

Prix HEC
Rachid ABOUHILAL pour « Mesanges »
(Montigny le Bretonneux - Région Île-de-France)

Prix SUEZ
Aïssata TOUNKARA pour « Etik Concept »
(Argenteuil - Région Ile de France)

Prix SPQR
Sarah BERNIER pour un projet d'atelier d'écriture itinérant
(Saumur - Région Pays de
la Loire )

Prix TALAN
Laury BURNY et Mathieu PATERNELLE pour « BURPA »
(Hébin-Beaumont - Région Nord - Pas de Calais)

Chaque lauréat recevra 7000 euros.

Samedi 14 octobre, les 44 lauréats régionaux - 19 lauréats dans la catégorie « émergence » et 25 dans la catégorie « création » - recevront leur prix et leur trophée des mains de grands industriels qui pendant une année soutiendront et accompagneront les 13 lauréats nationaux. Le jury national désignera, au préalable, le « Grand Prix Talents des Cités 2006 » et une « mention spéciale » dotée par la Caisse des Dépôts. Cette cérémonie, dans l'Hémicycle du Sénat, est co-présidée par Christian Poncelet, Président du Sénat, et par Jean-Louis Borloo, Ministre de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement.

Informations sur le net
www.talentsdescites.com / www.senat.fr / www.cohesionsociale.gouv.fr

Contacts :
Talents des Cités / Jocelyne Randé / Tél : 06.07.98.37.33
Ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement / Service de presse / Tél : 01.44.38.22.03
Sénat / Service de presse / Tél : 01.42.34.28.94