Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Communiqué du 23 mai 2007



Roselyne BACHELOT sera présente aux Trophées du sport 2007

Mme Roselyne BACHELOT, ministre de la santé, de la jeunesse et des sports, participera à sa première cérémonie officielle lors de la remise des Trophées du sport, qui se déroulera au Sénat le mercredi 23 mai à 17 heures.
Lors de cette manifestation annuelle, le groupe sénatorial d'études des problèmes du sport et des activités physiques, présidé par M. Jean FAURE, sénateur (UMP) de l'Isère, Questeur du Sénat, récompensera les sportifs français qui se sont illustrés pendant l'année.
35 médailles du Sénat seront ainsi remises à des sportifs valides ou handicapés  qui se sont distingués en 2006 dans près de 20 disciplines, parmi lesquels Yohann DINIZ, champion d'Europe des 50 kilomètres marche, Venceslas DABAYA TIENTCHEU, double champion du monde d'haltérophilie (69 kg) et Barbara HAREL championne d'Europe de judo (moins de 57 kg).
Le prix spécial du Sénat, destiné à récompenser un exploit sportif exceptionnel sera cette année attribué à Lionel LEMONCHOIS, vainqueur de la 8e édition de la Route de Rhum, en un temps record de 7 jours 17 heures et 19 minutes, à plus de 19 nœuds de moyenne.
Plusieurs médailles seront également attribuées à des personnalités du monde du sport, telles que Raymond DOMENECH, pour sa performance à la tête de l'équipe de France de football, Joël DUME, arbitre international de rugby, et Estelle DENIS, journaliste sportive.
Cette manifestation porte le témoignage de l'intérêt du Sénat pour le monde sportif et contribue à honorer des personnalités exemplaires pour notre pays.

Contact presse : Astrid Poissonnier  01 42 34 25 11  a.poissonnier@senat.fr

Pour obtenir une photographie, merci d'envoyer un mail à photographes@senat.fr

Consultez ci-dessous la liste des médaillés :

 

Arbitres

 Joël DUMÉ                               arbitre international de rugby                                                           

 Francine RENARD                   juge arbitre international de cyclisme                                              

Athlétisme

Yohan DINIZ                        50 km marche - H                              Or - Championnats d'Europe

Mohammed MAGROUN          24 h individuel - H                              Argent - Championnats du monde                                      24 h par équipes - H                           Argent - Championnats du monde

Aviron

Jean-Baptiste MACQUET        Deux de couple - H                           Or - Championnats du monde

Adrien HARDY                      Deux de couple - H                           Or - Championnats du monde

Boxe

Aya CISSOKO                          66kg - F                                        Or - Championnats du monde

                                             66 kg - F                                       Or -Championnats d'Europe

Canoë-Kayak

Guillaume ALZINGRE              Descente C1 sprint - H                      Or - Championnats du monde

Char à voile

Victor ARTUS                            Junior et promo                                    Championnats de France

Cyclisme

Laëtitia LE CORGUILLE             BMX Cruiser F                                 Or - Championnats du monde

Escrime

Boris SANSON                               Sabre par équipe - H                   Or - Championnats du monde

Vincent ANSTETT                           Sabre  par équipe- H                   Or - Championnats du monde

Julien PILLET                                Sabre  par équipe- H                  Or - Championnats du monde

Nicolas LOPEZ                              Sabre  par équipe- H                   Or - Championnats du monde

Football

Raymond DOMENECH                Sélectionneur de l'équipe de France

Haltérophilie

Venceslas DABAYA TIENTCHEU      69 kg épaulé-jeté - H                      Or - Championnats du monde                                                  69 kg total olympique - H                Or - Championnats du monde

Handisport

Tanguy DE LA FOREST      SH2 Carabine 10m par équipe debout           Or - Championnats du monde

Djamel MASTOURI                      Athlétisme - 1500 mètres                Or - Championnats du monde

Elodie LORANDI                          Natation - 200 m 4 nages               Or - championnats du monde

Nantenin KEITA                          Athlétisme - 200 m et 400 m           Or - Championnats du monde

AURIERES Sandrine                     Judo - moins 52 kg                         Or - championnats du monde

Judo

Barbara HAREL                            moins de 57 kg                               Or - Championnats d'Europe

Gévrise ÉMANE                            moins de 70 kg                       Argent - Championnats du monde

Montagne et escalade

Jérôme MEYER                    1er au général Coupe du monde escalade de bloc

Charlotte DURIF                  Escalade de difficulté                                  Or - Championnats d'Europe

Sandrine LEVET                   Vice‑championne d'Europe d'escalade de difficulté

Florent PERRIER                 Ski de montagne - Course par équipes - H     Or - Championnats du monde

Motocyclisme

Yves DEMARIA                            Motocross - MX3 - H                  Or - Championnats du monde

Roller skating

Yann GUYADER                  Course - Relais à l'américaine - H        Or - Championnats du monde

Ski nautique

Patrick WEHNER                          Overall - H                               Or - Championnats du monde

Squash

Grégory GAULTIER                     Simple - H                              Argent - Championnats du monde

Tir

Audrey CORENFLOS-SOQUET                                                            Championnats du monde                                  Tir à 10 mètres - cible mixte et mobile              Or -Championnats d'Europe

Voile

Lionel LEMONCHOIS                  Skipper sur la route du Rhum                                                     

Maud FONTENOY                        Tour du monde à l'envers                                                             

Journaliste

Estelle DENIS (M6)                       Émission 100 % Foot et 100 % Coupe du Monde sur M6