Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Les bureaux des commissions du Sénat


Jeudi 6 octobre 2011

Le jeudi 6 octobre 2011, les commissions du Sénat ont élu leurs bureaux qui sont ainsi composés :
Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
Président  
M.Jean-Louis CARRÈRE

Vice-présidents  
M.Didier BOULAUD
M.Christian CAMBON
M.Jean-Pierre CHEVÈNEMENT
M.Robert del PICCHIA
Mme Josette DURRIEU
M.Jacques GAUTIER
M.Robert HUE
M.Xavier PINTAT
M.Yves POZZO di BORGO
M.Daniel REINER

Secrétaires  
Mme Leila AÏCHI
Mme Hélène CONWAY-MOURET
Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM
M.Gilbert ROGER
M.André TRILLARD


Commission des affaires sociales
Présidente  
Mme Annie DAVID

Vice-présidents  
M.Jacky LE MENN
Mme Catherine GÉNISSON
M.Jean-Pierre GODEFROY
M.Claude JEANNEROT
M.Alain MILON
Mme Isabelle DEBRÉ
M.Jean-Louis LORRAIN
M.Jean-Marie VANLERENBERGHE
M.Gilbert BARBIER

Secrétaires  
Mme Claire-Lise CAMPION
Mme Aline ARCHIMBAUD
M.Alain GOURNAC
Mme Catherine DEROCHE
M.Marc LAMÉNIE

Rapporteur général  
M.Yves DAUDIGNY


Commission de la culture, de l’éducation et de la communication
Présidente
Mme Marie-Christine BLANDIN

Vice-présidents  
M.Jean-Etienne ANTOINETTE
M.David ASSOULINE
Mme Françoise CARTRON
M.Ambroise DUPONT
Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN
M.Jacques LEGENDRE
Mme Colette MÉLOT
Mme Catherine MORIN-DESAILLY
M.Jean-Pierre PLANCADE

Secrétaires  
Mme Maryvonne BLONDIN
M.Louis DUVERNOIS
Mme Claudine LEPAGE
M.Pierre MARTIN
Mme Sophie PRIMAS


Commission de l’économie, du développement durable et de l’aménagement du territoire
Président  
M.Daniel RAOUL

Vice-présidents  
M.Martial BOURQUIN
M.Gérard CÉSAR
M.Gérard CORNU
M.Daniel DUBOIS
M.Pierre HÉRISSON
Mme Elisabeth LAMURE
M.Gérard LE CAM
Mme Renée NICOUX
M.Thierry REPENTIN
M.Raymond VALL

Secrétaires  
M.Claude BÉRIT-DÉBAT
M.Ronan DANTEC
Mme Valérie LÉTARD
M.Rémy POINTEREAU
M.Bruno RETAILLEAU
M.Bruno SIDO
M.Michel TESTON


Commission des finances
Président  
M.Philippe MARINI

Vice-présidents  
M.François MARC
Mme Michèle ANDRÉ
Mme Marie-France BEAUFILS
M.Yvon COLLIN
M.Jean-Claude FRÉCON
Mme Fabienne KELLER
M.Gérard MIQUEL
M.Albéric de MONTGOLFIER
M.Aymeri de MONTESQUIOU
M.Roland du LUART

Secrétaires  
M.Philippe DALLIER
Mme Frédérique ESPAGNAC
M.Claude HAUT
M.François TRUCY

Rapporteure générale  
Mme Nicole BRICQ


Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d’administration générale
Président  
M.Jean-Pierre SUEUR

Vice-présidents  
M.Jean-Pierre MICHEL
M.Patrice GÉLARD
Mme Catherine TASCA
M.Bernard SAUGEY
Mme Esther BENBASSA
M.François PILLET
M.Yves DÉTRAIGNE
Mme Eliane ASSASSI
M.Nicolas ALFONSI
Mlle Sophie JOISSAINS

Secrétaires  
Mme Nicole BONNEFOY
M. Christian COINTAT
M. Christophe-André FRASSA
Mme Virginie KLÈS


Commission des affaires européennes
Président
M.Simon SUTOUR

Vice-présidents
M.Alain BERTRAND
M.Michel BILLOUT
M.Jean BIZET
Mme Bernadette BOURZAI
M.Jean-Paul EMORINE
Mme Fabienne KELLER
M.Philippe LEROY
Mme Catherine MORIN-DESAILLY
MM. Georges PATIENT
M.Roland RIES

Secrétaires  
M. Christophe BECHU 
M.André GATTOLIN
M.Richard Yung

Contact(s) presse :