Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Scrutin n°1 - Modification du titre XV de la Constitution



Séance du Congrès du lundi 28 février 2005 - Analyse politique du scrutin n°1

Nombre de votants 892
Nombre de suffrages exprimés 796
Majorité requise 478
(3/5 des suffrages exprimés)
Pour l'adoption 730
Contre 66
Le Congrès du Parlement a adopté

I - ASSEMBLÉE NATIONALE

GROUPE : U.M.P. (362)

POUR :............ 346

MM. Jean-Claude Abrioux, Bernard Accoyer, Manuel Aeschlimann, Alfred Almont, Pierre Amouroux, Jean-Paul Anciaux, René André, Philippe Auberger, Jean Auclair, Bertho Audifax, Mme Martine Aurillac, MM. Patrick Balkany, Edouard Balladur, Jean Bardet, Mme Brigitte Barèges, M. François Baroin, Mme Sylvia Bassot, MM. Patrick Beaudouin, Joël Beaugendre, Jean-Claude Beaulieu, Pierre Bédier, Jacques Bénisti, Jean-Louis Bernard, Marc Bernier, André Berthol, Jean-Michel Bertrand, Jean-Yves Besselat, Gabriel Biancheri, Jérôme Bignon, Jean-Marie Binetruy, Claude Birraux, Etienne Blanc, Emile Blessig, Roland Blum, Jacques Bobe, Yves Boisseau, Marcel Bonnot, René Bouin, Roger Boullonnois, Bruno Bourg-Broc, Mme Chantal Bourragué, MM. Loïc Bouvard, Michel Bouvard, Mmes Josiane Boyce, Françoise Branget, MM. Ghislain Bray, Victor Brial, Philippe Briand, Jacques Briat, Mme Maryvonne Briot, M. Bernard Brochand, Mme Chantal Brunel, MM. Michel Buillard, Yves Bur, Christian Cabal, Dominique Caillaud, François Calvet, Bernard Carayon, Pierre Cardo, Antoine Carré, Gilles Carrez, Richard Cazenave, Yves Censi, Jean-Yves Chamard, Hervé de Charette, Jean-Paul Charié, Jean Charroppin, Jérôme Chartier, Roland Chassain, Luc-Marie Chatel, Gérard Cherpion, Jean-François Chossy, Jean-Louis Christ, Dino Cinieri, Pascal Clément, Philippe Cochet, Georges Colombier, Mme Geneviève Colot, MM. François Cornut-Gentille, Alain Cortade, Louis Cosyns, René Couanau, Edouard Courtial, Jean-Yves Cousin, Alain Cousin, Yves Coussain, Jean-Michel Couve, Charles Cova, Paul-Henri Cugnenc, Olivier Dassault, Jean-Claude Decagny, Christian Decocq, Jean-Pierre Decool, Bernard Deflesselles, Lucien Degauchy, Francis Delattre, Richard Dell'Agnola, Patrick Delnatte, Jean-Marie Demange, Yves Deniaud, Bernard Depierre, Léonce Deprez, Jean-Jacques Descamps, Eric Diard, Jean Diébold, Michel Diefenbacher, Jacques Domergue, Jean-Pierre Door, Dominique Dord, Olivier Dosne, Guy Drut, Jean-Michel Dubernard, Philippe Dubourg, Gérard Dubrac, Jean-Pierre Dupont, Mme Marie-Hélène des Esgaulx, MM. Christian Estrosi, Pierre-Louis Fagniez, Francis Falala, Yannick Favennec, Georges Fenech, Philippe Feneuil, Jean-Michel Ferrand, Alain Ferry, Daniel Fidelin, André Flajolet, Jean-Claude Flory, Jean-Michel Fourgous, Marc Francina, Mme Arlette Franco, MM. Pierre Frogier, Yves Fromion, Claude Gaillard, Mme Cécile Gallez, MM. René Galy-Dejean, Daniel Gard, Jean-Paul Garraud, Daniel Garrigue, Claude Gatignol, Jean de Gaulle, Jean-Jacques Gaultier, Guy Geoffroy, Alain Gest, Jean-Marie Geveaux, Franck Gilard, Bruno Gilles, Georges Ginesta, Jean-Pierre Giran, Maurice Giro, Louis Giscard d'Estaing, Claude Goasguen, Jacques Godfrain, François-Michel Gonnot, Jean-Pierre Gorges, Jean-Pierre Grand, Mme Claude Greff, MM. Jean Grenet, Gérard Grignon, François Grosdidier, Mme Arlette Grosskost, M. Serge Grouard, Mme Pascale Gruny, MM. Louis Guédon, Jean-Claude Guibal, Lucien Guichon, Christophe Guilloteau, Gérard Hamel, Emmanuel Hamelin, Michel Heinrich, Pierre Hellier, Michel Herbillon, Pierre Hériaud, Patrick Herr, Antoine Herth, Henri Houdouin, Philippe Houillon, Jacques Houssin, Jean-Yves Hugon, Sébastien Huyghe, Denis Jacquat, Edouard Jacque, Christian Jeanjean, Yves Jego, Mme Maryse Joissains-Masini, MM. Marc Joulaud, Alain Joyandet, Dominique Juillot, Didier Julia, Mansour Kamardine, Aimé Kergueris, Christian Kert, Mme Nathalie Kosciusko-Morizet, MM. Jacques Kossowski, Marc Laffineur, Jacques Lafleur, Mme Marguerite Lamour, MM. Robert Lamy, Edouard Landrain, Pierre Lang, Pierre Lasbordes, Thierry Lazaro, Mme Brigitte Le Brethon, MM. Robert Lecou, Jean-Marc Lefranc, Marc Le Fur, Jacques Le Guen, Michel Lejeune, Pierre Lellouche, Dominique Le Mèner, Jean Lemiere, Jean-Claude Lemoine, Jacques Le Nay, Jean-Claude Lenoir, Jean-Louis Léonard, Gérard Léonard, Jean Leonetti, Arnaud Lepercq, Pierre Lequiller, Jean-Pierre Le Ridant, Céleste Lett, Mme Geneviève Levy, M. Gérard Lorgeoux, Mme Gabrielle Louis-Carabin, MM. Daniel Mach, Richard Mallié, Jean-François Mancel, Mme Corinne Marchal-Tarnus, M. Hervé Mariton, Mme Muriel Marland-Militello, MM. Alain Marleix, Franck Marlin, Alain Marsaud, Jean Marsaudon, Hugues Martin, Mme Henriette Martinez, MM. Patrice Martin-Lalande, Philippe Armand Martin (51), Alain Marty, Jacques Masdeu-Arus, Jean-Claude Mathis, Bernard Mazouaud, Pierre Méhaignerie, Pascal Ménage, Christian Ménard, Alain Merly, Denis Merville, Damien Meslot, Gilbert Meyer, Pierre Micaux, Jean-Claude Mignon, Pierre Morange, Mme Nadine Morano, MM. Pierre Morel-A-L'Huissier, Jean-Marie Morisset, Georges Mothron, Etienne Mourrut, Alain Moyne-Bressand, Jean-Marc Nesme, Jean-Pierre Nicolas, Yves Nicolin, Hervé Novelli, Jean-Marc Nudant, Patrick Ollier, Dominique Paillé, Mmes Bernardette Païx, Françoise de Panafieu, MM. Robert Pandraud, Christian Patria, Mmes Béatrice Pavy, Valérie Pecresse, MM. Jacques Pélissard, Pierre-André Périssol, Bernard Perrut, Christian Philip, Etienne Pinte, Michel Piron, Serge Poignant, Mme Bérengère Poletti, M. Axel Poniatowski, Mme Josette Pons, MM. Daniel Poulou, Bernard Pousset, Daniel Prévost, Christophe Priou, Jean Proriol, Didier Quentin, Michel Raison, Mme Marcelle Ramonet, MM. Eric Raoult, Jean-François Régère, Frédéric Reiss, Jean-Luc Reitzer, Jacques Remiller, Marc Reymann, Dominique Richard, Mme Juliana Rimane, MM. Jean Roatta, Camille de Rocca Serra, Vincent Rolland, Jean-Marie Rolland, Serge Roques, Philippe Rouault, Jean-Marc Roubaud, Michel Roumegoux, Max Roustan, Xavier de Roux, Martial Saddier, Francis Saint-Léger, François Scellier, André Schneider, Bernard Schreiner, Jean-Marie Sermier, Yves Simon, Jean-Pierre Soisson, Michel Sordi, Frédéric Soulier, Daniel Spagnou, Alain Suguenot, Mmes Michèle Tabarot, Hélène Tanguy, MM. Jean-Charles Taugourdeau, Guy Teissier, Michel Terrot, Mme Irène Tharin, MM. André Thien Ah Koon, Jean-Claude Thomas, Dominique Tian, Jean Tiberi, Alfred Trassy-Paillogues, Georges Tron, Jean Ueberschlag, Léon Vachet, Christian Vanneste, François Vannson, Alain Venot, Mme Béatrice Vernaudon, MM. Jean-Sébastien Vialatte, René-Paul Victoria, Philippe Vitel, Michel Voisin, Gérard Voisin, Jean-Luc Warsmann, Laurent Wauquiez, Gérard Weber, Mme Marie-Jo Zimmermann et M. Michel Zumkeller

CONTRE :...... 8

MM. Gilles Bourdouleix, Nicolas Dupont-Aignan, François Guillaume, Patrick Labaune, Lionnel Luca, Jacques Myard, Philippe Pemezec et François-Xavier Villain

ABSTENTION : 5

Mme Christine Boutin, MM. Jean-Jacques Guillet, Thierry Mariani, Jérôme Rivière et Georges Siffredi

NON-VOTANT(S) :... 3

MM. Jean-Louis Debré(Président du Congrès), Joël Hart et Alain Madelin

GROUPE : SOCIALISTE (149)

POUR :............ 86

Mme Patricia Adam, MM. Jean-Marie Aubron, Jean-Marc Ayrault, Christian Bataille, Jean-Claude Beauchaud, Eric Besson, Jean-Louis Bianco, Serge Blisko, Patrick Bloche, Jean-Claude Bois, Daniel Boisserie, Maxime Bono, Augustin Bonrepaux, Pierre Bourguignon, Mme Danielle Bousquet, MM. Jean-Christophe Cambadélis, Christophe Caresche, Mme Martine Carrillon-Couvreur, M. Jean-Paul Chanteguet, Mme Marie-Françoise Clergeau, M. Pierre Cohen, Mme Claude Darciaux, M. Michel Dasseux, Mme Martine David, MM. Jean-Pierre Defontaine, Michel Delebarre, Bernard Derosier, Michel Destot, François Dosé, René Dosière, Tony Dreyfus, Pierre Ducout, William Dumas, Yves Durand, Mme Odette Duriez, MM. Claude Evin, Albert Facon, Jacques Floch, Jean Gaubert, Mmes Nathalie Gautier, Catherine Génisson, MM. Jean Glavany, Gaëtan Gorce, Mmes Elisabeth Guigou, Paulette Guinchard-Kunstler, Danièle Hoffman-Rispal, MM. François Hollande, Jean-Louis Idiart, Serge Janquin, Armand Jung, François Lamy, Jack Lang, Jean-Yves Le Bouillonnec, Mme Marylise Lebranchu, MM. Jean-Yves Le Déaut, Jean-Yves Le Drian, Jean Le Garrec, Jean-Marie Le Guen, Patrick Lemasle, Guy Lengagne, Mme Annick Lepetit, MM. Bruno Le Roux, Michel Liebgott, Mme Martine Lignières-Cassou, MM. Victorin Lurel, Louis-Joseph Manscour, Christophe Masse, Kléber Mesquida, Mme Hélène Mignon, M. Henri Nayrou, Mmes Marie-Renée Oget, Marie-Françoise Pérol-Dumont, MM. Jean-Jack Queyranne, Simon Renucci, Alain Rodet, Bernard Roman, René Rouquet, Mme Ségolène Royal, MM. Michel Sainte-Marie, Roger-Gérard Schwartzenberg, Dominique Strauss-Kahn, Philippe Tourtelier, Daniel Vaillant, André Vallini, Jean-Claude Viollet et Philippe Vuilque

CONTRE :...... 1

M. Marc Dolez

ABSTENTION : 57

Mme Sylvie Andrieux, MM. Jean-Paul Bacquet, Jean-Pierre Balligand, Gérard Bapt, Claude Bartolone, Jacques Bascou, Jean-Claude Bateux, Jean-Pierre Blazy, Jean-Michel Boucheron, Thierry Carcenac, Laurent Cathala, Michel Charzat, Alain Claeys, Gilles Cocquempot, Marcel Dehoux, Jean Delobel, Jean-Pierre Dufau, Jean-Louis Dumont, Jean-Paul Dupré, Henri Emmanuelli, Laurent Fabius, Pierre Forgues, Michel Françaix, Paul Giacobbi, Joël Giraud, Alain Gouriou, David Habib, François Huwart, Mmes Françoise Imbert, Conchita Lacuey, MM. Jérôme Lambert, Jean Launay, Gilbert Le Bris, Jean-Claude Leroy, François Loncle, Bernard Madrelle, Philippe Martin (32), Didier Mathus, Jean Michel, Didier Migaud, Arnaud Montebourg, Alain Néri, Christian Paul, Christophe Payet, Germinal Peiro, Jean-Claude Perez, Mme Geneviève Perrin-Gaillard, M. Paul Quilès, Mme Chantal Robin-Rodrigo, M. Patrick Roy, Mme Odile Saugues, M. Henri Sicre, Mme Christiane Taubira, MM. Pascal Terrasse, Manuel Valls, Michel Vergnier et Alain Vidalies

NON-VOTANT(S) :... 5

MM. François Brottes, Julien Dray, Jean-Pierre Kucheida, Michel Lefait et Michel Pajon

GROUPE : UNION POUR LA DEMOCRATIE FRANCAISE (31)

POUR :............ 28

MM. Jean-Pierre Abelin, Pierre Albertini, Gilles Artigues, Pierre-Christophe Baguet, François Bayrou, Christian Blanc, Bernard Bosson, Mme Anne-Marie Comparini, MM. Charles de Courson, Bernard Debré, Stéphane Demilly, Jean Dionis du Séjour, Francis Hillmeyer, Michel Hunault, Olivier Jardé, Jean-Christophe Lagarde, Maurice Leroy, Claude Leteurtre, Hervé Morin, Nicolas Perruchot, Jean-Luc Préel, François Rochebloine, Rudy Salles, André Santini, François Sauvadet, Rodolphe Thomas, Francis Vercamer et Gérard Vignoble

ABSTENTION : 1

M. Jean Lassalle

NON-VOTANT(S) :... 2

MM. Philippe Folliot et Yvan Lachaud

GROUPE : COMMUNISTES ET REPUBLICAINS (22)

CONTRE :...... 22

MM. François Asensi, Gilbert Biessy, Alain Bocquet, Patrick Braouezec, Jean-Pierre Brard, Jacques Brunhes, Mme Marie-George Buffet, MM. André Chassaigne, Jacques Desallangre, Frédéric Dutoit, Mme Jacqueline Fraysse, MM. André Gerin, Pierre Goldberg, Maxime Gremetz, Georges Hage, Mmes Muguette Jacquaint, Janine Jambu, MM. Jean-Claude Lefort, François Liberti, Daniel Paul, Jean-Claude Sandrier et Michel Vaxès

DEPUTES : NON INSCRITS (12)

POUR :............ 4

MM. Yves Cochet, Eric Jalton, Edouard Leveau et Noël Mamère

CONTRE :...... 5

Mmes Véronique Besse, Martine Billard, MM. Gérard Charasse, Joël Sarlot et Emile Zuccarelli

ABSTENTION : 3

Mme Huguette Bello, MM. Philippe Edmond-Mariette et Alfred Marie-Jeanne

II - SÉNAT

GROUPE : UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (156)

POUR :............ 148

MM. Jean-Paul Alduy, Pierre André, Gérard Bailly, José Balarello, Bernard Barraux, René Beaumont, Michel Bécot, Claude Belot, Daniel Bernardet, Claude Bertaud, Roger Besse, Laurent Béteille, Joël Billard, Jean Bizet, Paul Blanc, Jacques Blanc, Pierre Bordier, Joël Bourdin, Mme Brigitte Bout, MM. Jean-Guy Branger, Dominique Braye, Mme Paulette Brisepierre, MM. Louis de Broissia, François-Noël Buffet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Claude Carle, Auguste Cazalet, Gérard César, Jean-Pierre Chauveau, Marcel-Pierre Cleach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert Del Picchia, Christian Demuynck, Gérard Dériot, Denis Detcheverry, Eric Doligé, Michel Doublet, André Dulait, Ambroise Dupont, Mme Bernadette Dupont, MM. Louis Duvernois, Jean-Paul Emin, Jean-Paul Emorine, Michel Esneu, Jean-Claude Etienne, Hubert Falco, Jean Faure, André Ferrand, Gaston Flosse, Alain Fouché, Jean-Pierre Fourcade, Jean François-Poncet, Yves Fréville, Yann Gaillard, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, MM. Jean-Claude Gaudin, Patrice Gélard, Alain Gérard, François Gerbaud, Charles Ginésy, Georges Ginoux, Francis Giraud, Paul Girod, Philippe Goujon, Daniel Goulet, Alain Gournac, Mme Adeline Gousseau, MM. Francis Grignon, Louis Grillot, Georges Gruillot, Charles Guené, Michel Guerry, Hubert Haenel, Mme Françoise Henneron, M. Pierre Hérisson, Mme Marie-Thérèse Hermange, MM. Michel Houel, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Soibahaddine Ibrahim, Pierre Jarlier, Jean-Marc Juilhard, Mme Christiane Kammermann, M. Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, M. Alain Lambert, Mme Elisabeth Lamure, MM. Robert Laufoaulu, Jean-René Lecerf, Dominique Leclerc, Jacques Legendre, Jean-François Le Grand, Philippe Leroy, Marcel Lesbros, Gérard Longuet, Simon Loueckhote, Roland du Luart, Mme Lucienne Malovry, M. Pierre Martin, Mmes Colette Melot, Lucette Michaux-Chevry, MM. Alain Milon, Jean-Luc Miraux, Dominique Mortemousque, Bernard Murat, Philippe Nachbar, Paul Natali, Mme Monique Papon, MM. Jean Pépin, Jacques Peyrat, Jackie Pierre, Xavier Pintat, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mme Catherine Procaccia, MM. Jean Puech, Henri de Raincourt, Charles Revet, Henri Revol, Henri de Richemont, Philippe Richert, Yves Rispat, Josselin de Rohan, Roger Romani, Mme Janine Rozier, MM. Bernard Saugey, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Louis Souvet, Yannick Texier, Henri Torre, André Trillard, Mme Catherine Troendle, MM. François Trucy, Jacques Valade, Jean-Pierre Vial, Serge Vinçon et Jean-Paul Virapoullé

CONTRE :...... 3

MM. Jacques Baudot, André Lardeux et Charles Pasqua

ABSTENTION : 2

MM. Alain Dufaut et Bernard Fournier

NON-VOTANT(S ):... 3

MM. Adrien Gouteyron, Philippe Marini et Alain Vasselle

GROUPE : SOCIALISTE. (97)

POUR :............ 69

Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Jean Besson, Mme Marie-Christine Blandin, MM. Jean-Marie Bockel, Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Yolande Boyer, Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-Ben Guiga, MM. Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Raymond Courrière, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontes, MM. Claude Domeizel, Bernard Frimat, Jacques Gillot, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Mme Odette Herviaux, MM. Alain Journet, Yves Krattinger, André Labarrère, Serge Lagauche, Serge Larcher, Louis Le Pensec, Mme Raymonde Le Texier, MM. Claude Lise, Roger Madec, Jacques Mahéas, François Marc, Pierre Mauroy, Louis Mermaz, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jean-Marc Pastor, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Daniel Raoul, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, André Rouvière, Mmes Michèle San Vicente, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Pierre-Yvon Trémel, André Vezinhet, Marcel Vidal, Mme Dominique Voynet et M. Richard Yung

CONTRE :...... 2

Mme Alima Boumediene-Thiery et M. Jean Desessard

ABSTENTION : 25

MM. Bernard Angels, David Assouline, Mme Maryse Bergé-Lavigne, MM. Jean-Louis Carrère, Michel Charasse, Roland Courteau, Michel Dreyfus-Schmidt, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Charles Gautier, Jean-Pierre Godefroy, Mmes Sandrine Hurel, Bariza Khiari, MM. Philippe Labeyrie, André Lejeune, Philippe Madrelle, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Jean-Luc Mélenchon, Jean-Pierre Michel, Daniel Percheron, Paul Raoult, Gérard Roujas, Claude Saunier et André Vantomme

NON-VOTANT(S) :... 1

M. Jean-Claude Frécon

GROUPE : UNION CENTRISTE-UDF (33)

POUR :............ 32

MM. Nicolas About, Jean-Paul Amoudry, Philippe Arnaud, Jean Arthuis, Denis Badré, Claude Biwer, Maurice Blin, Didier Borotra, Jean Boyer, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Pierre Fauchon, Mme Françoise Férat, MM. Christian Gaudin, Adrien Giraud, Mme Jacqueline Gourault, MM. Jean-Jacques Jegou, Joseph Kerguéris, Mme Valérie Letard, MM. Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Philippe Nogrix, Mme Anne-Marie Payet, MM. Yves Pozzo di Borgo, Daniel Soulage, André Vallet, Jean-Marie Vanlerenberghe et François Zocchetto

NON-VOTANT(S) :... 1

Mme Gisèle Gautier

GROUPE : COMMUNISTE REPUBLICAIN ET CITOYEN (23)

CONTRE :...... 22

Mme Eliane Assassi, M. François Autain, Mme Marie-France Beaufils, MM. Pierre Biarnès, Michel Billout, Mme Nicole Borvo Cohen-Seat, MM. Robert Bret, Yves Coquelle, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Evelyne Didier, MM. Guy Fischer, Thierry Foucaud, Robert Hue, Gérard Le Cam, Mmes Hélène Luc, Josiane Mathon, MM. Roland Muzeau, Jack Ralite, Ivan Renar, Bernard Vera et Jean-François Voguet

ABSTENTION : 1

Mme Gélita Hoarau

GROUPE : R.D.S.E (15)

POUR :............ 13

MM. Gilbert Barbier, Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin, Gérard Delfau, François Fortassin, Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Jacques Pelletier et Michel Thiollière

CONTRE :...... 1

M. Bernard Seillier

ABSTENTION : 1

M. Nicolas Alfonsi

SENATEURS : NON INSCRITS. (7)

POUR :............ 4

M. Philippe Adnot, Mme Sylvie Desmarescaux, MM. Philippe Dominati et Alex Türk

CONTRE :...... 2

MM. Philippe Darniche et Bruno Retailleau

ABSTENTION : 1

M. Jean-Louis Masson