Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Modification du titre IX de la Constitution



Liste des groupes politiques

SENAT

CONGRÈS DU PARLEMENT - 2ème séance du 19 février 2007

SCRUTIN PUBLIC A LA TRIBUNE SUR

le projet de loi constitutionnelle portant modification du titre IX de la Constitution

Nombre de votants : 869

Nombre de suffrages exprimés : 652

Majorité requise : 392

(3/5 des suffrages exprimés)

Pour l'adoption : 449

Contre : 203

Le Congrès du Parlement a adopté

I - ASSEMBLÉE NATIONALE

GROUPE U.M.P. (360)

POUR : 290

MM. Jean-Claude Abrioux, Bernard Accoyer, Manuel Aeschlimann, Alfred Almont, Pierre Amouroux, Philippe Auberger, Bertho Audifax, Mme Martine Aurillac, M. Jean Bardet, Mme Sylvia Bassot, MM. Patrick Beaudouin, Jean-Claude Beaulieu, Jacques-Alain Bénisti, Jean-Louis Bernard, Marc Bernier, André Berthol, Jean-Yves Besselat, Jérôme Bignon, Jean-Marie Binetruy, Claude Birraux, Etienne Blanc, Emile Blessig, Roland Blum, Jacques Bobe, Yves Boisseau, Marcel Bonnot, René Bouin, Roger Boullonnois, Gilles Bourdouleix, Mmes Chantal Bourragué, Christine Boutin, M. Loïc Bouvard, Mmes Josiane Boyce, Françoise Branget, MM. Ghislain Bray, Victor Brial, Philippe Briand, Jacques Briat, Mme Maryvonne Briot, M. Bernard Brochand, Mme Chantal Brunel, MM. Michel Buillard, Yves Bur, Mme Patricia Burckhart-Vandevelde, MM. Christian Cabal, François Calvet, Antoine Carré, Gilles Carrez, Richard Cazenave, Yves Censi, Jean-Yves Chamard, Jean Charroppin, Jérôme Chartier, Roland Chassain, Luc Chatel, Gérard Cherpion, Jean-François Chossy, Jean-Louis Christ, Dino Cinieri, Philippe Cochet, Georges Colombier, Mme Geneviève Colot, MM. François Cornut-Gentille, Alain Cortade, Louis Cosyns, Edouard Courtial, Alain Cousin, Jean-Yves Cousin, Yves Coussain, Jean-Michel Couve, Paul-Henri Cugnenc, Bernard Debré, Jean-Claude Decagny, Christian Decocq, Jean-Pierre Decool, Bernard Deflesselles, Lucien Degauchy, Patrick Delnatte, Jean-Marie Demange, Yves Deniaud, Léonce Deprez, Robert Diat, Jean Diébold, Jacques Domergue, Jean-Pierre Door, Dominique Dord, Guy Drut, Jean-Michel Dubernard, Philippe Dubourg, Gérard Dubrac, Jean-Pierre Dupont, Mme Marie-Hélène des Esgaulx, MM. Francis Falala, Yannick Favennec, Georges Fenech, Philippe Feneuil, Jean-Michel Ferrand, Alain Ferry, Daniel Fidelin, André Flajolet, Jean-Claude Flory, Jean-Michel Fourgous, Marc Francina, Mme Arlette Franco, MM. Yves Fromion, Claude Gaillard, Mme Cécile Gallez, MM. René Galy-Dejean, Daniel Gard, Jean-Paul Garraud, Daniel Garrigue, Claude Gatignol, Jean-Jacques Gaultier, Guy Geoffroy, Alain Gest, Jean-Marie Geveaux, Bruno Gilles, Georges Ginesta, Charles-Ange Ginesy, Jean-Pierre Giran, Maurice Giro, Jacques Godfrain, Jean-Pierre Gorges, Jean-Pierre Grand, Mme Claude Greff, MM. Jean Grenet, François Grosdidier, Mme Arlette Grosskost, M. Serge Grouard, Mme Pascale Gruny, MM. Louis Guédon, Jean-Claude Guibal, Lucien Guichon, Christophe Guilloteau, Gérard Hamel, Emmanuel Hamelin, Joël Hart, Michel Heinrich, Pierre Hellier, Laurent Hénart, Michel Herbillon, Pierre Hériaud, Patrick Herr, Henri Houdouin, Philippe Houillon, Jean-Yves Hugon, Sébastien Huyghe, Denis Jacquat, Edouard Jacque, Christian Jeanjean, Yves Jego, Marc Joulaud, Alain Joyandet, Dominique Juillot, Didier Julia, Mansour Kamardine, Aimé Kergueris, Christian Kert, Mme Nathalie Kosciusko-Morizet, MM. Jacques Kossowski, Marc Laffineur, Jacques Lafleur, Mme Marguerite Lamour, MM. Robert Lamy, Pierre Lang, Pierre Lasbordes, Thierry Lazaro, Mme Brigitte Le Brethon, MM. Robert Lecou, Jean-Marc Lefranc, Jacques Le Guen, Michel Lejeune, Jean Lemiere, Jean-Claude Lemoine, Jacques Le Nay, Jean-Claude Lenoir, Jean Leonetti, Arnaud Lepercq, Pierre Lequiller, Jean-Pierre Le Ridant, Céleste Lett, Mme Geneviève Levy, M. Gérard Lorgeoux, Mme Gabrielle Louis-Carabin, MM. Jean-François Mancel, Thierry Mariani, Hervé Mariton, Mme Muriel Marland-Militello, MM. Jean Marsaudon, Hugues Martin, Mme Henriette Martinez, MM. Patrice Martin-Lalande, Philippe Armand Martin (51), Alain Marty, Jacques Masdeu-Arus, Jean-Claude Mathis, Bernard Mazouaud, Pascal Ménage, Christian Ménard, Gérard Menuel, Alain Merly, Damien Meslot, Gilbert Meyer, Jean-Claude Mignon, Mmes Marie-Anne Montchamp, Nadine Morano, MM. Pierre Morel-A-L'Huissier, Jean-Marie Morisset, Georges Mothron, Etienne Mourrut, Alain Moyne-Bressand, Jean-Marc Nesme, Jean-Pierre Nicolas, Yves Nicolin, Hervé Novelli, Patrick Ollier, Mmes Bernardette Païx, Françoise de Panafieu, M. Robert Pandraud, Mmes Béatrice Pavy, Valérie Pecresse, MM. Jacques Pélissard, Pierre-André Périssol, Bernard Perrut, Etienne Pinte, Michel Piron, Serge Poignant, Mme Bérengère Poletti, M. Axel Poniatowski, Mme Josette Pons, MM. Daniel Poulou, Bernard Pousset, Daniel Prévost, Jean Proriol, Didier Quentin, Michel Raison, Mme Marcelle Ramonet, MM. Eric Raoult, Jean-François Régère, Frédéric Reiss, Jean-Luc Reitzer, Jacques Remiller, Dominique Richard, Mme Juliana Rimane, MM. Jean Roatta, Camille de Rocca Serra, Vincent Rolland, Jean-Marie Rolland, Serge Roques, Philippe Rouault, Jean-Marc Roubaud, Michel Roumegoux, Xavier de Roux, Martial Saddier, Francis Saint-Léger, François Scellier, André Schneider, Bernard Schreiner, Jean-Marie Sermier, Yves Simon, Michel Sordi, Frédéric Soulier, Daniel Spagnou, Alain Suguenot, Mmes Michèle Tabarot, Hélène Tanguy, M. Guy Teissier, Mme Irène Tharin, MM. Jean-Claude Thomas, Dominique Tian, Jean Tiberi, Alfred Trassy-Paillogues, Georges Tron, Jean Ueberschlag, Léon Vachet, Mme Liliane Vaginay, MM. François Vannson, Alain Venot, Jean-Sébastien Vialatte, René-Paul Victoria, François-Xavier Villain, Philippe Vitel, Gérard Voisin, Michel Voisin, Jean-Luc Warsmann, Laurent Wauquiez, Gérard Weber, Eric Woerth, Mme Marie-Jo Zimmermann et M. Michel Zumkeller

CONTRE : 31

MM. Jean-Paul Anciaux, Patrick Balkany, Edouard Balladur, Mme Brigitte Barèges, MM. Bernard Carayon, Pierre Cardo, Hervé de Charette, Jean-Paul Charié, Charles Cova, Richard Dell'Agnola, Bernard Depierre, Patrick Devedjian, Michel Diefenbacher, Franck Gilard, Louis Giscard d'Estaing, Claude Goasguen, Jean-Jacques Guillet, Marc Le Fur, Pierre Lellouche, Jean-Louis Léonard, Lionnel Luca, Richard Mallié, Pierre Micaux, Jacques Myard, Philippe Pemezec, Christian Philip, Christophe Priou, Marc Reymann, Jérôme Rivière, Jean-Pierre Soisson et Christian Vanneste

ABSTENTION: 22

MM. Jean-Michel Bertrand, Gabriel Biancheri, Dominique Caillaud, René Couanau, Olivier Dassault, Marc-Philippe Daubresse, Jean-Jacques Descamps, Pierre-Louis Fagniez, Pierre Frogier, François-Michel Gonnot, François Guillaume, Mme Maryse Joissains-Masini, MM. Patrick Labaune, Daniel Mach, Pierre Méhaignerie, Denis Merville, Pierre Morange, Jean-Marc Nudant, Dominique Paillé, Max Roustan, Jean-Charles Taugourdeau et Michel Terrot

NON-VOTANT(S) : 17

M. Jean Auclair, Joël Beaugendre, Pierre Bédier, Bruno Bourg-Broc, Michel Bouvard, Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud, MM. Jean-Louis Debré (Président du Congrès), Francis Delattre, Eric Diard, Gérard Grignon, Antoine Herth, Dominique Le Mèner, Alain Madelin, Alain Marleix, Franck Marlin, Alain Marsaud et Mme Béatrice Vernaudon

GROUPE SOCIALISTE (150)

POUR : 4

M. Jean-Louis Dumont, Mmes Catherine Génisson, Danièle Hoffman-Rispal et M. Jean-Marie Le Guen

CONTRE : 41

MM. Jean-Pierre Balligand, Claude Bartolone, Jean-Claude Bateux, Jean-Michel Boucheron, Jean-Pierre Defontaine, Marc Dolez, François Dosé, Albert Facon, Mme Geneviève Gaillard, MM. Jean Gaubert, Paul Giacobbi, Joël Giraud, Jean Glavany, Gaëtan Gorce, Alain Gouriou, Mme Paulette Guinchard, MM. David Habib, François Huwart, Mme Conchita Lacuey, MM. Jean Launay, Michel Lefait, Jean-Claude Leroy, François Loncle, Louis-Joseph Manscour, Philippe Martin (32), Christophe Masse, Didier Mathus, Jean Michel, Alain Néri, Jean-Claude Perez, Jean-Jack Queyranne, Paul Quilès, Mme Chantal Robin-Rodrigo, M. Patrick Roy, Mme Odile Saugues, M. Roger-Gérard Schwartzenberg, Mme Christiane Taubira, MM. Pascal Terrasse, Philippe Tourtelier, Manuel Valls et Alain Vidalies

ABSTENTION : 95

Mmes Patricia Adam, Sylvie Andrieux, MM. Jean-Marie Aubron, Jean-Marc Ayrault, Jean-Paul Bacquet, Gérard Bapt, Jacques Bascou, Christian Bataille, Jean-Claude Beauchaud, Eric Besson, Jean-Louis Bianco, Jean-Pierre Blazy, Serge Blisko, Patrick Bloche, Maxime Bono, Augustin Bonrepaux, Mme Danielle Bousquet, MM. François Brottes, Jean-Christophe Cambadélis, Thierry Carcenac, Mme Martine Carrillon-Couvreur, MM. Jean-Paul Chanteguet, Michel Charzat, Alain Claeys, Mme Marie-Françoise Clergeau, MM. Gilles Cocquempot, Pierre Cohen, Mme Claude Darciaux, M. Michel Dasseux, Mme Martine David, MM. Marcel Dehoux, Michel Delebarre, Jean Delobel, Bernard Derosier, Michel Destot, Julien Dray, Tony Dreyfus, Pierre Ducout, Jean-Pierre Dufau, William Dumas, Jean-Paul Dupré, Yves Durand, Mme Odette Duriez, MM. Henri Emmanuelli, Claude Evin, Jacques Floch, Pierre Forgues, Mme Elisabeth Guigou, MM. François Hollande, Jean-Louis Idiart, Mme Françoise Imbert, MM. Eric Jalton, Serge Janquin, Armand Jung, Jérôme Lambert, Jack Lang, Jean-Yves Le Bouillonnec, Mme Marylise Lebranchu, MM. Gilbert Le Bris, Jean-Yves Le Déaut, Jean-Yves Le Drian, Jean Le Garrec, Patrick Lemasle, Guy Lengagne, Mme Annick Lepetit, MM. Bruno Le Roux, Michel Liebgott, Mme Martine Lignières-Cassou, MM. Victorin Lurel, Bernard Madrelle, Kléber Mesquida, Didier Migaud, Mme Hélène Mignon, MM. Arnaud Montebourg, Henri Nayrou, Mme Marie-Renée Oget, MM. Michel Pajon, Christian Paul, Christophe Payet, Germinal Peiro, Mme Marie-Françoise Pérol-Dumont, MM. Simon Renucci, Alain Rodet, Bernard Roman, René Rouquet, Mme Ségolène Royal, MM. Michel Sainte-Marie, Henri Sicre, Dominique Strauss-Kahn, Daniel Vaillant, André Vallini, Michel Vergnier, Jean-Claude Viollet, Philippe Vuilque et Lilian Zanchi

NON-VOTANT(S) : 10

MM. Jean-Claude Bois, Daniel Boisserie, Pierre Bourguignon, Christophe Caresche, Laurent Cathala, René Dosière, Laurent Fabius, Michel Françaix, Jean-Pierre Kucheida et François Lamy

GROUPE UNION POUR LA DÉMOCRATIE FRANÇAISE (29)

POUR: 3

M. Christian Blanc, Michel Hunault et André Santini

CONTRE : 23

MM. Jean-Pierre Abelin, Gilles Artigues, François Bayrou, Bernard Bosson, Mme Anne-Marie Comparini, MM. Charles de Courson, Jean Dionis du Séjour, Philippe Folliot, Francis Hillmeyer, Olivier Jardé, Yvan Lachaud, Jean-Christophe Lagarde, Jean Lassalle, Maurice Leroy, Claude Leteurtre, Hervé Morin, Nicolas Perruchot, Jean-Luc Préel, François Rochebloine, Rudy Salles, François Sauvadet, Francis Vercamer et Gérard Vignoble

ABSTENTION : 1

M. Pierre Albertini

NON-VOTANT(S) : 2

MM. Stéphane Demilly et Rodolphe Thomas

GROUPE COMMUNISTES ET RÉPUBLICAINS (22)

CONTRE: 20

MM. François Asensi, Gilbert Biessy, Alain Bocquet, Patrick Braouezec, Jean-Pierre Brard, Jacques Brunhes, Mme Marie-George Buffet, MM. André Chassaigne, Frédéric Dutoit, Mme Jacqueline Fraysse, MM. André Gerin, Pierre Goldberg, Georges Hage, Mmes Muguette Jacquaint, Janine Jambu, MM. Jean-Claude Lefort, François Liberti, Daniel Paul, Jean-Claude Sandrier et Michel Vaxès

ABSTENTION : 1

M. Maxime Gremetz

NON-VOTANT(S) : 1

M. Jacques Desallangre

DÉPUTÉS NON INSCRITS (13)

POUR : 3

MM. Pierre-Christophe Baguet, Edouard Leveau et Joël Sarlot

CONTRE : 7

Mmes Véronique Besse, Martine Billard, MM. Yves Cochet, Nicolas Dupont-Aignan, Philippe Edmond-Mariette, Noël Mamère et Alfred Marie-Jeanne

ABSTENTION : 3

Mme Huguette Bello, MM. Gérard Charasse et Emile Zuccarelli

 

II - SÉNAT

GROUPE UNION POUR UN MOUVEMENT POPULAIRE (156)

POUR : 134

MM. Jean-Paul Alduy, Pierre André, Gérard Bailly, José Balarello, Bernard Barraux, Jacques Baudot, René Beaumont, Michel Bécot, Claude Belot, Daniel Bernardet, Pierre Bernard-Reymond, Roger Besse, Laurent Béteille, Joël Billard, Jean Bizet, Paul Blanc, Jacques Blanc, Pierre Bordier, Joël Bourdin, Mme Brigitte Bout, M. Jean-Guy Branger, Mme Paulette Brisepierre, MM. François-Noël Buffet, Christian Cambon, Jean-Pierre Cantegrit, Jean-Claude Carle, Gérard César, Marcel-Pierre Cleach, Christian Cointat, Gérard Cornu, Jean-Patrick Courtois, Philippe Dallier, Serge Dassault, Mme Isabelle Debré, MM. Robert Del Picchia, Christian Demuynck, Gérard Dériot, Denis Detcheverry, Eric Doligé, Michel Doublet, Alain Dufaut, André Dulait, Ambroise Dupont, Louis Duvernois, Jean-Paul Emin, Jean-Paul Emorine, Michel Esneu, Jean-Claude Etienne, Hubert Falco, Jean Faure, André Ferrand, François Fillon, Gaston Flosse, Alain Fouché, Jean-Pierre Fourcade, Bernard Fournier, Jean François-Poncet, René Garrec, Mme Joëlle Garriaud-Maylam, M. Jean-Claude Gaudin, Mme Gisèle Gautier, MM. Patrice Gélard, Alain Gérard, François Gerbaud, Charles Ginésy, Francis Giraud, Daniel Goulet, Alain Gournac, Mme Adeline Gousseau, MM. Adrien Gouteyron, Francis Grignon, Louis Grillot, Georges Gruillot, Charles Guené, Michel Guerry, Mme Françoise Henneron, M. Pierre Hérisson, Mme Marie-Thérèse Hermange, MM. Michel Houel, Jean-François Humbert, Mme Christiane Hummel, MM. Benoît Huré, Jean-Jacques Hyest, Soibahaddine Ibrahim, Pierre Jarlier, Jean-Marc Juilhard, Mme Christiane Kammermann, M. Alain Lambert, Mme Elisabeth Lamure, MM. Robert Laufoaulu, Dominique Leclerc, Jacques Legendre, Jean-François Le Grand, Philippe Leroy, Mme Lucienne Malovry, M. Pierre Martin, Mmes Colette Melot, Lucette Michaux-Chevry, MM. Alain Milon, Jean-Luc Miraux, Dominique Mortemousque, Bernard Murat, Philippe Nachbar, Mme Monique Papon, MM. Jean Pépin, Jackie Pierre, Xavier Pintat, Rémy Pointereau, Christian Poncelet, Ladislas Poniatowski, Hugues Portelli, Mme Catherine Procaccia, MM. Jean Puech, Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, Charles Revet, Henri Revol, Henri de Richemont, Philippe Richert, Yves Rispat, Josselin de Rohan, Roger Romani, Mme Janine Rozier, MM. Bernard Saugey, Bruno Sido, Mme Esther Sittler, MM. Louis Souvet, Yannick Texier, André Trillard, François Trucy, Jacques Valade, Jean-Pierre Vial, Serge Vinçon et Jean-Paul Virapoullé

CONTRE : 13

M. Dominique Braye, Mme Bernadette Dupont, MM. Philippe Goujon, Hubert Haenel, Roger Karoutchi, Mme Fabienne Keller, MM. André Lardeux, Jean-René Lecerf, Gérard Longuet, Charles Pasqua, Jacques Peyrat, Henri Torre et Mme Catherine Troendle

ABSTENTION : 6

MM. Louis de Broissia, Yves Fréville, Yann Gaillard, Paul Girod, Roland du Luart et Alain Vasselle

NON-VOTANT(S) : 3

MM. Auguste Cazalet, Simon Loueckhote et Philippe Marini

GROUPE SOCIALISTE. (97)

CONTRE : 17

M. Robert Badinter, Mmes Marie-Christine Blandin, Alima Boumediene-Thiery, M. Pierre-Yves Collombat, Mme Christiane Demontes, MM. Jean Desessard, Michel Dreyfus-Schmidt, Claude Haut, Charles Josselin, Alain Journet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Gérard Roujas, André Rouvière, René-Pierre Signé, André Vezinhet et Mme Dominique Voynet

ABSTENTION : 79

Mmes Jacqueline Alquier, Michelle André, MM. Bernard Angels, David Assouline, Bertrand Auban, Jean-Pierre Bel, Mme Maryse Bergé-Lavigne, MM. Jean Besson, Jean-Marie Bockel, Yannick Bodin, Didier Boulaud, Mmes Yolande Boyer, Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-Ben Guiga, MM. Michel Charasse, Gérard Collomb, Roland Courteau, Yves Dauge, Jean-Pierre Demerliat, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Jacques Gillot, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Mmes Odette Herviaux, Sandrine Hurel, Annie Jarraud-Vergnolle, Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, André Lejeune, Louis Le Pensec, Mme Raymonde Le Texier, MM. Claude Lise, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Jean-Luc Mélenchon, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jean-Marc Pastor, Jean-Claude Peyronnet, Jean-Pierre Plancade, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mme Michèle San-Vicente-Baudrin, M. Claude Saunier, Mme Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, Jacques Siffre, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Robert Tropeano, André Vantomme et Richard Yung

NON-VOTANT(S) : 1

M. Daniel Percheron

GROUPE UNION CENTRISTE-UDF (32)

POUR: 1 M. Claude Biwer

CONTRE : 25

MM. Philippe Arnaud, Jean Arthuis, Denis Badré, Maurice Blin, Didier Borotra, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Jean-Léonce Dupont, Pierre Fauchon, Mme Françoise Férat, M. Adrien Giraud, Mme Jacqueline Gourault, M. Jean-Jacques Jegou, Mme Valérie Letard, MM. Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Philippe Nogrix, Mme Anne-Marie Payet, MM. Yves Pozzo di Borgo, Daniel Soulage, André Vallet, Jean-Marie Vanlerenberghe et François Zocchetto

ABSTENTION : 5

MM. Nicolas About, Jean-Paul Amoudry, Jean Boyer, Daniel Dubois et Joseph Kerguéris

NON-VOTANT(S) : 1

M. Christian Gaudin

GROUPE COMMUNISTE RÉPUBLICAIN ET CITOYEN (23)

POUR : 1

Mme Gélita Hoarau

CONTRE : 22

Mme Eliane Assassi, M. François Autain, Mme Marie-France Beaufils, MM. Pierre Biarnès, Michel Billout, Mme Nicole Borvo, MM. Robert Bret, Jean-Claude Danglot, Mmes Annie David, Michelle Demessine, Evelyne Didier, MM. Guy Fischer, Thierry Foucaud, Robert Hue, Gérard Le Cam, Mmes Hélène Luc, Josiane Mathon-Poinat, MM. Roland Muzeau, Jack Ralite, Yvan Renar, Bernard Vera et Jean-François Voguet

GROUPE R.D.S.E (16)

POUR : 11

M. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Pierre Laffitte, Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Jacques Pelletier, Bernard Seillier, Michel Thiollière et François Vendasi

CONTRE : 1

M. Gérard Delfau

ABSTENTION : 4

MM. Jean-Michel Baylet, André Boyer, Yvon Collin et François Fortassin

SÉNATEURS NON-INSCRITS. (7)

POUR : 2

Mme Sylvie Desmarescaux et M. Philippe Dominati

CONTRE : 3

MM. Philippe Adnot, Bruno Retailleau et Alex Türk

ABSTENTION : 1

M. Philippe Darniche

NON-VOTANT(S) : 1

M. Jean-Louis Masson

MISES AU POINT AU SUJET DU PRÉSENT SCRUTIN

(Sous réserve des dispositions de l'article 19, alinéa 2, du Règlement du Congrès)

M. Michel Bouvard, Mme Joëlle Ceccaldi-Raynaud, M. Gérard Grignon, M. Antoine Herth, M. Roger Karoutchi et Mme Fabienne Keller qui étaient présents au moment du scrutin ou qui avaient délégué leur droit de vote ont fait savoir qu'ils avaient voulu voter "pour".

Mme Nicole Bricq, M. Stéphane Demilly, M. Christian Gaudin et M. Rodolphe Thomas qui étaient présents au moment du scrutin ou qui avaient délégué leur droit de vote ont fait savoir qu'ils avaient voulu voter "contre" 

M. Joël Beaugendre, M. Pierre Cardo, M. Jean-Marie Le Guen, M. Dominique Le Mèner, qui étaient présents au moment du scrutin ou qui avaient délégué leur droit de vote ont fait savoir qu'ils avaient voulu voter "s'abstenir volontairement".