Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée
Traité d'Amsterdam

CONGRÈS DU PARLEMENT
Séance du 18 janvier 1999
SCRUTIN PUBLIC A LA TRIBUNE SUR
le projet de loi constitutionnelle modifiant les articles 88-2 et 88-4 de la Constitution.


Nombre de votants 884 - Nombre de suffrages exprimés 870 -
Majorité requise 522 (3/5 des suffrages exprimés)
Pour l'adoption 759 - Contre 111
Le Congrès du Parlement a adopté

ASSEMBLEE NATIONALE :

Groupe Socialiste
Groupe RPR
Groupe UDF
Groupe Démocratie Libérale
Groupe Communiste
Groupe RCV

SENAT :

Groupe RPR
Groupe socialiste
Groupe Union centriste
Groupe Républicains et Indépendants
Groupe RDSE
Groupe Communiste républicain et citoyen
Non inscrits

I - ASSEMBLÉE NATIONALE

GROUPE : SOCIALISTE (250)

POUR :........... 244
MM. Yvon Abiven, Maurice Adevah-Poeuf, Stéphane Alaize, Damien Alary, Mme Sylvie Andrieux, MM. Léo Andy, Jean-Marie Aubron, Jean-Marc Ayrault, Jean-Paul Bacquet, Dominique Baert, Jean-Pierre Baeumler, Jean-Pierre Balduyck, Jean-Pierre Balligand, Gérard Bapt, Alain Barrau, Jacques Bascou, Christian Bataille, Jean-Claude Bateux, Jean-Claude Beauchaud, Henri Bertholet, Eric Besson, Jean-Louis Bianco, André Billardon, Jean-Pierre Blazy, Serge Blisko, Patrick Bloche, Jean-Marie Bockel, Jean-Claude Bois, Daniel Boisserie, Augustin Bonrepaux, André Borel, Jean-Michel Boucheron, Jean-Claude Boulard, Didier Boulaud, Pierre Bourguignon, Christian Bourquin, Mme Danièle Bousquet, MM. Jean-Pierre Braine, Pierre Brana, Mme Frédérique Bredin, M. Jean-Paul Bret, Mme Nicole Bricq, MM. François Brottes, Vincent Burroni, Marcel Cabiddu, Alain Cacheux, Jérôme Cahuzac, Alain Calmat, Jean-Christophe Cambadelis, André Capet, Thierry Carcenac, Christophe Caresche, Mmes Véronique Carrion-Bastok, Odette Casanova, MM. Laurent Cathala, Jean-Paul Chanteguet, Guy-Michel Chauveau, Jean-Claude Chazal, Daniel Chevallier, Didier Chouat, Alain Claeys, Mme Marie-Françoise Clergeau, MM. Jean Codognès, Pierre Cohen, François Colcombet, Mme Monique Collange, MM. François Cuillandre, Jean-Claude Daniel, Jacky Darne, Camille Darsières, Michel Dasseux, Yves Dauge, Mme Martine David, MM. Bernard Davoine, Philippe Decaudin, Marcel Dehoux, Jean Delobel, François Deluga, Jean-Jacques Denis, Mme Monique Denise, MM. Bernard Derosier, Claude Desbons, Michel Destot, Paul Dhaille, Marc Dolez, François Dosé, René Dosière, Mme Brigitte Douay, MM. Raymond Douyère, Tony Dreyfus, Pierre Ducout, Jean-Pierre Dufau, Mme Laurence Dumont, MM. Jean-Louis Dumont, Dominique Dupilet, Jean-Paul Dupré, Yves Durand, Jean-Paul Durieux, Philippe Duron, Jean Espilondo, Claude Evin, Laurent Fabius, Alain Fabre-Pujol, Albert Facon, Mme Nicole Feidt, MM. Jean-Jacques Filleul, Jacques Floch, Pierre Forgues, Raymond Forni, Jean-Louis Fousseret, Michel Françaix, Christian Franqueville, Georges Frêche, Gérard Fuchs, Robert Gaïa, Roland Garrigues, Jean-Yves Gateaud, Jean Gaubert, Mmes Catherine Génisson, Dominique Gillot, MM. André Godin, Gaëtan Gorce, Alain Gouriou, Gérard Gouzes, Joël Goyheneix, Bernard Grasset, Michel Grégoire, Mmes Odette Grzegrzulka, Paulette Guinchard-Kunstler, MM. Jacques Guyard, Francis Hammel, Mme Cécile Helle, MM. Edmond Hervé, Jacques Heuclin, François Hollande, Jean-Louis Idiart, Mme Françoise Imbert, MM. Claude Jacquot, Maurice Janetti, Serge Janquin, Armand Jung, Jean-Noël Kerdraon, Bertrand Kern, Jean-Pierre Kucheida, André Labarrère, Mme Conchita Lacuey, MM. Jérôme Lambert, François Lamy, Pierre-Claude Lanfranca, Jack Lang, Jean Launay, Mmes Jacqueline Lazard, Christine Lazerges, MM. Gilbert Le Bris, Jean-Yves Le Déaut, Mme Claudine Ledoux, MM. Jean-Yves Le Drian, Michel Lefait, Jean Le Garrec, Jean-Marie Le Guen, Patrick Lemasle, Georges Lemoine, Bruno Le Roux, René Leroux, Mme Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Michel Liebgott, Mme Martine Lignières-Cassou, MM. Gérard Lindeperg, François Loncle, Bernard Madrelle, René Mangin, Jean-Pierre Marché, Daniel Marcovitch, Jean-Paul Mariot, Mme Béatrice Marre, MM. Daniel Marsin, Marius Masse, Didier Mathus, Gilbert Maurer, Louis Mermaz, Roland Metzinger, Louis Mexandeau, Jean Michel, Didier Migaud, Mme Hélène Mignon, MM. Gilbert Mitterrand, Yvon Montané, Gabriel Montcharmont, Arnaud Montebourg, Henri Nallet, Philippe Nauche, Bernard Nayral, Henri Nayrou, Mme Véronique Neiertz, MM. Alain Néri, Michel Pajon, Joseph Parrenin, François Patriat, Christian Paul, Vincent Peillon, Germinal Peiro, Jean-Claude Perez, Mmes Marie-Françoise Pérol-Dumont, Geneviève Perrin-Gaillard, Annette Peulvast-Bergeal, MM. Paul Quilès, Alfred Recours, Gérard Revol, Mme Marie-Line Reynaud, M. Patrick Rimbert, Mme Michèle Rivasi, MM. Alain Rodet, Marcel Rogemont, Bernard Roman, Yves Rome, Gilbert Roseau, Mme Yvette Roudy, MM. Jean Rouger, René Rouquet, Michel Sainte-Marie, Mme Odile Saugues, MM. Bernard Seux, Patrick Sève, Henri Sicre, Michel Tamaya, Mmes Catherine Tasca, Christiane Taubira-Delannon, MM. Yves Tavernier, Pascal Terrasse, Gérard Terrier, Mmes Marisol Touraine, Odette Trupin, MM. Joseph Tyrode, Daniel Vachez, André Vallini, André Vauchez, Michel Vauzelle, Michel Vergnier, Alain Veyret, Alain Vidalies, Jean-Claude Viollet, Philippe Vuilque et Kofi Yamgnane
CONTRE :...... 4 Mme Yvette Benayoun-Nakache, MM. Julien Dray, Yann Galut et Mme Catherine Picard
NON-VOTANT(S): 2 MM. Bernard Cazeneuve et Jacques Fleury

GROUPE : R.P.R (138)
POUR :........... 113
MM. Jean-Claude Abrioux, Bernard Accoyer, Mme Michèle Alliot-Marie, MM. René André, André Angot, Philippe Auberger, Pierre Aubry, Mmes Martine Aurillac, Roselyne Bachelot-Narquin, MM. Edouard Balladur, Jean Bardet, François Baroin, Christian Bergelin, André Berthol, Léon Bertrand, Jean-Yves Besselat, Bruno Bourg-Broc, Victor Brial, Philippe Briand, Michel Buillard, Christian Cabal, Gilles Carrez, Jean-Charles Cavaillé, Richard Cazenave, Henry Chabert, Jean-Paul Charié, Jean Charroppin, Philippe Chaulet, Jean-Marc Chavanne, Olivier de Chazeaux, François Cornut-Gentille, Alain Cousin, Jean-Michel Couve, Charles Cova, Henri Cuq, Jean-Louis Debré, Lucien Degauchy, Arthur Dehaine, Jean-Pierre Delalande, Patrick Delnatte, Jean-Marie Demange, Yves Deniaud, Patrick Devedjian, Eric Doligé, Guy Drut, Jean-Michel Dubernard, Jean-Pierre Dupont, Christian Estrosi, Jean-Claude Etienne, Jean Falala, François Fillon, Roland Francisci, Pierre Frogier, Yves Fromion, René Galy-Dejean, Henri de Gastines, Hervé Gaymard, Jean-Pierre Giran, Michel Giraud, Jacques Godfrain, Louis Guédon, Lucien Guichon, Michel Hunault, Michel Inchauspé, Christian Jacob, Didier Julia, Alain Juppé, Jacques Kossowski, Jacques Lafleur, Robert Lamy, Pierre Lasbordes, Thierry Lazaro, Pierre Lellouche, Jean-Claude Lemoine, Arnaud Lepercq, Alain Marleix, Philippe Martin, Patrice Martin-Lalande, Jacques Masdeu-Arus, Gilbert Meyer, Jean-Claude Mignon, Charles Miossec, Renaud Muselier, Jean-Marc Nudant, Patrick Ollier, Mme Françoise de Panafieu, MM. Robert Pandraud, Jacques Pélissard, Dominique Perben, Michel Péricard, Pierre Petit, Etienne Pinte, Serge Poignant, Bernard Pons, Robert Poujade, Didier Quentin, Jean-Bernard Raimond, Jean-Luc Reitzer, Nicolas Sarkozy, André Schneider, Bernard Schreiner, Philippe Séguin, Frantz Taittinger, Jean-Claude Thomas, Jean Tiberi, Georges Tron, Anicet Turinay, Jean Ueberschlag, Léon Vachet, François Vannson, Roland Vuillaume, Jean-Luc Warsmann et Mme Marie-Jo Zimmermann

CONTRE :...... 20
MM. Gautier Audinot, Jacques Baumel, Michel Bouvard, Mme Nicole Catala, MM. Xavier Deniau, Nicolas Dupont-Aignan, Jean-Michel Ferrand, Robert Galley, Jean de Gaulle, François Guillaume, Jean-Jacques Guillet, Gérard Hamel, Jacques Limouzy, Lionnel Luca, Thierry Mariani, Franck Marlin, Jean Marsaudon, Jacques Myard, Michel Terrot et Jean Valleix

ABSTENTION: 5 MM. Jean Auclair, Jean Besson, Franck Borotra, Jean-Claude Guibal et Mme Jacqueline Mathieu-Obadia

GROUPE : U.D.F (69)
POUR :........... 65
MM. Jean-Pierre Abelin, Pierre Albertini, Pierre-Christophe Baguet, Raymond Barre, Jacques Barrot, Dominique Baudis, François Bayrou, Jean-Louis Bernard, Claude Birraux, Emile Blessig, Mme Marie-Thérèse Boisseau, MM. Jean-Louis Borloo, Bernard Bosson, Loïc Bouvard, Jean Briane, Yves Bur, Dominique Caillaud, Hervé de Charette, Jean-François Chossy, René Couanau, Charles de Courson, Yves Coussain, Marc-Philippe Daubresse, Jean-Claude Decagny, Léonce Deprez, Renaud Donnedieu de Vabres, Philippe Douste-Blazy, Renaud Dutreil, Alain Ferry, Jean-Pierre Foucher, Claude Gaillard, Germain Gengenwin, Gérard Grignon, Hubert Grimault, Pierre Hériaud, Patrick Herr, Mmes Anne-Marie Idrac, Bernadette Isaac-Sibille, MM. Henry Jean-Baptiste, Jean-Jacques Jégou, Christian Kert, Edouard Landrain, Jacques Le Nay, Jean-Antoine Leonetti, François Léotard, Roger Lestas, Maurice Ligot, François Loos, Christian Martin, Pierre Méhaignerie, Mme Louise Moreau, MM. Jean-Marie Morisset, Arthur Paecht, Dominique Paillé, Henri Plagnol, Jean-Luc Préel, Marc Reymann, Gilles de Robien, François Rochebloine, Rudy Salles, André Santini, François Sauvadet, Michel Voisin, Jean-Jacques Weber et Pierre-André Wiltzer

CONTRE :...... 2 Mme Christine Boutin et M. Pierre Micaux

NON-VOTANT(S): 2 MM. Valéry Giscard d'Estaing et Maurice Leroy

GROUPE : DEMOCRATIE LIBERALE ET INDEPENDANTS (43)
POUR :........... 42
Mme Nicole Ameline, M. François d' Aubert, Mme Sylvia Bassot, MM. Jacques Blanc, Roland Blum, Dominique Bussereau, Pierre Cardo, Antoine Carré, Pascal Clément, Georges Colombier, Francis Delattre, Franck Dhersin, Laurent Dominati, Dominique Dord, Charles Ehrmann, Nicolas Forissier, Gilbert Gantier, Claude Gatignol, Claude Goasguen, François Goulard, Pierre Hellier, Michel Herbillon, Philippe Houillon, Denis Jacquat, Aimé Kerguéris, Marc Laffineur, Jean-Claude Lenoir, Pierre Lequiller, Alain Madelin, Jean-François Mattei, Michel Meylan, Alain Moyne-Bressand, Yves Nicolin, Paul Patriarche, Bernard Perrut, Jean Proriol, Jean Rigaud, Jean Roatta, José Rossi, Guy Teissier, Philippe Vasseur et Gérard Voisin

CONTRE :...... 1 M. Joël Sarlot

GROUPE : COMMUNISTE (36)
CONTRE :...... 29
MM. Alain Belviso, Claude Billard, Bernard Birsinger, Alain Bocquet, Jacques Brunhes, Patrice Carvalho, Alain Clary, Christian Cuvilliez, René Dutin, Daniel Feurtet, Mme Jacqueline Fraysse, MM. André Gerin, Pierre Goldberg, Maxime Gremetz, Georges Hage, Robert Hue, Mmes Muguette Jacquaint, Janine Jambu, MM. André Lajoinie, Jean-Claude Lefort, Patrick Leroy, Félix Leyzour, François Liberti, Patrick Malavieille, Roger Meï, Daniel Paul, Jean-Claude Sandrier, Michel Vaxès et Jean Vila

ABSTENTION: 2 MM. Jean-Pierre Brard et Ernest Moutoussamy

NON-VOTANT(S): 5 MM. François Asensi, Gilbert Biessy, Patrick Braouezec, Guy Hermier et Bernard Outin

GROUPE : RADICAL, CITOYEN ET VERT (34)
POUR :........... 21
M. André Aschieri, Mme Marie-Hélène Aubert, MM. Gérard Charasse, Bernard Charles, Yves Cochet, Michel Crépeau, Jean-Pierre Defontaine, Roger Franzoni, Guy Hascoët, Robert Honde, François Huwart, Guy Lengagne, Noël Mamère, Jean-Michel Marchand, Jean-Paul Nunzi, Jean Pontier, Jacques Rebillard, Mme Chantal Robin-Rodrigo, MM. Roger-Gérard Schwartzenberg, Alain Tourret et Aloyse Warhouver

CONTRE :...... 10 MM. Pierre Carassus, Roland Carraz, Jacques Desallangre, Alfred Marie-Jeanne, Mme Gilberte Marin-Moskovitz, MM. Jean-Pierre Michel, Jean Rigal, Georges Sarre, Gérard Saumade et Michel Suchod

ABSTENTION: 3 Mme Huguette Bello, MM. Claude Hoarau et Elie Hoarau

DEPUTES: NON INSCRITS (7)
POUR :........... 5 MM. Marc Dumoulin, Charles Millon, Jean-Pierre Soisson, André Thien Ah Koon et Emile Vernaudon
CONTRE :...... 1 M. Philippe de Villiers
NON-VOTANT(S): 1 M. Hervé Morin

II - SÉNAT

GROUPE : R.P.R. (99)
POUR :........... 73
MM. Louis Althapé, Pierre André, Michel Barnier, Jean Bernard, Roger Besse, Jean Bizet, Paul Blanc, Gérard Braun, Dominique Braye, Mme Paulette Brisepierre, MM. Louis de Broissia, Robert Calmejane, Auguste Cazalet, Gérard César, Jacques Chaumont, Jean Chérioux, Gérard Cornu, Jean-Patrick Courtois, Xavier Darcos, Luc Dejoie, Jean-Paul Delevoye, Robert Del Picchia, Charles Descours, Alain Dufaut, Daniel Eckenspieller, Michel Esneu, Hilaire Flandre, Gaston Flosse, Philippe François, Yann Gaillard, Patrice Gélard, Alain Gérard, Charles Ginésy, Francis Giraud, Daniel Goulet, Alain Gournac, Georges Gruillot, Hubert Haenel, Jean-Paul Hugot, André Jourdain, Alain Joyandet, Lucien Lanier, Gérard Larcher, Patrick Lassourd, Robert Laufoaulu, Dominique Leclerc, Jacques Legendre, Jean-François Le Grand, Guy Lemaire, Serge Lepeltier, Simon Loueckhote, Philippe Marini, Pierre Martin, Mme Lucette Michaux-Chevry, MM. Jean-Luc Miraux, Bernard Murat, Paul Natali, Lucien Neuwirth, Mme Nelly Olin, MM. Joseph Ostermann, Christian Poncelet, Victor Reux, Henri de Richemont, Yves Rispat, Josselin de Rohan, Michel Rufin, Louis Souvet, Martial Taugourdeau, René Tregouët, Maurice Ulrich, Jacques Valade, Serge Vinçon et Guy Vissac

CONTRE :...... 23
MM. Michel Caldagues, Charles Ceccaldi-Raynaud, Charles de Cuttoli, Désiré Debavelaere, Jacques-Richard Delong, Michel Doublet, Xavier Dugoin, Bernard Fournier, Philippe de Gaulle, François Gerbaud, Adrien Gouteyron, Emmanuel Hamel, Roger Husson, Christian de La Malène, Edmond Lauret, Paul Masson, Paul d' Ornano, Charles Pasqua, Jacques Peyrat, Alain Peyrefitte, Jean-Jacques Robert, Jean-Pierre Schosteck et Alain Vasselle

ABSTENTION: 1 M. Christian Demuynck
NON-VOTANT(S): 2 MM. René-Georges Laurin et Jacques Oudin

GROUPE : SOCIALISTE. (78)
POUR :........... 77
MM. Guy Allouche, Bernard Angels, Henri d' Attilio, Bertrand Auban, François Autain, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Jacques Bellanger, Mme Maryse Bergé-Lavigne, MM. Jean Besson, Pierre Biarnès, Marcel Bony, Mme Yolande Boyer, MM. Jean-Louis Carrère, Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-Ben Guiga, MM. Gilbert Chabroux, Michel Charasse, Marcel Charmant, Michel Charzat, Raymond Courrière, Roland Courteau, Marcel Debarge, Bertrand Delanoë, Jean-Pierre Demerliat, Mme Dinah Derycke, M. Rodolphe Désiré, Mme Marie-Madeleine Dieulangard, MM. Claude Domeizel, Michel Dreyfus-Schmidt, Mme Josette Durrieu, MM. Bernard Dussaut, Claude Estier, Léon Fatous, Serge Godard, Jean-Noël Guérini, Claude Haut, Roger Hesling, Roland Huguet, Alain Journet, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Roger Lagorsse, Dominique Larifla, André Lejeune, Louis Le Pensec, Claude Lise, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Marc Massion, Pierre Mauroy, Gérard Miquel, Michel Moreigne, Jean-Marc Pastor, Guy Penne, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Jean-François Picheral, Bernard Piras, Jean-Pierre Plancade, Mmes Danièle Pourtaud, Gisèle Printz, MM. Paul Raoult, Roger Rinchet, Gérard Roujas, André Rouvière, Claude Saunier, Michel Sergent, Franck Sérusclat, René-Pierre Signé, Simon Sutour, Michel Teston, Pierre-Yvon Trémel, André Vezinhet, Marcel Vidal et Henri Weber

CONTRE :...... 1 M. Jean-Luc Mélenchon

GROUPE : UNION CENTRISTE (52)
POUR :........... 52
MM. Jean-Paul Amoudry, Philippe Arnaud, Jean Arthuis, Denis Badré, René Ballayer, Bernard Barraux, Jacques Baudot, Michel Bécot, Claude Belot, Jean Bernadaux, Daniel Bernardet, Maurice Blin, Mme Annick Bocandé, MM. André Bohl, Didier Borotra, Jean-Guy Branger, Jean-Pierre Cantegrit, Marcel Deneux, Gérard Deriot, André Diligent, André Dulait, Pierre Fauchon, Jean Faure, Serge Franchis, Yves Fréville, Francis Grignon, Marcel Henry, Pierre Hérisson, Rémi Herment, Daniel Hoeffel, Jean Huchon, Claude Huriet, Jean-Jacques Hyest, Pierre Jarlier, Alain Lambert, Henri Le Breton, Marcel Lesbros, Jean-Louis Lorrain, Jacques Machet, Kléber Malécot, André Maman, René Marquès, Louis Mercier, Michel Mercier, Louis Moinard, René Monory, Philippe Nogrix, Jean-Marie Poirier, Philippe Richert, Michel Souplet, Albert Vecten et Xavier de Villepin

GROUPE : REPUBLICAINS ET INDEPENDANTS (47)
POUR :........... 41
MM. Nicolas About, José Balarello, Mme Janine Bardou, MM. Christian Bonnet, James Bordas, Joël Bourdin, Jean Boyer, Jean-Claude Carle, Marcel-Pierre Cleach, Jean Clouet, Charles-Henri de Cossé-Brissac, Jean Delaneau, Jacques Dominati, Jean-Léonce Dupont, Ambroise Dupont, Jean-Paul Emin, Jean-Paul Emorine, Hubert Falco, André Ferrand, René Garrec, Jean-Claude Gaudin, Mme Anne Heinis, MM. Jean-François Humbert, Charles Jolibois, Jean-Philippe Lachenaud, Jacques Larché, Roland du Luart, Serge Mathieu, Philippe Nachbar, Michel Pelchat, Jean Pépin, Xavier Pintat, Bernard Plasait, Ladislas Poniatowski, Jean Puech, Jean-Pierre Raffarin, Henri de Raincourt, Henri Revol, Louis-Ferdinand de Rocca Serra, Henri Torre et François Trucy

CONTRE :...... 4 MM. Jean-Paul Bataille, Louis Grillot, André Pourny et Charles Revet

ABSTENTION: 1 M. Louis Boyer

NON-VOTANT(S): 1 M. Guy Poirieux

GROUPE : R.D.S.E (22)
POUR :........... 22
MM. François Abadie, Jean-Michel Baylet, Georges Berchet, Jacques Bimbenet, André Boyer, Guy-Pierre Cabanel, Yvon Collin, Fernand Demilly, Jean-Pierre Fourcade, Jean François-Poncet, Paul Girod, Pierre Jeambrun, Bernard Joly, Pierre Laffitte, Aymeri de Montesquiou, Georges Mouly, Georges Othily, Lylian Payet, Jacques Pelletier, Jean-Marie Rausch, Raymond Soucaret et André Vallet

GROUPE : COMMUNISTE REPUBLICAIN ET CITOYEN (16)
CONTRE :...... 14
Mme Marie-Claude Beaudeau, M. Jean-Luc Bécart, Mmes Danielle Bidard-Reydet, Nicole Borvo, MM. Robert Bret, Michel Duffour, Guy Fischer, Thierry Foucaud, Gérard Le Cam, Pierre Lefebvre, Paul Loridant, Mme Hélène Luc, M. Yvan Renar et Mme Odette Terrade
ABSTENTION: 1 M. Paul Vergès
NON-VOTANT(S): 1 M. Jack Ralite

SENATEURS: NON INSCRITS. (7)
POUR :........... 4 MM. Gérard Delfau, Hubert Durand-Chastel, Alfred Foy et Alex Türk
CONTRE :...... 2 MM. Philippe Darniche et Bernard Seillier
ABSTENTION: 1 M. Philippe Adnot