Allez au contenu, Allez à la navigation

ABBATUCCI Jacques-Pierre-Charles

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 2 décembre 1852
  • Fin de mandat le 11 novembre 1857

Autres mandats

  • Chambre des députés du 21 octobre 1830 au 31 mai 1831
  • Chambre des députés du 2 mars 1839 au 2 décembre 1851

Postes ministériels

  • Ministre de la Justice, garde des sceaux du 22 janvier 1852 au 11 novembre 1857

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Jacques-Pierre-Charles ABBATUCCI, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 21 décembre 1791
Décédé le 11 novembre 1857
Profession
Magistrat
  • Mis à jour le 01 juin 2018