Allez au contenu, Allez à la navigation

BAROCHE Pierre-Jules

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 20 octobre 1863
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Autres mandats

  • Assemblée nationale du 27 novembre 1847 au 24 février 1848
  • Assemblée nationale du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
  • Assemblée nationale du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851

Postes ministériels

  • Ministre de l'Intérieur du 15 mars 1850 au 24 janvier 1851
  • Ministre des Affaires étrangères du 10 avril 1851 au 14 octobre 1851
  • Ministre sans portefeuille du 3 décembre 1860 au 23 juin 1863
  • Ministre de la Justice et des Cultes du 23 juin 1863 au 17 juillet 1869

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Pierre-Jules BAROCHE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 18 novembre 1802
Décédé le 29 octobre 1870
Profession
Avocat
  • Mis à jour le 01 juin 2018