Allez au contenu, Allez à la navigation

DELANGLE Claude-Alphonse

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 31 décembre 1852
  • Fin de mandat le 16 décembre 1869

Autres mandats

  • Assemblée nationale du 1er août 1846 au 24 février 1848

Postes ministériels

  • Ministre de l'Intérieur du 14 juin 1858 au 5 mai 1859
  • Ministre de la Justice, garde des sceaux du 5 mai 1859 au 22 juin 1863

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Claude-Alphonse DELANGLE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 6 avril 1797
Décédé le 16 décembre 1869
Profession
Avocat
  • Mis à jour le 01 juin 2018