Allez au contenu, Allez à la navigation

DU PONT Jacques-Marie-Antoine-Célestin

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 26 janvier 1852
  • Fin de mandat le 26 mai 1859

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

DU PONT (JACQUES-MARIE-ANTOINE-CÉLESTIN), sénateur du Second Empire, né à Iglésias (Sardaigne) le 2 février 1792, mort à Paris1 le 26 mai 1859, d'une famille française établie en Sardaigne, où son père était commissaire de marine, s'essaya, jeune encore, dans la littérature : il était membre à 17 ans de l'académie des Arcades et publia un volume de poésies italiennes. Il entra au séminaire de Nice, passa de là au séminaire de Saint-Irénée, à Lyon, et reçut les ordres en 1814, avec dispense d'âge. M. Colona d'Istria se l'étant attaché en qualité de secrétaire, il fut bientôt docteur de l'Université de Turin. En 1821, il devint chanoine de Sens; plus tard, les paroisses de l'Assomption et de Saint-Louis d'Antin, à Paris, l'eurent pour prêtre administrateur. Il fut premier conclaviste du cardinal de La Fare, archevêque de Sens, lors de l'élection de Léon XII. En 1823, on le nomma évêque in partibus de Samosate, M. Dupent fut alors naturalisé, et devint prédicateur du roi. Nommé évêque de Saint-Dié le 9 mai 1830, il surveilla l'éducation chrétienne de M. de Montalembert. Archevêque d'Avignon le 1er mai 1835, archevêque de Bourges le 15 décembre 1841, cardinal le 11 juin 1847, il fut chargé, en 1849, par le gouvernement français, d'une mission auprès de Pie IX, qu'il ne quitta pas pendant le séjour de ce dernier à Gaëte. Il entra de droit au Sénat du Second Empire par décret présidentiel du 26 janvier 1852. Le cardinal Du Pont s'associa à la plupart des votes de la majorité de la Chambre haute.

1 Archives du Sénat : Bourges (Cher).

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 2 février 1792
Décédé le 26 mai 1859
Profession
Cardinal
  • Mis à jour le 15 janvier 2019