Allez au contenu, Allez à la navigation

DUPIN Pierre-Charles-François

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 26 janvier 1852
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Autres mandats

  • Chambre des députés du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
  • Chambre des députés du 12 juillet 1830 au 28 juillet 1830
  • Chambre des députés du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
  • Chambre des Pairs du 3 octobre 1837 au 24 février 1848
  • Assemblée nationale du 4 juin 1848 au 26 mai 1849
  • Assemblée nationale du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Pierre-Charles-François DUPIN, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 6 octobre 1784
Décédé le 18 janvier 1873
Profession
Ingénieur
  • Mis à jour le 01 juin 2018