Allez au contenu, Allez à la navigation

FLEURY Émile-Félix

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 15 mars 1865
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

FLEURY (EMILE-FÉLIX), sénateur du Second Empire, né à Paris le 23 décembre 1815, mort à Paris le 11 décembre 1884, fit ses études au collège Rollin. Après avoir dissipé en peu de temps une assez belle fortune, il s'engagea, le 16 novembre 1837, aux spahis, et se distingua dans plusieurs circonstances par sa bravoure : sous-lieutenant en 1840, capitaine en 1844, chef d'escadron en juillet 1848, il revint en France avec ce grade, après avoir pris part à onze campagnes, reçu trois blessures et mérité trois citations à l'ordre du jour. Il s'attacha à la cause bonapartiste, devint, après l'élection présidentielle, officier d'ordonnance et conseiller intime de L.-N. Bonaparte, et contribua, lors du coup d'État de décembre, à la répression des tentatives de résistance. Le Second Empire le fit colonel du régiment des guides, puis général de brigade le 13 mars 1856, aide de camp de l'empereur, directeur général des haras (janvier 1861), premier écuyer de la couronne (31 décembre 1862), et général de division le 13 août 1863. Il fut appelé au Sénat par décret impérial du 15 mars 1865. Le 1er janvier 1866, il reçut la dignité de « grand-écuyer titulaire ». Le général Fleury avait déjà été chargé de plusieurs missions diplomatiques, notamment en 1864 et. en 1866, auprès du roi Victor-Emmanuel, à Copenhague et à Berlin en 1863, lorsqu'il fut nommé (septembre 1869) ambassadeur à Saint- Pétersbourg, où il reçut du czar un accueil particulièrement bienveillant. Il quitta ce poste le 4 septembre 1870, resta en disponibilité, et fut admis à la retraite en 1879, comme ambassadeur et comme général de division. Grand-officier de la Légion d'honneur du 13 août 1859.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 23 décembre 1815
Décédé le 11 décembre 1884
Profession
Général de division
  • Mis à jour le 15 janvier 2019