Allez au contenu, Allez à la navigation

LEROY DE SAINT ARNAUD Armand-Jacques

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 26 janvier 1852
  • Fin de mandat le 29 septembre 1854

Postes ministériels

  • Ministre de la Guerre du 26 octobre 1851 au 11 mars 1854

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 20 août 1798
Décédé le 29 septembre 1854
Profession
Maréchal de France
  • Mis à jour le 01 juin 2018