Allez au contenu, Allez à la navigation

MAILLARD Charles-Jean-Firmin

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 31 décembre 1852
  • Fin de mandat le 16 janvier 1854

Autres mandats

  • Chambre des Pairs du 7 mars 1839 au 24 février 1848

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

MAILLARD (CHARLES JEAN FIRMIN), pair de France, sénateur du Second Empire, né à Paris le 2 avril 1774, mort à Paris le 16 janvier 1854, fit ses études au collège d'Harcourt, entra à l'École polytechnique et en sortit dans les ponts et chaussées. Mais il préféra bientôt la carrière administrative et fut nommé, en 1802, sous-préfet à la Louisiane. La cession de cette colonie aux États-Unis l'empêcha d'occuper ce poste, et, l'année suivante, il fut appelé à la sous-préfecture de Saint-Jean-d'Angély. Membre du conseil d'État eu 1809, il fut chargé, en 1810, de recueillir les éléments de la législation des Polders, lorsque, par suite de la démission du roi Louis, le royaume de Hollande fut réuni à l'empire français. Maître des requêtes au conseil d'État en 1811, et directeur général des Polders, il fit adopter les décrets qui ont règlent encore aujourd'hui, en bien des points d'organisation. Il dut abandonner cette direction aux traités de 1814, tout en conservant ses fonctions de maître des requêtes. Conseiller d'État en 1825, président du comité de l'intérieur en 1833, il fut nommé pair de France le 7 mars 1839. Les changements de gouvernement n'entravèrent point sa carrière, car, admis à la retraite la 26 décembre 1851, il fut appelé par l'empereur Napoléon III au nouveau Sénat, le 31 décembre 1852. M. Maillard mourut un an après.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 2 avril 1774
Décédé le 16 janvier 1854
Profession
Conseiller d'Etat
  • Mis à jour le 15 janvier 2019