Allez au contenu, Allez à la navigation

BERNERE Henri

Ancien sénateur de l'Ariège

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 7 janvier 1912
  • Fin de mandat le 5 février 1914 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

BERNERE (HENRY), né le 14 octobre 1856 à Loys, commune de Sentaraille (Ariège), mort le 5 février 1914 à Saint-Girons (Ariège).

Sénateur de l'Ariège de 1912 à 1914.

Après avoir terminé ses études de droit, Henry Bernère s'inscrit au barreau de Saint-Girons.

Bientôt attiré par la politique, il devient conseiller municipal, puis maire de Saint-Girons, enfin conseiller général de l'Ariège.

La députation le tente et il fait acte de candidature aux élections générales des 8 et 22 mai 1898 dans l'arrondissement de Saint-Girons. Il est battu de cent voix par M. Galy-Gasparrou. Il renouvelle sa tentative aux élections générales des 27 avril et 11 mai 1902 dans la même circonscription et il échoue encore devant le même adversaire qui obtient, cette fois, plus de 400 voix de majorité.

Mais, aux élections sénatoriales du 7 janvier 1912, il emporte le siège de M. Delpech, sénateur sortant. Il s'inscrit au groupe de la gauche démocratique radicale et radicale socialiste, mais frappé aussitôt par la maladie dont il devait mourir peu de temps après, il ne put se rendre que rarement à la Haute Assemblée.

A la séance du 6 février 1914, le Président Antonin Dubost annonçait son décès à ses collègues et rendait hommage à l'esprit distingué, au patriote et au républicain dont la carrière venait d'être prématurément interrompue.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Henri BERNERE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 14 octobre 1856
Décédé le 5 février 1914
Profession
Avocat
Département
Ariège
  • Mis à jour le 29 juillet 2014