Allez au contenu, Allez à la navigation

BRUGEROLLE Jean

Ancien sénateur du Cantal

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 11 juin 1882
  • Fin de mandat le 29 septembre 1884 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1882 , 1883 , 1884

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

BRUGEROLLES (JEAN-ALFRED), sénateur de 1882 à 1884, né à Massiac (Cantal), le 10 mai 1840, mort à Massiac, le 28 septembre 1884, se fit recevoir médecin, puis fut élu conseiller général du Cantal et sénateur du même département, le 11 juin 1882, en remplacement de M. Bertrand, de la droite, décédé. Il siégea à l'Union républicaine, et vota avec ce groupe : 4 décembre 1882, pour la loi nouvelle sur le serment judiciaire; juillet 1883, pour le projet de loi tendant à suspendre l'inamovibilité de la magistrature; mai 1884, pour la loi tendant au rétablissement du divorce, etc. Il mourut pendant la session; il n'était âgé que de 44 ans : c'était un des plus jeunes membres de la Chambre haute.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1950
Etat-civil
Né le 10 mai 1840
Décédé le 29 septembre 1884
Profession
Médecin
Département
Cantal
  • Mis à jour le 25 octobre 2014