Allez au contenu, Allez à la navigation

de POMEREU Michel

Ancien sénateur de la Seine-Inférieure

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 11 janvier 1920
  • Réélu le 8 janvier 1927
  • Fin de mandat le 14 janvier 1936 ( Ne se représente pas )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

POMEREU (MICHEL, MARIE, ROBERT, marquis de), né le 6 février 1860 à Paris, mort le 29 novembre 1937 à Paris.

Député de la Seine-Inférieure de 1898 à 1919.

Sénateur de la Seine-Inférieure de 1920 à 1936.

Après des études classiques au lycée Fontanes (Condorcet) puis à la Faculté de droit de Paris, il voyage beaucoup, en Europe, en Asie et en Afrique.

Maire de Héron, conseiller général de la Seine-Inférieure, où il est réélu sans interruption, il se présente une première fois aux élections législatives en 1889 où il échoue. Il s'était opposé, dans la 3e circonscription de Rouen, à Waddington, et avait obtenu 9.116 voix sur 19.822 votants.

Il ne se représenta pas en 1893 mais, en 1898, ayant choisi la 2e circonscription de Rouen, il fut élu avec 8.659 voix sur 16.014 votants contre 7.009 à Orange. Il fut réélu en 1902 avec 10.637 voix sur 18.868 votants contre 4.449 à Renaudel et 3.480 à Lebon ; en 1906, par 11.235 voix sur 19.673 votants ; en 1910, par 10.463 voix sur 19.890 votants et en 1914 par 11.012 voix sur 19.861 votants.

Il s'inscrit au groupe d'action libérale qui siège à droite de la Chambre et s'occupe principalement de questions concernant sa région normande : rapports multiples sur divers textes financiers d'intérêt local, chemins de fer, mesures sociales, etc..., mais il aborde peu la tribune.

Robert de Pomereu est élu au Sénat le 11 janvier 1920, au premier tour, et réélu le 9 janvier 1927.

Inscrit au groupe de la gauche républicaine, il fait d'abord partie de la commission des chemins de fer et de celle de la marine de guerre puis, plus tard, des commissions de l'administration, des comptes définitifs, du suffrage universel. Il fut également très compétent dans les questions agricoles mais se montra encore plus réticent qu'à la Chambre pour prendre la parole.

Il se retira de la compétition électorale lors du renouvellement triennal du Sénat de 1936.

L'année suivante, le 29 novembre 1937, Robert de Pomereu meurt à Paris, à l'âge de 77 ans. Il était membre de la Société des agriculteurs.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Michel de POMEREU, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 6 février 1860
Décédé le 29 novembre 1937
Département
Seine-Inférieure
  • Mis à jour le 23 octobre 2014