Allez au contenu, Allez à la navigation

de PREISSAC Paul

Ancien sénateur de Tarn-et-Garonne

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 30 janvier 1876
  • Fin de mandat le 7 janvier 1882 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878 , 1879 , 1880 , 1881

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

PREISSAC (PAUL-FRANÇOIS-MARIE-ODON, COMTE DE), sénateur de 1876 à 1832, né à la Rochelle (Charente-Inférieure) le 17 juillet 1819, mort à Soréze (Tarn) le 10 octobre 1883, fils au précédent, était préfet de Lot-et-Garonne au moment du coup d'Etat, du 2 décembre 1851; il réprima avec la plus grande énergie les tentatives d'émeute, et ramena l'ordre et la tranquillité dans son département. Nommé, peu après, préfet du Puy-de-Dôme (14 janvier 1855), il refusa après l'attentat d'Orsini la préfecture de police, que lui fit offrir l'empereur, et préféra la préfecture de Tarn-et-Garonne. Il quitta l'administration quelques années avant la guerre de 1870, et fut alors admis à la retraite comme préfet, Le 30 janvier 1876, lors des élections sénatoriales, il fut porté sur la liste bonapartiste et sur la liste de l'union conservatrice dans le département de Tarn-et-Garonne, protesta contre son inscription sur cette dernière liste en déclarant qu'il n'était que bonapartiste « bleu », et fut élu sénateur de Tarn-et-Garonne par 125 voix (249 votants). Il prit place au groupe de l'Appel au peuple, vota la dissolution de la Chambre demandée par le ministère de Broglie le 23 juin 1877, et combattit la politique scolaire et coloniale des ministères républicains. Au renouvellement triennal du 8 janvier 1882, il échoua avec 93 voix sur 246 votants. Officier de la Légion d'honneur du 12 janvier 1852, commandeur du .9 août 1859.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1950
Etat-civil
Né le 17 juillet 1819
Décédé le 10 octobre 1883
Profession
Prefet
Département
Tarn-et-Garonne
  • Mis à jour le 24 avril 2014