Allez au contenu, Allez à la navigation

de SAINT-GERMAIN Adolphe

Ancien sénateur d'Ille-et-Vilaine

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 20 janvier 1901
  • Réélu le 7 juin 1906
  • Fin de mandat le 17 juin 1907 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

SAINT-GERMAIN (ADOLPHE, GEORGES, JOSEPH de), né le 20 juin 1833 à Mordelles (Ille-et-Vilaine), mort le 17 juin 1907 à Rennes (Ille-et-Vilaine).

Sénateur de l'Ille-et-Vilaine de 1901 à 1907.

Entré à Polytechnique à 19 ans, Adolphe de Saint-Germain fit carrière dans l'artillerie : blessé à Montebello, chef d'escadron pendant la guerre du Mexique, fait prisonnier sous Metz en 1870 et interné à Lübeck jusqu'à la fin des hostilités, il était général de division en 1891, commandant de la place de Paris en 1895 et grand officier de la Légion d'honneur.

Le colonel de Chadois, sénateur inamovible, étant mort le 19 juillet 1900, son siège fut attribué à l'Ille-et-Vilaine, département d'origine d'Adolphe de Saint-Germain, qui posa sa candidature sous la triple étiquette conservateur, nationaliste et catholique. Le 20 janvier 1901, il était élu par 585 voix contre 546 à Maugère, candidat républicain.

Il intervint très vigoureusement, en 1903 et en 1905, contre la réduction à deux ans de la durée du service militaire et soutint les pétitions d' « un grand nombre de mères de famille » de son département.

Réélu le 7 janvier 1906, il ne put achever son second mandat et mourut le 17 juin 1907 dans sa soixante-quatorzième année à Rennes.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Adolphe de SAINT-GERMAIN, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 20 juin 1833
Décédé le 17 juin 1907
Profession
Général
Département
Ille-et-Vilaine
  • Mis à jour le 29 juillet 2014