Allez au contenu, Allez à la navigation

DEMOULINS de RIOLS Jean

Ancien sénateur des Landes

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 20 mars 1892
  • Fin de mandat le 2 janvier 1897 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

1892 , 1893 , 1894 , 1895 , 1896

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

DEMOULINS DE RIOLS (JEAN, RÉMY, EUGÈNE), né à Mimbaste (Landes) le 15 novembre 1833, mort le 14 décembre 1908 à Paris (13e).

Sénateur des Landes de 1892 à 1897.

Jean Demoulins de Riols fit ses études de médecine, puis se consacra à l'industrie des produits pharmaceutiques. Maire de Saint-Lon, il fut conseiller général du canton de Peyrehorade de 1883 à 1898, vice-président du conseil général des landes. Agronome distingué, officier du mérite agricole, il fut secrétaire général de la Société landaise d'encouragement à l'agriculture et créa de nombreux syndicats agricoles. En vue de l'extension et de l'amélioration de l'agriculture, il publia de nombreux articles et brochure et fit de nombreuses conférences, Il fut élu sénateur des Landes le 20 mars 1892 en remplacement de M. de Cès-Caupenne, décédé, et obtint au second tour de scrutin 456 voix contre 188 à M, de Gavardie, ancien sénateur de la droite, sur 713 votants.

Sénateur de 1892 à 1897, il appartenait au groupe de la gauche républicaine. Il prit part à la discussion du budget et intervint plus particulièrement sur les crédits du Ministère de la Guerre. En 1893, il fut nommé président de la deuxième Commission des pétitions, et en 1894 il participa à l'élaboration du projet de loi relevant le droit de douane sur le blé.

Il échoua au renouvellement du 3 janvier 1897, n'ayant obtenu que 293 voix contre 357 à M. Milliès-Lacroix, élu, sur 711 votants. Il échoua de nouveau le 1er août 1897, lors de l'élection partielle organisée pour remplacer M. Pazat, décédé.

Jean Demoulins de Riols se retira de la vie politique en 1898 et mourut à Paris le 14 décembre 1908, à l'âge de 75 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Jean DEMOULINS de RIOLS, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 15 novembre 1833
Décédé le 14 décembre 1908
Profession
Pharmacien
Département
Landes
  • Mis à jour le 25 novembre 2014