Allez au contenu, Allez à la navigation

DESMAZES Joseph

Ancien sénateur de la Martinique

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 27 février 1876
  • Réélu le 5 janvier 1879
  • Fin de mandat le 23 septembre 1882 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

1876 , 1877 , 1878 , 1879 , 1880 , 1881 , 1882

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

DESMAZES (JOSEPH-GUSTAVE), sénateur de 1876 à 1882, né à Saint-Pierre (Martinique) le 16 novembre 1806, mort à Paris le 22 septembre 1882, entra en 1822 dans le corps du commissariat de la marine. Il fut nommé commissaire-adjoint en 1847, ordonnateur (25 mai 1853), gouverneur par intérim successivement à la Martinique, à la Guyane, à la Réunion et à la Guadeloupe. Retraité comme commissaire-général en 1870, il devint conseiller municipal à Fort-de-France, et président du conseil général de la Martinique, où il représentait le canton du Mouillage. Le 27 février 1876, il fut élu sénateur de la Martinique par 36 voix sur 44 votants, contre M. Hue, républicain, 5 voix, et l'amiral de Gueydon, 2 voix. Il siégea à la gauche républicaine, refusa la dissolution de la Chambre demandée par le ministère de Broglie-Pourtou (1877), et soutint les ministères républicains qui suivirent. Il fut réélu, dans la même colonie, au renouvellement triennal du 5 janvier 1879, par 37 voix sur 43 votants, et reprit sa place parmi les membres républicains de la Chambre haute. Chevalier de la Légion d'honneur en 1848, officier (18 septembre 1860), commandeur (4 janvier 1870).

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Joseph DESMAZES, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 16 novembre 1806
Décédé le 23 septembre 1882
Profession
Fonctionnaire
Département
Martinique
  • Mis à jour le 21 août 2014