Allez au contenu, Allez à la navigation

DESPRÉS Marcel

Ancien sénateur de la Saône-et-Loire

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 3 octobre 1937
  • Fin de mandat le 31 décembre 1944

Extraits de la table nominative :

1937 , 1938 , 1939 , 1940

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

DESPRÉS (MARCEL), né le 25 janvier 1890 à Pierreclos (Saône-et-Loire). Décédé le 6 novembre 1973 à ST germain du Bois (Set Loire) Sénateur de Saône-et-Loire de 1937 à 1944.

De parents instituteurs, Marcel Després fit ses études au lycée de Mâcon, puis au collège Rollin a Paris, enfin à l'Ecole Polytechnique (promotion 1909). Il participa à la grande guerre de 1915 à 1918, comme officier dans l'artillerie de campagne, fut nommé Chevalier de la Légion d'honneur en avril 1917 et décoré de la Croix de guerre. Il quitta l'armée en 1923- pour s'intéresser à l'industrie des liqueurs.

Il est élu maire de Saint-Germain-du-Bois le 2 décembre 1934, puis conseiller général de Saône-et-Loire le 5 janvier 1935. Il est élu sénateur le 3 octobre 1937, au premier tour de scrutin, avec 795 voix, sur 1.260 votants.

Au Sénat, il appartient à la Commission d'administration générale, départementale et communale ; à la Commission de l'éducation nationale et à la Commission de l'armée. En 1938, au nom de la Commission de l'armée, il dépose un rapport sur le projet de loi portant modification de l'article 64 de la loi du 31 mars 1928 sur le recrutement.

Il est promu Officier de la Légion d'honneur en 1938.

Le 10 juillet 1940, au Congrès de Vichy, Marcel Després vota le projet de loi constitutionnelle accordant les pleins pouvoirs au Gouvernement du Maréchal Pétain.

Déclaré inéligible après la libération, il se retira à Saint-Germain-du-Bois et abandonna alors toute activité politique,

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

DESPRÉS (Marcel)

Né le 25 janvier 1890 à Pierreclos (Saône-et-Loire)

Décédé le 6 novembre 1973 à Saint-Germain-du-Bois (Saône-et-Loire)

Sénateur de Saône-et-Loire de 1937 à 1944

Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, Tome IV, p. 1424 et 1425.

Le 10 juillet 1940, Marcel Després vote en faveur de la révision constitutionnelle.

Il se retire alors en Saône-et-Loire, où il meurt le 6 novembre 1973, sans avoir repris d'activité politique.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Marcel DESPRÉS, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 25 janvier 1890
Décédé le 6 novembre 1973
Profession
Industriel
Département
Saône-et-Loire
  • Mis à jour le 21 août 2014