Allez au contenu, Allez à la navigation

ENJOLRAS Francisque

Ancien sénateur de la Haute-Loire

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 11 janvier 1920
  • Réélu le 6 janvier 1924
  • Fin de mandat le 9 janvier 1933 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

ENJOLRAS (FRANCISQUE), né le 30 mai 1854 au Puy (Haute-Loire), mort le 17 avril 1935 à Vals, près Le Puy.

Sénateur de la Haute-Loire de 1920 à 1935.

Fils d'un chapelier du Puy, Francisque Enjolras, lui-même négociant dans cette ville, était devenu un personnage important du monde économique de la Haute-Loire, au sein duquel il exerçait les fonctions de président, puis président d'honneur de la Chambre de commerce du Puy et de président de la caisse régionale de crédit mutuel agricole. Il représentait déjà ses concitoyens au Conseil général de son département quand il se présenta aux élections sénatoriales du 11 janvier 1920. Il fut élu au deuxième tour de scrutin par 363 voix sur 682 votants.

Au Sénat, il s'inscrivit au groupe de l'union républicaine. Son activité s'exerça principalement au sein des commissions où il fut appelé à siéger : commission des pétitions, de l'armée, de l'intérêt local, du commerce et de l'industrie, du travail et des postes, des questions minières. Ses électeurs lui renouvelèrent leur confiance au deuxième tour de scrutin des élections du 6 janvier 1924 par 368 voix sur 683 votants.

En 1931, le Sénat l'élit membre du Comité consultatif des mines. Cette même année, il dépose, au nom de la commission du commerce, un rapport sur une proposition de loi tendant à prévenir les abus du sucrage des vins. En 1932, il dépose un amendement à la loi de finances pour l'exercice 1932 et élabore un contre-projet sur les dispositions de cette loi concernant les bouilleurs de cru.

Les élections du 16 octobre 1932, où il ne compta que 130 voix en sa faveur sur 686 votants, mirent fin à sa carrière parlementaire. Il ne devait pas survivre longtemps à cet échec et mourut le 17 avril 1935, âgé de 81 ans, à Vals, près Le Puy.

Il était chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Francisque ENJOLRAS, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 30 mai 1854
Décédé le 17 avril 1935
Profession
Négociant
Département
Haute-Loire
  • Mis à jour le 24 novembre 2014