Allez au contenu, Allez à la navigation

FORICHON Emile

Ancien sénateur de l'Indre

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 7 octobre 1900
  • Réélu le 7 janvier 1906
  • Fin de mandat le 11 juin 1915 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

FORICHON (EMILE), né le 17 novembre 1848 à Châteauroux (Indre), mort le 11 juin 1915 à Château-d'Archys (Indre).

Sénateur de l'Indre de 1900 à 1915.

Ses études de droit terminées, Émile Forichon se fit inscrire en 1872 au barreau de Châteauroux, dont il fut bâtonnier ; il entra dans la magistrature en 1879 et dut à la protection d'Henri Brisson une carrière rapide. Procureur de la République à Châteauroux, avocat général à Bourges en 1880, il fut successivement procureur de la République à Nantes (1882) et procureur général à Bourges (1883), ensuite secrétaire général du ministère de la Justice en 1885 et conseiller à la Cour de cassation en 1886, enfin Premier président de la Cour d'appel de Paris le 4 octobre 1898.

A l'élection partielle du 7 octobre 1900, il fut élu sénateur de l'Indre au siège d'Arthur Brunet, décédé, par 377 voix contre 168 au baron Du Quesne sur 599 votants, au premier tour de scrutin. Il sera réélu au renouvellement du 7 janvier 1906, toujours au premier tour, par 385 voix sur 607 votants. Au Sénat, il s'inscrivit au groupe de l'union républicaine.

Il était commandeur de la Légion d'honneur et fut nommé membre du Conseil de l'ordre de la Légion d'honneur en 1896. C'est dans son château d'Archys qu'il mourut, le 11 juin 1915. Il avait 67 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Emile FORICHON, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 17 novembre 1848
Décédé le 11 juin 1915
Profession
Avocat
Département
Indre
  • Mis à jour le 17 septembre 2014