Allez au contenu, Allez à la navigation

HAMILLE François

Ancien sénateur du Pas-de-Calais

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 25 janvier 1885
  • Fin de mandat le 20 novembre 1885 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

HAMILLE (FRANÇOIS-EUGÈNE-VICTOR), représentant en 1871, député de 1876 à 1885 et sénateur, né à Montreuil-sur-Mer (Pas-de-Calais) le 3 septembre 1812, mort à Douai (Nord) le 20 novembre 1885, avocat à Douai, fut placé par son oncle, M. Martin (du Nord), dans l'administration des cultes, en 1845, et en devint directeur sous l'Empire. Dévoué au régime impérial, il demanda sa retraite après le 4 septembre 1870, et fut élu (8 février 1871) représentant du Pas-de-Calais à l'Assemblée nationale, le 13e sur 15, par 134,606 voix sur 139,532 votants et 206,432 inscrits. Il prit place au contre droit, se fit d'abord inscrire à la réunion des Réservoirs, puis au groupe de l'Appel au peuple, et vota pour la paix, pour les prières publiques, pour l'abrogation des lois d'exil, pour le 24 mai, pour la démission de Thiers, pour la prorogation des pouvoirs du Maréchal, pour la loi des maires, pour le ministère de Broglie, contre l'amendement Barthe, contre le retour à Paris, contre la dissolution, contre l'amendement Wallon, contre les lois constitutionnelles. Réélu député de Montreuil-sur-Mer, le 20 février 1876, par 13,040 voix (14,446 votants, 20,170 inscrits), il soutint la politique du Maréchal et le cabinet du 16 mai, et vit renouveler son mandat, comme candidat du gouvernement, le 14 octobre 1877, par 12,183 voix (17,501 votants, 20,445 inscrits), contre 5,245 voix à M. Fresnay-Laligant, républicain. Les électeurs le renvoyèrent encore à la Chambre, le 21 octobre 1831, comme conservateur, par 8,095 voix (15,937 votants, 20,236 inscrits), contre 7,764 voix à M. Fresnay-Laligant. Fidèle au groupe de l'Appel au peuple, il vota constamment avec la minorité conservatrice, contre le ministère Ferry (9 novembre 1881), contre la loi Fabre sur les prétendants, contre la loi sur la réforme de la magistrature (1er août 1883), pour la révision intégrale, etc. Conseiller général du Pas-de-Calais pour le canton de Campagne, il présida l'assemblée départementale, fut nommé sénateur du Pas-de-Calais (6 janvier 1885) avec 1,004 voix sur 1,759 votants, en remplacement de M. Devaux, décédé, et mourut quelques mois après. Commandeur de la Légion d'honneur (13 août 1867).

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. François HAMILLE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 3 septembre 1812
Décédé le 20 novembre 1885
Profession
Avocat
Département
Pas-de-Calais
  • Mis à jour le 02 septembre 2014