Allez au contenu, Allez à la navigation

HAUGOUMAR DES PORTES Charles

Ancien sénateur des Côtes-du-Nord

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 10 septembre 1893
  • Réélu le 7 janvier 1894
  • Réélu le 4 janvier 1903
  • Fin de mandat le 10 novembre 1911 ( Démissionnaire )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

HAUGOUMAR DES PORTES (CHARLES), né le 18 décembre 1841 à Lamballe (Côtes-du-Nord), mort le 30 décembre 1917 à Lamballe (Côtes-du-Nord).

Sénateur des Côtes-du-Nord de 1893 à 1911.

Propriétaire d'un vaste domaine agricole, sa carrière publique commença avec la guerre franco-allemande de 1870-1871, quand il fut choisi à l'unanimité comme capitaine des mobiles du canton de Lamballe.

Dès 1871, il est élu conseiller général de Lamballe. Il sera membre pendant douze ans de la commission départementale puis président du Conseil général des Côtes-du-Nord de 1892 à 1894.

Il fut élu sénateur pour la première fois le 10 septembre 1893. Il était candidat monarchiste et catholique à la succession du comte de Treveneuc, décédé. Il fut élu par 751 voix contre 1.247 votants. Il fut réélu le 7 janvier 1894 par 723 voix sur 1.248 votants et le 4 janvier 1903 par 854 voix sur 1.244 votants.

Il siégeait à droite et avait, en matière économique, des opinions protectionnistes. Il s'intéressait aux questions agricoles et d'enseignement. A part le dépôt de deux pétitions, son activité parlementaire (dépôts législatifs et interventions) fut pratiquement nulle malgré dix-huit années de mandat sénatorial à peu près ininterrompu. Cette inactivité est toutefois excusable en ce qui concerne les dernières années de son mandat. En effet, il démissionna de celui-ci le 10 novembre 1911 et dans sa lettre de démission lue par le président Antonin Dubost, Haugoumar des Portes précisait que l'infirmité de la vue dont il était atteint l'empêchait de prendre part aux travaux du Sénat et même de circuler librement dans les rues de Paris.

Il mourut le 30 décembre 1917 dans son domicile de Lamballe ; il avait 76 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Charles HAUGOUMAR DES PORTES, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 18 décembre 1841
Décédé le 30 décembre 1917
Profession
Propriétaire agricole
Département
Côtes-du-Nord
  • Mis à jour le 28 juillet 2014