Allez au contenu, Allez à la navigation

LAROCHE Paul

Ancien sénateur de la Creuse

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 29 novembre 1885
  • Fin de mandat le 6 janvier 1894 ( Ne se représente pas )

Extraits de la table nominative :

1885 , 1887 , 1889 , 1890 , 1891 , 1892 , 1893

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)
1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

avant 1889

LAROCHE (FRANÇOIS-MARIE-PAUL), membre du Sénat, né à Guéret (Creuse) le 16 août 1832, maire de Guéret et membre du conseil général de la Creuse, fut élu, le 29 novembre 1885, sénateur de ce département, par 317 voix (619 votants), contre 294 à M. G. Sauton, conseiller municipal de Paris, candidat républicain radical. Il s'agissait de remplacer M. Fayolle, décédé. M. Laroche siégea dans la gauche modérée du Sénat et vota avec la majorité opportuniste : pour l'expulsion des princes, pour la nouvelle loi militaire, etc., et, en dernier lieu, pour le rétablissement du scrutin d'arrondissemeut (13 février 1889), pour le projet de loi Lisbonne restrictif de la liberté de la presse, pour la procédure à suivre devant le Sénat contre le général Boulanger.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

1889-1940

LAROCHE (FRANÇOIS, MARIE, PAUL), né le 16 août 1832 à Guéret (Creuse), décédé le 12 décembre 1904 à Guéret.

Sénateur de la Creuse de 1885 à 1894.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. III, p. 597.)

Pendant la fin de son mandat sénatorial, il ne se manifesta plus guère que dans les scrutins.

Il se représenta le 7 janvier 1894, mais sans succès, n'obtenant que 167 voix au premier tour, 146 au deuxième et 82 au troisième sur 643 votants.

Il mourut le 12 décembre 1904 à Guéret, âgé de 72 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1950
Etat-civil
Né le 16 août 1832
Décédé le 12 décembre 1904
Département
Creuse
  • Mis à jour le 26 juillet 2014