Allez au contenu, Allez à la navigation

LE HARS Théodore

Ancien sénateur du Finistère

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 11 janvier 1920
  • Réélu le 9 janvier 1921
  • Fin de mandat le 2 octobre 1928

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

LE HARS (THÉODORE), né le 12 août 1861 à Quimper (Finistère), décédé le 2 octobre 1928 à Sérignac (Finistère).

Sénateur du Finistère de 1920 à 1928.

Chef d'escadron pendant la guerre, conseiller municipal en 1891, maire de Quimper de 1902 à 1914 et en 1920, conseiller général en 1918, Théodore Le Hars est élu sénateur le 11 janvier 1920, en remplacement de Louis Pichon, décédé le 12 août 1916, au troisième tour, par 674 voix sur 1.325 votants.

Le 25 juillet 1920, au cours de la discussion du budget, il se plaint - déjà ! - de l'insuffisance notoire dès prix maxima de construction d'habitations à bon marché. Il intervient aussi en faveur des communes dont les charges augmentent beaucoup et surtout hors de proportion avec leurs recettes d'autant plus que les subventions sont insuffisantes.

Réélu le 9 janvier 1921 au troisième tour par 654 voix sur 1.329 votants, il intervient à plusieurs reprises en faveur des finances des communes et sur la crise du logement ; à propos de la situation des producteurs de cidre, des pêcheurs et aussi sur les dégagements des cadres de l'armée.

Le Hars fit partie des commissions de la marine, des travaux publics, de l'Algérie. Il fut président de la Caisse régionale agricole de Quimper.

Il mourut en cours de mandat le 2 octobre 1928 à Sérignac, à l'âge de 67 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1950
Etat-civil
Né le 12 août 1861
Décédé le 2 octobre 1928
Département
Finistère
  • Mis à jour le 30 octobre 2014