Allez au contenu, Allez à la navigation

LEGLOS Joseph

Ancien sénateur de l'Indre

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 17 juin 1906
  • Réélu le 11 janvier 1920
  • Réélu le 6 janvier 1924
  • Fin de mandat le 12 mars 1924 ( Décédé )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

LEGLOS (JOSEPH), né le 6 février 1864 à Nemours (Seine-et-Marne), mort le 12 mars 1924 à Paulnay (Indre).

Député de l'Indre de 1898 à 1902.

Sénateur de l'Indre de 1906 à 1924.

Propriétaire-agriculteur, Joseph Leglos fut maire de Paulnay et conseiller d'arrondissement du canton de Mézières-en-Brenne.

Elu député de l'Indre dans la circonscription du Blanc le 8 mai 1898, par 7.459 voix, contre 7.248 à Savary de Beauregard, sur 15.024 votants il ne fut pas réélu en 1902, n'ayant obtenu que 5.846 voix sur 16.016 votants contre 8.508 à Beauregard.

Son activité parlementaire fut très réduite en raison d'absences et de congés.

Elu sénateur de l'Indre le 17 juin 1906, au deuxième tour, par 311 voix contre 281 à Boussac, sur 606 votants, il fut réélu le 11 janvier 1920 et le 6 janvier 1924.

Inscrit à la gauche démocratique, il fut membre de commissions et notamment de celle des douanes et conventions commerciales.

En 1912, il déposa une pétition des greffiers des justices de paix du département de l'Indre.

Il mourut le 12 mars 1924 à l'âge de 60 ans dans sa propriété de Paulnay.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Joseph LEGLOS, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 6 février 1864
Décédé le 12 mars 1924
Profession
Propriétaire agricole
Département
Indre
  • Mis à jour le 03 septembre 2014