Allez au contenu, Allez à la navigation

LEGUET Firmin

Ancien sénateur des Ardennes

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 2 février 1936
  • Réélu le 10 janvier 1939
  • Fin de mandat le 21 octobre 1945

Extraits de la table nominative :

1936 , 1937 , 1938 , 1939 , 1940

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

LEGUET (GEORGES, Firmin), né le 23 février 1880 à Revin (Ardennes).

Député des Ardennes de 1930 à 1932.

Sénateur des Ardennes de 1936 à 1945.

Firmin Leguet est élu député des Ardennes (circonscription de Rocroy) le 30 mars 1930 en remplacement de Philippoteaux, élu sénateur par 5.669 voix au second tour contre 4.831 à Bozzi, sur 10.909 votants.

Il est nommé membre de la commission des mines et de la force motrice.

Aux élections du 1er mai 1932, il ne recueille, au second tour, que 5.391 voix contre 6.202 à Pierre Vienot qui est élu. Le 2 février 1936, Leguet est élu sénateur des Ardennes au second tour par 460 voix contre 354 à Joseph sur 829 votants. Il fait partie des commissions d'hygiène- et de prévoyance sociale, il est membre de l'Union démocratique et radicale.

Péélu le 23 octobre 1938 par. 489 voix contre 467 à Hannotin sur 837 votants, il appartient aux commissions d'administration générale, d'hygiène et de prévoyance sociale.

Le 10 juillet 1940, il vote le projet de loi constitutionnelle.

Leguet était chevalier de la Légion d'honneur, président de la fédération musicale des Ardennes.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

LEGUET (Georges, Firmin)

Né le 23 février 1880 à Revin (Ardennes)

Décédé le 22 août 1955 à Revin

Député des Ardennes de 1930 à 1932

Sénateur des Ardennes de 1936 à 1945

(Voir première partie de la biographie dans le Dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, Tome VI, p. 2224)

Retiré de la vie politique après son vote du 10 juillet 1940 favorable au projet de loi constitutionnelle, Georges Leguet meurt le 22 août 1955 dans sa commune natale de Revin à l'âge de 75 ans.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Firmin LEGUET, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 23 février 1880
Décédé le 22 août 1955
Département
Ardennes
  • Mis à jour le 21 septembre 2014